Салоники: общественный транспорт

Как добраться в Грецию. Аэропорты, авиакомпании и системы бронирования билетов в Греции. Перемещения внутри Греции: авиа, автобусы, поезда, такси, паромы, лодки. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Греции: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #1

Сообщение Serhio-79 » 16 окт 2021, 23:04

Добрый день!
Подскажите, где можно найти схему движения автобусов Салоник с привязкой к улицам?
Или хотя бы интерактивную схему автобусных остановок в городе, когда нажав на соответствующей остановке, можно было бы увидеть, номера автобусов, которые там останавливаютмя?
Для Афин такое находил, для Салоник - не могу найти...
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской
транспорт в Греции

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 16 окт 2021, 23:46

Serhio-79, сайт городских автобусов по Салоникам https://oasth.gr/#en/routeinfo/list/146/74/73/
Можно переключить на английский. В правой верхней части, там где Tools выбираете Root information, из списка - номер маршрута. В правой части появляется расписание и перечень остановок этого маршрута. Если нажать надпись "показать карту", то показывает весь маршрут с остановками. Ниже идет перечень остановок как в прямом, так и обратном направлении. Если нажать на интересующую Вас остановку, то появляется перечень маршрутов, которые следуют через эту остановку и время, через которое подойдет автобус каждого маршрута. Аналогично можно смотреть и по остановкам.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #3

Сообщение Serhio-79 » 17 окт 2021, 07:16

А кк узнать номера автобусов, которые отправляются от Центрального железнодорожного вокзала Салоник?

В частности, в направлении улицы Singrou, где у меня отель
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #4

Сообщение Sibirochka » 17 окт 2021, 10:25

По карте находим, что ближайшая к улице Siggroy (улицу Singrou поиск выдает только в Афинах) остановка автобуса - это Antigonidon. От ж/д вокзала до этой остановки идут автобусы 1N, 01N, (это экспрессы из аэропорта до КТЕЛ Македония), 02К, 10, 11, 11В, 14, 17 и 37. Искала номера автобусов следующим образом: нашла ближайшую к улице остановку, выбрала её в разделе Stop informaition, выписала автобусы, которые здесь останавливаются. Затем нашла остановку "NEOS SIDIRODROMIKOS STATHMOS" - их несколько, на сайте этим остановкам соответствуют номера 01336, 01337, 01446 и 1460. Посмотрела, какие автобусы из списка нужной Вам остановки идут от вокзала. У маршрутов № 10, 11, 11В, 14, 17 и 37 ж/д вокзал - конечная остановка, а экспрессы 1N, 01N и 02К заезжают на площадь перед вокзалом, так что в этом случае нужно смотреть, в какую сторону идет автобус (например, остановки экспресса 01N в сторону аэропорта и в сторону КТЕЛ Македония находятся в разных местах. На остановках написаны номера автобусных маршрутов, которые от них отправляются. Разобраться вполне возможно. В крайнем случае спросите, на какой из остановок на вокзале Вам нужно садиться, чтобы попасть на остановку Antigonidon. На всякий случай уточните название отеля, чтобы быть уверенным, что он действительно расположен на улице Siggroy. На сайте есть возможность построить кратчайший маршрут - раздел Optimal route, там можно вбивать номера или названия остановок, но что-то у меня не получилось таким образом найти нужные автобусы.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #5

Сообщение Serhio-79 » 18 окт 2021, 11:56

А как Вы определили по сайту, что ближайшая остановка к ЖД вокзала это "NEOS SIDIRODROMIKOS STATHMOS" , а ближайшая к улице Siggrou - это "ADIGONIDON"?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 18 окт 2021, 12:05

NEOS SIDIRODROMIKOS STATHMOS - в переводе с греческого как раз означает "Новая железнодорожная станция", а по поводу остановки ADIGONIDON - посмотрела по карте. От этой остановки до ул. Siggrou пройти вперед один квартал.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #7

Сообщение Serhio-79 » 18 окт 2021, 12:10

Ещё такой вопрос:
безлимитный проездной на 2-3 дня для транспорта Салоник существует?
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #8

Сообщение Serhio-79 » 18 окт 2021, 14:03

Уже добрались, спасибо.
Остановка "Antigonidon" как раз на пересечении улиц Egnatia и Siggrou
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #9

Сообщение Жанна* » 23 фев 2022, 18:25

Здравствуйте. Не могу на автобусном сайте увидеть остановки ( может гаджет не тянет). Прошу помощи, как добраться, на каком маршруте, до автостанции КТЕЛ Халкидики от аппартов в районе пересечения улиц Poliviou и Fidiou в районе часовни не далеко от набережной. Гугл только пеший маршрут показывает 3,3 км. или машиной. Прилетаем вечером, нужно переночевать и на следующий день выехать в Уранополис. Не могу оценить транспортную логистику с чемоданом, где не дорого найти переночевать с учётом вечером покушать и погулять, если получится. Спасибо
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #10

Сообщение Sibirochka » 23 фев 2022, 21:24

Жанна*, рядом с Вашими апартаментами остановка автобуса Agios Pavlos (код остановки на сайте 45126). До КТЕЛ Халкидики идёт автобус 04В. Судя по сайту, он кольцевой и ходит только в одну сторону. Вот тут посмотрите https://oasth.gr/#en/routeinfo/list/69/25/1/
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #11

Сообщение Жанна* » 24 фев 2022, 07:05

Sibirochka, спасибо Вам, большое. Но, если я правильно поняла, маршрут 04 движется через нашу остановку в обратном от автостанции направлении. Т.е. надо ехать вокруг весь маршрут и тратить время. Правильно?

Не представляю, как Вы разбираетесь в этом сайте?! остановок на их карте не видно. Перебирать все маршруты, что проходят через автостанцию и смотреть, проходят ли эти линии мимо адреса проживания? жуть или я чего-то не понимаю....
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #12

Сообщение Sibirochka » 24 фев 2022, 07:38

Да, мне тоже показалось, что придется ехать вокруг, это примерно 10 остановок. Надо будет на месте уточнить. А сайтом я так пользуюсь - сначала на гугль-карте нашла в Салониках место расположения Ваших апартов. Увидела, что это район Неа Крини. Дальше на сайте в списке маршрутов нашла маршрут с конечной остановкой Неа Крини". Когда его выбираете, слева появляется список вариантов этих маршрутов (Например, 4А, 4В и т.д.). Нажимаете любой. В этом же окошке появляется надпись "Показать карту". Нажимаете - перед Вами карта с остановками этого маршрута. Находите ту, которая ближе всего к Вашим апартаментам, смотрите её номер. Затем в правой части на панели поиска набираете номер остановки. Появляется список всех маршрутов, которые там ходят. Их там совсем немного. Смотрите эти маршруты и находите, что маршрут 4В идет от Неа Крини до КТЕЛ Халкидики. Возможно, есть какой-то более быстрый способ поиска маршрута, но я его не нашла. В принципе, можно было бы перебрать все маршруты, которые идут до КТЕЛ Халкидики, их там 2 или 3 всего (во всяком случае, раньше маршрутов на этот автовокзал было совсем немного). Если не хочется долго ехать на автобусе, можно такси заказать. Там достаточно близко, должно быть недорого.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #13

Сообщение Жанна* » 24 фев 2022, 08:33

спасибо. еще по билетам в автобус можно спрошу Вас? Мы по прилету купим билеты в киоске. Как я поняла, по одному билету можно пересаживаться на разные маршруты. в течение какого-то времени? можно ли сразу купить несколько билетов со скидкой? нам понадобится автобус(ы) на след. день и потом опять мы будем останавливаться на день(два) в Салониках и надо будет переезжать в район ж/д вокзала.
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #14

Сообщение Sibirochka » 24 фев 2022, 12:48

Как я поняла, по одному билету можно пересаживаться на разные маршруты. в течение какого-то времени?

Вот тут я не подскажу, мы ездили без пересадки. Помню, что в воскресенье билетный киоск не работал (покупали билеты на ж/д вокзале), меня водитель автобуса направил куда-то за территорию автобусной остановки. Там что-то вроде нашей "Союзпечати" было, вот там мне билеты продали. По поводу покупки билетов "впрок" - думаю, что можно. На Крите (Ханья) мы покупали десять билетов и ездили потом тогда, когда нам было нужно. Да, в некоторых автобусах (пишу по информации 2016 года) были установлены автоматы по продаже билетов. Только для автоматов нужна мелочь, они купюры не принимают и сдачу не дают.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #15

Сообщение Tanait » 16 апр 2023, 16:45

Как добраться от аэропорта до города? Есть ли какие-то проездные на три дня? И ещё вопрос - как добраться от Салоник до пограничного с Болгарией посёлка Промахонас? И ещё - можно ли там переходить КПП пешком?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #16

Сообщение Max D » 05 сен 2023, 15:45

Подскажите пожалуйста кто ездил.
Самолёт в 6 утра из Салоников. Т.е. надо ехать ночным автобусом 01N. Но или я тупой или сайт автобусной компании. Из аэропорта показывает расписание нормально, всю ночь с интервалом 30 минут, а вот в аэропорт последний автобус почему-то 00:45 и больше нет.
Спасибо
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #17

Сообщение kmaal » 05 сен 2023, 16:12

Я не ездил, но по сайту мне кажется там два варианта 01N и 1N оба Аэропорт-автовокзал, но через центр и не через центр, и в разное время автобусы туда и автобусы обратно идут по разным вариантам.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #18

Сообщение Max D » 05 сен 2023, 16:48

Все, нашел. Расписание рамазано между 01N и 1N. Судя по всему это один и тот же автобус, маршрут один, через центр, просто дебильный сайт разделил расписания почему то. У другого первого та же история из аэропорта)))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #19

Сообщение listat » 02 окт 2023, 20:27

Подскажите, а есть ли в Салониках билет дневной 24 часа на обществ. транспорт? И сколько стоит и где купить?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Салоники: общественный транспорт

Сообщение: #20

Сообщение Tanait » 02 окт 2023, 21:22

В июне этого года не было.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумТранспорт в Греции, авиабилеты в Грецию



Включить мобильный стиль