Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #21

Сообщение ЕленаН » 09 сен 2013, 10:31

Ranata писал(а) 09 сен 2013, 09:12:Может эгейцам стоит аккуратнее к багажу относиться, понимая что из их страны вывозят?

Этот вопрос надо адресовать непосредственно представителям авиакомпании. У них есть правила, которые пассажиры рейсов этой авиакомпании должны выполнять.

Ranata писал(а) 09 сен 2013, 09:12:И аэропорт тут не причем. Читаю ветку и вижу, что некоторые путают авиакомпанию с аэропортом))))

Никто ничего не путает. Эгейские авиалинии являются национальным греческим перевозчиком и аэропорт в Афинах - основная база этой авиакомпании, следовательно сотрудники аэропорта свято блюдут правила своего национального перевозчика.

К сведению: на рейсах Аэрофлота, вылетающих из Афин, вопросы о жидкостях в багаже сотрудники афинского аэропорта даже не пытаются задавать...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #22

Сообщение AVTODOR » 11 ноя 2013, 19:07

Свежий опыт по маслу:)
Вылетал сегодня из Афин, попался на регистрации с вопросом про масло. В багаже было 1,5 л в железе и 1 л в пластике. Сначала немного растерялся, Но выложил пластиковую бутылку, а вторую в жести оставил. Так вот - она спокойным образом долетела до Москвы. Вывод: если хотите везти много - выбирайте другую а/к или покупайте в дьюти-фри.

Промодерировано в соответствии с Правилами форума.
модератор ЕленаН
AVTODOR
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #23

Сообщение Ranata » 11 ноя 2013, 21:15

ЕленаН писал(а) 09 сен 2013, 10:31:Эгейские авиалинии являются национальным греческим перевозчиком и аэропорт в Афинах - основная база этой авиакомпании, следовательно сотрудники аэропорта свято блюдут правила своего национального перевозчика.


ЕленаН, аэропорт - это авиатранспортное предприятие, обеспечивающее быструю, безопасную и эффективную транспортировку по воздуху пассажиров, багажа, грузов, почты и осуществляющее отправление и прием летательных аппаратов, используя средства, необходимые для их взлета или посадки, а также техническое обслуживание и ремонт. И ключевое слово - ПРЕДПРИЯТИЕ. Это арендодатель, который предоставляет авиакомпаниям узко специализированные услуги. Все авиакомпании платят за это немалые деньги. Так вот если бы Аэрофлот объявил, что с маслом на борт они отказываются пускать, то уверяю Вас, в любом аэропорту мира на рейсы Аэрофлота так же тяжело было бы пронести масло. Потому что, в противном случае - в случае выставления хотя бы одним пассажиром претензии о порче его имущества в результате чей-то лопнувшей канистры с маслом, авиакомпания тут же выставит соответствующую претензию аэропорту. И аэропорт и национальная компания это две разные организации, пытающиеся минимизировать свои убытки. Ни кто ни кому ни чего не обязан - это бизнес и не более. Поэтому, Ваше объяснение вызывает просто улыбку.

Наш опыт с одной стороны более или менее благополучный))) Мы с 3 стеклянными бутылками масла и двумя бутылками вина, чемоданы сначала упаковали в пленку. И так прошли 2 сканера в Ираклионе и в Афинах. При регистрации вопросов не задавали, но мы были готовы уверенно говорить, что масла нет)))) Нас отправили на сканер и мы его прошли...
Текст промодерирован, как несоответсвующий теме. Для отзывов об авиакомпании есть друга тема.
Модератор ЕленаН

Лично для меня - я буду искать альтернативы, но вряд ли выберу эту авиакомпанию. ЕленаН, это лично для меня и я имею право высказать свою точку зрения, даже если она отлична от Вашей. Я ни кого при этом не оскорбляю)))
Аватара пользователя
Ranata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #24

Сообщение ЕленаН » 11 ноя 2013, 21:45

И аэропорт и национальная компания это две разные организации, пытающиеся минимизировать свои убытки. Ни кто ни кому ни чего не обязан - это бизнес и не более. Поэтому, Ваше объяснение вызывает просто улыбку

Да, улыбайтесь на здоровье - кто бы был против... Но не забывайте , что у любой авиакомпании, особенно национальной, есть свой порт приписки или по-другому базовый аэропорт... (И правила взамодействия между базовыми аэропортом и авиакомпанией действуют независимо от хотелок пассажиров, пользующимися их услугами.)

Из Википедии:
Афинский международный аэропорт (греч. Διεθνής Αερολιμένας Αθηνών), известный как «Элефтериос Венизелос» (греч. Ελευθέριος Βενιζέλος), начал функционировать 29 марта 2001 года. Является гражданским аэропортом, обслуживает город Афины и Аттику. Аэропорт является портом приписки национального авиаперевозчика Греции — авиакомпании Olympic Air, а также Aegean Airlines.


Так что, мнение Вы можете высказывать какое угодно, но при этом постарайтесь не забывать общеизвестную поговорку про свой устав и чужой монастырь...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #25

Сообщение Ranata » 12 ноя 2013, 22:28

ЕленаН писал(а) 11 ноя 2013, 21:45:(И правила взамодействия между базовыми аэропортом и авиакомпанией действуют независимо от хотелок пассажиров, пользующимися их услугами.)


Это не правило взаимодействия между авиакомпанией и аэропортом. Это правило взаимодействия между пассажиром и авиакомпанией. Аэропорт предоставляет квалифицированный персонал, технику, помещения, с помощью которых обеспечивает контроль за этим взаимодействием(судя по всему, не очень квалифицированный добросовестный и аккуратный ) . При чем тут национальный перевозчик и где его база? О каком взаимодействие Вы говорите? Хотите сказать, что возможно аэрофлот тоже против провоза масла, но к ним на борт все проходят с маслом, потому что аэропорт не родной и всем наплевать? А Вы когда нибудь думали, что предоставление рентгена на регистрации - это дополнительные расходы Эгейцев? Это предоставление техники и доп. персонала и вряд ли за спасибо))))) А еще, не понятно, в эпоху огромной конкуренции, когда сплош и рядом авиакомпании объявляют о банкротстве, объединяются в альянсы, что бы концы с концами свести, Эгейцы смело посылают пассажиров читать правила . Крутые ребята, если могут себе это позволить .
Аватара пользователя
Ranata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #26

Сообщение KateKar » 30 авг 2014, 13:31

Добрый день! С данной авиакомпанией произошла следующая ситуация. Летела рейсом Афины- Москва 28.08.2014. При выдаче посадочного талона отказали многим туристам в приеме багажа по той причине, что все везли оливковое масло. Оказывается, его необходимо упаковывать в деревянные ящики. И это касается любых жидких продуктов: меда, вина и т.п. Дошло до скандала, у меня масло было в герметичной металлической таре, не могло вызвать ни его утечки, ни взрыва. Пришлось звонить руководству аэропорта, через пол часа когда я сказала, что я заплатила деньги за продукт и не собираюсь его выбрасывать, все- таки оформили как опасный груз. Та же история случилась и с пляжным зонтиком, который вообще пришлось выбросить. Возникает вопрос, зачем вообще нужна такая авиакомпания, если из Европы невозможно привезти даже масло и вино? Где брать эти самые " деревянные ящики с абсорбирующим материалом"? Также обращаю внимание на то, что данная компания оставляет открытым перечень товаров, неподлежащих перевозке.Так что, туристы, будьте внимательней при выборе авиакомпании, особенно если вы планируется привезти что- либо из-за границы
--
KateKar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #27

Сообщение маргарэн » 30 авг 2014, 15:14

Ну вот честно не понимаю, в чем спор? Ну не устраивают условия полета у эгейцев - летите другими компаниями. И провоз масла и других жидкостей без спец.ящика запрещен у эгейцев не только на международных рейсах, но и на внутренних. Мы тоже не стали забирать с Родоса в Афины подаренное нам домашнее оливковое масло, поскольку знали условия о перевозе у эгейцев жидкостей. Да, грустно, но мы сами выбрали их( была очень хорошая цена перелета), и согласились с тем что можно перевозить в багаже, а что нет. Поэтому никаких обид.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #28

Сообщение Ястыся » 30 авг 2014, 15:26

Летели из Афин в Москву Эгейскими а/л 18.08.2014. В багаже 2 сумки, в каждой по 2 бутылки вина и по 1 литру масла. Никто ничего не спрашивал и не проверял.
Готовлюсь к зимовке Таиланд (Пхукет) с 11 ноября 2018г.
Ястыся
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #29

Сообщение KateKar » 30 авг 2014, 15:41

Очень обидно, что это правило распространяется и на мед. Ведь мед с хорошей пасеки отличается от того, который продают в дюти -фри. А самое главное, перечень товаров, не подлежащих провозу, остается открытым и авиакомпания оставляет за собой в любую минуту его изменить.
KateKar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #30

Сообщение маргарэн » 30 авг 2014, 16:06

Слушайте, ну если очень обидно, летите не эгейцами а любыми другими компаниями. Вот честно не пойму в чем проблема то? Меня например устраивают их цены, и особенно акционные. Поэтому я соглашаюсь с их условиями и лечу ими. Если кого то их условия не устраивают, можно лететь кем угодно, или ехать на поезде, или на машине. Вариантов то воз и маленькая тележка. Просто не вижу смысла говорить о том, что эгейцы плохие и не дают жидкости перевозить( вернее дают но с определенными условиями). Правила их от этого все равно не изменятся.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #31

Сообщение KateKar » 30 авг 2014, 22:54

маргарэн писал(а) 30 авг 2014, 16:06:Слушайте, ну если очень обидно, летите не эгейцами а любыми другими компаниями. Вот честно не пойму в чем проблема то? Меня например устраивают их цены, и особенно акционные. Поэтому я соглашаюсь с их условиями и лечу ими. Если кого то их условия не устраивают, можно лететь кем угодно, или ехать на поезде, или на машине. Вариантов то воз и маленькая тележка. Просто не вижу смысла говорить о том, что эгейцы плохие и не дают жидкости перевозить( вернее дают но с определенными условиями). Правила их от этого все равно не изменятся.

Спасибо за добрый совет! учту!
KateKar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #32

Сообщение Ranata » 01 сен 2014, 11:37

маргарэн, это не спор. Каждый делится своим опытом и всё. Я считаю, что это очень полезная и нужная тема. Мне она помогла. И это не шутки, когда при регистрации не принимают багаж. Ну прочитает тот кто НЕ летал Эгейцами и каждый сделает свой вывод.
Аватара пользователя
Ranata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 29 сен 2014, 13:03

Никто ничего не путает. Эгейские авиалинии являются национальным греческим перевозчиком и аэропорт в Афинах - основная база этой авиакомпании, следовательно сотрудники аэропорта свято блюдут правила своего национального перевозчика

Проблема еще в том что авиакомпания заинтересована в том что бы ваше масло не разлилось и не запачкало багаж других пасажиров.
Так как у нее цены обично хорошие да и самолеты новые ее и предпочитают.Так что на месте решайте с кем вам летет.А так авиакомпания очень хороша.А мелкие недостатки которые у нее есть такие же есть и во всех авиакомпаниях.
Гость

 

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #34

Сообщение kolj1 » 01 окт 2014, 08:56

Проблема, если она есть, не только на уровне правил.. Все-таки не AEGEAN в целом, а конкретного аэропорта.

Опыт вылета AEGEAN из Салоников сентябрь 2014.
Везли и масло (железо/стекло), и вино, и мед..
При нас сканировали весь багаж, незаметить 5-ти литровые канистры не возможно..
Никаких вопросов не возникло..
kolj1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #35

Сообщение ПрофиТ » 01 окт 2014, 09:11

Я вот недавно целый чемодан недорого греческого вина (15 шт) в обычных бутылках 0.7 л, вез этой авиакомпанией из аэропорта Афин. Каюсь, люблю под мясо, выпить бутылочку.
Был перевес, пришлось одну бутылку доставать и выкидывать в мусорку. К остальным бутылкам вопроса не было, при регистрации спросили масло везу, ответил только вино. По моей просьбе, наклеили стикер - хрупкое/стекло.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Aegean Airlines: самолёты, сервис, бонусы, питание, отзывы

Сообщение: #36

Сообщение seryi30 » 14 июн 2015, 16:07

Здравствуйте. Я так понимаю что у Aegean запрещено в чемодане масло и вино провозить. Может кто-нибудь пробовал в Афинском аэропорту првозить масло и вино? Там вообще строго за этим смотрят? Или сквозь пальцы? Просто читал где-то в отзывах что заставляли выкладывать.
seryi30
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #37

Сообщение Tanagama » 15 июн 2015, 09:29

seryi30, тему пролистайте сначала. На все Ваши вопросы здесь уже ответили.
Tanagama
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #38

Сообщение seryi30 » 15 июн 2015, 20:52

Tanagama писал(а) 15 июн 2015, 09:29:seryi30, тему пролистайте сначала. На все Ваши вопросы здесь уже ответили.

Тему читал. Меня интересует личный опыт форумчан.
seryi30
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Авиакомпания Aegean Airlines: самолёты, сервис, бонусы, питание, отзывы

Сообщение: #39

Сообщение Sir_taki » 22 июн 2015, 12:26

seryi30 писал(а) 14 июн 2015, 16:07:Здравствуйте. Я так понимаю что у Aegean запрещено в чемодане масло и вино провозить. Может кто-нибудь пробовал в Афинском аэропорту првозить масло и вино? Там вообще строго за этим смотрят? Или сквозь пальцы? Просто читал где-то в отзывах что заставляли выкладывать.

Видимо требования к провозу жидкостей зависят не только от компании, но и аэропорта вылета. Только вчера вылетали из Ираклеона Aegean, никаких вопросов по маслу и вину в багаже не было.
Аватара пользователя
Sir_taki
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 26.08.2004
Город: MOSCOW
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Проблемы с вывозом масла из Греции самолетами AEGEAN

Сообщение: #40

Сообщение Paul.711 » 03 июл 2015, 18:27

маргарэн писал(а) 30 авг 2014, 16:06:Слушайте, ну если очень обидно, летите не эгейцами а любыми другими компаниями. Вот честно не пойму в чем проблема то? Меня например устраивают их цены, и особенно акционные. Поэтому я соглашаюсь с их условиями и лечу ими. Если кого то их условия не устраивают, можно лететь кем угодно, или ехать на поезде, или на машине. Вариантов то воз и маленькая тележка. Просто не вижу смысла говорить о том, что эгейцы плохие и не дают жидкости перевозить( вернее дают но с определенными условиями). Правила их от этого все равно не изменятся.


На самом деле такие требования есть не только у Aegen, вот например у ElinAir тоже есть про ящички.
http://ru.ellinair.com/article/gr_luggages
Вопрос их применения.
Paul.711
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль