Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Сообщение: #1

Сообщение Julliett » 05 сен 2019, 11:19

Здравствуйте! Собираюсь поехать на Крит и Санторини в октябре. Есть несколько конкретных вопросов, с которыми я не могу разобраться.
Вводные данные: интересует археология. К закатам и пляжам равнодушна. Экскурсии не люблю. На экскурсию еду - только если нет никакой возможности добраться самостоятельно. Была везде, от Исландии до Мексики. Машину не вожу, буду ездить на автобусах.Плохо говорю на английском и испанском. И, главное, сейчас плохо хожу, часто с тростью. Вопросы:
1. Как ходит общественный транспорт до археологической зоны Фест (Phaistos). На сайте KTEL есть автобус в 7:30, но неясно, везёт ли он до зоны или высаживает на повороте в паре километров. Обратный рейс сайт не показывает. Может, кто-то так ездил? Я рассматриваю ещё вариант с арендой машины с водителем на день. Подскажите, какие конторы оказывают такие услуги в центре Ираклиона. Я не нашла, а по интернету не хочу бронировать.
2. На Санторини хочу доехать до археологических раскопок недалеко от Акротири (Akrotiri). На maps me вижу остановку непосредственно у зоны, но, подозреваю, что ехать придётся до автобусной остановки в центре Акротири и идти пешком по тропинкам полтора километра. Может, кто-нибудь проделывал уже этот путь? Насколько он сложен, это действительно около 1,5 км до касс?
3. Там же, на Санторини, я хочу добраться до раскопок античной Фиры (Ancient Thira) у Камари (Kamari). До Камари ходит автобус. Вижу, что дальше придётся подниматься по пешеходной дороге 3,5 км с набором высоты 300 м. Для меня это трудно. Можно ли взять такси у автобусной станции?
Julliett
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
что посмотреть в Халкидиках

Re: Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Сообщение: #2

Сообщение senator » 05 сен 2019, 11:50

Julliett писал(а) 05 сен 2019, 11:19:рассматриваю ещё вариант с арендой машины с водителем на день. Подскажите, какие конторы оказывают такие услуги в центре Ираклиона. Я не нашла

Аренда авто на Крите
Julliett писал(а) 05 сен 2019, 11:19: Как ходит общественный транспорт до археологической зоны Фест (Phaistos).

о. Крит.Самостоятельные экскурсии на автобусах. Вопросы.
Julliett писал(а) 05 сен 2019, 11:19:Я рассматриваю ещё вариант с арендой машины с водителем на день.

Крит: аренда машины vs общественный транспорт + экскурсии
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Сообщение: #3

Сообщение Julliett » 05 сен 2019, 12:14

Спасибо. Я не вожу машину, не могу её арендовать, нужен Водитель. Просмотрела все ветки на всех форумах - Фест только в составе организованной экскурсии или на своей машине.
Julliett
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Сообщение: #4

Сообщение Germon2005 » 05 сен 2019, 12:38

Julliett писал(а) 05 сен 2019, 11:19: Там же, на Санторини, я хочу добраться до раскопок античной Фиры (Ancient Thira) у Камари (Kamari). До Камари ходит автобус. Вижу, что дальше придётся подниматься по пешеходной дороге 3,5 км с набором высоты 300 м. Для меня это трудно. Можно ли взять такси у автобусной станции?

Если Вы готовы брать такси из Ираклиона в Фест, то на Санте до античной Фиры за 15-20 евро Вы доедете на такси из любой точки острова.

Julliett писал(а) 05 сен 2019, 11:19: На Санторини хочу доехать до археологических раскопок недалеко от Акротири (Akrotiri). На maps me вижу остановку непосредственно у зоны, но, подозреваю, что ехать придётся до автобусной остановки в центре Акротири и идти пешком по тропинкам полтора километра. Может, кто-нибудь проделывал уже этот путь? Насколько он сложен, это действительно около 1,5 км до касс?

Нет, автобус останавливается недалеко от касс арх.комплекса. Сам на остановке машину оставлял (это же Греция ).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Сообщение: #5

Сообщение Julliett » 05 сен 2019, 13:10

Спасибо! Я поеду из Ираклиона в Фест, да. А что такое Санта??? И если я туда доеду на такси, то как вернуться на такси? Они же в Фесте не стоят. Только по телефону заказать?
Julliett
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Сообщение: #6

Сообщение Germon2005 » 05 сен 2019, 13:50

Julliett писал(а) 05 сен 2019, 13:10: А что такое Санта???

Санта = Санторини.

Julliett писал(а) 05 сен 2019, 13:10:И если я туда доеду на такси, то как вернуться на такси? Они же в Фесте не стоят. Только по телефону заказать?

Видел стоящие такси в Фесте. Обычно такси заказывают с учетом того, что они Вас ждут, чтобы отвезти обратно. Тем более для них Иракоион - Фест - Ираклион довольно лакомый маршрут.
Вы точно из Ираклиона в Фест планируете? Может, все таки в Кносс, который гораздо ближе?
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Сообщение: #7

Сообщение Julliett » 05 сен 2019, 14:36

Спасибо!! И в Кносс тоже, конечно. Это просто и близко., нет проблем с такси или автобусом
Julliett
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Крит и Санторини. Подскажите маршруты автобусом и такси

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 05 сен 2019, 22:20

На Санторини автобус из Фиры останавливается непосредственно у входа на раскопки Акротири. Только это не конечная маршрута, автобус дальше идет (во всяком случае, в 2017 году было так). Ну там проехать сложно, многие выходят у археологического комплекса. Тем более, в октябре пляж будет уже неактуальным, так что, возможно, автобус будет ходить только до раскопок. Все вопросы можно уточнять у кондукторов, они английский понимают. Летом из Камари наверх к древней Фире ходила маршрутка за 10 евро. Да в любом местном туристическом агентстве можно было взять трансфер до Древней Фиры. Только учтите, что археологический сайт даже летом работал до 14 часов. Как будет работать в октябре - надо уточнить. И еще учтите, что там наверху очень сильный ветер (может быть, Вам повезет и сильного ветра не будет, но нас буквально сбивал с ног). И ходить там по раскопкам не очень легко, там узкие тропинки и камни. И обязательно сходите в музей доисторической Фиры (он недалеко от автовокзала Фиры). Очень интересный музей.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль