Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #161

Сообщение Bigheadman » 26 авг 2019, 20:13

LEA82 писал(а) 26 авг 2019, 12:35:Если судить по первому сообщению - для меня будет слишком тяжело, из-за того, что есть крутые спуски скользко, а специальной обуви естественно не будет, а покупать дорогушею на один раз не имеет смысла.
Кеды, кроссовки, сандали с протектором вполне подойдут, если будет сухо, и обувь не будет болтаться свободно на ноге.
Видел людей и в шлепанцах, но...
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #162

Сообщение Marinia » 01 дек 2019, 14:59

Немки, перебирая треккинговыми палками как паучихи)) и в мужских кроссах чешут вниз и болтают не глядя на дорогу. Много было детей, прямо крохи, кто на шее у папика, кто пешочком в сандаликах. Родители не парятся. Конечно это было удивительно. Но если осмотрительно и осторожно, с хорошей подошвой и хотя бы одной палкой - то бояться не надо, впечатлений будет море.
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #163

Сообщение Maxim_Sm » 25 дек 2019, 18:34

Забавный, но в каком-то смысле правдивый отчет, и веселое обсуждение.
Просто факты для планирования:
* длина маршрута 15 км от входа 35.308034, 23.918409 (Samaria Gorge Trailhead) до пристани в Agia Roumeli; не знаю, как считают 16, 18 и прочие километры;
* если идти так, то сброс высоты около 1250 метров; соответственно, палка (любая) может очень даже пригодиться;
* набор высоты меньше 100 метров;
* на спуске камни отполированы ногами, поэтому нужна не столько толстая, сколько цепкая на такой поверхности подошва; может быть небольшая сыпуха;
* камни летают, нужно не подставляться лишний раз и быть готовым отскакивать (если проломит голову, то будет все равно, где это произошло -- на Крите или там в окружении семи- и восьмитысячников).
Последние 1-1.5 "плоских" километра можно проехать на подкидыше.

Сильные и борзые, если есть время и желание, могут рассмотреть вариант с подъемом в начале маршрута на гору Gingilos (Gigilos) 35.29459, 23.91693; или до седла или до арки Xepitira. Это еще 700+ метров набора и спуска и 8 км туда-обратно. Камни, сыпуха. Часов на 5 уж наверняка. Тропа как-то размечена. Насколько понимаю, как минимум до седла считается частью маршрута E4. В мае, наверное, будут остатки снега на северной стороне. На гуглокартах есть панорамы. Если приехать рано и ночевать в Agia Roumeli, то вполне вариант. Дальше там 2-тысячник Volakias, с которого может быть интересный вид на Самарию, но, в рамках однодневного трека, это только для горных козлов. Плюс во сколько прекращают пускать в ущелье?

Если интересует только живописная узкая часть ущелья, то, конечно, нужно идти от Agia Roumeli и назад.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #164

Сообщение Лаан » 26 дек 2019, 22:27

Maxim_Sm писал(а) 25 дек 2019, 18:34:* длина маршрута 15 км от входа 35.308034, 23.918409 (Samaria Gorge Trailhead) до пристани в Agia Roumeli; не знаю, как считают 16, 18 и прочие километры

Треккеры считают по-разному, зависит от спутника/хорошего сигнала/отражений и пр. Ну и от траектории движения тоже :)
Выложенные на различных ресурсах треки сильно уменьшают реальное расстояние, т к берется большое расстояние между точками, я и сама правлю треки в ОСМ и гугле (2-3 км на 15-25 км при этом всегда теряется).
По их же карте, которую дают в Ксилоскало, около 15,5 до входа в поселок, а до пристани 700 метров примерно плюсом получается.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #165

Сообщение Maxim_Sm » 27 дек 2019, 13:33

Лаан писал(а) 26 дек 2019, 22:27:По их же карте, которую дают в Ксилоскало, около 15,5 до входа в поселок, а до пристани 700 метров примерно плюсом получается.

Возможно, на рельсы ложиться не буду. Видел распечатанную карту, где вообще 18 фигурировало. У меня что-то около 15.2 получалось, при этом флуктуировал вокруг тропы. А около Ворот, конечно, ошибка может набежать.
Да, на пути к Gingilos в районе 1450-1500 есть прикольная арка Xepitiras, в интернетах достаточно фото. Можно до нее только сбегать в начале.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #166

Сообщение Лаан » 28 дек 2019, 13:09

Maxim_Sm писал(а) 27 дек 2019, 13:33:Да, на пути к Gingilos в районе 1450-1500 есть прикольная арка Xepitiras, в интернетах достаточно фото. Можно до нее только сбегать в начале.


Спасибо, сбегаю в следующий раз :)

По треку так получается (причем вьюренджер пишет корректно расстояние и высоту в отличие от других треккеров, я пишу и сравниваю тремя) https://my.viewranger.com/track/details/MTA5MzAwNDM%3D
Общее расстояние 18.15 km
Набор высоты 2206 m
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #167

Сообщение Maxim_Sm » 30 дек 2019, 14:00

Лаан писал(а) 28 дек 2019, 13:09:Общее расстояние 18.15 km
Набор высоты 2206 m

Смотрю на нитку, не понимаю. Это что посчитано? У меня по ссылке пишет:
Высота
Набор высоты 2206 m
Сброс высоты 3445 m

Это как, вообще? Скалолазный маршрут по стенкам? :) Если зазумиться, что-то такое и рисует... Хотя все равно перебор.
Кстати, в районе северо-восточной стены Гингилоса и Волакиаса наверняка полно скалолазных маршрутов. Красивая стена.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #168

Сообщение Лаан » 06 янв 2020, 19:29

Maxim_Sm писал(а) 30 дек 2019, 14:00:Это как, вообще? Скалолазный маршрут по стенкам? :)


Трек не мой, для примера.
Да, кажется многовато. Но на остальных треках примерно столько же + -. На викилоке их куча, перенесенных с разных треккеров и навигаторов. Так пишет.
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... a-17978200
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... e-36444749
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... e-42846598
Я ориентируюсь на Роберта, у него самые адекватные оценки сложности и пр. https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... li-2863347
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #169

Сообщение katerinanf » 17 фев 2020, 23:01

Интересный отчет, эмоциональный.

Я ходила с дочерью 11 лет, в жаркий период. Все было нормально, никаких описанных ужасов не заметили. В конце не подъезжали, все прошли ногами в кроссовках. Серпантин по дороге туда напрягал (мы и машину поэтому на Крите брать не стали потом). Последняя часть маршрута на юг ориентирована и солнце светит в лицо, надо бы закрываться, чтобы не обгореть. Очень порадовал апельсиновый сок на выходе. И холодное Ливийское море.

Я бы повторила мероприятие, но на Крит не очень хочется. Разве что осуществить вот это (хоть уже возраст не тот, но иногда борзеем):

Maxim_Sm писал(а) 25 дек 2019, 18:34:Сильные и борзые, если есть время и желание, могут рассмотреть вариант с подъемом в начале маршрута на гору Gingilos (Gigilos) 35.29459, 23.91693; или до седла или до арки Xepitira. Это еще 700+ метров набора и спуска и 8 км туда-обратно. Камни, сыпуха. Часов на 5 уж наверняка. Тропа как-то размечена. Насколько понимаю, как минимум до седла считается частью маршрута E4.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #170

Сообщение Fuzzy » 26 окт 2021, 21:51

Хм... начитались в этой теме страстей... поэтому хотелось бы как-то своё мнение написать ;)
Ходили на прошлой неделе - официально ущелье открыто до 15 октября, но в этом году продлили сначала до 18-го, а потом до конца месяца. На самом деле было очень сложно понять по сайту открыто оно или нет.
Ездили на public transport - т.е. в автобусами и паромами. На сайте KTEL висит предупреждение, что билеты лучше покупать заранее - поэтому один билет взяли на их сайте. Потом нам на автостанции в Ханье сказали что с билетами проблем нет - в итоге второй брали за 5 минут до оптавления автобуса прямо на автостанции. С онлайн билетами было всего пара-тройка человек, показывали просто с телефона - документы не провряли, места не сверяли. Всех просили быть в масках и без еды питья - разрешают только воду взять в автобус. В целом автобус был полный, осталось 3-4 свободных места - поэтому на самом деле если бы было больше людей, то я не знаю, смогли бы мы купить второй билет или нет в кассе... Кстати один билет умудрились купить только до Омалоса, а второй до Хилоскало - ни кого это не волновало, оба доехали до входа в ущелье. Автобус уходит из Ханьи в 07:45, примерно через час у входа в ущелье.
Билеты на паром Anendyk до Суйи тоже можно было взять онлайн на 17:15, но не стали. В итоге прямо перед входом в ущелье нам продали билеты на паром Аполлон. Это казалось удобным, но лучше бы мы этого не делали: 1) Аполлон отходит на 15 минут раньше - в 17:00, 2) он отходит от дальнего пирса до которого топать лишних полкилометра по пустой дороге вдоль пляжа, 3) автобус в Суйе всё-равно ждёт паром Anendyk, который идёт через 15 минут.
Про длину ущелья тут уже много писали - на официальных указателях написано везде 13,3 км. Часы по GPS у меня намеряли 20 км - мы немного отклонялись и возвращались, но уж точно не на 7 км ;) - так что соглашусь что реальная длина маршрута около 18 км. Не знаю почем так, может они измеряли по карте по прямой между точками, может ещё как, но часы стабильно показывали около 1300 метров между их километровыми отметками.
Само ущелье нам не показалось сложным - после прогулок по горам Кавказа или того же Кипра в Самарийском легко и комфортно. Дорога везде подготовлена, хорошо оборудована, есть места для отдыха, вода, туалеты. Однозначно нужна удобная, хорошо сидящая на ноге обувь, не боящаяся пыли. Многие в трекинговых ботинках, но я думаю это уже overkill - просто тяжело. Обычных кроссовок, хорошо сидящих на ноге, достаточно. Мы пару раз уходили с маршрута - но очень быстро, за 10-50 метров понимаешь что свернул не туда и возвращаешься на маршрут. Но в большинстве случаев однозначно видно куда идти. Может быть немного недоудобным перебираться по камням через ручей. Почти везде лежали рядом деревянные мостки, но именно лежали - переходили по камням, местами скользким от воды. Но если не торопиться, то несложно.
К концу маршрута вышли примерно к 15:30, неторопясь, наслаждаясь видами и с одним привалом на перекус. Минут за 20-30 дотопали до пляжа. Далее паром и к шести были в Суйе, где ждали автобусы.
Автобус в Ханью возвращался пустой - было человек 6-7. Куда разъехались остальные не знаю :))) Обратно ехать дольше - хоть и не заезжали в Омалос, но путь до Ханьи занял часа полтора - солнце село и ехали не очень быстро по тёмной горной дороге (приехали к восьми вечера).

Цена вопроса:
Билет Ханья-Хилоскало - 7.10
Вход в ущелье - 5.00 (карты не принимают, только наличка)
Паром до Суйи - 11.00
Авттобус Суйя-Ханья - 6.90

По поводу оставить машину наверху и вернуться - если вы в хорошей форме, то теоретически это реально. Но удовольствия не получите. Не потому что тяжело, а потому что всё будет "бегом-бегом". Мы вниз прошли по сути за 6-7 часов - не потому что тяжело, а потому что и фоткались, и по сторонам глазели и просто наслаждались. Если идти вниз, а потом вверх, но это время нужно поделить почти на два и всё будет впопыхах. Поэтому и думаю, что сделать можно, но смысла и удовольствия мало. Если очень хочется на своей машине - бросайте её у входа в ущелье, а в Суйе у пристани стоят таксисты и возят за 10 евро с человека обратно ко входу у ущелье.
Fuzzy
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #171

Сообщение katerinanf » 27 окт 2021, 00:00

Как хорошо, что вы написали. И про самостоятельное "добирание" до входа. Мы экскурсию покупали (110 евро вроде бы), но жили в Ретимно, даже дальше в сторону Ираклиона. До 7:15 в Ханью не добраться.

Fuzzy писал(а) 26 окт 2021, 21:51:Многие в трекинговых ботинках, но я думаю это уже overkill - просто тяжело. Обычных кроссовок, хорошо сидящих на ноге, достаточно.

Кому как. Иногда надо, чтобы голеностоп фиксировало. По камням много приходится идти.

Скажите, было жарко? Солнце "лупило" последнюю треть пути в лицо или уже спокойнее было?
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #172

Сообщение Fuzzy » 27 окт 2021, 10:30

katerinanf писал(а) 27 окт 2021, 00:00:До 7:15 в Ханью не добраться.
Мы пришли на автостанцию в 07:35-07:40, минут за 5-10 до отправления автобуса. В 07:15 смысла нет приходить.
katerinanf писал(а) 27 окт 2021, 00:00:Мы экскурсию покупали (110 евро вроде бы)
Я смотрел экскурсии - видел за 28 и 33 евро, но это без билетов в парк и на паром, т.е. чисто оплата автобуса туда и обратно.
katerinanf писал(а) 27 окт 2021, 00:00:Иногда надо, чтобы голеностоп фиксировало. По камням много приходится идти.
Я понимаю зачем нужны трекинговые ботинки, поэтому и написал. Фиксация голеностопа нужна если вы идёте по сложному рельефу - здесь по сути подготовленная ровная тропа на 80% маршрута. Ещё процентов 10 это лестницы на первом участке - но там просто ступени. Именно каменистые участоки не очень протяжённые (я бы оценил суммарно в несколько сотен метров) и они ровные - т.е. там можно просто пройти очень неспеша и с оглядкой, если ваша обувь не позволят пройти его быстро.
katerinanf писал(а) 27 окт 2021, 00:00:Скажите, было жарко? Солнце "лупило" последнюю треть пути в лицо или уже спокойнее было?
Сейчас конец сезона, в целом не жарко. У нас был литр воды с собой - выпили только половину на двоих, жары не было, солнце не напрягало вообще.

Кстати, про это
katerinanf писал(а) 17 фев 2020, 23:01:Серпантин по дороге туда напрягал (мы и машину поэтому на Крите брать не стали потом).
- наверное это вопрос привычки... Опять-таки после грузинских дорог, в Местию например, автобус по ночному серпантину на Крите воспринимается как приятный уютный путь домой. Но я и сам за рулём тут, мне нравятся их дороги - если не спешить то всё отлично, и водители рейсовых автобусов уж точно никуда не спешат тут ;)))
Fuzzy
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #173

Сообщение Heriorh » 27 окт 2021, 10:36

По поводу водички - мы брали поллитровую бутылешку, и когда вода в ней кончилась, набирали из ручейков прямо в ущелье.
Мы с мужем прошли Самарью дважды вдвоем, и он ещё один раз сам ходил. Он на него реально подсел, прям наркомания какая-то, и получалось как в анекдоте: завтра опять пойду:)
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #174

Сообщение Fuzzy » 27 окт 2021, 10:40

Да, краников с водой там много. И я пил прямо из ручья, т.к. написано было что вода питьевая ;)
Fuzzy
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 22

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #175

Сообщение Лаан » 02 ноя 2021, 19:22

Fuzzy писал(а) 26 окт 2021, 21:51:Ходили на прошлой неделе - официально ущелье открыто до 15 октября, но в этом году продлили сначала до 18-го, а потом до конца месяца. На самом деле было очень сложно понять по сайту открыто оно или нет.


На сайте публикуют пресс-релизы, прямо на главной странице.
The Directorate of Forests of Chania announces that due to the weather conditions that preceded, serious damage was caused to the main path and until they are restored, the Samaria National Park will remain closed, definitely for Saturday 16-10-21. With a newer bulletin we will return for the continuation of the closing or the opening of EDLO for Sunday 17-10-21. From the Directorate of Forests of Chaniа

Например, я должна была идти ущельем 17-го. Но его закрывали на два дня из-за дождей, и открыли только 18-го в понедельник. Закрыли на зиму его 29-го (и обычно так же, в самом конце месяца). Но в этом году странный дождливый октябрь... некоторые ущелья на севере вообще порушены.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #176

Сообщение katerinanf » 03 ноя 2021, 13:59

Fuzzy писал(а) 27 окт 2021, 10:30:Кстати, про это
katerinanf писал(а) 18 фев 2020, 00:01:
Серпантин по дороге туда напрягал (мы и машину поэтому на Крите брать не стали потом).
- наверное это вопрос привычки... Опять-таки после грузинских дорог, в Местию например, автобус по ночному серпантину на Крите воспринимается как приятный уютный путь домой. Но я и сам за рулём тут, мне нравятся их дороги - если не спешить то всё отлично, и водители рейсовых автобусов уж точно никуда не спешат тут ;)))


Я доверяю водителям автобусов. Но за руль сама не села, после серпантинов Корфу, Майорки, Испании. Сейчас, с навигаторами, стало легче, мы еще по бумажным картам начинали кататься.

Дорогу в Местию помню :о)) Много лет назад ехали в кузове попутного грузовика, водитель подбирал знакомых по дороге, они в кабине пили, потом затягивали песню и под эти песни мы добрались. Это еще до лавин 1986 года, уничтоживших часть города, было. Водители автобусов, конечно, мне нравятся больше.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль