Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория. Метеоры.

Сообщение: #61

Сообщение Синьора » 11 окт 2013, 21:48

val69,

Спасибо за информацию. Вообще-то маршрут такой: Киев - Черновцы - Велико-Тырново - София - Рильский монастырь - Вергина - Эдесса - Касторья - Загорохория - Янина - Корфу - Парга - Метеоры - Паралиа Катерини - Рупите - Роженский монастырь - Пловдив - Казанлык - Шипка - Трявна - Дряновский монастырь - Бухарест - Черновцы - Киев. Многие пункты включены благодаря этой ветке форума.

Особых ограничений по времени нет, возможно в Загорохории из-за транспорта придется задержаться (кто бы возражал : ) До поездки еще почти год Возможно, будут еще вопросы. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория. Метеоры.

Сообщение: #62

Сообщение ЕленаН » 12 окт 2013, 07:48

Синьора писал(а) 11 окт 2013, 16:06:Кто там был, теоретический план на два дня - нормальный? Если есть транспортное средство:

Даже если Вы будете ехать на машине, маршрут по времени обозначен достаточно жестко - скидки на усталость от дорог у Вас не предусмотрены.

10:00. Выезд из Касторьи.
12:30. Приезд в Аристи

Можно я Вам вопросы позадаю?
По какой дороге Вы собираетесь ехать из Кастории в Аристи - основная трасса или второстепенные дороги? В Аристи Вы совсем не собираетесь останавливаться?

выезд в Папинго.
13:00. Приезд в Папинго. Прогулка, обед в таверне.

Почему выбор пал на Папинго, а не на ту же деревню Викос, откуда открывается великолепный вид на ущелье?

16:00. Выезд из Папинго.
17:00. Приезд в Монодендри и выезд на смотровую площадку Oxia.

Чтобы попасть на смотровую площадку, в Монодендри не надо приезжать. Из Аристи Вы сначала приедете на смотровую площадку, а с неё уже поедете в Монодендри.

18:00. Возврат в Монодендри и пешком смотреть закат к монастырю.

Закат с балкона монастыря? Есть сомнение, что монастырь на закате будет закрыт (нужно обязательно прозондировать этот вопрос).

День 2.
9:00. Выезд из Монодендри.
10:00. Приезд в Капесово. Подъем по лестнице Врадето. Смотровая площадка Белои.

Вы про вот эту лестницу говорите? центральная греция, материковая греция, достопримечательности греции
Думаю, что 3 часа, которые Вы заложили на "прогулку" по лестнице и смотровую площадку Белоу маловато - пешеходные маршруты в Загорохории, несмотря на их легкое описание, достаточно сложные и физически выматывающие, а Вы ещё хотите в Цепелово приехать и в Кипи...

14:00. Приезд в Кипи через Кукули. Обед. Осмотр мостов.

Недалеко от Кипи расположен всего один мост, зато самый красивый в Загорохории.

Если маршрут первого дня, у Вас сложный, но в принципе выполнимый, то на второй день, с моей точки зрения, Вы как-то очень много напланировали.
(конечно, все это я пишу только перекладывая Ваш маршрут на себя, потому что не знаю Вашей физической подготовки к горным переходам).
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория. Метеоры.

Сообщение: #63

Сообщение val69 » 12 окт 2013, 12:17

конечно так точно по часам не получится)
А из Кастории до Аристи можно по трассе Эгнатиа, но живописнее и короче, всего 120 км дорога через Несторио и Коницу, недалеко от Коницы - большой одноарочный мост через реку Аоос.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #64

Сообщение Синьора » 13 окт 2013, 11:47

Спасибо, Лена! Очень полезные комментарии.

скидки на усталость от дорог у Вас не предусмотрены.


Ну, закалка автобусных туров - 800-900 км в день - имеется. По серпантинам - Корсика, Черногория, Соррентийский полуостров - нормально.

По какой дороге Вы собираетесь ехать из Кастории в Аристи - основная трасса или второстепенные дороги?


Собственно, val69 уже ответил - через Коницу. Гугл показывает 123 км, 2 часа 15 минут. +15 минут на фотопаузу возле моста.

В Аристи Вы совсем не собираетесь останавливаться? Почему выбор пал на Папинго, а не на ту же деревню Викос, откуда открывается великолепный вид на ущелье?


Увидела Ваше фото со второй страницы - и этот серпантин из Аристи в Папинго запал в душу. Можно и остаться в Аристи, можно и в Викос, можно и окончательно решить на месте.

Чтобы попасть на смотровую площадку, в Монодендри не надо приезжать. Из Аристи Вы сначала приедете на смотровую площадку, а с неё уже поедете в Монодендри.


То есть, сначала проехать через Монодендри, потом мимо "каменного леса" до площадки, а потом вернуться в Монодендри? Или что-то не так поняла?

Закат с балкона монастыря? Есть сомнение, что монастырь на закате будет закрыт (нужно обязательно прозондировать этот вопрос).


Тогда сначала Oxia?

Думаю, что 3 часа, которые Вы заложили на "прогулку" по лестнице и смотровую площадку Белоу маловато


Спасибо за поправку. Тогда лестница - сколько получится.

Недалеко от Кипи расположен всего один мост, зато самый красивый в Загорохории.


Насколько я поняла, есть мост трехарочный и мост Коккори (с окошком, у Вас он в "Между небом и землей")? И оба - в районе Кукули-Кипи?
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #65

Сообщение ЕленаН » 14 окт 2013, 20:19

Синьора писал(а) 13 окт 2013, 11:47:Собственно, val69 уже ответил - через Коницу. Гугл показывает 123 км, 2 часа 15 минут. +15 минут на фотопаузу возле моста.

Гугл может показывать что угодно. Мы тоже поехали короткой дорогой по гуглю, в результате - 3,5 часа на дорогу, плюс неслабый серпантин и ни одного селения по дороге, где можно тормознуться и выпить хотя бы по чашечке кофе...

Синьора писал(а) 13 окт 2013, 11:47:Можно и остаться в Аристи, можно и в Викос

В Викосе кроме смотровой площадки на каньон делать нечего, а вид на каньон открывается потрясающий.

То есть, сначала проехать через Монодендри, потом мимо "каменного леса" до площадки, а потом вернуться в Монодендри? Или что-то не так поняла?

Или что-то не так поняли... В первом рассказе у меня карты с маршрутами есть. Вот дорога с Оxia на Аристи, а у Вас будет просто обратный маршрут (Аристи - Oxia - Монодендри): Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.

Насколько я поняла, есть мост трехарочный и мост Коккори (с окошком, у Вас он в "Между небом и землей")? И оба - в районе Кукули-Кипи?

Трехарочный возле Кипи, а который с окошком где-то около Витсы - по дороге из Монодендри во Врадетто мимо него не проедете: Между небом и землёй. Загорохория и каньон Викос.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #66

Сообщение Синьора » 14 окт 2013, 21:50

Спасибо. А дорога Аристи - Oxia - Монодендри асфальтированная?
Аватара пользователя
Синьора
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #67

Сообщение val69 » 15 окт 2013, 12:52

Монодендри - Оксиа - дорога асфальтированная. Не знаю, есть ли дорога из Аристи до Оксии, насколько я знаю дорога Аристи - Оксиа проходит через Монодендри.
Недоезжая до Папигко (из Аристи), есть небольшая горная речка, где природа создала такие симпатичные каменные бассейны, купаются местные и туристы, хотя вода холодная даже летом.
http://www.flickr.com/photos/34241418@N04/3387549471/
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #68

Сообщение ЕленаН » 27 окт 2013, 10:37

А дорога Аристи - Oxia - Монодендри асфальтированная?

Все основные автомобильные дороги в Загорохории - это хорошего качества асфальтобетонка, так что по этому вопросу можно не переживать.

насколько я знаю дорога Аристи - Оксиа проходит через Монодендри.

Валерий, получается, что не знаете... посмотрите внимательно в увеличенном виде гугловскую карту, и тогда, сами все увидите.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #69

Сообщение val69 » 28 окт 2013, 15:39

Елена, так и не смог разглядеть эту дорогу (Аристи-Оксиа),вроде какая то есть в объезд Монодендри, но не уверен что асфальтированная. По картам Оксиа как бы тупиковое направление, там же просто смотровая площадка.
А в Дилофо вы не бывали?
http://www.dilofo.com/
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение ЕленаН » 28 окт 2013, 18:07

Валерий в моем первом рассказе про Загорохорию есть карты.

Вот смотрите - дорога из Монодендри на Oxia:
центральная греция, материковая греция, достопримечательности греции

А это карта с дорогой от Oxia до Аристи:
центральная греция, материковая греция, достопримечательности греции

На картах ясно видно, что из Аристи в Монодендри (и наоборот) можно спокойно ехать не заезжая на смотровую площадку. А вот ехать из Аристи на Oxia через Монодендри... - при всем желании не получится. На смотровую площадку Oxia можно спокойно ехать как с севера, так и с юга, и заезжать при этом никуда не надо. Я уже два раза по этим дорогам каталась (последний раз - год назад), поэтому знаю, о чем говорю.

А в Дилофо вы не бывали?

Нет, не бывала. В Загорохории проще сказать, где я побывала; она для нас - "поле непаханое"; так что мы туда ещё не раз будем возвращаться.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #71

Сообщение val69 » 29 окт 2013, 11:59

Всё в порядке, будем иметь в виду ваши шпионские карты)
Я никогда такой дорогой не пользовался, поэтому верю вам. Но в монодендри стоит заехать, там же монастырь Агиа Параскеви и вид на ущелье. Из 3 смотровых площадок, которые я знаю (Оксиа, в деревне Викос и с монастыря Агиа Параскеви) , самый интересный вид с Оксиа, особенно если пройти дальше по тропинке налево.
Кроме западного Загори (Папинго, Викос, Аристи) и центрального (Монодендри, Капесово и т.д.) есть ещё восточное загори менее туристическое, редконаселенное и труднодоступное.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #72

Сообщение ЕленаН » 29 окт 2013, 23:01

будем иметь в виду ваши шпионские карты)

Валерий, а с каких это пор распечатки с обыкновенных гугловских карт стали шпиенскими?

в монодендри стоит заехать, там же монастырь Агиа Параскеви и вид на ущелье.

Валерий, так разговор же идет не о том, ехать или не ехать в Монодендри, а о том, можно ли из Аристи напрямую приехать на смотровую площадку Oxia. А в Монодендри обязательно стоит заехать, интересен не только монастырь, но и сама деревня.

Оксиа, в деревне Викос и с монастыря Агиа Параскеви

Смотровая площадка есть еще недалеко от Врадетто, Белоу называется, но она самая труднодоступная из всех - мы до нее так и дошли, потому что тропу потеряли.

А по восточному Загори мы немного в 2009 году прокатились - шикарная природа, полуразрушенные деревушки на 4-5 домиков и крутые серпантины - это и есть восточное Загори, которое мы видели.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #73

Сообщение Alisa2013 » 11 ноя 2013, 15:10

Боже, боже, как же это всё запомнить-то! у меня уже ум за разум заходит от обилия информации полезной и интересной! даже копирование в выписки-заметки уже не помогает.
еще раз спасибо огромное всем кто делится!
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #74

Сообщение ЕленаН » 12 ноя 2013, 06:50

Боже, боже, как же это всё запомнить-то!

Алиса, по себе знаю, что пытаться что-либо запомнить - бесполезно. Вся полученная информация укладывается в голове только тогда, когда приезжаешь на место и видишь все собственными глазами. И в этом случае, заметки, если при подготовке к поездке вы их делали, очень помогают быстрее сориентироваться в незнакомом месте.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #75

Сообщение Alisa2013 » 12 ноя 2013, 19:36

ЕленаН писал(а) 12 ноя 2013, 06:50:В полученная информация укладывается в голове только тогда, когда приезжаешь на место и видишь все собственными глазами. И в этом случае, заметки, если при подготовке к поездке вы их делали, очень помогают быстрее сориентироваться в незнакомом месте.

это да, но хоть как-то немного структуировать в голове-то надо, чтобы спланировать поездку ;) вот с этим у меня уже начинаются проблемы, не хватает места в голове под такое изобилие "хочушек"
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #76

Сообщение ЕленаН » 13 ноя 2013, 05:19

хоть как-то немного структуировать в голове-то надо, чтобы спланировать поездку ;) вот с этим у меня уже начинаются проблемы, не хватает места в голове под такое изобилие "хочушек"

Алиса, знаю я это состояние. У меня при подготовке поездки в Португалию было тоже самое - я изначально пыталась объять необъятное. Надо переключиться и заняться чем-нибудь другим, например, начать выбирать отели... Или написать на бумаге то, что Вы уже точно хотите увидеть ( прямо по пунктам: 1, 2, 3, 4 ...); потом взять карту Греции, отметить на ней места, которые Вам понравились и через гугловскую карту посмотреть какой километраж между Вашими хочушками - Греция она ведь только на карте кажется маленькой....
В любом случае за один раз Вы все не увидите и хочушки придется ранжировать. Алиса, если хотите, напишите здесь что Вы хотите увидеть в Греции или создайте отдельную тему - будем вместе структурировать Ваши планы.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #77

Сообщение RoМaнтik » 13 ноя 2013, 05:31

Спасибо Вам за рассказ.Мне эта страна,тоже,по душе!Красивый фотографии пейзажей,понравились фото закатов,продолжайте. .Метеоры впечатлили!
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #78

Сообщение Alisa2013 » 13 ноя 2013, 19:47

ЕленаН писал(а) 13 ноя 2013, 05:19:В любом случае за один раз Вы все не увидите и хочушки придется ранжировать. Алиса, если хотите, напишите здесь что Вы хотите увидеть в Греции или создайте отдельную тему - будем вместе структурировать Ваши планы.

спасибо! да, наверное, придется создать темку уже. я вроде и на бумажке уже план набросала, вернее перечень что хотела бы увидеть, и километраж записала (но на деле он может оказаться другим, горные дороги и т.п.) . Одно хорошо - мы будем почти 2 месяца в Греции, хотя бы какую-то часть хочушек да получится вместить в эту поездку.
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #79

Сообщение val69 » 13 ноя 2013, 20:19

центральная греция, материковая греция, достопримечательности греции центральная греция, материковая греция, достопримечательности греции
Изображение
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Очередное путешествие по материковой Греции. Парга. Загорохория (Загория). Метеоры.

Сообщение: #80

Сообщение ЕленаН » 14 ноя 2013, 05:06

Одно хорошо - мы будем почти 2 месяца в Греции, хотя бы какую-то часть хочушек да получится вместить в эту поездку.

Алиса, два месяца - это замечательно; и отдохнете, и Грецию увидите. Создавайте тему, будем структурировать Ваши хочушки.


RoМaнтik писал(а) 13 ноя 2013, 05:31:Спасибо Вам за рассказ.Мне эта страна,тоже,по душе!Красивый фотографии пейзажей,понравились фото закатов,продолжайте. .Метеоры впечатлили!

Романтик, и Вам спасибо за добрые слова.
Только вот продолжать в этой теме мне нечего, ибо все об этой поездке я уже рассказала, и отчет давно закончен.


val69
Валерий, фотографии это хорошо, но неплохо было бы еще и написать, где такие красивости сняты.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль