Крит: Палеохора - Элафониси

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Крит: Палеохора - Элафониси

Сообщение: #1

Сообщение Marinia » 02 апр 2018, 20:11

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, кто знает:
будут ли в начале мая автобусы или лодки из Палеохоры на Элафониси и обратно? (морем будет предпочтительней),
+ когда начинают ходить автобусы Ханья-Элафониси?

спасибо!
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
аренда автомобиля в Греции

Re: Крит: Палеохора - Элафониси

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 02 апр 2018, 21:11

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, кто знает:
будут ли в начале мая автобусы или лодки из Палеохоры на Элафониси и обратно? (морем будет предпочтительней),
+ когда начинают ходить автобусы Ханья-Элафониси?

спасибо!


Автобусы начнут ходить в середине мая, обычно около 13-18 числа меняется расписание на летнее.
Насчет лодок сложнее, до конца октября они ходят, а вот когда начало, не знаю, думаю в первых числах мая, так как туристов в это время на южных тропах очень много.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит: Палеохора - Элафониси

Сообщение: #3

Сообщение Marinia » 03 апр 2018, 13:28

Laan, а пешком вы ходили из Палеохоры на Элафониси?
пишут, что 7 часов идти...
трудный переход?
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Крит: Палеохора - Элафониси

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 04 апр 2018, 19:01

Marinia писал(а) 03 апр 2018, 13:28:Laan, а пешком вы ходили из Палеохоры на Элафониси?
пишут, что 7 часов идти...
трудный переход?


Да, ходила два раза. Он самый легкий из всех участков Е4, пожалуй, да и вообще из всех мной пройденных троп (не ущелий). И можно доехать до Палеохоры последние 9 км (если вызовете такси или успеете на автобус).
Есть точный хронометраж (треки я тогда не писала, но на время по просьбам критоманов смотрела), вот выдержки из моего отчета 2013 года, тогда был совсем минимальный опыт походов, а первый раз шла в 2012:
Вышли от стоянки в 14:20, в 16:20 были у церкви Святого Иоанна на мысе Криос... затем бухта Виена, пляж Криос Бич... дорога до Палеохоры.
Резюме:
Идти легче: а) в холодную погоду, б) с проводником или повторно, в) с машиной, ждущей в начале населенки у Кунтуры. Мы там машину поймать не могли, а до Палеохоры еще 9 км. Да, вспомнила, что на дороге вдоль пляжа, куда выходит тропа, есть табличка с номерами телефонов такси.
При благоприятном стечении обстоятельств маршрут несложный, объективно — не самый простой (сложнее ущелий типа Имброса), но легче следующего участка Е4 Палеохора-Суйя (из-за отсутствия таких подъемов, как на плато Кукула и из Лиссоса, общей протяженности и лучшей маркировки маршрута).
Хронометраж:
Элафонисси (стоянка и выход на тропу к Кедродассосу) — церковь Агиос Иоаннис на Капе Криос = ровно 2 часа (6,5-7 км, не блуждали, не купались), в церкви провели полчаса, пытаясь переждать дождь, церковь — Виена — Криос Бич — Кунтура = 50 минут (около 3 км).


То есть непосредственно участок Е4 проходится максимум за 3 часа без форс-мажоров. Ну и до Палеохоры уже по дороге около 1,5 часов (километраж тот же, но идти, конечно, легче, да и смотреть не на что, а еще лучше ехать. Возможно, в мае будет больше автобусов, сейчас два рейса Кунтура-Палеохора https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/timetablepop.php?line=758&lg=2

П.С. Я ходила от Элафонисси на восток То есть Вам вполне можно доехать на втобусе до Кунтуры и оттуда расчетные 3 часа до Элафонисси. Если пойдете на сам остров, в Хризоскалитисса (мы начали там маршрут) и пр. то прибавляйте, конечно. А кораблик швартуется как раз у начала тропы Е4 неподалеку от стоянки.
Не знаю, поможет ли, у меня есть только фото с октябрьским расписанием Крит: Палеохора - Элафониси
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит: Палеохора - Элафониси

Сообщение: #5

Сообщение Marinia » 04 апр 2019, 08:31

Не помню точно какого числа, но где-то 9-10 мая в прошлом году корабликов Элафониси-Палеохора не было. Была засада. Узнать поточнее о корабликах можно позвонив-написав в турагентства в Палеохоре.
вот похоже, одна полезная визитка: sabinetravel.gr, sabinetravel1@gmail.com
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль