Перемещение по Криту на автобусе

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #21

Сообщение Sibirochka » 03 июн 2018, 08:05

Смотрите по карте, там совсем близко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #22

Сообщение mov » 17 июн 2018, 00:03

https://www.ktelherlas.gr/en
для восточного Крита этот сайт показался самым удобным, дает пдф-ку со всеми расписаниями (и с какого числа), и ровно в том виде, в котором это самое расписание вывешено на остановках.
Хоть распечатывай, хоть просто в телефоне сохраняй.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #23

Сообщение Лаан » 17 июн 2018, 00:39

Далеко не на все направления, некоторые ПДФ-ки висят с того года.
В прошлом году обновляли, а в этом... сократили обновляльщика, похоже
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #24

Сообщение mov » 17 июн 2018, 17:14

На этом сайте указано, что расписание с 25 мая, и оно ДРУГОЕ, нежели было на е-ктелевском сайте в начале июня, автобусов больше.
Реально же время обратных автобусов зависит, похоже, от многих причин, т.е. приходить на остановку однозначно надо на 10—15 минут раньше. С автовокзала уходят по расписанию.
Это мой крохотный 2-дневный опыт
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #25

Сообщение Лаан » 17 июн 2018, 17:51

У меня опыт гораздо бОльший
На каждой пдф сверху стоит дата. Прошлый год, апрель и тп. Кроме фестивальной Маталы, все расписания старые. Конечно, нанекоторых направлениях они совпадают, но часто нет. Я уже в мае на паре рейсов ездила, которых в расписании в помине нет.

Поэтому повторюсь: компиляция всех источников, и все равно нет гарантии. Е-ктел это продажный сайт западной автобусной компании, не восточной (восточная herlas), естественно там медленнее обновляется (если обновляется...)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #26

Сообщение mov » 17 июн 2018, 19:08

У меня в планах вроде нет каких-то невероятных дыр, куда автобус ходит 3 раза в неделю, надеюсь обойтись без сюрпризов
Вчера последним автобусом из Плаки уезжала, запасной вариант - такси до Элунды или пешком дотопать, от Элунды автобусов больше. Но пришёл всё же красавец (и долетел до Айос Николаоса за 30 минут вместо 40).
Но вообще Греция - она и есть Греция, ничему верить нельзя.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #27

Сообщение Lenik-K » 20 июн 2018, 10:54

Подскажите, пожалуйста, на каком сайте смотреть автобусы до Сталиды?
(из Ираклиона)
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #28

Сообщение Sibirochka » 20 июн 2018, 13:21

Lenik-K, можно на этом https://ktel.azureedge.net/assets/docs/ ... 202018.pdf
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #29

Сообщение Lenik-K » 20 июн 2018, 17:48

Sibirochka писал(а) 20 июн 2018, 13:21:Lenik-K, можно на этом https://ktel.azureedge.net/assets/docs/ ... 202018.pdf
Вижу в этом расписании Сталис только в паре строк, а останавливаются ли там автобусы, которые едут дальше Малии?
Например, до Айос-Николаос?
Или они идут экспрессом?
И правильно ли я понимаю, что в этом расписании указано время выезда автобусов из Ираклиона?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #30

Сообщение TrefilovaIrina » 20 июн 2018, 18:39

Подскажите, кому-то удавалось доехать на автобусе до пещеры Зевса? Вчера были в Ираклионе, кассир автостанции заверила, что есть такой рейс Ираклион- Cave of Psychro и якобы выезжает в 9.00. Сегодня простояли на остановке целый час, автобус не пришёл( На указанном сайте ktel нет таких рейсов.
TrefilovaIrina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #31

Сообщение Sibirochka » 20 июн 2018, 22:19

Lenik-K, экспрессы там отмечены звездочкой. Я думаю (но точно не знаю, надо, чтобы те, кто там ездил, это подтвердили), что автобусы из Ираклиона до Агиоса Николаоса (кроме экспрессов) проходят через Сталиду. Вот, например, если мы на этом сайте https://www.ktelherlas.gr/en/%CE%B4%CF% ... B9%CE%B1-9 выберем строчку "Автобусы из Агиоса Николаоса", она третья снизу, то там написано, что в Ираклион автобусы идут через Малию. А Сталида там совсем рядом. И на той же страницы, если выбираете 3 строчку сверху, есть расписание автобусов от пляжей Малии и Сталиды.

TrefilovaIrina, в расписании сайта ktelherlas.gr (ссылка выше) открываете сточку, которая именуется Page 736(она, кстати, совсем недавно там появилась), там, действительно, ходит автобус до пещеры Зевса, но только по понедельникам и пятницам. https://ktel.azureedge.net/assets/docs/ ... 202018.pdf
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #32

Сообщение mov » 20 июн 2018, 22:51

А я бы уточнения в Вашей ссылке расценила как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ автобусы в пн и пт - из Ираклиона в 12—45. Ошибаюсь? Про пещеру Зевса?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #33

Сообщение mov » 20 июн 2018, 22:58

Lenik-K писал(а) 20 июн 2018, 10:54:Подскажите, пожалуйста, на каком сайте смотреть автобусы до Сталиды?
(из Ираклиона)

Только сегодня ехала короткими перебежками : Айос Николаос - Дворец в Малии - Лихностатис - Ираклион. Сталида между Херсониссосом и Малией, автобус там останавливался. Наверное, этот кусок я проехала на "малийском" автобусе, там даже объявляли номера и названия следующей заказанной для стопа остановки.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #34

Сообщение Лаан » 21 июн 2018, 12:30

Я ездила. Автобус в 12-45, через Сталиду и вообще вдоль моря НЕ ИДЕТ! Идет по националке, сворачивает перед Аналипси вглубь, потом часа 2-2,5 ездит по деревням крайне странными маршрутами (развозит посылки и школьников, сейчас уже только посылки, поэтому маршрут мало предсказуем), в начале Лассити стыковка и долгое ожидание другого автобуса (около 40 минут ждали) и затем вокруг плато по часовой стрелке до пещеры Зевса. Но с учетом того что в пещере Зевса я была бы в пять вечера... я вышла на стыковке у Пинакиано и пошла обратно. Оттуда ни на чем не выехать, нужно ночевать, и не одну ночь, или пешком. Ездят только треккеры и местные но какое расписание на какой период, не представляется достоверно узнать, я просто поехала с утра в Ираклион и спрашивала в кассе (они куда-то звонили, вызывали водителя и пр. в конце концов продали мне билет) .
Летом вряд ли чаще, но время, возможно, другое (так как нет школьников).

Кстати да, похоже что в летнем расписании автобусы чаще (и идут вдоль моря).

П.С. Расписание наконец-то обновили! Добавилось много рейсов относительно начала июня, и есть рейсы, накоторых я уже ездила, но их не было в расписании.
Последний раз редактировалось Лаан 21 июн 2018, 13:01, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #35

Сообщение Лаан » 21 июн 2018, 12:43

Вижу в этом расписании Сталис только в паре строк, а останавливаются ли там автобусы, которые едут дальше Малии?
Например, до Айос-Николаос?
Или они идут экспрессом?
И правильно ли я понимаю, что в этом расписании указано время выезда автобусов из Ираклиона?


Смотрите на сайтах КТЕЛ. На основном есть интерактивная карта (работает для конечных станций). В ОСМ и мэпс.ми обозначены и пронумерованы все остановки по турзоне. Посмотрите какая ближе, скажите кондуктору, на каком номере надо выйти. Билет так же покупается — номер остановки. Потому что и в Сталиде или в Херсониссосе их несколько (цена чуть разная).
В турзоне кондуктор обычно кричит остановки, мимо не проехать.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #36

Сообщение TrefilovaIrina » 21 июн 2018, 14:22

Sibirochka писал(а) 20 июн 2018, 22:19:TrefilovaIrina, в расписании сайта ktelherlas.gr (ссылка выше) открываете сточку, которая именуется Page 736(она, кстати, совсем недавно там появилась), там, действительно, ходит автобус до пещеры Зевса, но только по понедельникам и пятницам. https://ktel.azureedge.net/assets/docs/ ... 202018.pdf

Вот нам такую же распечатку дали и мы перевели как доп.автобусы по понедельникам и пятницам в 12.45. Тем более кассир уверенно сказала что автобус будет завтра (т.е. во вторник). Посмотрим, может ещё завтра проверим.
TrefilovaIrina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #37

Сообщение TrefilovaIrina » 21 июн 2018, 14:28

Лаан писал(а) 21 июн 2018, 12:30:Я ездила. Автобус в 12-45, через Сталиду и вообще вдоль моря НЕ ИДЕТ! Идет по националке, сворачивает перед Аналипси вглубь, потом часа 2-2,5 ездит по деревням крайне странными маршрутами (развозит посылки и школьников, сейчас уже только посылки, поэтому маршрут мало предсказуем), в начале Лассити стыковка и долгое ожидание другого автобуса (около 40 минут ждали) и затем вокруг плато по часовой стрелке до пещеры Зевса. Но с учетом того что в пещере Зевса я была бы в пять вече.

Как сложно мы как раз в Аналипси живём. Ждали автобус на остановке, где идут маршруты в Херсониссос, Малию.
TrefilovaIrina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #38

Сообщение Лаан » 21 июн 2018, 17:14

мы как раз в Аналипси живём. Ждали автобус на остановке, где идут маршруты в Херсониссос, Малию.

Он вообще там не шел. Я хотела проверить маршрут, думала что хотя бы по националке поедет и повернет в Мохос. Нееееее... сворачивает к аквапарку, едет в Потамос, потом в Гоньес, потом в Мохос!!!!, разворачивается и проделывает почти тот же путь обратно и идет до Лассити. Возможно маршруты спонтанные (школьники, посылки...), но больше трех часов пути в мои планы тоже не входило, поэтому ни до Зевса, ни до даже Цермиадо я не доехала.
Но судя по расписанию сейчас рейс сделан под туристов.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #39

Сообщение Аня Р. » 21 июн 2018, 22:11

TrefilovaIrina писал(а) 21 июн 2018, 14:22:Вот нам такую же распечатку дали и мы перевели как доп.автобусы по понедельникам и пятницам в 12.45. Тем более кассир уверенно сказала что автобус будет завтра (т.е. во вторник). Посмотрим, может ещё завтра проверим.


Да, в расписании написано, что автобусы в 9 и 14,45 ходят каждый день. А обратно автобус в 14.00

Вопрос: во сколько автобус, стартующий в 9, будет в Психро? Можно ли осмотреть пещеру и уехать обратно в 14?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Перемещение по Криту на автобусе

Сообщение: #40

Сообщение TrefilovaIrina » 22 июн 2018, 12:08

Аня Р. писал(а) 21 июн 2018, 22:11:
TrefilovaIrina писал(а) 21 июн 2018, 14:22:Вот нам такую же распечатку дали и мы перевели как доп.автобусы по понедельникам и пятницам в 12.45. Тем более кассир уверенно сказала что автобус будет завтра (т.е. во вторник). Посмотрим, может ещё завтра проверим.

.


Да, в расписании написано, что автобусы в 9 и 14,45 ходят каждый день. А обратно автобус в 14.00

Вопрос: во сколько автобус, стартующий в 9, будет в Психро? Можно ли осмотреть пещеру и уехать обратно в 14?

Тоже думали об этом, тем более как пишут до пещеры минут 40 ещё в гору идти.
Но пока главный вопрос - где же ходит этот неуловимый автобус
Сегодня у нас была очередная попытка поймать его, на этот раз в Малии. Судя по рассписанию он должен быть в 9.15, но так и не дождавшись его пошли в малийский дворец древние руины смотреть
TrefilovaIrina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль