Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #101

Сообщение Лаан » 23 фев 2018, 19:47

Marinia писал(а) 23 фев 2018, 13:53:где-то здесь на форуме писали, что автобусы до Самарийского ущелья начинают ходить с середины мая.
тогда попасть в ущелье в конце апреля - только на такси?
А до каких ущелий можно добраться общественным транспортом в второй половине апреля?
Хотелось бы сходить в Самарию, Айя Ирини, Имброс, Aradena, Курталиотское ущелье + прогуляться до Триопетры.
+ порекомендуйте, пожалуйста, поселок-базу (или парочку) для таких походов.
Спасибо!


Вы прямо по моей поездке 2016 года? ))
Я жила в Ханье и Ретимно и все это прошла, добираясь автобусами к месту старта.
Самария, Айя Ирини (в моем случае от Омалоса через ущелье Фигу, т к в Суйю первый рейс в 5 утра, мне показалось рановато), Имброс из Ханьи, по ущелью Курталиотико (низом и верхом) до Превели (автобус из Ретимно) и дальше до Айи Галини пешком за два дня (ночевала на Триопетре). Автобус обратно в Ретимно есть только из Айи Галини. Но можно вернуться обратно в Превели, правда это длинный маршрут, за день не обернуться.
В Арадену ехала так же утренним автобусом из Ханьи (кажется он в 7 утра) и потом из Хоры на такси к мосту, обратно дошла до Лутро и на пароме вернулась в Хору к вечернему автобусу (между рейсами не успеть проделать весь путь от Мармары до Хоры пешком, только если заночевать там, что, собственно, очень приятный бонус при возможности это сделать).

Про Самарию я писала двумя сообщениями выше Вашего, там есть ссылка, где можно следить за открытием, но в апреле это случается крайне редко.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #102

Сообщение YuriyVZ » 13 мар 2018, 00:50

Летом (август) планируем пройтись по 2 из 3-х ущелий: Самарья, Имброс, Арадена. Фактически выбор, что добавить к Самарье?
Ну и основной вопрос с логистикой (будем на машине), базовая точка - Sougia. Пока вижу такие основные варианты:
1. Самарья- тут все просто и практически без вариантов - Автобус в 7.00 из Sougia к началу ущелья, обратно паром прямо в Sougia. Есть конечно еще хитрый вариант - на машине из Sougia к началу ущелья, обратно на пароме в Sougia и на автобусе уже одному за машиной к началу ущелья. Но это скорее в порядке бреда.
2. Imbros. На машине к северному входу в ущелье, обратно на такси из Komitades к машине. С такси не будет проблем? Второй вариант - одному обратно пешком за машиной, вроде, за полтора часа вполне можно подняться?
3. Aranena. Самый запутанный маршрут. Видимо на машине до Chora Sfakion, оттуда на такси к мосту - началу спуска в ущелье. От пляжа Мармара на лодке, в 17.30 в Chora Sfakion? Второй вариант - на машине до моста, до пляжа, а потом обратно до деревни Livaniana, оттуда на такси к мосту, не будет ли проблем с такси в этой деревне? Пешеком обратно или через деревню, может и решился бы один пройти, но придется идти всем, т.к. на машине к конечной точке не добраться.

Есть еще какие-то варианты?
Задача - максимально уйти от возможных проблем с транспортом, при этом меня одного можно и пешком заставить прогуляться за машиной, облегчив задачу остальным участникам.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #103

Сообщение Лаан » 13 мар 2018, 01:10

1) Автобус удобнее, вряд ли вам захочется после Самарии еще и за машиной возвращаться.
2) Да. Такси там одно, насколько знаю. У кассы на выходе. Обратно тоже можно, ущелье несложное.
3) Ничего запутанного. Я так и ездила, до Хоры автобусом из Ханьи, такси до Арадены (в магазинчике с карты оплатила, такса фиксированная, точно не помню что-то около 25-27 евро.
Только я пешком после Мармары до Лутро дошла, это несложно, и посидела в таверне-подождала паром, собиралась до Хоры через Глика Нера, это как раз маршрут на 6-7 ходовых часов, но из-за автобуса не успела (он слишком поздно из Ханьи в Хору идет, в 8 утра). Можно конечно несколько часов и на Мармаре провести, но мне двух вполне хватило, ну и я зависела от последнего автобуса в Ханью.
Через Ливаниану будет слишком тяжело.

По сути вопроса: Арадену, конечно. Имброс мини-мини-мини Самария, визуально немного похоже, легкое, а Арадена впечатляет, плюс к ней бонусом идет деревня Арадена, мост, Мармара, Лутро и Финикас при желании
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #104

Сообщение YuriyVZ » 13 мар 2018, 01:34

Лаан, Спасибо, теперь с транспортом понятно!

С выбором ущелий, окончательно еще не определился, т.к. дело еще в составе участников: я, жена и 2 дочки - 3 и 12 лет.
Предварительный план такой:
В первый день прокатиться вдоль Imbros на машине, а также к мосту Aradena.
Во второй день пройти Арадену вдвоем со старшей дочкой (она к таким походам уже давно привыкла) или пройти Имброс полным составом с младшей в рюкзаке.
В третий день пройти Самарью одному или со старшей дочкой, про него есть некоторые сомнения, обычно в горах больше 10 км не ходили, но это и было 1-2 года назад.
Фактически между вторым и третьим днем будет пара "пляжных".

Думаю, определимся уже на месте.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #105

Сообщение _Alexandra_ » 23 мар 2018, 20:16

Run the Gorge
Sunday, May 6 2018
The race of 17,6 kilometers, passes the first half of the Samaria Gorge. Starting at the site of "Mahi" we run on a smooth uphill asphalt road of 1.5km and reach Xyloskalo.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
_Alexandra_
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #106

Сообщение Лаан » 02 май 2018, 19:06

Вчера открыли Самарию.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #107

Сообщение imaxcbx » 14 май 2018, 14:28

Лаан писал(а) 02 май 2018, 19:06:Вчера открыли Самарию.

А народу уже толпы. Были 8 мая, одни не оставались ни на секунду Зашли в 8:30, вышли к морю в 16:30, шли с двухлетним рёбенком, поэтому тому, кто его нёс (часть пути у мамы в слинге, часть у папы на плечах, часть просто на руках), приходилось идти не спеша и больше смотреть под ноги, чем на красоту вокруг ) Ну и остановки сменить подгуз, покушать, по ровным участкам ребёнка с удовольствием неслась сама По сравнению с Маской на Тенерифе, маршрут хоть и более протяженный, но и более простой и безопасный - никуда карабкаться и сползать не надо. Были на арендованном авто, оставили его наверху в Омалосе, дальше паромом до Суйи, потом автобусом обратно в Омалос. Автобус был полупустой, так что зря мы с парома неслись впереди всех к белой будке, большая часть приехавших рассредоточилась по экскурсионным автобусам.
imaxcbx
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #108

Сообщение YuriyVZ » 14 май 2018, 14:42

imaxcbx писал(а) 14 май 2018, 14:28:Были на арендованном авто, оставили его наверху в Омалосе, дальше паромом до Суйи, потом автобусом обратно в Омалос. Автобус был полупустой, так что зря мы с парома неслись впереди всех к белой будке, большая часть приехавших рассредоточилась по экскурсионным автобусам

Значит автобусы Sougia-Omalos ходят Не обратили внимания утренний автобус есть?
Мы планируем обратную последовательность Жилье в Sougia, утренним автобусом в Omalos. Машина в этот день пусть отдыхает.

Почему-то на сайте ktel маршрут Sougia-Omalos в бронировании можно выбрать, цену пишет, но времен отправления нет, в отличии, например от маршрута Hania-Omalos.

И еще не очень понял из разных описаний Omalos - это конечная автобуса? Далеко оттуда до входа в ущелье (по карте вроде 2 км получается)?
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #109

Сообщение imaxcbx » 14 май 2018, 15:18

YuriyVZ писал(а) 14 май 2018, 14:42:Не обратили внимания утренний автобус есть?

Не обратил, но мне кажется, что этот вечерний автобус - специально для тех, кто приехал на пароме в Суйю (он ждёт паром).

YuriyVZ писал(а) 14 май 2018, 14:42:И еще не очень понял из разных описаний Omalos - это конечная автобуса? Далеко оттуда до входа в ущелье (по карте вроде 2 км получается)?

Автобус подъехал прямо к парковке у входа в ущелье, я сначала тоже думал, может придётся 2 км от Омалоса топать)
imaxcbx
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #110

Сообщение YuriyVZ » 14 май 2018, 15:24

imaxcbx писал(а) 14 май 2018, 15:18:Не обратил, но мне кажется, что этот вечерний автобус - специально для тех, кто приехал на пароме в Суйю (он ждёт паром).

На сайте visitsougia есть и утренний и вечерний, утренний, правда, 3 дня в неделю:
https://www.visitsougia.com/bus-timetable-sougia
Ни тот, ни другой я не смог найти на сайте ktel
http://www.e-ktel.com/en/services/onlin ... eservation
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #111

Сообщение Лаан » 16 май 2018, 01:33

Я писала уже, что автобус ханьевский, он всегда ждет паром, просто с недавнего вркмени стал заезжать в Ксилоскало. Расписание у КТЕЛ давно не обновляется. Введут летнее и через пару дней, возможно, обновят. Сейчас многое не соответствует действительности.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #112

Сообщение YuriyVZ » 16 май 2018, 09:43

Лаан писал(а) 16 май 2018, 01:33:Я писала уже, что автобус ханьевский, он всегда ждет паром

Меня интересует автобус в 7 утра из Sougia в Omalos. В крайнем случае можно конечно утром доехать на машине до Ханьи, а вечером на автобусе из Sougia в Ханию, но напрямую и без машины все-таки лучше.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #113

Сообщение Sibirochka » 16 май 2018, 17:00

В расписании на сайте КТЕЛ Ретимно https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=3&lg=2 в графе, где дано расписание Ханья - Омалос написано следующее:
Chania - Omalos (Samaria Gorge)
Daily
07:45
Price = 7,50 €
Travel time = about 90 minutes

Paleochora - Omalos
Tuesday, Thursday, Saturday
06:15
Price = 7,00 €
Travel time = about 1 hour

Sougia - Omalos
Tuesday, Thursday, Saturday

07:00
* = After the arrival of the ship from Agia Roumeli
Price = 5,30 €
Travel time = about 1 hour
А вообще, лучше уточнить заранее на автостанции.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #114

Сообщение YuriyVZ » 16 май 2018, 17:10

Sibirochka писал(а) 16 май 2018, 17:00:В расписании на сайте КТЕЛ Ретимно

Это сайт Ретимно, а не КТЕЛ, т.е. информация неофициальная. Также как и по моей ссылке выше, на сайте VisitSougia. Но данные совпадают, тоже 3 дня в неделю.

Sibirochka писал(а) 16 май 2018, 17:00:А вообще, лучше уточнить заранее на автостанции.

Да, похоже уже на месте придется окончательно выяснять ситуацию.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #115

Сообщение _Alexandra_ » 19 май 2018, 11:46

Тоже заметила, что полагаться на автобусные сайты надо с осторожностью.
Дело было 11 мая.
Была уверена, что автобус в 7 утра из Суйи идет в Ханью через Омалос.
Ан НЕТ!
через Омалос он идет вторник, четверг, субботу, о чем вы должны догадаться узнать в местной бейкери, в которой надо покупать билеты. На ней от руки накалякана объява, что Самарья - 3 раза в день из Суйи, но в Ирини каждый день. У нас Самарья приходилась на пятницу - без вариантов. Довезли нас до развилки на Самарью (Петросели какая-то)). Там 12 км до Омалоса. Надежда только на автостоп. В 8 утра туда машин практически не было, хотя в обратную сторону мелькали чаще. Но повезло, таки местные подкинули, иначе Самарья бы не удалась в этот раз.
Кстати, неплохой вариант остановиться в Румели и прогуляться собственно по ущелью, почти без подъемов-спусков.

Еще по автобусам: посоветовала бы инфу по расписанию контролировать на сайтах параллельно, так как на ретимноне не было автобуса на Элафониси-обратно, а на ектеле был (дело было 8 мая)
Последний раз редактировалось _Alexandra_ 26 май 2018, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
_Alexandra_
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #116

Сообщение YuriyVZ » 19 май 2018, 11:53

_Alexandra_ писал(а) 19 май 2018, 11:46:через Омалос он идет вторник, четверг, субботу, о чем вы должны догадаться узнать в местной бейкери, в которой надо покупать билеты

Спасибо, значит информация с сайта VisitSougia подтверждается!
А на сайте KTel вообще нет расписания.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #117

Сообщение _Alexandra_ » 26 май 2018, 16:26

А кто-нить ходил от Ирини к Самарье? там проходимо? или даже проезжая часть? сколько км?
спасибо
_Alexandra_
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #118

Сообщение Sibirochka » 26 май 2018, 21:10

От входа в ущелье Агии Ирини до входа в Самарью почти 20 км, автомобильная дорога. Если Вы имеете в виду дорогу от Суйи до Агии Румели, то там точно автомобильной дороги нет. Там паром ходит. А можно ли там пройти по горам - не знаю. Это надо La_an спрашивать. Она по европейскому маршруту Е4 ходила по югу Крита.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #119

Сообщение Лаан » 05 июн 2018, 08:08

_Alexandra_ писал(а) 26 май 2018, 16:26:А кто-нить ходил от Ирини к Самарье? там проходимо? или даже проезжая часть? сколько км?
спасибо


Я ходила. Часть маршрута по Е4, часть асфальт, часть грунтовка. Проходимо, конечно. Но интересно только по участкам тропы, около 8 км будет просто автодорога.
Вот фрагмент как идти от Омалоса до Фигу (ответвления Айи Ирини) по тропе Е4, а не по асфальту. А всего от Суйи до Ксилоскало будет больше 20 км.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Последний раз редактировалось Лаан 16 июн 2018, 12:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #120

Сообщение Лаан » 05 июн 2018, 08:10

Развеять сомнения. Автобус из Суйи до Ксилоскало 3 раза в неделю. Билетная касса и остановка перенесены к паромному причалу. Такси туда же 70 евро.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль