Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Toropygka » 28 июн 2023, 14:58

Калимера!

Посоветуйте, кто чем может...

Начал детально планировать маршрут по сабжу, и стали возникать вопросы одни больше другого.

Из Афин в Дельфи добраться без проблем, 4 рейса в будние дни, в выходные -два.

А вот дальше начинаются сложности. Из Дельфи на Кефалонию дорога одна - через загс Патра.

Но из Дельфи в Патра автобусы ходят только два раза в неделю, в 13.00 - в пятницу и в 17.30 - в воскресенье.
И получается, что или нужно ночевать в Дельфи с четверга на пятницу, чтобы уехать на следующий день в час), или же приехать в Дельфи в воскресенье к двум часам дня и уехать в 17.30, а потом ночевать в Патра.

Из Патра в Кефалонию (в Агростолион) согласно KTEL Kefalonia ходят автобусы, и ходят много. Но подробности многомудрые греки, чей сайт многоликий воспели в столетьях слепые кинеды, утаили.
То есть, автобус есть, но фраза "за паром нужно платить отдельно" путает все. Где платить, кому платить, как это выглядит??
Расписания по Патра на эти автобусы тоже нет никакого.

Ну и собственно вопрос. Есть ли смысл планировать именно такой маршрут? Или не заморачиваться и лететь на Кефалонию из Афин самолетом?
Хотелось бы Дельфи иметь в качестве точки маршртута, а не трястить по горным дорогам 3 часа туда из Афин и 3 часа обратно.

Насколько интересны Дельфи (для любителя греческой истории)? То есть, в планах только посетить оракул, расчухать и расшевелить местных пифий, получить предсказание, и поехать дальше.
А кроме того хотелось бы посмотреть на ту часть Греции и мост через пролив в Патра.
То есть, и хочется, и колется.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской
что посмотреть в Халкидиках

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение Weeera » 07 авг 2023, 13:18

Калимера!
Есть вариант из Дельф через Амфиссу/Итею уехать в Нафпактос, из которого по будням ходят автобусы в Патры. Но скорее всего придется заночевать в Нафпактосе.
Расписание Амфисса-Итея -Нафпактос:
Άμφισσα – Ιτέα -Γαλαξείδι - Ερατεινή - Αγ. Νικόλαος - Παρ.Γλυφάδας -Παρ. Σεργούλας - Μαραθιάς - Ναύπακτος
ώρες Δευτέρα Τρίτη Τετάρτη Πέμπτη Παρασκευή Σάββατο Κυριακή
06.00 + + +
14.00 +
18.15 + + + + + + +
20.00 + +
Летом вроде еще пара автобусов добавляется.

Расписание Нафпактос-Патры:
Только по раб. Дням : 06.15 07.20 07.50 11.00 13.00 16.00 Билет 3,50 евро

Я для себя планировала автобусом в 13.00 выехать из Дельф в Итею или Амфиссу, и там пересесть на автобус в 14.00 Амфисса-Нафпактос.
Имейте в виду, что в Афинах автобус в Дельфы идет с вокзала ЛИоссион, а не Кифиссос!
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Toropygka » 07 авг 2023, 13:59

Упс, ошибка...
Итак...

А от Дельфи есть пешеходный путь в Ιτέα? Там ведь км 2, не больше, так?
Тем более, что в древности в Дельфи приезжали как раз морем, через Итея, а потом шли пешком.

А что, Ναύπακτος как вариант, оттуда автобусов намного больше в Патра.


Лиоссион -это КТЕЛ Лиоссион? Ближайшая линия метро - Aghios Nikolaos зеленой ветки?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение Weeera » 07 авг 2023, 14:29

11 км гугл показывает пешком от Дельф до Итеи.
[quote="Toropygka";p=11559252]
Лиоссион -это КТЕЛ Лиоссион? Ближайшая линия метро - Aghios Nikolaos зеленой ветки?
Да, но насчет ближайшего метро точно не знаю. кажется, еще метро Патисья недалеко.
Из аэропорта Х93 останавливается у КТЕЛ ЛИОССИОн(предпоследняя остановка, потом уже КТЕЛ КИФИССУ идет). Но водителю нужно скзать, если других пассажиров нет, может проскочить.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Toropygka » 07 авг 2023, 15:12

Я планирую ехать не сразу из аэропорта, а побыть денек-другой в Афинах.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Weeera » 07 авг 2023, 15:19

Тогда на метро. Мне кажется, от станции Като Патисья ближе будет. Возможно, из центра Афин автобусы какие-то ходят к автовокзалу Лиоссион.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Toropygka » 07 авг 2023, 18:55

Нет, к сожалению, греки ненавидят общественный транспорт. Судя по их маршрутам.

Это остановка ST. YPERASTIKON LIOSION
на ней останавливаются следующие маршруты автобусов:

Х93 - тот самый Х93 {со вкусом из детства - зачеркнуто}, аэропортовский
719 - конечная в какой-то греческой ммм... γάιδαρος
В12 - конечная там же
А10 - у них там медом, похоже намазано.
Выяснил, что это сакральное место носит название станция метро ΣΤ.ΛΑΡΙΣΗΣ красной ветки

420 - конечная в Пирее
Остальные - где-то на север от площади Омония.
А11 - от Омонии пройти еще пару кварталов, потом повернуть налево, снова пару кварталов, потом направо...
Г12 - последние два квартала из пункта выше вычеркнуть

То есть, вердикт: из центра путь один - [к прокурору - зачеркнуто] на метро до Лаписис и потом любым из трех автобусов (719, В12, А10) до остановки YPERASTIKON LIOSION.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Weeera » 08 авг 2023, 09:32

Если Вы без тяжелого багажа, я бы на метро поехала и там пешком по заранее распечатанному участку карты. Ибо с наземным транспортом еще бывает засада с внезапным переносом остановки. я так вляпалась в районе Омонии в свое время - вечер, поздно, времени до отправления последнего автобуса в Лутраки впритык, а автобусную остановку городского автобуса до автовокзала перенесли с одной улицы на другую, о чем мне сказал только 10 спрошенный встречный, остальные понятия не имели.
Вы когда едете, я собираюсь 12-13 сентября быть в Дельфах и потом в Нафпактос, могу отписаться по "свежим" следам? Но я сразу из аэропорта еду.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Toropygka » 08 авг 2023, 12:21

Этот сентябрь точно пролетаю.
Но отпишитесь в любом случае. Хочу знать все подробности по этому маршруту.
У меня в плане багаж - "большая ручная кладь", носится как рюкзак. Думаю, упихну в нее все. Наверное.

Если не секрет, почему сразу из аэропорта. Времени в обрез? А если задержка рейса?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение Weeera » 08 авг 2023, 12:41

Времени мало. Прилетаю в 9 утра, автобус в Дельфы в 15.00. Должна успеть, а скорее всего буду сидеть в ожидании автобуса несколько часов. Потом у меня еще 13 ночей на Лефкаде через Нафпактос, и еще два дня в Лутраки перед отлетом из Афин.
В Афинах я уже была неоднократно, так бы после аэропорта там денек провела, конечно.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение Toropygka » 08 авг 2023, 12:45

А как Вы собираетесь в Лутраки попасть из Лефкада? Тем же способом?

Да, неоптимально как-то греки эти все автобусы распланировали.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение Weeera » 08 авг 2023, 13:18

Из Лефкаса до Истмоса (на Коринфском канале), а там пересесть на автобус Коринф-Лутраки, он раз в час ходит.
Самый напряжный участок у меня - дорога из Дельф до Нафпактоса и из Нафпактоса до Лефкады со стыковкой в Агринио.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение Weeera » 02 окт 2023, 13:05

Рассказываю о "прохождении" своего маршрута Афины-Дельфы-Нафпактос-Лефкада.
Из аэропорта Афин я поехала на экспрессе Х93 до КТЕЛ Лиоссион (вокзал для КТЕЛ Фокида, Эвия (Эвбея), Катерини, билет 5,5 евро. Запас времени у меня был, но имейте в виду, что по рабочим дням есть шанс встрять в пробку, и доехать до автовокзала не за 50-60 минут, а за полтора часа.
На вокзале Лиоссион есть небольшой зал ожидания, кафе и туалет. В округе делать особо нечего - пара кофеен, единственная таверна открывается в 18.00. В районе 10-15 сентября число автобусов начинает сокращаться по сравнению с летом (это по всей Греции так, прибавляются рейсы в свою очередь где-то 15-18 июня). Поэтому, приехав на Лиоссион примерно в 11.15, просидела я там до 15.00 в ожидании автобуса на Дельфы (билет 15,1 евро). Камеры хранения нет. На автобусе будет написано Амфисса как конечная (проезжает он через Ливадию, Арахову и Дельфы). В Дельфах я была где-то около 18.00 (по расписанию автобус должен приезжать в 17.30).
На следующий день этим же рейсом я должна была доехать до Итеи, чтобы там минут через 40 пересесть на автобус Амфисса-Нафпактос-Патры. Но в моем случае выгружаться мне не пришлось, ибо автобус приехал в Дельфы около 17.50, не заезжая в Итею поехал в Амфиссу, и оттуда через Итею-Галаксиди и все прибрежные поселки поехал в Нафпактос. В Нафпактосе меня перегрузили где-то на вьезде в город в микроавтобус и довезли до КТЕЛ Фокида в центре Нафпактоса. Билет Дельфы-Нафпактос обошелся в 10.9 евро.
В Нафпактосе два вокзала КТЕЛ - КТЕЛ Фокидас в центре, и КТЕЛ Этолакарнаниас за городом (идти пешком минут 30, вроде днем какие-то автобусы туда ходят, и какие- то дальние автобусы таки проезжают через остановку рядом с памятником Асклипиону и статуей бегуна с факелом Олимпиады)). В КТЕЛ Этолакарнаниос обе кассирши в разные дни плохо говорили по-английски, и про Лефкаду ничего не знали. В итоге я автобусом в 07.45 (вроде он единственный) уехала в Агринио за 8,6 евро, ехать около 1 ч. 15 мин. Там автобусом в 9.30 за 10,1 евро доехала до Вонитсы, где пассажиров пересаживали на автобус до Лефкады или Превезы.
В Патры из Нафпактоса по будням около 6 рейсов в день, по выходным туда похоже только длинный маршрут из Амфиссы.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение Toropygka » 02 окт 2023, 13:49

Вы - мой герой.

Всегда подозревал греков в создании сложностей на ровном месте. Вроде, короткий отрезок до Патры, и это нужно еще постараться, чтобы столько всего намутить.
То есть, Вам пришлось ночевать в Нафпактосе?

А в Левкаде, кстати, Вы где останавливались? И как добирались до пляжей?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение Weeera » 02 окт 2023, 13:54

Я Нафпактос планировала по пути для осмотра, две ночи там провела. На Лефкаде останавливалась в Агиос Никитас, это на западе острова, недалеко от пляжа Кафизма. На Кафизму, Милос ходила пешком, также доходила до пляжей Мегали Петра, Авали, Гайдарос и Пефкулия.
На Эгремни и Порто Катсики либо из Нидри с круизом, либо брать машину в аренду, автобусы туда не ходят.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение Toropygka » 02 окт 2023, 15:00

Какая температура воды была и погода?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение Weeera » 02 окт 2023, 15:02

Воздух 26-32, вода не знаю, в районе 25 по ощущениям. Поскольку пришел циклон, в конце сентября дожди пошли. Так на Лефкаде сезон до 15 сентября примерно, дальше, как повезет. Может шикарняа погода быть, могут дожди. Но это со всеми Ионическими островами так.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Афины-Дельфи-Кефалония общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение Toropygka » 02 окт 2023, 15:10

Ну да, вторая половина сентября в Греции уже как повезет. Не зря они с 15 числа сворачивают число автобусов и паромов.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль