Паромы в Греции ответы на вопросы

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #601

Сообщение Форум Винского » 12 апр 2005, 08:12

Общие рекомендации при поиске и покупке билетов на паромы в Греции.

1. Паромы - название общее. Между островами и материком курсируют обычные паромы (ferry), катамараны (cat, catamaran), суда на подводных крыльях (hydrofoil). Катамараны и ракеты быстрее обычных паромов. Некоторые паромы только для пассажиров, некоторые принимают и автомобили на борт.

2. Если Вы не видите в расписании нужного Вам парома, это не значит, что паромы не ходят. Это может значить, что просто пока на нужные даты нет расписания. Как правило расписание появляется за месяц-два до предполагаемой даты поездки. Быает, что зимой маршрут парома короче, к примеру два-три острова, а летом он расширяется до 7-10 островов.

3. Паромы здесь ходят как автобусы: со множеством остановок. Остановки объявляются. На паромах есть несколько типов размещения, на скоростных паромах продают билеты с конкретными местами ( пост про типы кают). Самый дешевый билет - на палубе (deck).

4. В Греции не всегда можно купить электронные билеты на паромы. При обычной он-лайн покупке у Вас будет бронь, которую Вы сможете обменять на билеты в кассе или офисе паромной компании. Все условия по тому, где и как забрать билет, будут в условиях он-лайн бронирования, иногда присылаюся сразу после покупки. Всегда в порту отправления есть касса либо офис паромной компании, где Вы можете обменять бронь на билет.

У компании Hellenic Seaways появились в продаже электронные билеты E-Ticket, подробнее - на сайте паромной компании.

5. Билеты для детей до 10 лет обычно в полцены, но все зависит от паромной компании. В любом случае никто у вас не проверяет никакие документы, кроме билетов, когда Вы заходите на паром.

6. При покупке билета для автомобиля главное - правильно указать тип автомобиля, именно тип авто влияет на стоимость билета ( легковушка, джип, автобус, прицеп и т.п), номер никогда не смотрят (порой требуют номер авто при он-лайн бронировании).

7. Старайтесь не стыковать паром + отлет в один день. Паром могут отменить/перенести из-за погодных условий. Лучше заложить один-два дня между приплытием парома и отлетом.

8. Система национальной морской навигации в Греции проста. Есть три основных направления: Пирей - острова, материк- близлежащие острова, между островами одной группы. С Родоса (Додеканесы) вы не доберетесь по морю без пересадки на Корфу (Ионические острова), а с Аморгоса ( Кикладские острова) - на Тасос(Северо-Эгейские острова). Поэтому нужно учитывать это в прокладывании маршрута. И желательно выбирать острова одной островной группы, между которыми есть прямое паромное сообщение. Но ,конечно, есть исключения: так, с Родоса можно попасть на Крит, к примеру.

9. Как выглядят багажные отсеки/комнаты, можно ориентировочно посмотреть здесь:
Re: Паромы в Греции 2015 и все вопросы с этим связанные



Поиск и бронирование мест на пароме

http://www.ferries.gr/

Перевозка арендованного авто на пароме
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #602

Сообщение Kse216 » 20 дек 2019, 12:59

6kva42 если только частные или очень мелкие конторы, которые не имею сайтов..
Kse216
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #603

Сообщение seg49 » 20 дек 2019, 13:02

6kva42 писал(а) 20 дек 2019, 12:11:на месте в кассе может быть выбор больше на билеты, чем при покупке онлайн?
1-2 мая 2019 года покупал билет Кос-Родос. Выбор в кассе был эквивалентен ONLINE
seg49
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #604

Сообщение edukar » 21 дек 2019, 11:43

Собираемся в июне на Родос . Ценовая ситуация в пользу полёта из Москвы через Афины . Были там 1 день жарким августом 2014 и тогда ещё решил , что стоит вернуться . Теперь заедем на 4 дня , далее на Родос . Авиа - 1 час полета , 10000 за двоих . Паром - 224 евро 2-хместная каюта и 15 часов ( с 19.00 до 10.00 ) . Понятно , что это интересней .
Но нет ли "подводных камней " . Кто - нибудь брал билеты на этом сайте https://www.ferriesingreece.com/ Всем спасибо . Разберусь сам , хотел бы удалить сообщение , но не вижу возможности
Последний раз редактировалось Гость 21 дек 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено. ездун_199rus
edukar
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2017
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #605

Сообщение Пан Атаман » 23 дек 2019, 14:03

6kva42 писал(а) 20 дек 2019, 12:11:То есть, смотрю рейс Санторини-Крит, и вижу что каждый день этот рейс совершает скоростной паромом за 75 евро (1 час плавания). А так же есть более медленный паром за 30 евро (5 часов). Меня устраивает паром за 30 евро, но он плавает только один раз в неделю в субботу. А платить 75 евро, ох, как не хочется.

Вот и спрашиваю, на месте в кассе может быть выбор больше на билеты, чем при покупке онлайн?


Теоретически может, но не в этом случае. Этот паром, который за 30, он идет из Афин по заковыристому маршруту через много островов, и полный круг проходит как раз за неделю. И это единственный медленный паром с Санторини на Крит, кроме него ходят только ежедневные скоростные (их несколько, кстати, если речь о летнем периоде).
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #606

Сообщение seg49 » 23 дек 2019, 17:39

Пан Атаман писал(а) 23 дек 2019, 14:03:идет из Афин по заковыристому маршруту
Дайте, пожалуйста, его название
seg49
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #607

Сообщение Пан Атаман » 24 дек 2019, 12:02

seg49, компания Anek LInes, пароход Prevelis
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #608

Сообщение Аня Р. » 04 июн 2020, 19:24

Поделюсь информацией о возврате билетов в условиях пандемии:

В начале марта купила у BLUE STAR FERRIES двухместную каюту на июль.
Паром этот отменили.
На сайте компании написано, что билет можно обменять на билет с открытой датой, в случае неиспользования деньги вернут через полтора года. Больше никаких подробностей.
Написала запрос, подтвердили мне билет с открытой датой, а на конкретный вопрос ответили:
Если вы хотите поменять направление, то звоните в колл-центр.
А если ваш билет будет дешевле, то сдачу не вернём!

Т.е., если мне теперь нужен у них другой билет, не такой дорогой, то мне его ещё и за свои деньги покупать!
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #609

Сообщение Chasey » 19 фев 2021, 20:00

Подскажите, пожалуйста, ходят ли паромы между Афинами и Кикладскими островами по ночам? Иммется в виду обычно, в сезон, в прошлые годы. То, что открыто по брони сейчас при посике через ferries.gr, по ночам не ходит. Все рейсы только утро/день/вечер.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #610

Сообщение Germon2005 » 19 фев 2021, 20:30

Chasey писал(а) 19 фев 2021, 20:00:Подскажите, пожалуйста, ходят ли паромы между Афинами и Кикладскими островами по ночам? Иммется в виду обычно, в сезон, в прошлые годы. То, что открыто по брони сейчас при посике через ferries.gr, по ночам не ходит. Все рейсы только утро/день/вечер.

Не ходят. Последний паром из Пирея, насколько я помню, отчаливает в 17:00.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #611

Сообщение Chasey » 19 фев 2021, 23:33

Еще вопросик по паромам: повышаются ли обычно цены ближе к датам отправления, или у паромов нет такой практики, как у а/к, и можно не спешить бронить онлайн задолго до поездки? Интересуют конкретно Blue Star Ferries, направления Санторини-Парос и Парос-Афины.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #612

Сообщение Аня Р. » 20 фев 2021, 00:51

Если вас интересуют каюты, то могут закончиться места. Но к маю изменят все расписания, отменят те, что заявлены сейчас и т.п.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #613

Сообщение Chasey » 20 фев 2021, 00:59

Аня Р., нет, каюта не нужна. А по расписанию, значит, то, что я вижу сейчас на начало сентября, обязательно поменяется по времени? Какова вероятность? И по цене тоже меняется?
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #614

Сообщение Аня Р. » 20 фев 2021, 08:43

Большая вероятность, что поменяется. И в сегодняшних ковидных реалиях я бы не рискнула так рано деньги грекам платить. Сейчас все поездки на острова вообще запрещены. Кто знает, что будет к началу сентября?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #615

Сообщение Germon2005 » 20 фев 2021, 10:14

Chasey писал(а) 19 фев 2021, 23:33:Еще вопросик по паромам: повышаются ли обычно цены ближе к датам отправления, или у паромов нет такой практики, как у а/к, и можно не спешить бронить онлайн задолго до поездки? Интересуют конкретно Blue Star Ferries, направления Санторини-Парос и Парос-Афины.

На больших паромах типа BSF цена не меняется, т.к. вы заведомо берете самый дешевый билет. Однозначно меняются цены на небольших паромах (типа Highspeed, Flying cat). Но в нынешних реалиях довольно авантюрно приобретать билеты заранее.
По тем направлениям, что вы написали, я вообще всегда на месте билеты брал.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2536
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #616

Сообщение Chasey » 21 фев 2021, 18:17

Germon2005 писал(а) 20 фев 2021, 10:14:Но в нынешних реалиях довольно авантюрно приобретать билеты заранее.

Аня Р. писал(а) 20 фев 2021, 08:43:И в сегодняшних ковидных реалиях я бы не рискнула так рано деньги грекам платить.

Ребята, спасибо за информацию и советы. Я не буду покупать билеты заранее. Расписание паромов мне нужно для планирования логистики по островам с точностью до дней и желательно бы времени суток, от этого будет зависеть, в какие дни на каких островах мне взять жилье. А вот жилье я бронирую как раз сейчас, пока есть то, что мне нужно (с опцией бесплатной отмены).
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #617

Сообщение Аня Р. » 21 фев 2021, 19:27

Chasey писал(а) 21 фев 2021, 18:17: Расписание паромов мне нужно для планирования логистики по островам с точностью до дней и желательно бы времени суток, от этого будет зависеть, в какие дни на каких островах мне взять жилье. А вот жилье я бронирую как раз сейчас, пока есть то, что мне нужно (с опцией бесплатной отмены).


Прекрасно вас понимаю. Это вечная проблема с планированием греческих островов.
Смотрите внимательно на сроки бесплатной отмены жилья. Они могут кончаться за две недели, а то и за месяц.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #618

Сообщение Serhio-79 » 30 апр 2021, 12:03

Подскажите, где можно найти расписание паромов с материковой Греции на о.Корфу на лето 2021?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #619

Сообщение Chasey » 30 апр 2021, 12:57

Serhio-79, наверное еще нет расписания. На ferries.gr смотрю. Вбейте 7-8 мая, Игуменица-Корфу, там есть расписание. Можно там посмотреть, какие паромные компании возят, и обратиться к ним напрямую с этим вопросом.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #620

Сообщение Serhio-79 » 01 май 2021, 18:42

Спасибо, Chasey
Но мне рейс из Патры удобней. Но на него пока нет продаж, хотя расписание рейсов есть
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Паромы в Греции ответы на вопросы

Сообщение: #621

Сообщение Cramoisi » 01 май 2021, 19:47

А на рейс из Патры в Бари, как думаете, будут пускать с шенгенской визой С?
Cramoisi
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 103

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль