Салоники - Метеоры (Каламбака) - Афины, январь 2024 г.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Салоники - Метеоры (Каламбака) - Афины, январь 2024 г.

Сообщение: #1

Сообщение Chokki » 10 дек 2023, 20:42

Доброго времени суток, камрады.

Может, кто обладает более полной информацией.

В прошлом году, заинтересовавшись, а чего это всех так тянет в Метеоры, среди многочисленных перелётов-переездов посетил в рамках пути из Салоников в Афины и... Естественно, неимоверно хотелось бы повторить. В этом году буду на материковой Греции совсем недолго, и вроде бы есть возможность это сделать, но - как многие в курсе - железнодорожное сообщение, которое мной для этого и использовалось, на огромной территории разрушено и на текущий момент не восстановлено.

Исходные данные:
05.01 (пятница) в 12-40 приземляюсь в аэропорту Салоники.
06.01 (суббота) в 21-55 вылетаю из аэропорта Афины.

Вариантов, очевидно, очень мало. Аренда автомобиля отпадает сразу (не сидел за рулём несколько лет, да и потребуется забрать авто у аэропорта Афин, сдать авто у аэропорта Салоники, по пути десяток платных дорог - короче, сразу нет). Единственным рабочим вариантом видятся автобусы, но я по этому поводу очень скептичен, ибо на забастовки в Греции натыкался не раз и не два, да и актуализация расписаний проводится очень редко. На сайте KTEL TRIKALA http://www.ktel-trikala.gr (открывается только не с российских IP) можно подобрать более-менее рабочую комбинацию:
05.01 (пятница) 15-15 Салоники - Трикала, 18-15 (вряд ли успеть) либо 20-15 Трикала - Каламбака.
06.01 (суббота) 14-00 Каламбака - Трикала, 15-30 Трикала - Афины (единственно возможная комбинация).
Если дорога от Трикала до Афин займёт 4,5 часа - есть шанс успеть на автобус в аэропорт и после досмотров влететь безумным хорьком в последние минуты на посадку.
Но поскольку шанс призрачный, можно попробовать так:
06.01 (суббота) 12-30 Каламбака - Трикала, 13-30 Трикала - Афины (при таком варианте остаётся часа полтора-два запаса на безумный бег).

Оставляя за кадром вопрос, ЗАЧЕМ (это уже моё дело), подскажите, камрады - какие варианты я упустил, насколько вообще есть шансы застать существующими эти автобусы, и так далее? Если обладаете информацией, конечно.

Спасибо!

P. S. Апдейт. Обнаружил, что (как и написано на вышеупомянутом сайте) билеты на сегменты от Салоников до Трикалы и от Трикалы до Афин есть онлайн на ktelbus.gr, но глубина бронирования - 3 недели (пока что открыто только 01.01). Судя по ближайшим датам, как минимум упомянутые сегменты в свободной продаже, и по времени по крайней мере на бумаге всё выглядит более чем удовлетворительно (даже автобус из Трикала в Афины обещается с 15-30 до 19-45 - ох, что-то слабо верится).
Последний раз редактировалось Chokki 19 дек 2023, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской
Греция что посмотреть

Re: Салоники - Метеоры (Каламбака) - Афины, январь 2024 г.

Сообщение: #2

Сообщение Orchis » 10 дек 2023, 21:42

Мне кажется, план нереальный. Итак, по порядку: 1. посадка в Салониках, тусовка послеполётная, переезд до автовокзала - это всё долго. До Трикалы, потом до Метеор успеть нереально. Тем более, что из Салоник в сторону Трикалы и между Трикалой и Каламбакой расписание часто меняется. Особенно грешат этим Салоники. 2. В субботу вы не успеете до Афин, тем более в аэропорт. Автобус Трикала -Афины часто идёт около 6 часов (я ездила раз 5-7). У вас никакого запаса. Из Афин в аэропорт могут быть пробки. А на метро я бы тоже не особо надеялась: в прошлом году, например, поезда вдруг решили туда не ходить. Пауза была часа на три. 3. Насчёт забастовок - не думаю: после ковида на них не разу не натыкалась. К тому же есть сайт греческих забастовок (не могу дать ссылку, по-моему, на этом форуме ссылки не приветствуются). Но, например, в декабре нет ни одной забастовки. Это не Италия.
Как вывод: для Метеор нужен хотя бы один день посередине. Я бы добиралась до Афин в пятницу, а в субботу с утра съездила бы в Коринф, может, в Навплион. Всё это если только утром на такси до автовокзала... Имхо, разумеется
Orchis
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Салоники - Метеоры (Каламбака) - Афины, январь 2024 г.

Сообщение: #3

Сообщение Chokki » 18 дек 2023, 11:24

С 16 декабря 2023 года прямое сообщение Афины - Салоники - Афины восстановлено, с уменьшенной скоростью на ряде участков. Тем не менее, участок между Каламбакой и Палеофарсалосом обслуживается автобусами, так что итоговые расклады это меняет не так сильно, как хотелось бы.

Orchis, на самом деле, выглядит в начале всё как раз вполне себе реально. У меня только ручная кладь, перелёт внутри Шенгена - соответственно тусовка послеполётная не так страшна и ограничена скорее временем ожидания автобуса до автовокзала. А вот дорога далее до Афин да, вполне может заставить понервничать...
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Салоники - Метеоры (Каламбака) - Афины, январь 2024 г.

Сообщение: #4

Сообщение Chokki » 19 янв 2024, 14:48

Итого решил всё-таки заехать, потому что всё равно Метеоры по пути из Салоников в Афины, психологически было бы обидно проехать мимо.

05.01 (пятница) в 12-40 приземлился в аэропорту Салоники. Как и собирался, тут же вышел, поехал на автобусе (разве что вот ждать его пришлось почти двадцать минут). Годы идут, а смертельная пробка в Салониках как была, так и осталась... (после въезда в город больше смысла выйти и идти пешком, бОльшую часть кварталов вы пройдёте вдвое-втрое быстрее автобуса). :) Как и собирался, в 15-15 выехал в Трикалу, там в 18 пересел на автобус в Каламбаку, ещё задолго до 19 уже заселился в знакомое место и ушёл гулять по вечерним предгорьям.
06.01 (суббота) - тут сложнее, автобусы подходящие раскупили подчистую, очень боялся не успеть в Афины, поэтому взял билет греческих ЖД автобус+поезд: автобус 10-15 Каламбака ... 12-00 Палеофарсалос, поезд 12-08 Палеофарсалос ... 14-57 Афины. Больше подходил следующий, но я ОЧЕНЬ опасался за пересадку. Зря. Автобус прибывает в Палеофарсалос не за 8 минут, а почти за 40 до поезда.
В общем, в 7 утра вышел в горы, прошёлся, встретил восход, в 9 ушёл из гор обратно собираться, в 15 был в Афинах. Ушёл гулять на "родную гору" к часовне, встретил закат, попил кофе, в 19...20 выехал на автобусе в аэропорт, в 21-55 вылетел из Афин.

Конечный вывод для себя: времени было вагон, можно было спокойно брать следующие рейсы в Афины и гулять в Метеорах на 4 часа больше.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль