Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #21

Сообщение Станислав1101 » 01 авг 2021, 23:19

Хорошо, хорошо - через 10 минут новый день от меня будет. Надеюсь, что понравится.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #22

Сообщение Станислав1101 » 01 авг 2021, 23:58

Июль 14, дорога в Санторини, Санторини

Вспоминаю нашу поездку в Италию. Там мы в первый раз прочувствовали концепт «новой реальности». Это, когда выходишь к подъемнику, а там ни одного человека. И на склоне тоже никого, разве что случайно увидишь заблудившегося лыжника. Мы поехали в «пасть дьявола» - в Италию, в начале марта 2020-го г., когда всё только начиналось. Мы катались на лыжах в последний день перед объявлением всей страны «красной зоной» из-за коронавируса с немедленным закрытием курортов. Мы успели выехать из Италии в Австрию в последний день перед закрытием границы. Об этом я написал в итальянской ветке.

Италия 2020 - в пасть к дьяволу?

Да, нам понравилось отдыхать в массовых местах без их непременного условия – наличия массовки. Но я сейчас хотел сказать о другом. В «итальянской ветке» я затронул тему «психологического времени». Между ним и физическим временем есть принципиальная разница. Психологическим я называю наше ощущение физического времени. Когда тебе делают общий наркоз, ты в течение секунд проваливаешься в небытие. Очнувшись, ты совершенно не представляешь, сколько прошло физического времени – последнее твое ощущение реальности было мгновение назад. Нет объективного измерения психологического времени. Есть только общие эмпирические правила. Например, физическая нагрузка удлиняет психологическое время, а рутина его укорачивает. Для бегущего марафонца 3 часа – совершенно иное, чем 3 часа для «интернетного спортсмена», штурмующего свой привычный десяток соцсетей. Смена картинки во время путешествий делает время более долгим. Помню, когда я еще отдыхал летом на море в виде поджаривающейся на солнце колбаски, первые дни тянулись и тянулись, но после первой и особенно второй недели они вдруг начинали строчить, как пулемет. Путешествия с постоянными новыми впечатлениями, на мой взгляд, лучший и наиболее приятный способ продлить свое психологическое время жизни, сколько бы тебе ни было отведено времени физического.

И, завершая эту тему, резюмирую – сейчас самое правильное время для путешествий. Этим нужно пользоваться потому что, когда «занавес упадет», изголодавшиеся по европам, америкам и африкам азиаты так дадут всем прикурить, что тогда уж лучше будет сидеть дома. Сложно, дорого? Понимаю, не буду врать, не из последних сил и не на последние деньги мы путешествуем. Но при этом статья расходов на путешествия уже несколько лет является самой существенной в нашем семейном бюджете. Это наш осознанный выбор. И я очень надеюсь, что статья «здоровье» еще не скоро ее сменит, как в психологическом, так и в физическом времени.
Этим летом мы вообще решили «менять картинку» нон-стоп. Не успели вернуться из «Большого путешествия», как поехали в Грецию. Вернувшись в Москву из Греции, мы назавтра же поехали на пару дней в Пермь. Поехали, чтобы почувствовать, что время действительно становится длиннее, ну и что красота, она есть везде – нужно просто внимательно присматриваться.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021
Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Завтра мы улетаем в Сочи, ну а здесь я возвращаюсь в Грецию.

Итак, мы решили отложить остальные 4 монастыря до следующего раза. А в этот раз хорошо выспаться. Просыпаемся, не торопясь, доедаем арбуз и фрукты. Не торопясь, собираемся. Вылет у нас в 17-00. Тема второй части нашей поездки – Санторини. До него мы летим на самолете авиакомпании Olympic Air

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Навигатор пишет о четырех часах дороги до аэропорта. Мы это побьем, а заправляться по дороге не нужно, так как я взял опцию «полный бак» и даже неполного выданного бака нам хватит. Выезжаем в полдвенадцатого. Погода прекрасная, настроение тоже. Дорога не подводит, еду на всякий случай не быстрей 140, чтобы снова не исполнять песню про «старушку не спеша» для моих новых друзей с палочкой. Приезжаем в начале третьего. Товарищ из Сикста в свойственной им манере с фонариком и планшетом обходит автомобиль в надежде что-нибудь на нас повесить. А вот и не получится – чисты мы в этот раз – даже на бордюр передним бампером не наезжал нигде.

Важно заходим в терминал – на табло рейс перенесен на 17-40. Что же, будем ждать. Но какая-то высшая сила повела меня на регистрацию – было и альтернативное предложение от других членов семьи сперва пообедать. Но в дороге «делу время – потехе час», хотя часто выходит наоборот. Регистрация только что началась, мы подходим в первых рядах. Даю работнику Олимпик Эйр наши паспорта. Она что-то ищет у себя в компьютере. Я снисходительно думаю, почему так сложно им организовать нормальную систему, чтобы не рыскать, не ждать, не выискивать. Я чуть было не даю ей подобный совет, когда слышу из окошка: «Вас на рейсе нет». Точнее слышу: “You are not on this flight”, что в принципе то же самое. Я спокоен – сейчас всё разрулим. В телефоне нахожу наши билеты и показываю их работнику. Она какое-то время смотрит на мой телефон, потом не менее внимательно смотрит на меня и говорит: «Это билеты на декабрь». На какой еще декабрь – мы в Греции сейчас в июле, о чем это она? Смотрю на то, что я ей показал и вижу:

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Это, наверное, какой-то неправильный билет. Есть еще и другой правильный! Судорожно начинаю его искать в телефоне, но уже понимаю, что никакого «правильного» билета нет, и поиск так же бесполезен, как бесполезно силой взгляда поменять циферки на билете с 12 на 7. Как это могло произойти? У меня нет ответа. Я периодически покупаю зарядный кабель для своих часов Гармин. Он уникален и из-за этой уникальности полуметровый копеечный кусок провода стоит три с половиной тысячи рублей дороже, чем китайские «умные» часы GT. У меня пропало уже три таких кабеля притом, что я никогда не выносил их из дома. Они просто исчезают! Последний четвертый я кладу строго под замок – он пока на месте, надолго ли? Так и с этими цифрами. Как я мог купить билет на декабрь и ни разу после этого не проверить? Перепутал с Африкой? Пора начинать пить Кавинтон? Но на рефлексию и грусть времени нет. Первый вопрос: «Кто виноват?», увы, имеет однозначный и не очень красящий меня ответ. Теперь вторая классика: «Что делать?»

Первый ход – бежать в кассу и пытаться поменять билет на ближайший рейс сегодня, а не через полгода. Иду в кассу. Работает 2 окошка. Передо мной 4 человека. Время без четверти четыре, вроде бы все под контролем – лишь бы были билеты. Но я вспоминаю Шереметьево, Аэрофлот и как я так и не дождался в течение часа, когда закончат с одним клиентом. Здесь тоже все движется ой как небыстро. Если не получится, искать паром? Других вариантов нет – самолет или паром. Пока я решаю задачу с одним неизвестным и двумя переменными, очередь потихоньку движется. В 16-15 она доходит до меня. Я сразу говорю, что мне очень нужно поменять 4 декабрьских билета на рейс, который будет через полтора часа. Девушка, как положено, что-то ищет в компьютере, что-то нажимает и минуты через 3 возвращается ко мне с тем, что продать билеты она мне сможет, но на разных рядах. Ну и поменять билеты она мне не может – я должен буду сдать их через агента, у которого их покупал. Выбора нет – плачу 1200 евро за новые билеты – это, конечно, грабеж, поскольку первоначальные билеты стоили даже дешевле. С другой стороны, если мне вернут деньги, то никакого грабежа нет, а есть фантастически эффективное решение проблемы, о чем в Шереметьево невозможно было даже мечтать.

В 16-30 я возвращаюсь на стойку регистрации, гордо протягивая паспорта той же самой даме. И слышу: «Ваши ПЦР». Переспрашиваю, что она имеет ввиду. Играю в «Идиота» и «старушку», протягивая бумажки, которые мы заполняли при въезде в Грецию и из-за которых не улетели 10-го, извлекаю тесты KDL недельной давности. Но это все пустое. Понимаю, что нас без свежих тестов на рейс не посадят. Уже бегом, громыхая чемоданом бежим к медицинскому центру в аэропорте. Там мы натыкаемся на очередь на рапид-тест, отстоять которую и попасть на рейс нам без шансов. Что остается – упросить детей начать рыдать и в позе завсегдатая паперти попытаться подрезать очередь? Справа намного меньшая очередь – написано «предоплаченные тесты», там же висит большой QR код. Пока ставлю Анну в большую очередь, инструктируя, чтобы она рассказывала детям как можно более грустные истории и готовила их к рыданиям. Сам же сканирую код. Попадаю на сайт с анкетой и формой для оплаты. Понимаю, что это шанс. Как можно быстрее, все заполняю и плачу карточкой. Заполняю за Анну, вовремя сообразив в конце указать ее e-mail адрес. Каждый тест отправляется на уникальный адрес. Очередь подходит как раз, когда я заканчиваю все формальности. Время уже начало шестого. Снова повезло, потому что в этот момент и в предоплаченную очередь выстраивается уже не меньше десятка людей. Медсестра ненавидит туристов. Иначе не могу объяснить то зверство, с которым она засовывает мне в нос палочку, вращая ей так, словно она хочет расширить мне носовой проход. Но время и желания возмущаться нет – просто от боли пытаюсь взглядом просверлить ей дырку во лбу с тем же успехом, с каким я взглядом менял в билете декабрь на июль. Хорошо, что хоть детей от ПЦР избавили, а то с этой медсестрой рыдания могли бы быть не театральными, а всамделишными.

В 17-10 мы снова на стойке регистрации – посадка должна уже начаться. Показываю все бумажки, кроме результатов – они пока не пришли. И снова повезло. Не знаю, как повели бы себя у нас – всё же нужно верить в лучшее, хотя жизнь очень часто разочаровывает. Работник греческой авиалинии, видя наше «хождение по мукам», входит в положение и разрешает показать результат уже перед посадкой.

Пока сдаем вещи, проходим контроль, спешим к гейту, время идет и психологическое, и физическое. На гейте, запыхавшиеся и взмыленные мы оказываемся в 17-25, надеясь, что его еще не закрыли. Не закрыли. Более того, посадка даже еще не началась. Каждую минуту проверяем почту – ничего нет. Наконец, я получаю отрицательный результат и в ту же секунду нас с Анной вызывают на гейт. Работник просит показать ПЦР. Я достаю телефон – Анна копается в своем. У нее по-прежнему ничего нет. Но, увидев на моем телефоне слово “negative”, работник моментально теряет к нам интерес. Неужели мы сможем улететь?!

Да, мы действительно улетаем. Дети, как ни в чем ни бывало, носятся по аэропорту и орут. Моя нервозность им совершенно не передалась. То ли просто маленькие, то ли доверяют папе, что он так или иначе вопросы решит? Хотя у нас места вразнобой, по крайней мере мы садимся двумя парами: родитель плюс ребенок. Лететь каких-то 40 минут и вот мы в Санторини!

Сразу же по выходу из самолета чувствуешь, что здесь не так жарко и при этом очень бодрящий ветерок. Ну и отлично. Нас встречает наш трансфер – минивен, который за 50 евро довозит нас до точки выгрузки в Ие. Там нас ожидает представитель отеля и помогает спустить багаж по узким лесенкам. В Санторини у нас самое дорогое жилье за всю поездку. Называется Villa Hyperion. То есть здесь тоже не номер, а целая вилла с двумя спальнями и гостиной. Можно ли было выступить бюджетней? Наверное, но надо учесть, что мы с двумя детьми – много отелей в Ие с детьми вообще не селят, кто-то по причине крутых склонов, кто-то изображает романтику. Аргумент склонов я еще могу понять, но вот аргумент романтики вообще в Ие не работает, и я ниже объясню, почему.

Только в последний день до меня дошло, что весь отель состоит из двух вилл. Наша побольше с бассейном и еще одна над нами поменьше с джакузи. Я думал, что это не 2 номера, а 2 типа вилл, но вышло, как я объяснил. При этом здесь все серьезно – сайт, бронирование через сайт и т.д. То, что это не обычный отель, до меня доходило постепенно. Начиная с того, что и швец, и жнец и в дуду игрец по всем вопросам здесь один человек – Джордж. Он помог идти с чемоданами, он похоже убирал номер и выполнял функции консьержа. В частности, оставил телефоны и адреса рекомендуемых им кафе и ресторанов. Рекомендации Джорджа с оными из Трипадвайзора не совпадали, но одной мы воспользовались. При этом, насколько я понял, главной его задачей было продать нам тур на яхте, так красочно он начал о них рассказывать, листая глянцевую брошюру с красивыми картинками. Однако, поскольку было уже довольно поздно, а мы в аэропорту так и не поели, я быстро прервал презентацию, сказав, что лодку мы уже забронировали. Джордж озадаченно на нас посмотрел, поскольку, как я сказал, выглядело так, что продажа яхт-туров является для него серьезным источником дохода наряду с зарплатой от хозяина этих двух вилл. Он спросил, у кого мы забронировали и уверены ли мы в том, что это серьезная компания. Я сказал, что без понятия, но для него могу найти бронирование. Нашел, показал. Джордж спросил, а сколько это стоило. Я ответил, что 200 евро за полдня плюс трансфер. Это привело его в глубокое уныние и не удивительно – в его брошюре я не видел ни одной цены меньше тысячи. Он зачем-то начал звонить этим лодочникам и о чем-то говорить с ними по-гречески. Нам он объяснил, что он ничего не знал об этой компании и о таких «шоколадных» условиях, что они предлагают так, что ему нужно будет расширить ассортимент предложения для будущих клиентов. Мне почему-то показалось, что он лукавит.

Попрощавшись с Джорджем, который заверил, что он круглосуточно на вотсапе, мы вышли на террасу осмотреться. Начинался закат, и то, что я увидел у меня моментально проассоциировалось со словами из песни, которая терроризировала меня в доме отдыха «Зори России», который сперва переименовали в «Зори Украины», а потом переименовали обратно: «В закатном блеске пламенеет снова лето». Слово «снова» здесь, очевидно, вставлено, чтобы заполнить место, но, если его убрать, лето, которое мы увидели, действительно пламенеет.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вот из-за мыса показался круизный теплоход. Большой такой теплоход.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Наверное, все постепенно возвращается на круги своя. Ведь круизный бизнес пострадал от коронавируса больше всех. А тут такого красавца на линию выпустили. Это вам не какой-то переделанный паром в виде «Князя Владимира».

Я замечаю, что люди облепляют близлежащие скалы как те, кто обычно облепляет.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Оказывается, это местный ритуал – встречать закат в Ие. Более того, после того, как только солнце заходит, люди аплодируют. Душевно и красиво.

Ну а наших детей привлекло другое.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Они заметили какой-то совершенно сумасшедший дрон, который то проносился мимо них на огромной скорости, то совершал крутейшие пике вниз, неизменно выруливая. Вспоминаю, как после долгих просьб, я купил старшему дрон, судя по всему китайский начальной модели. С горем пополам нам удалось заставить его крутить винты. Он даже взлетал, но в лучшем случае долетал до первого столба. А так обычно уверенно падал, спустя секунду-другую. В конце концов от него отвалились какие-то детали, подниматься вверх он перестал, ограничиваясь недовольным жужжанием и сейчас он занимает почетное место в своей аккуратной и симпатичной коробочке. Но увиденное детей настроило на то, что есть какие-то совсем другие дроны, чем тот инвалид, что им подарили щедрые родители. У меня почему-то подозрение, что на следующее день рождения придется снова дарить дрон. При этом я не до конца уверен, что дело именно в дроне, а не в том, кто и как им управляет.

Ну а я развернулся на 180 градусов и тут уже увидел ту самую Ию, которую видел раньше на фотографиях и открытках с белыми стенами и синими крышами.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но вот закат уже закончился, а мы так с утра ничего не ели. Выбирать уже поздно. Идем в сифудный ресторан Scala по рекомендации Джорджа. У него по рейтингу трипадвайзора 42-е место из 92-х ресторанов в Ие, но рейтинг трипадвайзора не догма. Нас размещают на втором этаже на террасе. Сразу минусы: вид не на море, а в противоположную сторону и очень сильный ветер так, что Анна моментально начинает мерзнуть. Но ей приносят плед и вроде жизнь налаживается. Тем более, что еда хоть и без изысков, но она вкусная и наш голод утоляет. И это главное. Правда, не думаю, что мы еще сюда придем.

После ужина еще небольшая прогулка по главной туристической улице Ие. В вечернем полумраке, разбавляемом веселой подсветкой, чувствуется знаменитая романтика Санторини. Она намного сильней, чем энергетика античности, шедшая от афинских руин. Вот стоят две девушки и проходит молодой человек. Он останавливается как бы почитать меню, но почему-то я уверен, что чтением здесь все не ограничится.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Романтика здесь открытая и откровенная.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Наши дети к такому не привыкли и от удивления даже показывают на целующиеся на улице парочки рукой.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Маме приходится объяснять, что показывать нехорошо, а если их детское достоинство оскорбляет то, что поцелуи происходят в общественных местах, можно просто незаметно подойти сзади и громко сказать: «This is not right!». Шучу, конечно, ничего такого мама не говорила, и мы сами постоянно целуемся.

Мы смотрим через широко открытые двери магазинчиков.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Лично меня данный ассортимент вообще никак не завлекает, но не нужно решать за всех. Как-то во Франции на горнолыжном курорте мы с друзьями зашли в один сувенирный магазин. Там был сувенир – какая-то библейская сценка с хижинами и пастухами за 40 евро. Один наш товарищ риторически спросил: «Интересно, кому это можно продать?» На что другой товарищ флегматично ответил: «Вчера это продали нам». Оказалось, данное сооружение очень понравилось его жене.

Ну а нам пора домой. Сытые с чувством того, что мы преодолели все трудности, мы возвращаемся, любуясь ночной подсветкой Ии.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В наш номер ведет лестница с крутыми ступеньками не то загадочно, не то зловеще подсвечивающаяся синим цветом. Да, особо раскачиваться на ней не стоит, чтобы не вылететь за борт.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Я как наиболее потрудившийся и понервничавший иду последним, ну а меня уже встречают.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Самое время снять груз забот в бассейне, входящем в комплект нашего номера. Выглядит он не то как иглу, не то, как место отдыха Снежной королевы.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Длина его метров семь. В одной части он довольно глубокий – около двух метров. Сразу вспоминаю издевательские «бесконечные» бассейны в Мальдивах, где было едва по пояс. На другом же конце он мелкий с джакузи.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вода при этом градусов 35. Дети довольны – достать их из бассейна очень тяжело. Но время уже одиннадцатый час. Длинный день по крайней мере для них подошел к концу.

Ну а мы садимся на террасе, достаем предусмотрительно привезенную из Метеоров бутылку вина. У нас романтический вечер продолжается. И тут я бы хотел вернуться к ранее затронутой теме о детях, романтике и гостиницах в Ие. За не очень высокой стенкой находится другая терраса, раза в три меньше нашей и на ней сидит пара, за столиком с бутылкой вина. Завтра Джордж объяснит, что это другой отель, который позиционируется как отель для романтических пар, в который дети не допускаются. Я смотрю на изредко бросаемые на нас довольно косые взгляды из-за стенки и мне уже смешно. У нас дети, дети шумные. А уж когда они вдвоем в бассейне, можно представить уровень производимого ими шума. При этом мелкая часть бассейна выходит открытым окном наружу в метре от того места, где проводит время романтическая пара в отеле «для двоих». Завтра извиняющийся Джордж попросит нас попытаться не шуметь с трех до шести часов вечера, когда проходит неофициальная санторинская сиеста. Но эта просьба бесполезна – в это время нас дома нет, а шумят дети по утрам и вечерам. Но и это еще не все. «Романтики» оказались зажатыми между нами и очень бойкой лестницей, по которой люди шли практически непрерывным потоком в сантиметрах от них.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Самый одиозный момент был, когда появился товарищ на костылях, которому тоже почему-то было очень нужно вниз. Он долго примерялся к лестнице, а потом начал медленный спуск. Получалось у него с переменным успехом, он часто останавливался и иногда чертыхался на каком-то непонятном языке. Вот вам вся романтика в отеле только для взрослых. Ия – огромный муравейник. Уединенность, приватность – это не здесь. Но нам это понравилось. Тем более, что собственно наша вилла оказалась довольно защищенной от неизбежной в других местах «социализации».

Завтра у нас свободный день – посмотрим, что интересного есть в Ие и ее окрестностях.

Ну а реальной жизни завтра утром мы улетаем в Сочи. В августе мы проведем там время. 10 августа у нас запланирован подъем на Фишт. Прогноз погоды пока хороший. Если всё пройдет, как мы хотим, начнем нашу карьеру «альпинистов» - уже наметил несколько гор для восхождения. Ветку эту не брошу, может быть, новые дни будут чуть менее регулярно появляться.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #23

Сообщение Sibirochka » 02 авг 2021, 15:19

Станислав, ну и экстремальное путешествие у Вас получилось! Сначала не удалось с первого раза улететь из Москвы, потом ошибка с датой в билетах, потом еще и ПЦР-тесты. И как Вы все смогли разрулить! Спасибо за фотографии из Перми. Первые две - это Кунгурская пещера? С удовольствием смотрю фотографии из Ии и жду продолжения рассказа о Санторини.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #24

Сообщение valerios » 02 авг 2021, 15:40

Станислав, такие трудности в путешествиях остаются иногда в памяти , а некоторые достопримечательности напротив забываются.
Про зимнюю Грецию - меньше туристов, возможность спокойно гулять, не переживая о возможном тепловом ударе (В Греции уже скоро неделю около и выше 40),есть горнолыжка и горнопляжка. Масса возможностей для маршрутов разной степени сложности.
Восхождение на Олимп лучше осенью и весной.
valerios
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 04.03.2019
Город: Arta
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #25

Сообщение Станислав1101 » 02 авг 2021, 19:11

Sibirochka писал(а) 02 авг 2021, 15:19:Станислав, ну и экстремальное путешествие у Вас получилось!

Нам не привыкать. Наш стиль путешествий мы непременно выдерживаем :) Будет время, почитайте самый мой первый рассказ об Америке.

Sibirochka писал(а) 02 авг 2021, 15:19:Спасибо за фотографии из Перми. Первые две - это Кунгурская пещера?

Она самая. А 3 следующие из Хохловки. Симпатичное место - жаль, что почти все дома закрыты.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #26

Сообщение сим-сим » 03 авг 2021, 02:09

Станислав1101 писал(а) 01 авг 2021, 23:58:Путешествия с постоянными новыми впечатлениями, на мой взгляд, лучший и наиболее приятный способ продлить свое психологическое время жизни, сколько бы тебе ни было отведено времени физического. … сейчас самое правильное время для путешествий. ... когда «занавес упадет», изголодавшиеся по европам, америкам и африкам азиаты так дадут всем прикурить, что тогда уж лучше будет сидеть дома.
Демография - ее не объедешь! Да, путешествия — лучший, но, как выясняется, не всегда наиболее приятный способ продлить психологическое время:) С другой стороны, и азиатов жалко — им тоже хочется путешествовать (к тому же, всем ведь нравятся их денежки). Мне кажется, одним из решений могла бы быть более тщательная сортировка въезжающих туристов туристическими органами принимающих стран. Деликатное разделение массового и немассового туриста… работа с азиатскими туроператорами...

Положа руку на сердце, массовому туристу для счастья достаточно условных «лас-вегасов». Человек будет доволен отпуском, дай ему побольше аутлетов, ресторанов и отелей на разный кошелек, поп-культурных мероприятий, спортзалов, аквапарков, зоопарков, автодромов и уменьшенных копий национальных пямятников истории и культуры (массовый турист не отличит условные «римские развалины» периода романтизма от настоящих, он и своей собственной культуры, как правило, почти не знает).

Зачем мучить людей, таская всех подряд по акрополям с коринфами, когда им просто нужны возбуждение от перелета, новые впечатления (любые!), сувениры и более дешевые, чем на родине, товары luxury.

То же самое с повышенной эксплуатацией выдающихся природных объектов: для селфи - цели массового туриста - можно соорудить их имитацию, есть изумительные технологии. Да просто даже натянутые на раме фотографии условного «провала» подойдут - автобусник ведь все равно заезжает в нацпарки в шлепанцах, проходит сотню метров, делает селфи и уезжает — какая ему разница, где нажимать на кнопку, а качество фото-задника сегодня от натуры и не отличишь. Оно даже лучше)) То есть, нужно дать человеку хлеба и зрелищ 21-го века.

Поколениям людей успели внушить (турагенты прошлых лет?), что в жизни обязательно нужно побывать у настоящих египетских пирамид и у Парфенона... так же можно внушить, или вернее, объяснить, почему не обязательно туда ехать. Человек задумается — надо ему это или не очень. Особенно, если он не знает языка и, в лучшем случае, пользуется портативным переводчиком. Тех, кто решит, что ехать надо, будет достаточно, я уверена, но зато не будет переизбытка.

Наивные мысли? Возможно, профессионалам туризма виднее (особенно «азиатским»: всех в один автобус, по понятным причинам). Тем не менее, вполне возможно: человечеству просто не хватает лас-вегасов для массовых туристов. И хороших маркетологов:) А также гениальных логистиков и/или качественного AI.
Станислав1101 писал(а) 01 авг 2021, 23:58:мы снова на стойке регистрации – посадка должна уже начаться. Показываю все бумажки, кроме результатов – они пока не пришли. … Работник греческой авиалинии, видя наше «хождение по мукам», входит в положение и разрешает показать результат уже перед посадкой.
Филоксения в действии, на ваше счастье:)
Станислав1101 писал(а) 01 авг 2021, 23:58:чувствуется знаменитая романтика Санторини. Она намного сильней, чем энергетика античности, шедшая от афинских руин.
+ )))

P.S. Между прочим. Танзания — это о-очень заманчиво звучит. Надеюсь, мы увидим ваш отчет:) А вы знаете, что у них, кроме прочих интересностей, есть превосходные какао-бобы? Одни из лучших, на мой вкус.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #27

Сообщение Станислав1101 » 03 авг 2021, 14:18

сим-сим писал(а) 03 авг 2021, 02:09:Поколениям людей успели внушить (турагенты прошлых лет?), что в жизни обязательно нужно побывать у настоящих египетских пирамид и у Парфенона... так же можно внушить, или вернее, объяснить, почему не обязательно туда ехать.


Я почему-то думаю, что этот номер не пройдет, что принимающей стороне толпы выгодны из-за денег: туристы заплатят за билеты, а еще сколько наедят, насувенирят, да и за жилье оставят! Но для этого нужен бренд именно для галочки. И именно для азиатов это важно. Для меня было дикостью лет 20 назад, когда я впервые столкнулся с тем, что туристы из Китая или другой соседней страны ходят толпой по музею и по очереди фотографируются рядом с картинами. А потом я понял, что это их стиль. Но с любой картиной и любым "парфеноном" они фотографироваться не будут - значимость галочки сразу упадет. И еще меня раздражает цинизм греков, которые собрали деньги за 3.5 миллиона туристов в Акрополе в 2019-м году. По 20 евро, даже если убрать льготников, они только за один год с билетов получили 50 миллионов евро. Если бы все эти деньги были вложены в реконструкцию/восстановление, не сомневаюсь, что они бы все закончили за год. Но нет, уже скоро как 20 лет что-то там делают. Стоит внутри Парфенона неработающая строительная техника. И все движется с черепашьей скоростью, потому что никому нет дела. Бренд есть? Есть. Другого Акрополя нет? Нет. И так придут. Может быть из-за этого маразма впечатление от Акрополя смазалось и те же Керамейкос с Агорой мне больше понравились. Да, техника внутри Парфенона стоит, кучи щебенки навалены, а вот внутрь ни-ни, нельзя ни в Парфенон, ни в храм Гефеста, никуда нельзя. Эскаваторам с кранами можно, а туристам ни в коем случае - вековые плиты сотрут и колонны по камешку разберут...

сим-сим писал(а) 03 авг 2021, 02:09:Филоксения в действии, на ваше счастье:)


Да, наверное. Часто как раз с ксенофобией сталкиваешься. Например, в аэропорту Лас Вегаса у нас было.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #28

Сообщение Jack_unleashed » 04 авг 2021, 09:54

Станислав1101 писал(а) 01 авг 2021, 23:58: Ветку эту не брошу, может быть, новые дни будут чуть менее регулярно появляться.


Станислав, большое спасибо за отчет, и огромная просьба - продолжайте.
Примерно в эти же даты и по похожему маршруту должна была состояться и наша поездка в Грецию, но из-за внезапной болячки ребенка отменили. Так что теперь ваш отчет для меня некий заменитель.
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #29

Сообщение Станислав1101 » 04 авг 2021, 11:29

Следующий день выложу сегодня ближе к ночи или завтра. Наверное, в основном фото, но посмотрим.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #30

Сообщение RSfun » 04 авг 2021, 11:29

Я специально для Греции купил треккинговые сандалии Teva и опробовал их на данном маршруте. Очень доволен – устойчивые, удобные и хорошо держат стопу. Конечно, в качестве профилактики все рискованные места на ногах я предусмотрительно обклеил пластырями.

Купите треккинговые сандали Keen, и не будете обклеивать пластырем ноги.
После того, как одна из моих коллег по путешествиям сбила в кровь палец камнем
на дороге в хороших сандалиях Ecco, вся наша команда перешла на Кины.
Там есть очень подходящая для нас серия для ходьбы по воде - верх из неопрена
и текстиля, носок закрытый жесткой резиной. Для следующей вашей Африки - то что надо!
Успешных путешествий и новых интересных отчетов!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #31

Сообщение Станислав1101 » 04 авг 2021, 11:56

RSfun писал(а) 04 авг 2021, 11:29:Купите треккинговые сандали Keen, и не будете обклеивать пластырем ноги.
После того, как одна из моих коллег по путешествиям сбила в кровь палец камнем
на дороге в хороших сандалиях Ecco, вся наша команда перешла на Кины.


Тоже про них читал, может быть действительно купим. Тева понравилась тем, что хорошо на ноге сидит. Пластыри скорее для профилактики - обычно ноги всегда стираются. По крайней мере даже самые мягкие горные ботинки Solomon из того, что я примерял, через 2-3 часа начинают ноги напрягать по-взрослому.

Через неделю у нас, если ничего не произойдет, восхождение на Фишт. Там сперва нужно маршбросок на 20 километров совершить от Бабук-аула до приюта Фишт. Дам Теве шанс, но если будут какие-то проявления дискомфорта, куплю Keen. А насчет камнем по пальцу, это тоже было и будет "в следующей серии после рекламной паузы". Не переключайтесь! :)
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #32

Сообщение сим-сим » 04 авг 2021, 20:43

Станислав1101 писал(а) 03 авг 2021, 14:18:бренд ... для галочки. ... туристы из Китая или другой соседней страны ... с любой картиной и любым "парфеноном" … фотографироваться не будут - значимость галочки сразу упадет.
Статус! Вот в чем, оказывается, дело. Тщеславие новых консьюмеристов, озабоченных «статусом», в случае с Китаем помноженное на демографию - ой! )) Относительно Греции китаец, мне кажется, размышляет так: - Нада мне туда слетать — говорят, колыбель цивилизации номер два, после Китая. Нада-нада! Статус, какой-никакой.
Станислав1101 писал(а) 03 авг 2021, 14:18:... собрали деньги за 3.5 миллиона туристов в Акрополе в 2019-м году. По 20 евро, даже если убрать льготников, ... только за один год с билетов ... 50 миллионов евро. Если бы все эти деньги были вложены в реконструкцию/восстановление, не сомневаюсь, что они бы все закончили за год. Но нет, уже скоро как 20 лет что-то там делают. Стоит внутри Парфенона неработающая строительная техника. И все движется с черепашьей скоростью, потому что никому нет дела. Бренд есть? Есть. Другого Акрополя нет? Нет. И так придут.
Заметим, доход — это не только входные билеты, это еще коммерческая съемка, шоу и тп:) Цифра 3.5 млн посетителей, это официальные данные? А каковы, интересно, у них расходы, кроме реставрации? Кстати, не все билеты по двадцатке, есть по полцены, и кроме того, куча народу может бесплатно пройти. Что-то мне подсказывает, что греки частенько за вход не платят... а большинство посетителей — как раз греки. Можно, для грубого сравнения с Акрополем, взять Музей Акрополя (рядом с метро Акрополь) и посмотреть их цифры бесплатного посещения (32%) и за полцены (8%). Возможно, у Акрополя они даже выше. Ну, а в 2020-ом посещаемость рухнула в пять раз.

А в Греции между тем, как известно, кредиторы у дверей — EC, ЕЦБ и МВЦ. Европейский банк развития в 2007-2013 вложил в реставрацию Акрополя ок. 7,4 млн евро (может, и добавили - копаться некогда). От пропускной способности Акрополя таки зависит политическое и экономическое настоящее.

Станислав, про Акрополь, действительно, интересно (особенно после Нотр-Дам), я посматриваю время от времени, что там происходит. Два года назад была утверждена реконструкция северной стороны целлы Парфенона и Римских ступеней у Пропилей, с расчетом закончить за 15 лет. Кстати, закрытие Акрополя на три месяца в пандемию помогло быстро забетонировать Панафинейскую дорогу, почти всё открытое пространство скалы («ради удобства инвалидов») и установить новый лифт. Неармированный бетонный новодел, если что, можно убрать за один день без ущерба для естественного каменного основания. Теперь исполнители... отбиваются от греческих граждан, возмущенных варварской коммерциализацией памятника колыбели цивилизации. И не только от греков: Комитет по консервации Акрополя вынужден отбиваться (тут) от международного академического сообщества, написавшего открытое письмо с критикой проекта реставрации. Туристов возмущает неработающая строительная техника.. И что вы думаете? - и инвалиды туда же, с жалобами: коляске на новой дороге не развернуться, и скользко, и мест для инвалидской парковки не хватает (я думаю, пора кому-нибудь изобрести, наконец, парящую над землей — низэнько-низэнько — инвалидную коляску).

Кстати, мелькала идея передать Акрополь и Агору частным инвесторам в лизинг на 99 лет, а также предложение (якобы, с подачи европейских кредиторов) использовать на реставрации Парфенона блоки, напечатанные на 3D принтере … Вот так и происходит история, прямо на глазах о_0
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #33

Сообщение Станислав1101 » 04 авг 2021, 21:02

Вы несомненно знаете намного больше об этом, чем я. Просто я исхожу из того, что были бы деньги и желание.

Деньги. 3.5 миллиона посетителей в 2019-м году цифра из википедии, еще статья была в РИА Новости. https://нахер/20200518/1571611312.html

3.5 миллиона на 20 евро будет 70 миллионов. Хорошо, пусть тридцати миллионов нет - льготники. Остается 40 миллионов. За 10 лет это 400 миллионов евро. Это не считая международной помощи, спонсоров и т.п.

Желание. Пирамиду Хеопса в Древнем Египте построили за 20 лет. Empire States Building в Нью Йорке построили за полтора года. Это когда было желание. Ну а тут, как я понял, с одной стороны не очень то и нужно раз и так идут. А с другой куча заинтересованных сторон с противоречивыми требованиями. Я уже упоминал про Ла Саграду Фамилия. Та же самая история. Нет на мой взгляд причин, почему она является вечным долгостроем кроме того, что по совокупности это всех устраивает...

Начал писать про 15 июля - сегодня закончу. Наверное, это последний или предпоследний день перед серьезной паузой.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #34

Сообщение Станислав1101 » 05 авг 2021, 03:24

Июль 15, Санторини

Да, мы путешествуем, чтобы «продлить себе жизнь» по крайней мере в психологическом смысле. Но, как уже неоднократно говорила Ната-Ната «Танцуй пока молодой, мальчик». То есть наслаждайся, пока есть возможность. Она когда-то закончится – это объективная реальность или материя, как нас учил В.И. Ленин. Когда и по какой причине, мы не знаем и, наверное, это хорошо. По крайней мере в литературе ситуации, когда люди узнавали свое будущее, ни к чему хорошему не приводили. Соответственно, неопределенность. Для кого-то неопределенность – это возможность, это мотивация, это стимул. Люди делают ставки, рискуют. Очень многие, большинство, проигрывают. Выигрывают единицы из сотен и не всегда самые умные и талантливые. Ну не хватали звезд с неба ни Билл Гейтс, не закончивший Гарвард, ни Марк Цукерберг, не закончивший…тоже Гарвард. Уверен, что в их время была масса намного более умных и способных людей. Но большинство из них не хотели рисковать. А многим из тех, кто рискнули, не повезло.

Можно прочитать с десяток книжек о том, как стать успешным. Думаю, что многие из них написаны теми, кого самих такими не назовешь. Тут, как в советском анекдоте: "Когда таксист учит меня жить, я делаю с точностью до наоборот, чтобы не стать таксистом". Надеюсь, я никого не обидел, но в те времена меня молодого таксисты действительно очень часто учили уму разуму по дороге. Даже, если забыть про это, если все советы и практичны, и осуществимы, всё равно факторов, влияющих на результат, слишком много, чтобы выйти на успех с уже готовыми рецептом и формулой. Может, как у Шоколада получиться, который к успеху шел. Но обратное при этом справедливо. Успех не придет к тем, кто не рискует. Точнее он может прийти, но тут уже будет совершеннейшая случайность – нашел выигрышный лотерейный билет на дороге. Под лежащий камень вода не течет. У англичан это звучит немного с другой стороны: “Rolling stone gathers no moss”. Катящийся камень не обрастает мхом. А лежачий, соответственно, обрастает. Но почему тогда подавляющее большинство людей именно «лежачие камни»?

Лень – мы по природе ленивые существа, не тратящие энергию, если не видим в этом необходимости. А чтобы эту необходимость увидеть, нужно очень захотеть. Вспоминаю прочитанную в детстве книгу «Учение с увлечением». У меня тогда был «кризис среднего возраста». В первых классах я выступал в роли вундеркинда: пошел в школу, уже бегло читая и зная таблицу умножения. Поскольку всё поначалу давалось легко, в какой-то момент у меня полностью пропала мотивация учиться. Но слава богу, я смог ее отыскать. Может быть, напугали родители жуткими историями о том, как утратившие мотивацию вундеркинды спивались и заканчивали жизнь в канаве. Но и книжка тоже помогла. В ней я нашел оставшуюся со мной в дальнейшем мысль о том, что наше представление о многих вещах – это не их сущность, не объективная реальность, а только наше о них суждение. А раз так, то кто как не мы, может это суждение поменять? И то, что еще вчера казалось скукой и рутиной, вдруг сегодня станет захватывающим приключением!

Но, кроме лени, есть еще и другие причины. Одна из них в том, что мы по природе стадные животные. Выживание индивидуума в нас не заложено в отрыве от выживания группы. Соответственно, те, кто рискует, кто отрывается от коллектива и его правил «что такое хорошо и что такое плохо», становятся «белыми воронами», которых раньше просто бы община выжила. Ну или "Ты был не прав - ты всё спалил за час". Большинство тянутся к стабильности, большинство не хотят «раскачивать лодку» - вдруг станет хуже, тем более, когда все так неопределенно? Большинству нужна опора, только тогда они чувствуют себя защищенными. БГ пел: «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Или еще: «Все что есть у нас, это радость и страх. Страх, что мы хуже, чем можем, и радость того, что все в надежных руках». Иногда этой психологической опорой бывает фетиш. Я обещал, что не буду про религию, тем более, что сам атеист. Есть у меня другой прекрасный пример. Недавно смотрел запись «Юбилейного концерта в честь бриллиантовой годовщины правления Елизаветы Второй». Концерт 2012-го года, бриллиантовая годовщина – 60 лет. То есть в следующем году, дай бог ей здоровья, Елизавета будет на троне уже 70 лет, побив все рекорды. Умом подавляющее большинство людей, включая самих англичан, понимают, что продолжать играть в королевство – полный бред. Что эта почти уже столетняя старушка не то что сейчас ничего не решает, она за все 70 лет никогда ничего не решала, ну кроме списка гостей на свои приемы. При этом она англичанам дорого стоит. Казна тратит на содержание королевской семьи, двора и домов примерно 350 миллионов фунтов стерлингов в год. Это 35 миллиардов рублей на наши. За 70 лет получается два с половиной триллиона рублей «командировочных». Но попробуй что-то плохое сказать про королеву англичанину. Риск «получить в табло» очень серьезный. Я думаю, что дело здесь именно в том, что она стала символом стабильности, гимном чувства уверенности в завтрашнем дне. Именно поэтому королевскому двору «сошли с рук» и принцесса Диана с Камилой Паркер-Боулз, и отсутствие какой-то собственной позиции по Брекзиту и все остальное. Но будет ли так всегда? Не уверен. Тот, кто сменит Елизавету, не получит вместе с титулом ее бренд. И тогда могут быть варианты. Можно посмотреть на Испанию, где никакого пиетета перед монархией не осталось, а даже наоборот, отрекшийся от престола король вынужден скрываться за границей там же, где и сторонники независимости Каталонии. Хорошо это или плохо, я уверен, что цифровая революция приведет к тому, что классические фетиши будут постепенно отмирать и много из них не доживет до конца этого века. Люди будут вынуждены искать новые точки опоры...

Поэтому мы, понимая, что не время лежать пусть даже с роскошным видом из нашей виллы, пусть даже с бассейном и лежаками, пусть даже не имея проходящих в метре от тебя и глазеющих на тебя прохожих, понимая всё это мы выходим в город. И в голове то, что до шести вечера лучше не возвращаться, чтобы не входить в противоречие между демократичным воспитанием наших очень громких парней и недемократичной местной сиестой.

Прямо над нами мельница и нет людей. Нужно сфотографироваться.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Говорят, что есть греческий остров, где очень много мельниц – он этим знаменит. Но если только этим, то мы туда не поедем – нам и «нашей» мельницы вполне хватило.

Для начала мы идем по главной улице Ии, чтобы почувствовать город днём. Эта улица, между прочим, достопримечательность в Санторини с рейтингом 23 по Трипадвайзору. Романтики, конечно, вечером было побольше. Сейчас в 11 утра улица практически пустынна с редкими романтическими парами.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Хотя конкретно эти четверо может быть и не две романтические пары, а что-то типа группы Абба. На эту мысль меня навело то, что в одной паре молодой человек в черном, а девушка в розовом, а в другой молодой (если его можно так назвать) человек в розовом, а девушка в черном.

Вчера вечером у меня возникла мысль, что именно Санторини смахнул коронавирус, как надоедливую букашку. В кафе было полно народу, да и на улицах немало. Но русский продавец в магазине, в который мы зашли купить воду, объяснил, что это не так. Бывало раньше, что одновременно приходило несколько круизников и тогда на центральной узкой улочке возникала пробка, граничащая с давкой. Что ж в очередной раз скажу, как хорошо, что мы знакомимся с Грецией именно сейчас, а не тогда.

Похоже, что даже нашим суматошным детям нравится умиротворяющая красота кальдеры. Отодвинув ограждение, они решили прилечь и полюбоваться видом.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но я против лежания – идем дальше. Снова вид на городскую панораму с той же точки, что я снимал вчера ночью.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

А что там белеет на скалах вдали, неужели снег? Конечно, нет. На такой высоте никакого снега быть не может. Это город Фира, ну, если совсем точно, то Имеровигли. Он, как и Ия, знаменит своим видом на кальдеру и закаты. Но у него есть особенность. Если Ия располагается в диапазоне 120 – 140 метров над уровнем моря, то Имеровигли находится на высоте 220 – 240 метров, и от него нет доступа к морю. На море можно только смотреть с высоты птичьего полета, как любили говорить раньше. Когда я выбирал, где мы остановимся в Санторини, я про это не знал – просто в большинстве случаев рекомендовали именно Ию. Но, если бы я изучил тему внимательно, то, конечно, доступ к воде иметь важно. Имеровигли по сути пригород Фиры – он сразу же в нее переходит. В Трипадвайзоре главной достопримечательностью с рейтингом 1 в Санторини является пешеходный маршрут Ия – Фира, ну или Фира – Ия. Мы в семье любим пешеходные маршруты и, возможно, в этот день, забыв про всё остальное, отправились бы на ногах в Фиру. В конце концов, что такое для нас 11 километров? Но уже с вечера у меня возникли серьезные сомнения. Дорога проходит по верху безжизненной красной скалы. Да, виды на кальдеру должны быть замечательными. Но те же самые виды на кальдеру у нас есть с нашей террасы. Потом жара и вода. В общем я не нашел убедительных доводов в пользу этой прогулки. Это говорит о том, что я скептик по натуре, не склонный безоговорочно доверять чужому мнению, даже такому авторитетному, как Трипадвайзор. Но, поскольку червь сомнения остался в виде множества восторженных отзывов, я все-таки попытался найти критику и нашел именно то, о чем сам и подумал: «The best thing of all the way is definitely the views. But views you can have from many places on the island. I would not recommend this because mostly all the season and during all day the temperatures are so high around 35 to 40 degrees that I don't see a reason to walk 11 km under the hot sun.» То есть 11 километров по жаре, чтобы получить те же виды, что можно получить без того, чтобы идти 11 километров по жаре. Но таких отзывов всего 15, а пятибалльных 2600. Поэтому я никого не призываю к бойкоту главной достопримечательности Санторини (по Трипадвайзору), просто объяснил, почему мы ей пренебрегли.

Вместо этого мы еще прошли по Ие. Посмотрели на церковь абрикосового цвета – обычно они здесь белые с синими крышами.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Я уже вспоминал сегодня БГ. В одной из песен он «хотел опираться на платан». Наши дети еще слишком юны, чтобы опираться на деревья, пусть даже на платаны. Но когда на улице плюс 35 и есть возможность хоть немного посидеть на ветке платана, спасаясь в живительной тени, то почему бы и нет?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Поскольку рекомендация Джорджа для нас сработала не на все сто, сегодня решили довериться мнению Трипадвайзора. По крайней мере в Метеорах он нас не подвел. Лучшим рестораном в Ие считается Armeni. Название слегка смутило – мы не очень настроились на армянскую кухню здесь. У нас есть Сочи для этого. Но в описании про Армению ни слова – средиземноморская кухня. И вот мы проходим мимо Armeni resort. Наверное, ресторан внутри и почему бы сразу не забронировать столик на ужин? Но внутри нам говорят, что ресторан в другом месте – нужно вернуться на 100 метров назад и повернуть на дорожку к морю. Хорошо. Оставляю семью в районе платана и иду заказывать столик. Дохожу до поворота, прохожу мимо одного кафе – не Армени, другого – не Армени. Дорога идет вниз и скоро дома вообще как бы заканчиваются. Я еще думаю, что Армени спрятался за одним поворотом, потом за другим, но нет. Только скалы и море.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Обращаю внимание, что вид отдаленно напоминает Голубую Бездну рядом с Геленджиком. Там только скалы другие были. Но где же Армени? Не ошибся ли я? И тут до меня доходит, что ресторан Армени должен быть в самом низу у воды. То есть мне идти еще минут 10-15, потом договариваться, а потом еще и назад. Что подумают жена и дети? Нет, пока не судьба. Разворачиваюсь. По дороге еще делаю кадр вида Ии с другого ракурса.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну а наш путь лежит…правильно на винодельню. Ну как мы можем пройти мимо, если здесь выращивают виноград и делают вино? Эта винодельня Sigalas находится в полутора километрах от Ии и по мнению Трипадвайзора является достопримечательностью номер 8 в Санторини. Чтобы до нее добраться, нужно выйти из города и спуститься вниз к противоположному берегу, что мы и делаем.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Уже с этой точки можно разглядеть и виноградники, и винодельню. Но еще лучше пройти вниз какое-то расстояние.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вот мы дошли до виноградников. Да, вспоминаю Абрау-Дюрсо и Лефкадию. Там лозы выглядят намного более ухоженными. Наверное, ухоженность не так важна для качества вина, либо условия здесь более тяжелые. Думаю, нам всё расскажут на месте.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но вот мы идем и идем и вроде бы дошли. Но то, что мы видим, радости не вызывает.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вспоминаю «греческий стиль» усадьбы Лефкадия в селе Молдаванское. Даже сравнивать смешно. Что тоже, как в Метеорах, всё закрыто? Еще 100 метров. Ага, вот сидят люди, что-то пьют и едят. Наверное, это здесь.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Нас размещают, мы с женой заказываем дегустацию с подбором блюд под вина. Дети выступают в отдельной категории. Перед едой для нас проводят краткую экскурсию. Лозы в Санторини часто растут своим уникальным способом, стелясь по земле.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Это связано с тем, что с моря бывает очень сильный ветер и обычные лозы он бы сломал. Но меня еще смутило, что расстояние между лозами довольно большое – судя по всему, урожайность здесь очень низкая. Если стандартом для хорошего вина является 10 тысяч бутылок с гектара, то с таким виноградником едва ли 3 тысячи наберется. Теперь, весь Санторини – это 76 квадратных километров – немного больше, чем владения г-на Николаева в Молдаванском. Сколько из них занимают виноградники и сколько производится вина? Судя по всему, далеко не весь остров утопает в виноградниках. Я это к тому, что вина из Санторини я видел и в Афинах, и в Метеорах. Вообще для Греции это считается стандартом качества. Но сколько санторинских вин действительно родом из Санторини? Сразу вспомнились истории, что иберийский хамон бейота должен производиться из свиней, которых кормят исключительно желудями. Одна иберийская свинья съедает в год шесть с половиной тонн желудей. Скептики подсчитали, что для того количества «иберийского хамона», что производится, нужно в 10 раз больше желудей, чем их есть в Иберии. Ну или, что нам ближе, абхазские вина. Там примерно те же цифры, что и хамоном – производство абхазского вина на порядок больше, чем возможности местных виноградников. Секреты абхазского вина давно известны: покупаются цистерны молдавского балка и разливаются в Абхазии по бутылкам – получаем, как я и говорил: «хванчкара есть – этикетка нет». Интересно, как обстоят дела в Санторини? Есть ли балк из других регионов? Точные и правдивые ответы я так и не узнал. Зато узнал, что местное вино уникально тем, что виноградники здесь существуют уже тысячи лет. Но не только это. Филлоксера – микроскопическое насекомое, уничтожившее в 19-м веке практически полностью виноделие в Европе, обошло Санторини стороной из-за вулканической почвы. В результате подавляющее большинство виноградников Старого Света, включая Францию, являются гибридами: корни американские, а верх европейский. Американские корни к филлоксере выработали иммунитет. В Санторини же и вершки, и корешки - все местное, родное, в первую очередь их визитная карточка – сорт винограда Асиртико. Из него делают белое вино - свежее, минеральное, летнее.

Всё это интересно, тем более для нас – любителей и ценителей хорошего вина. Но вот церемония винодельни Sigalas: дегустация с подбором блюд расстроила. В меню 6 вин и по-честному написано 30 мл на вино. Но 30 мл – это один глоток, ну может быть полтора. Вообще, если мне не изменяет память, стандартом в подобных случаях является 50-70 мл. Тем более, когда вино подают к блюдам. Я прошу работника сделать двойную порцию, понятно, что за дополнительную плату. Он долго изображает непонимание, что мне нужно. Потом как бы кивает, но продолжает наливать столько же. В принципе я могу его понять – на улице жара, нам еще идти назад, в этот раз в гору. Если меня, как более старого из нашей семьи, по дороге хватит удар, то в больнице будут выяснять обстоятельства. Я скажу, что меня споили в Сигалас и у них будут проблемы. Я это могу понять, но не могу понять, почему с нас взяли двойную цену притом, что мы еще купили у них не самое дешевое вино, а в некоторых местах в таких случаях дегустация вообще бесплатна.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В общем ложка дегтя осталась. Всё, что я мог сделать – не оставил чаевых. Но уверен, что они это списали не на мое недовольство чем-то, а просто на мою деревенскую кондовость человека из далекой северной страны, не знающего ничего по-гречески, кроме калимера и эфхаристо. Человека, который не в курсе, что есть чаевые. Ну и ладно.

Мы, не торопясь, возвращаемся домой, купив по дороге арбуз и фрукты. Официально сиеста еще не закончилась, поэтому детей в бассейн не пускаю. Где-то в начале седьмого мы снова выходим в город. Идем к старой крепости – постройке 15-го века. Это вместе с закатом является достопримечательностью Санторини с рейтингом 6. Хотя до заката еще два часа, людей много и все ключевые точки уже заняты.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Те, кто пришел за два часа и не нашли возможность втиснуться, чувствуют себя как пассажиры в Шереметьево, приехавшие за 3 часа 10 июля и не попавшие на рейс. Вот, например, девушка слева. Она выглядит не то растерянной, не то недовольной. А девушка справа с немного заискивающей, немного лукавой улыбкой идет к крупному мужчине с футболкой Аргентина. Возможно, он здесь управляет рассадкой и она заготовила для него беспроигрышную фразу что-нибудь типа «Виват Марадона»? А вообще, если сейчас здесь так, что же тут творилось до коронавируса?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну а мы спокойно присели на ступеньки, чтобы сделать фотографию и идти дальше.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

С этих ступенек все равно закат не увидишь, да нам это и не сильно нужно. Мы вообще-то собрались идти в достопримечательность пусть не с самым благозвучным названием, но зато с рейтингом 2 – Амуди Бэй. Это такой заливчик как раз под Ией и ведет к нему дорога, местами крутая, местами со ступеньками, а местами напоминающая полосу препятствий. При этом на этой полосе препятствия где-то в виде маленьких горок, где-то в виде веселых лепешек, но все они одного типа – продукты жизнедеятельности ослов. Ослы в контексте данной дороги являются видом транспорта для людей, которые считают ниже своего достоинства или физического состояния подниматься на 120 метров от залива до города. Стоит такая поездка 10 евро на человека. Есть еще альтернатива – такси. Но я читал противоречивые отзывы. Типа есть такси за 10 евро, но их очень долго ждать. Есть такси за 20 евро. Ну а еще кто-то умудрился прокатиться наверх за 50.
Мы же идем пешком. Мельком смотрим на старинные стены и развалины замка, остающиеся вверху.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Мельком, потому что наша главная концентрация на лепешках, требующих от нас навыков слаломистов. А вот и ослы с сидящими на них людьми. Глядя на человека в не очень хорошей физической форме, поднимающегося вверх на осле, пытаемся понять, зачем ему длинная палка. Втыкать в лепешки? Это тут игра что ли такая, сколько лепешек ты сможешь пометить, пока доберешься до верха?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну а я еще раз убеждаюсь в условности понятия приватность и приватный бассейн. Сидят у бассейна люди и смотрят на нас. А мы идем и смотрим на этих людей.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В одном месте привязанные ослы практически перегораживают дорогу. Наверное, здесь готовят одно из самых сложных мест на полосе препятствий. А вообще, конечно, странно. Я считаю, что владельцам ослиного бизнеса следует вести себя по правилам владельцев платных туалетов – регулярно убирать то, что производится в рамках функционирования их бизнеса. С другой стороны, это можно подать, как местную экзотику. Не все же такие щепетильные, как мы.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну вот мы внизу. Шли мы сюда без всякой брони в надежде на коронавирусную пустоту. Напрасно, народу полно и то, что мы получили столик в Sunset ресторане, можно считать удачей. Свободных мест после восьми в нем не было. Мы же пришли в районе семи, поэтому какое-то время оставались в полупустом ресторане. Поэтому я смог сфотографировать Анну рядом с, очевидно, забронированными столиками у воды.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Пока суть да дело, я провел быструю рекогносцировку местности. Налево ведет тропа вдоль скалы. Она заканчивается местом, где есть скала отдаленно напоминающая наш Черноморский Парус. И напротив нее местная зона купания – такой типа пляжика с плещущимися рядом с ним людьми.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

На обратном пути фотографирую Амуди Бэй с нависающей над ним Ией.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Еду еще не принесли, поэтому, несмотря на протесты Анны, беру детей, чтобы быстро изучить, а что же справа. А справа еще кафе/рестораны. Некоторые выглядят очень даже интересно, например, этот, под названием «Рыбная таверна Амуди», похожий на корабль.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Здесь также есть небольшая симпатичная улочка, упирающаяся в красную скалу.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но времени гулять по ней нет – мы обещали маме обернуться в течение 10 минут. Когда мы возвращаемся, еду и вино уже принесли. Ну что можно сказать, еда, как еда, в основном здесь антураж. 36-й рейтинг из 92-х у этого ресторана. Наверное, это справедливо по совокупности, поскольку в Scala с 42-м местом еда была вкусней, но там не было расположения и вида. Ну и, конечно, в былые времена мы бы просто так с улицы здесь бы не поужинали так, что не буду брюзжать.

Касательно расположения и вида, дело движется к закату.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

В 20-40 солнце стремится спрятаться за скалой. Этого с нетерпением ждут многочисленные лодки.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но и на берегу люди вышли проводить уходящий день. Здесь так принято.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

И вот солнце коснулось скалы.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Можно идти домой? Как бы не так. Анна заинтересовалась доложенными результатами моей прогулки налево и захотела на скалу посмотреть. Ну и сфотографироваться на ее фоне.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ну а детям что? Им нужно полазить по скалам.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Поскольку начало быстро темнеть, я стал криками созывать всех вниз, чтобы никто не повредился. Ну и докричался. Каким-то образом стукнул большим пальцем ноги в кроксе по лежащему на тропе камню. И сразу понял, что будет больно и будет сложно идти. Но виду не подал, а только поскрипел зубами.

Ну а остальные члены семьи присели, чтобы полюбоваться Амуди Бэй и царящей над ним Ией уже в наступающей темноте. Точнее любовалась Анна. Дети же в свойственной им манере показывали, как им это всё скучно.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Мучать ослов и поощрять создание дополнительных препятствий на пути мы не стали – поднимались своим ходом. Пока мы шли, уже совсем стемнело.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

С полосой препятствий мы успешно справились…ну, почти.

А завтра у нас было то, чего так долго ждали дети: прогулка на моторном катере по водам Санторини, в ходе которой капитаном по очереди были я, Григорий и Тимофей. Там тоже без приключений не обошлось. Но об этом уже в следующий раз.
Последний раз редактировалось Станислав1101 05 авг 2021, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #35

Сообщение Sibirochka » 05 авг 2021, 09:14

Станислав, с удовольствием читаю Ваш рассказ о поездке в Грецию. Я, видимо, пропустила - будет ли у Вас в этой поездке Крит? С учетом того, что Ваша семья любит пройтись по ущельям, Вам там понравится.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #36

Сообщение Станислав1101 » 05 авг 2021, 10:59

Нет, Крит мы даже не рассматривали. У нас эта поездка должна была произойти год назад вокруг базовой идеи: неделя в Клабмеде, а перед ней своим ходом что-нибудь в течение недели посмотреть. Клабмед выбирал потому что мы слегка к нему привязаны (почему, расскажу, когда дойдет до него время) и потому что конкретный греческий Клабмед хвалили наши друзья. Но по очевидным причинам в июле 2020-го мы в Грецию не поехали. Даже если бы мы за год поменяли планы, "переобуться" не получилось бы из-за внесенной предоплаты, которая пропала бы. Поэтому неделя в Клабмеде была безальтернативна.

Поскольку Греция нам очень понравилась, мы хотим сюда вернуться. Тут и Крит, и Закинтос, и Пелопонес и прочая прочая...
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #37

Сообщение сим-сим » 06 авг 2021, 03:29

Станислав1101 писал(а) 04 авг 2021, 21:02:3.5 миллиона на 20 евро будет 70 миллионов. Хорошо, пусть тридцати миллионов нет - льготники. Остается 40 миллионов. За 10 лет это 400 миллионов евро. Это не считая международной помощи, спонсоров и т.п.
Думаете, украли?! :-/ Не забывайте про расходы. Это только кажется: что там делать, там же просто камни, не Эрмитаж какой-нибудь. Впрочем, коррупция, это такая ржа, везде пролезет.. про это ничего не могу сказать, не знаю.
Станислав1101 писал(а) 04 авг 2021, 21:02:Желание. Пирамиду Хеопса … построили за 20 лет. Empire States Building ... построили за полтора года. ... Ну а тут, как я понял, с одной стороны не очень то и нужно раз и так идут. А с другой куча заинтересованных сторон с противоречивыми требованиями. Я ... упоминал про Ла Саграду Фамилия. … Нет на мой взгляд причин, почему она является вечным долгостроем кроме того, что по совокупности это всех устраивает...

Вы несомненно знаете намного больше об этом, чем я. Просто я исхожу из того, что были бы деньги и желание.
Не факт, что я знаю намного больше, просто я смотрю на это иначе). Станислав, я вас очень хорошо понимаю: жизнь коротка, хочется побольше успеть:) Мы все такие. Но, смотрите: если сравнивать с Акрополем, пирамида Хеопса, увы, нерелевантна - это строительство с нуля под песню «если партия прикажет», Эмпайр Стэйт — ну, это вообще мимо. Саграда Фамилия: там одна из важнейших проблем— пропажа всех бумаг и гипсовых моделей Гауди. Они были разбиты молотками вдребезги и сожжены леваками-анархистами в начале гражданской, в 1936-ом (после чего пламенные борцы тут же перешли к убийству католических священников, своих идейных врагов). После всей этой свистопляски вопрос стоял: что делать с авторским проектом в отсутствие умершего автора и проектной документации. Все собиралось по крошкам, буквально, и ускорился процесс только с появлением приличного софта для архитекторов. И финансирование там было специфическое.. там вообще было много идеологии.. много наслоений всяких. И они только через 134 года обнаружили, что у них не было официального разрешения на строительство, между прочим))

Акрополь — сколько в мире похожих памятников возрастом 2500 лет? Поэтому тут другое: тут приходится обращать внимание на мнение спецов по поддержанию памятников подобного возраста - у Греции их есть, таких спецов. В результате имеем: обследования, исследования, открытия, профессиональные дискуссии, ошибки, новые открытия, исправление ошибок предшественников… А как было бы просто и хорошо: подпись фараона — и вперед к вершине. Позвать китайцев - за полгода бы построили. Нет, мне кажется, дело тут не в отсутствии желания)
Станислав1101 писал(а) 05 авг 2021, 03:24:Глядя на человека в не очень хорошей физической форме, поднимающегося вверх на осле, пытаемся понять, зачем ему длинная палка
Наверно, для баланса - сидит на боку, наклоняется в сторону ступеней.. вдруг ослик покачнется ))

А как вам понравилось вино с винодельни? Мне кажется, вы забыли рассказать (или я пропустила).
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #38

Сообщение Станислав1101 » 06 авг 2021, 12:08

сим-сим писал(а) 06 авг 2021, 03:29:Думаете, украли?! :-/ Не забывайте про расходы.


Нет, почему украли? Просто я думаю, что не все деньги, собранные с акропольских туристов, достались Акрополю. Это классика - сколько собранных налогов оставлять региону, а сколько (отправлять в виде дани в Золотую Орду) перечислять в федеральный центр. Или был у меня пример по прошлой работе, когда лет 10 назад учебные заведения начального и среднего профессионального образования перевели с федерального на местное финансирование. Федералы бюджеты вроде бы отдали, но не целевым образом, а просто в виде безликого трансфера в регион. Понятно, что не все эти деньги дошли до учебных заведений.

сим-сим писал(а) 06 авг 2021, 03:29:В результате имеем: обследования, исследования, открытия, профессиональные дискуссии, ошибки, новые открытия, исправление ошибок предшественников


Ну это тоже классика - намучавшись с одной ремонтной бригадой, выгонять их и нанимать новую. Новый прораб первым делом расскажет, какие коновалы здесь были до него. Ну а потом, спустя какое-то время, история повторится... Мы были днем в Акрополе в воскресенье. Как бы этим можно объяснить полное отсутствие какой-либо деятельности на объекте. С другой стороны у нас в Москве под окнами идет стройка нового отеля. Суббота-воскресенье, им по барабану - начинают долбить по расписанию каждое утро.

сим-сим писал(а) 06 авг 2021, 03:29:А как вам понравилось вино с винодельни? Мне кажется, вы забыли рассказать (или я пропустила).


Я сам заметил, что тексты у меня становятся длиннее и длиннее. Если в Америке день занимал тысячу - полторы слов, то сейчас уже перевалил за три. Совсем не в тренде FB, твиттера, инстаграмма и примкнувшего к ним тик-тока. Мне на это, кстати, внимание обратили в комментариях на FB - "читать невозможно, фото не открываются". Думаю, что эта моя эпопея закончится. Я вообще человек увлекающийся. Например, есть такой проект Мозгокачка. Одно время я оттуда не вылезал - решал задачки на сообразительность и сам таковые придумывал. А на родственном сайте викиум "бился на дуэлях", дойдя до высшего статуса "дракон". В какой-то момент надоело - давненько там не появлялся. Так и здесь. Дело, конечно, замечательное - писать по свежим следам о своих впечатлениях. Только слишком уж много времени это занимает и физического, и психологического. Ну а насчет вина, я действительно здесь писал, что оно "легкое, минеральное, летнее". Не скажу, что оно поразит какими-то особыми ароматами или вкусом. В принципе от сухого белого этого и не ожидаешь. Ну а так, без сомнения очень приличное вино. В Греции мы пили только греческое.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #39

Сообщение Кинель » 06 авг 2021, 18:07

Дело, конечно, Ваше, продолжать или нет. Но я, например, всегда предпочту хороший текст без фотографий набору фото с краткими комментариями. Как в том анекдоте :"а поговорить?" Нет обратной связи-ну, да, после таких хорошо сложенных текстов, основанных на серьезных размышлениях и, наверное, порой на определённых фундаментальных знаниях, сложно быть ровней по стилю и качеству ответов. Я, например, если согласна, молча соглашаюсь с автором, если не согласна, молчу, чтобы не вступать в распри. Только в редчайших случаях вступаю в полемику, если вдруг начинают оскорблять/унижать авторов ( а такое здесь бывает). В-общем, я "тихушник", любящий хороших авторов. Ну, и хороших фотографов. Сама не пишу, так как по тем местам, где бываю, есть великолепные отчеты с великолепными фотографиями, многие из которых, собственно, и сподвигли меня к тем или иным поездкам. А я уж точно не хороший фотограф, хотя все время фотографирую. В-общем, будет желание-пишите, мы Вам и Вашим мыслям всегда рады. Многие авторы здесь жалуются на отсутствие внимания. Я не автор, но Вас понимаю.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #40

Сообщение Станислав1101 » 06 авг 2021, 20:13

Кинель писал(а) 06 авг 2021, 18:07:Только в редчайших случаях вступаю в полемику, если вдруг начинают оскорблять/унижать авторов ( а такое здесь бывает).


Мне повезло - особо не оскорбляли и не унижали. Так была по началу какая-то критика странная, но вроде и ее не стало. Авторы здесь по-волонтерски создают уникальный контент. Как их при этом можно оскорблять? Не нравится, как пишет тот или иной автор, читать же никто не заставляет...

Кинель писал(а) 06 авг 2021, 18:07:В-общем, будет желание-пишите, мы Вам и Вашим мыслям всегда рады. Многие авторы здесь жалуются на отсутствие внимания. Я не автор, но Вас понимаю.


Спасибо на добром слове. Я обязательно Грецию допишу. И Фишт, если все получится - пока что по прогнозу дожди. Просто не уверен, что это не станет "лебединой песней".
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль