2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 26 июн 2011, 12:34

Примечание от 17.06.2013 - отчет починю в самое ближайшее время (отвалился фотоальбом на mail.ru).

Публикуюсь здесь первый раз, прошу простить, если что не так. Фоты - с мыльницы, качество не очень, поэтому злоупотреблять не буду, несколько штук только повешу.
Текст изначально был написан для другого форума, поэтому - кое-где цитируется матчасть.


Начну с покаяния большими буквами. Я НЕ ПОШЛА В АКРОПОЛЬ, который маст си по определению.
Так что все имеют право немедленно побить меня камнями, залить презрением и дальше не читать.
*
Поездка получилась спонтанной – надо было на что-то употребить длинный уикенд имени независимости, ну и заодно получить длинный шенген. Италия не срослась, Эстония раскапризничалась, Греческое же консульство было удовлетворено мною по полной программе… и после контрольных звонков мне на работу и в забронированный отель в Афинах выдало в итоге полугодовой мульт.
Отель выбирала долго, запуганная рассказами про стаи карманников и прочую шушеру на Омонии (где полно весьма бюджетных пристанищ), в итоге выбрала отель «Катерина» - не самый дешевый, но почти центр, через дорогу от метро, позиционируется как семейный. Бывшая соотечественница Мария среди персонала, подкладывающая мне лучшие кусочки (да побольше!), общее сочувствие по поводу консульского "произвола" и моего «айдонтспикинглиш», ежеминутное стремление облегчить мое существование – вот так мне там и жилось. Хорошо жилось-то!

В первый день, проспав дольше, чем положено добропорядочному туристу, отправилась я на Синтагму, где старт обзорок, там мне сообщили, где можно взять other excursions, так что я прикупила полдневный Сунион и полнодневный круиз на 3 острова. Можно было и самой, наверное… но что-то я сдрейфила. Решила прибиться к стаду.

…до экскурсии было часа полтора, я сбегала к двум византийским храмам. Кафедральный собор, правда, весь в лесах, внутри тоже ремонт, зато Капникарея прелестна.
«Золотой эпохой византийской архитектуры в Афинах считаются XI и XII века. В этот период построены практически все двенадцать наиболее известных церквей в византийском стиле. Возведение этих храмов было напрямую связано с периодом укрепления могущества христианства и Византийской империи после балканских военных походов во главе с императором Василием II. К этому же периоду относится и возведение некоторых монастырей, построенных в окрестностях Афин.
Самым основным культовым сооружением того периода можно по праву назвать Митрополи – кафедральный собор Афин, расположившийся на площади Митрополеос. Это очаровательный и прямо-таки миниатюрный по сравнению с греческим архитектурным размахом храм, построен в конце XII века. Престол православного епископа был перенесен сюда после того, как Парфенон оказался сначала в руках крестоносцев, а затем турков. Освящен в честь Богоматери Панагии Горгоэрикоос (по нашему – Скоропослушница). Второй престол был освящен в честь Св. Элевтерия. В архитектуре собора использованы фрагменты византийских и античных памятников. Особого внимания заслуживает фасад с изображенным на нем аттическим праздничным календарем.
Если пройти на середину улицы Гермеса (её проезжей части), то можно увидеть маленькую византийскую церковь Введения в храм Пресвятой Богородицы, она же Капникарея, построенную на руинах древнего храма, посвященного женской богине, возможно Афине или Деметре.
2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)
Храм построен по крестово-купольному типу в XI веке с более поздними пристройками, строительство которых относится к XII столетию. В разные века эта церковь имела разные названия» (с).


Экскурсия на Сунион оказалась англоязычная, так что я была предоставлена сама себе, и всю дорогу туда-обратно восторгалась видами и синим-пресиним морем.
«Храм Посейдона, стоящий на высоте 60 метров над уровнем моря, на краю обрывистой скалы, которая как бы нависает над заливом Суния,— одно из самых запоминающихся мест Греции.
В древние времена Суний был известен тем, что здесь находилось святилище владыки морей Посейдона. Храм был построен при Перикле, в золотой век древних Афин, и стоит на руинах более раннего культового здания. От 34 колонн храма Посейдона сохранилось лишь 15. Все они относятся к дорическому ордеру» (с).

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)
Там, на развалинах храма Посейдона, и мелькнула у меня мысль – неспроста же ничем и никак не отзывается во мне античная эпоха… ни Рим, ни Родос/Линдос, ни вот Афинские чудеса... наверное, я тогда/там "не жила"… видимо, гораздо позже меня сюда «запустили»…

На обратном пути я попросила гидшу не везти меня к отелю, а высадить у Акрополя и обошла его по верхнему полупериметру (улица Диониссиу Ареопагиту) – честно сказать, хотела постоять под холмом Ареса, откуда сбрасывали плохих дядьков. В итоге нашла святилище Пана – постояла, пожалела его, бедняжку... каково ж это – жить с козлиными рогами, бородой и копытами… уж сколько он «дружил» с афинянами, и в войнах-то им помогал, а они, забывчиво-неблагодарные, только после его высказанной обиды соорудили ему это святилище… вот она – незавидная участь всяческих квазимод… красавцу-то Аполлону по всей Греции храмов понаставлено!

…а потом я часа два бродила по улочкам Плаки, периодически наталкиваясь на «греков моей мечты» и присаживаясь то перекусить, то по кофейку, то перекурить… Вот этот кусочек Афин – уже с первого взгляда любимый и «мой».
2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)
Вот это - просто улочка. И просто на улочке - цветы стоят.

«Плака — это старейший и, благодаря реставрационным работам последних лет, самый колоритный район Афин. Приятные краски и архитектура домов неоклассического стиля, маленькие садики, заботливо ухоженные жителями района, сама атмосфера Плаки несомненно очаруют вас. Даже воздух здесь другой: более легкий, более ясный, напоенный ароматами, как дар богов.
Когда вы соберетесь совершить прогулку по Плаке, не забудьте захватить с собой карту. Плака может показаться вам лабиринтом»(с).


Стемнело мгновенно, как обычно бывает в южных городах, я решила выбираться к метро, и тут… не, ну понятно, храмов там на каждом шагу, Греция весьма религиозна… но в этом ТАК пели! Это были ТАКИЕ голоса! Я уже прошла было мимо, и тут – как руку на плечо кто-то положил – «именем закона, стоять!» - вот примерно так. Остановилась послушать, подошла ближе… зашла – и просидела/простояла там почти час. И только когда какая-то бабуся начала мне вручать салфеточку – я поняла, что у меня слезы текут… Праздничная служба должна была закончиться заполночь, мне уже было пора отчисляться… у стайки таксистов я попросила записать мне название храма – Metamorfosi Sotiros, угол улиц Sotiros и Kidathineon, 5 минут от Синтагмы.
Добежав до этой самой Синтагмы с единственной целью нырнуть в метро, обнаружила там митинг, минут 5 полазила по палаточному лагерю, постояла с митингующими у президентского дворца – как же у них все занятно! Митинг – как пикник, тут и кукурузу жареную продают, и минералку, и дополнительные мусорные баки… и все вполне спокойно у своих палаток сидят-ходят, никто меня с фоциком не шугал… … напротив! Поговорили (ну не надо спрашивать, на каких языках, ага?:), кукурузой угостили, водички предложили - еще бы немного, я б в палатке жить осталась:)
Последний раз редактировалось Innokentia 17 июн 2013, 22:55, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
виды отдыха в греции

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #2

Сообщение Kolenfed » 26 июн 2011, 12:52

Интересно пишете, продолжайте пожалуйста!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 26 июн 2011, 13:04

День второй.
Наутро в семь я как штык стояла у соседнего отеля, вооруженная купальником, бутылкой воды и парой булочек (о, Мария!)… за время ожидания я успела обежать вокруг отеля, познакомиться с охранником и девочкой с респшена, уверявшими меня, что все будет ОК и мне надо еще немножко wait… но вся фишка была в том, что в экскурсионном бюро не записали ни мой телефон, ни мой отель, так что я уже репетировала, как я буду ехать в их офис, топать ногами и требовать возврата денег… автобусик пришел в 7.35. Экскурсия мне была продана как русскоязычная – это означало на деле, что я могла пару вопросов на кораблике(!) задать официантке Афине… была еще группа русских туристов с гидом Костасом из М***-тур, соотечественники были не против меня присовокупить, но Костасу я была нафиг не интересна, т.к. моя экскурсия была куплена не у него. Самое неприятное и обидное, что он не только открыто это демонстрировал, но и (как выяснилось позже) дал мне пару заведомо неправильных ответов по моим планам на следующий день…
Утешение мне явилось в лице еще одной «сироты»-москвички, так что мы вскоре перестали поминать добрым словом продавцов экскурсий и решили извлечь из поездки все, что получится.

Остров Идра (Гидра)
"Гидра является уникальным островом Греции – здесь полностью запрещены все механические средства передвижения: автомобили, мотоциклы и даже велосипеды! Доступны только два вида транспорта: морской - в виде паромов и паромов-такси, в считанные минуты готовых домчать вас с ветерком на любой берег острова; и четвероногий - в лице трудяг-осликов, готовых не спеша доставить вас на своих спинах, чтобы вы смогли насладиться пронзительно чистым воздухом острова!
Начиная со средних веков Гидру населяли рыбаки и моряки, которые с каждым поколением становились всё более профессиональными мореплавателями и успешными торговцами, благодаря чему к началу 19 века Гидру стали называть «маленькой Англией» - столь велико для такого небольшого острова было число богатых судовладельцев. Население острова тогда составляло порядка 25.000 человек, а флот насчитывал около 120 современных хорошо оснащённых судов, позволявших вести морскую торговлю, не опасаясь кораблей Османской империи и средиземноморских пиратов. Тогда и были построены богатые особняки, 6 монастырей и более 300 церквей, составляющих современную картину острова" (с).


2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Круглая гавань, скалы, белые домики, карабкающиеся в горы, ослики на пристани, старинные пушки на выходе из порта, узенькие-преузенькие улочки, кошки, цветы, солнце – и чистейшее море!
А еще там есть академия торгового флота и художественная школа.
В махоньком белоснежном монастыре близ порта стоял тазик с чем-то вроде кутьи – какие-то зерновые, изюм, орехи, какая-то пектусиновая травка… тут же одноразовые стаканчики и ложки для всех желающих. Мы оказались желающими, и дальше гуляли уже с этими стаканчиками. Вкусно. Пляжа как такового нет, есть лесенки для спуска в воду, как в бассейне. Но ничего, даже я управилась

Остров Порос.
"Порос – остров, утопающий в зелени и очень красивый. Он расположен в юго-западной части Саронического залива у берегов полуострова Пелопоннес (куда можно совершить вылазку) и разделен каналом на две части: меньшую — Сферию (где находится главный город — Порос), и большую — Калаврию. Один из заливов острова называется Русским (в XIX в. в нем располагалась русская военно-морская база, помогавшая Греции в становлении ее военного флота).
Порос считается островом бога моря Посейдона. Свидетельством тому служат письменные источники, а также развалины храма Посейдона посредине острова. История Пороса ничем не отличается от истории других островов Саронического залива. Вместе с ними Порос принимал участие в национально-освободительной войне 1821 года и в 1830 году стал первой морской базой Греции" (с).


2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:) 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)
А еще Порос является родиной героя Тесея. И здесь же после захвата Афин македонцами, совершил самоубийство знаменитый Демосфен.
Я, конечно же, полезла в горку к храму, по кривым узеньким и невероятно симпатичным улочкам. На это, собственно, весь час стоянки и ушел.

Остров Эгина.
"Древние греки считали, что прежде остров назывался Энона. Имя Эгина он получил в честь нимфы Эгины, с которой здесь разделил ложе любвеобильный Зевс, принявший облик пламени. Эгина родила сына Эака – одного из самых справедливых царей Греции. Ревнивая Гера, которая так и не привыкла к постоянным изменам Зевса, задумала истребить всех жителей острова Эгина – подданных Эака. Она пустила во все водоемы змей, отравивших воду, и наслала на остров пагубный южный ветер, который дул четыре месяца беспрестанно. Поля и нивы засохли, и пришел голод. Мучимые невыносимой жаждой люди пили воду из отравленных источников и погибали.
Царь Эак молил Зевса заполнить опустевшую землю. Он просил дать ему столько же подданных, сколько муравьев ползло по стоящему поблизости дубу. Дуб этот, надо сказать, был священным деревом Зевса. В ту же ночь во сне он увидел, как муравьи падают с дерева на землю и превращаются в людей. Утром Эак вышел из дома и увидал толпу народу. Эак узнал людей из своего сна. Змеиная напасть кончилась, и пошел сильный дождь. Эак возблагодарил Зевса и разделил опустевшие земли среди пришельцев, которых он назвал мирмидоны, то есть муравьи. После чего Эак правил долго и счастливо, а после смерти благодаря своей справедливости стал одним из трех судей Аида – подземного царства. Миф утверждает, что там, в Аиде, Эак даже изобрел законы для теней. Скорее всего, это означает, что эгинские законы были приняты и в других областях Греции. Видимо, свод законов, выработанный в Эгине, регулировал коммерческие, а не уголовные дела. Ведь Эгина была важным торговым центром. Расцвет острова приходится на VII-V в до н.э., то есть на то время, когда в Греции активно развиваются мореплавание и торговля. Были созданы колонии. Эгина стал первым греческим городом начавшим чеканить свою собственную монету. О значении Эгины в классическую эпоху говорит то, что в качестве стандартной меры драгоценных металлов был повсеместно принят эгинский талант.
Единственная гора острова возвышается над морем, и ее вершину видно из Афин. Для древних афинян это было постоянным вызовом. Ведь Эгина закрывала Афинам выход в открытое море. Эгина – постоянный соперник Афин. Природные условия на острове были гораздо суровее, чем в Афинах. Но при этом эгинцы во многом предвосхитили достижения афинян. Эгинские купцы контролировали торговлю с Египтом, где другие эллины были весьма редкими гостями. А эгинские скульпторы украшали храм Афины Афайи задолго до того, как Фидий сотворил свои шедевры для Парфенона. Храм Афины Афайи – дорический храм V веке до н. э. Это древнегреческий храм, который лучше всех остальных сохранился до наших дней"(с).


Это набережная.
2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

А это - улица Тех-Самых-Муравьев (или Муравьиная?)
2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

надо ли уточнять, что никаких из описываемых в инете достопримечательностей Пороса и Эгины мы не видели? Весь круиз предполагал 1-1,5 часа на каждом острове, а это значит – только пройтись по городкам, которые, конечно же, оставляют очень приятное впечатление… но хотелось большего – как минимум того, что пропечатано в проспектике. Правда, на Эгине предлагается маленькая экскурсия по острову (в 2х вариантах - за дополнительную плату, конечно же) - минут по 5 на храм Афайи и Агиос Нектариос, т.е. то, что действительно интересно, и с обязательным заездом на фисташковую фабрику. Резко вспомнились экскурсии в Египте с обязательными заездами на фабрики:)
Так что если кто соберется в те края – такой тур покупать однозначно не советую. Халтура чистой воды. Лучше изучить расписание паромов из Пирея, автобусов на Эгине, ну или на месте взять такси. А еще лучше – предусмотреть ночевку на каждом из островков. Эх, и вкуснющая получилась бы поездка!!! Даже гипотетически уже завидно!
Да, а вот фисташковое мороженое на Эгине обязательно съешьте!
Последний раз редактировалось Innokentia 07 янв 2012, 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 26 июн 2011, 13:26

На третий день я собралась в Акрополь. Нет, не так – я собралась заставить себя пойти в Акрополь. Да и погода способствовала – после 2 дней жары было облачно и собирался дождь. Ничего не вышло - мой организм протестовал всеми доступными ему способами, лапы болели и хвост отваливался. Пришлось согласиться:) и чтоб умилостивить его окончательно, я оплатила еще полдня в отеле, т.к обратный вылет был заполночь.
Забегая вперед, скажу - этот день оказался лучшим.

Но сначала я ввела в состояние полного обалдения менеджера на ресепшене, возжелав узнать дорогу к монастырю Кесариани на горе Имиттос.
Менеджер изучал карту, с кем-то созванивался, в итоге посоветовал мне взять такси на Синтагме (дешевле) и признался, что он – уроженец Афин – не был там никогда. Таксисты оказались менее впечатлительными, но консенсус был достигнут не самым прямым путем – им пришлось звонить в свой офис, и только при посредничестве русскоязычной сотрудницы мы договорились о маршруте (Кесариани – полчаса подождать – потом на Ликавитос) и цене. Вылилось это в 40 евро (вот они, шипы на розах путешествий в одно лицо!), но – мне ОЧЕНЬ хотелось. Правда, дядечка завез меня сначала не туда, помогла картинка на распечатке, в которую я тыкала пальцем и говорила – ноу! Ит из монастырь, а ит из – не монастырь ни разу! В этот момент я осознала всю глубину своего авантюризма… поехать одной, за город, в леса… ой, мамо! Но дядька не роптал, мы спустились в город, он ушел за информацией в какой-то придорожный магазинчик минут на 10, а с неба начинало капать… потом мы опять ехали в горы – по настоящей горной дороге, справа гора, слева обрыв, никаких ограждений, мокрая дорога, ой, мамо... смотришь направо - красота невероятная… смотришь налево - зажмуриваешься и вжимаешься в кресло...
Когда мы подъехали, дождило по-взрослому… Дядечка без зонта побежал узнавать, открыто ли и где вход. Узнал. Пришлось выходить в ливень...

«Монастырь построен в XI веке от Р.Х. в поистине идиллическом уголке, на склоне горы Имиттос (Гиметт). Согласно греческой мифологии, здесь часто бывал бог-кузнец Гефест. Река Илиссос (Илисс), источник которой расположен на холме над монастырем, была посвящена Афродите. Монастырь возведен на руинах римского святилища, а то, в свою очередь, поверх греческого храма. Четыре колонны древнего храма сохраняются до наших дней и служат опорой куполу монастырской церкви.
Период процветания монастыря приходится на конец XII - начало XIII века от Р.Х. В эту пору экономического благоденствия монастырь Кесариани играл роль крупнейшего культурного центра и располагал богатой библиотекой, а его игуменами были выдающиеся личности духовной жизни того времени. Собор монастыря, посвященный Введению Богородицы во храм, построен в форме греческого креста. Интерьер храма украшен более поздними фресками, относящимися к XVI веку. Вокруг внутреннего двора расположены мельница, поварня, баня и трапезная. На восточной монастырской стене вы увидите встроенный мраморный источник, оформленный в виде головы овна (барана). Относительно воды этого источника в древности верили, что она исцеляет бесплодие, и поверие о "магических" ее свойствах бытует вплоть до наших дней. Еще один источник находится в агиасме (христианском святилище), в северо-западной части монастырского двора. Если вы захотите совершить прогулку по горе, монастырь Кесариани является идеальной отправной точкой, так как к нему сходятся многочисленные лесные тропы. Если же перспектива пешей прогулки не представляется особенно привлекательной, вам безусловно будет приятно посидеть в этом на редкость покойном уголке, отдохнуть и подышать напоенным ароматами горным воздухом» (с).


Путеводитель не соврал… если только приуменьшил красоту этого места. Но передать ее словами и тем более фотами с залитого фоцика– невозможно. Туда надо (надо!) ехать на весь день… ходить по тропинкам, здороваться с деревьями, дышать, слушать птиц… и себя… обязательно – себя… там звучишь иначе.
Мой же "путь" уложился метров в 20 – чуть я поднялась по тропке-лесенке, ливануло ТАК! «..и разверзлись хляби небесные…» не прошло и минуты, как по лесенке несся бурный бурый поток, щедро сдобренный листвой и хвоей, заливая меня по щиколотки, а на мне оставалась сухой только голова, прикрытая крошечным зонтиком, ну и фоцик условно удалось спасти. Вот тут мне стало реально страшно – надо было спускаться по этой лесенке без перил, кругом – никого, шею сломаю – никто и не хватится… ой, мамо, мамо! спускалась враскоряку, фиксируя каждый шаг… когда я добрела до входа в монастырь, дядька и две барышни в кассе явно впечатлились моим видом – наперебой предлагали мне чай, сигаретку, большой зонт. На чай времени не было, а вот зонт был кстати! Заплатив 2 евро за вход, вошла. Территория махонькая, но – всё очень звучащее. Туристов туда не возят, место не затоптанное. Там походить бы, посидеть, опять же – послушать и подумать… Ах, время, время… но и 15 минут хватило, чтобы положить Кесариани на одну из самых светлых полочек моей души…

Фрески в монастырском храме.
2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Это "магический" источник
2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Конечно же, ни о какой поездке на Ликавитос речи быть не могло, так что дядька отвез меня в отель (вот не зря я за номер доплатила!), горячий душ, сухая одежда и обувь, шкалик чего-то крепкого из мини-бара – и вперед! Дождь кончился.
PS. До сих пор не дает покоя вопрос - что же подумал обо мне этот афинский таксист???
Последний раз редактировалось Innokentia 07 янв 2012, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 26 июн 2011, 13:59

(третий день, продолжение)
Опять Синтагма, выныриваю из метро – бааа! Эвзоны! Малая смена караула! Пришлось притормозить, а то бы меня вообще домой не пустили – на акрополь не ходила, эвзонов не видела –зачем летала-то?
Матчасть я читала. конечно, - и про 400 складок на юбках-фрустанеллах. которые они ежедневно сами утюжат, и про тяжеленные пумпончатые ботинки-царухи на 60 гвоздях... но особенно меня заинтересовали критерии кастинга: "Кандидат должен быть красив и высок – рост не ниже 187, иметь стройные ноги, и, к тому же, психологически устойчив".
2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)
Психологическую устойчивость я. в силу своего возраста, не полезла проверять, а вот ноги разглядывала с пристрастием. А что? только Пушкину позволено женские ножки критиковать? Представленные на фото ноги меня не впечатлили. Видимо, случился недобор и взяли кого попало

…улица Vas.Sofias, мимо здания Парламента и ограды Нац.парка – налево по улице Плутарха, вверх, вверх – к фуникулеру. Поднимаюсь на Ликавитос – здравствуй, дождь! Давно не виделись!
«По преданию, богине Афине хотелось, чтобы ее святилище на Акрополе было поближе к небу. Однажды, во время сильной ночной грозы, она направилась на гору Пентеликон и оторвала от нее большую скалу с тем, чтобы водрузить ее поверх акропольской. Так случилось, что на обратном пути две черные птицы принесли ей дурные вести о событиях, в которые она немедленно должна была вмешаться. Разгневанная богиня в спешке бросила ношу и впоследствии, как видно, забыла о своем плане, так что скала (278 м./847 футов) осталась навеки лежать на том самом месте» (с).

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Еще одной смены одежды и обуви у меня нет, поэтому немедленно прячусь в маленький белоснежный храм Святого Георгия. Нуууу… вот ЭТО ВСЕ тоже маст си, несомненно. Как-то до посещения этого храма я полагала, что иконописцы должны быть посерьезнее:)

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)
Отчего-то вспомнился Ося Бендер в роли художника…

небо после дождя №2
2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)
По храму бродили человека два, все набились в кафешку – я тоже выпила кофейку (ну да, с метаксой, а чего ж!), дождь кончился, тучи уходили. И панорамные виды были потрясающие… не хотелось уходить! Но у меня оставалось еще незавершенное дело – я должна была найти Анафиотику! В первый день – не нашла, и теперь это для меня было почти как найти Атлантиду…

Спускалась по другой улочке, пообшарпаннее, чем улица Плутарха – ну не люблю я повторять путь… На вопрос о метро «Эвангелисмос» 3 человека послали меня в разные стороны… и лишь 4-я барышня (ей было по пути) довела до входа… там-то я впервые и увидела застекленные раскопки – примету афинского метро. Станция «Акрополь», от нее – не по променаду, а по маленькой не слишком нарядной улочке Thrassilou – и вот она, Анафиотика!

2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:) 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)
«Возникновением своим квартал обязан первому королю Греции Оттону. Когда Оттон прибыл в Грецию, одним из первых его желаний было построить собственный дворец. Имея в виду солидное и прочное строение, он поинтересовался, у кого в Греции репутация самых искусных зодчих. Ему ответили, что своими строителями особенно славится Анафи —небольшой остров, входящий в состав кикладских островов в Эгейском море. Группа строителей была незамедлительно вызвана в Афины и принялась за возведение дворца. На время работ им нужно было жилье, и, зная, что пройдут годы до их возвращения на Анафи, строители решили воссоздать в греческой столице уголок, который напоминал бы им родину. Вам непременно следует посетить этот своеобразный, очаровательный уголок, расположенный на самом верху Плаки» (с).

Оттуда – через полюбившуюся Плаку вниз к метро Монастираки, в отель, час на сборы и передохнуть – и снова в метро, в аэропорт.
А, вот еще что… экипаж ночного рейса Афины-Москва был просто замечательный – я им потом благодарность написала в открытую линию. Паспортный контроль – несколько минут, авиаэкспресс, метро, пустой утренний автобус – дом, милый дом, мы поздороваемся позже. А теперь – спааааать!
*
Вот собственно и весь афинский уикенд. Авантюрно-нелогичный, абсолютно неправильный - но до невозможности яркий!
...и я уже снова хочу в Грецию!
Последний раз редактировалось Innokentia 07 янв 2012, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #6

Сообщение Kolenfed » 26 июн 2011, 14:07

Очень интересный отчет!!!
Была в Афинах и на островах 15 лет назад и так Ваш отчет всколыхнул воспоминания!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 26 июн 2011, 14:10

Спасибо на добром слове!
(я оооочень боялась выкладывать).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 26 июн 2011, 17:26

Отчет позитивненький. Было интересно читать. Продолжение будет?

Innokentia писал(а):Греческое же консульство было удовлетворено мною по полной программе… и после контрольных звонков мне на работу и в забронированный отель в Афинах выдало в итоге полугодовой мульт.


Вы шутите? Из посольства Этого государства звОнят на работу? Вроде как они должны звонить (в конкретные лихие для Греции времена) всем туристам и упрашивать их приехать...
Впрочем ближайшее к нам консульство Греции в Новороссийске славиться на весь Северный Кавказ своим мздоимством и известной греческой хитроумностью, направленной на сшибание денюшек с доверчивых туристов.
Гость

 

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 08 июл 2011, 20:45

Продолжение будет, если еще раз полечу в Афины, а пока - все 3 дня пребывания описаны
Про звонки - не шучу. В мае была на Родосе по пакетному туру, тогда не звонили, а тупо выдали однократку. Сейчас я твердо намеревалась получить мульт, поэтому и отель выбрала поприличнее, и подтверждение отеля запросила. Тут, кстати, была отдельная пэстня - в отеле не оказалось сканера (и выяснилось это ТОЛЬКО после писем 4-5 и 3-го звонка туда), так что они присылали мне факс на рабочий номер. Зато аж 4 раза:) Но предварительно сняли с меня всю сумму за проживание (не за первые сутки, а именно всю).
Из консульства позвонили по телефону, указанному в шапке справки с работы (к зав.канцелярией, престрогой леди), которая ответила - что да, такая работает, а в какой должности - не имею права разглашать, но могу дать телефон отдела кадров. На что ей ответили - нет-нет, не нужно, все в порядке! А про звонок в отель мне рассказал менеджер уже на месте - тот самый, с кем я переписывалась.
Возможно, сыграло роль то, что я летела одна и не по туру, а просто так... не знаю. Но я им кучу бумажек собрала... в т.ч. заявление (в свободной форме) - прошу мол длинную визу, т.к. собираюсь к вам еще разок-другой...

Кстати, примерно Вашими же словами удивлялись и греки "на местах" - мол, надо любить и приваживать туристов, а они там, в консульстве... и т.д.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #10

Сообщение - Анечка `Анечка` - » 26 июл 2013, 21:12

Немного поздно прочитала Ваш рассказ о поездке. Очень интересно пишете, понравился стиль изложения
- Анечка `Анечка` -
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.07.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #11

Сообщение Evripos » 07 сен 2013, 16:58

В который раз читаю этот Ваш рассказ об афинском уикенде ( ранее- на другом ресурсе, теперь случайно нашла здесь), и который раз восторгаюсь и утираю слезы вместе с Вами (ну там, где в церкви поют). Слог у Вас шикарный, не оторваться, читается все как увлекательное, профессионально и с душой написанное художественное произведение. Спасибо за такие светлые Афины, которые зачастую совсем по-иному турист воспринимает и описывает (и помойка, и кризис, и иммигранты). А у Вас город получилися светлым и привлекательным. Монастырь Кесарьяни- место совершенно потрясающее - покой, умиротворенность, Византийский дух; опять же, красивo- зелень, ухожено, птички поют- очень проникаешься атмосферой. В солнце там тоже хорошо. Ой, а можно свои 5 копеек вставить? по поводу: " В махоньком белоснежном монастыре близ порта стоял тазик с чем-то вроде кутьи – какие-то зерновые, изюм, орехи, какая-то пектусиновая травка…" . Она и есть, местная типа кутья, на поминках ее и раздают, вкусная; в первый раз удивило: ведь православные ортодоксы они и мы, а такие детали в традициях разные. Теперь пора знакомиться с "Вашим" Закинтосом. Удачных Вам путешествий, а нам - Ваших увлекательных рассказов!
Аватара пользователя
Evripos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #12

Сообщение Innokentia » 09 сен 2013, 14:00

Девушки, спасибо!

Evripos писал(а) 07 сен 2013, 16:58:В который раз читаю этот Ваш рассказ об афинском уикенде ( ранее- на другом ресурсе, теперь случайно нашла здесь)

Вы меня прямтаки озадачили... на другом ресурсе, где я вешала отчет, Вы вряд ли могли его прочитать... он совсем для узкого круга.
Это значит - еще на каком-то третьем... не подскажете, где? дико любопытно, где это висит мой отчет, а я об этом ничего не знаю
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #13

Сообщение Evripos » 09 сен 2013, 16:53

Ой, пардон, что озадачила, вот сейчас и не вспомню даже, но почему-то в памяти осталось, что не здесь, хотя сейчас тоже засомневалась, я могу ошибаться. Вот то, что это был именно этот отчет- точно, есть такие моменты, что не спутаешь- и монастырь Кесарьяни в дождь, и пение в церкви, и бедолага Пан с красавцем Аполлоном, и мирные бастующие в палатках. В любом случае, рассказ замечательный.
Аватара пользователя
Evripos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #14

Сообщение Enamelle » 06 июл 2021, 17:48

Похоже, это единственный реально классный отчет об Афинах, спасибо. И без вот этого вот белого пальто "грязно, мигранты, граффити, наркоманы, хулиганы зрения лишают"))
Жаль, что было так мало времени.
И даже отсутствие фоток - не беда, хотя хотелось бы.
Аватара пользователя
Enamelle
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2011, июнь, Афины. Уикенд имени независимости:)

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 06 июл 2021, 20:52

Enamelle,
Увы и ах, тот комп давно умер.
Спасибо за отклик, очень душевная тогда была поездочка… я как дитя всему радовалась.
И сейчас благодаря Вам перечитала и порцию позитива получила)))
Спасибо!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль