Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #141

Сообщение Лаан » 01 апр 2019, 15:05

Я с Юрием согласна, чтобы устать в Самарии, нужно быть крайне нетренированным человеком или инвалидом. Я и сама, когда шла в первый раз, была "неподготовленные, в возрасте, с проблемами в здоровье". В прошлом году ходила еще раз — снизу вверх до 10-го км с 84-летним мужчиной. И он не устал... Вверх идти легче, конечно, по причине коленей (хотя я свои как раз вылечила Критом и той самой первой Самарией — продолжила дома и симптомы артрита ушли). Остальные маршруты на Крите, особенно по не самым раскрученным тропам, гораздо сложнее даже при меньшем километраже.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #142

Сообщение Bigheadman » 01 апр 2019, 17:52

Лаан писал(а) 01 апр 2019, 15:05:В прошлом году ходила еще раз — снизу вверх до 10-го км с 84-летним мужчиной. И он не устал... Вверх идти легче, конечно, по причине коленей
До 10го км - это ключевое. Там еще, если не ошибаюсь, 5км довольно крутого подъема наверх.
На нижних 10км перепад высот незначительный. Там сложность с хождением по камням, которая требует больше аккуратности, чем подготовки.
К своему опыту, описанному выше, добавлю про солнце. Я проходил во второй половине сентября. В нижней части ущелья шли примерно с 10 до 14 (речь о туда-обратно). И солнце припекало ощутимо. Так что при любой возможности я шел в тени, а не по солнцу.
Все-таки мой посыл - не стоит быть категоричными. Уровень подготовки (нулевой это тоже уровень, если что) у всех разный. Учитывать чужой опыт конечно же стоит. Но не стоит слепо на этот чужой опыт рассчитывать.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #143

Сообщение Лаан » 01 апр 2019, 19:44

Bigheadman писал(а) 01 апр 2019, 17:52:
Лаан писал(а) 01 апр 2019, 15:05:В прошлом году ходила еще раз — снизу вверх до 10-го км с 84-летним мужчиной. И он не устал... Вверх идти легче, конечно, по причине коленей
До 10го км - это ключевое. Там еще, если не ошибаюсь, 5км довольно крутого подъема наверх.
На нижних 10км перепад высот незначительный. Там сложность с хождением по камням, которая требует больше аккуратности, чем подготовки.
К своему опыту, описанному выше, добавлю про солнце. Я проходил во второй половине сентября. В нижней части ущелья шли примерно с 10 до 14 (речь о туда-обратно). И солнце припекало ощутимо. Так что при любой возможности я шел в тени, а не по солнцу.
Все-таки мой посыл - не стоит быть категоричными. Уровень подготовки (нулевой это тоже уровень, если что) у всех разный. Учитывать чужой опыт конечно же стоит. Но не стоит слепо на этот чужой опыт рассчитывать.

Да я в курсе о подъемах, еще к форту поднималась после ущелья, это около 700 плюсом. Не могу сказать, что это нагрузка хоть как-то близка такому же по протяженности, на плоском маршруте и по солнцу с 15-20-килограммовым рюкзаком.
Понятно что каждый должен плясать от собственного уровня, но объективно в сравнении с другими треками на Крите, Самария один из самых элементарных и ненапряженных. Именно поэтому туда и водят туристов ))
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #144

Сообщение mov » 03 апр 2019, 08:56

ну, я принципиально против "шапкозакидательских" заявлений типа "что-то там пройти - как не фиг делать". Никогда одному человеку не влезть, как говорится, в шкуру другого, не понять его самочувствия, ощущений и состояния здоровья. Если кто-то с болезнями сосудов или больными коленями прошел удачно, кому-то может стать ОЧЕНЬ плохо. Понимание этого факта, наверное, приходит с возрастом, пока ты моложе, кажется, что в принципе не бывает ничего плохого, все проблемы (в т.ч. и здоровья) легко решаемы и т.п.
И когда экскурсии в Самарию втюхивают всем подряд - это неправильно. Большой и резкий перепад высоты - есть. Километраж - есть. Камни падающие - есть. Надо информировать обо всем этом, а не рекламки с фотками в нос тыкать. Заметьте, выше жаловались на проблемы весьма молодые самостоятельные туристы, не имевшие информации об ущелье. Красиво же - поехали!
И - да, выше я тоже писала, как прогулялась по нему, без последствий для своего драгоценного здоровья дамы постбальзаковского возраста
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #145

Сообщение YuriyVZ » 03 апр 2019, 09:44

mov писал(а) 03 апр 2019, 08:56:ну, я принципиально против "шапкозакидательских" заявлений типа "что-то там пройти - как не фиг делать".

Скажем там пройти его проще, чем пройти 18 км по ровному шоссе, т.к. спускаться легче, если конечно не бежать.

Вот те, кто идут в Арадену считая, что она значительно короче и значит проще, ошибаются. Ничего непроходимого там тоже нет, но например, там я не уверен, что смогли бы пройти с 3-х летней дочкой, а вот в Самарию пожалел, что не взяли ее, начитавшись ужастиков о сложности.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #146

Сообщение Bigheadman » 03 апр 2019, 11:42

YuriyVZ писал(а) 03 апр 2019, 09:44:Скажем там пройти его проще, чем пройти 18 км по ровному шоссе, т.к. спускаться легче, если конечно не бежать.
Все-таки добавлю ясности.
Важно учитывать маршрут. Сверху вниз, снизу вверх, или туда-обратно. И важно учитывать насколько вы привязаны ко времени и транспорту.
Приехать к 10 утра, спуститься в спокойном режиме с остановками на отдых и перекус, выйти из ущелья в районе 16 - это одно.
Приехать к 7 утра, спуститься вниз, подняться наверх, учитывая закрытие ущелья в 17 - это совершенно другое.
И речь не каких-то достижениях и скорости прохождения.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #147

Сообщение YuriyVZ » 03 апр 2019, 11:47

Bigheadman писал(а) 03 апр 2019, 11:42:Важно учитывать маршрут. Сверху вниз, снизу вверх, или туда-обратно.

Естественно, я о "стандартном" варианте только сверху вниз. Наверх, действительно, сложнее будет на последнем участке.
Речь об осмотре красивых видом, а не спортивном соревновании.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #148

Сообщение mov » 03 апр 2019, 15:11

YuriyVZ писал(а) 03 апр 2019, 09:44:Скажем там пройти его проще, чем пройти 18 км по ровному шоссе, т.к. спускаться легче, если конечно не бежать.
Вот те, кто идут в Арадену считая, что она значительно короче и значит проще, ошибаются.

18 км по ровному шоссе - это вообще тоска для ног. А Арадену как-то не очень рекламируют, прицепились именно к Самарье - длинное, красивое, очень доступное.
Отсюда все проблемы.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #149

Сообщение YuriyVZ » 03 апр 2019, 15:25

mov писал(а) 03 апр 2019, 15:11:А Арадену как-то не очень рекламируют

В Арадене сложно массовость организовать. Общественного транспорта к началу нет, да еще и мост, через, который лишний трафик нежелателен.
Фактически только на такси ехать. Что мы и сделали, правда не совсем стандартным путем, к началу приехали на своей машине, а потом забирать ее уже на такси, которое еще пришлось поискать.
Но во всем этом и плюс Арадены, людей встретили только уже на выходе из ущелья.

Но в общем и то и другое не впечатлили, но и совсем не разочаровали, т.е. зная что увижу, я не стал бы исключать их из маршрута.

Больше понравилось совсем короткая Sarakina, фактически интересны только 200 метров, но очень узкое и интересное. Туда уж точно можно всем, ну кто на машине.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #150

Сообщение Лаан » 04 апр 2019, 00:04

YuriyVZ писал(а) 03 апр 2019, 15:25:
mov писал(а) 03 апр 2019, 15:11:А Арадену как-то не очень рекламируют

В Арадене сложно массовость организовать. Общественного транспорта к началу нет, да еще и мост, через, который лишний трафик нежелателен.
Фактически только на такси ехать. Что мы и сделали, правда не совсем стандартным путем, к началу приехали на своей машине, а потом забирать ее уже на такси, которое еще пришлось поискать.
Но во всем этом и плюс Арадены, людей встретили только уже на выходе из ущелья.

Но в общем и то и другое не впечатлили, но и совсем не разочаровали, т.е. зная что увижу, я не стал бы исключать их из маршрута.

Больше понравилось совсем короткая Sarakina, фактически интересны только 200 метров, но очень узкое и интересное. Туда уж точно можно всем, ну кто на машине.

Арадена объективно сложнее Самарии. Я ее два раза ходила в разные годы, но всегда в мае.
Людей там достаточно даже много, группы по 50-60 человек бывают, и не одна группа.
Транспорт к началу есть из Хоры Сфакии (автобус), в сезон, и он стыкуется с автобусом из Ханьи в Хору. Обратно я пешком шла, один раз до Лутро, второй до Хоры Сфакии, а 84-летний спутник на лодке с Мармары до Лутро.

По гайдбуку Бромиракиса Арадена двойка — согласна. Саракино (в номе Лассити), Патсос — устойчивые тройки, на мой взгляд. Остальные пешие единички, включая Самарию (она просто длинная). И Перволакия хоть и 5 км, но вымотала меня гораздо сильнее остальных ))) хотя тоже двойка, пожалуй.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #151

Сообщение YuriyVZ » 04 апр 2019, 09:57

Лаан писал(а) 04 апр 2019, 00:04:Арадена объективно сложнее Самарии

Там нужно внимательно смотреть за разметкой маршрута, а метки не всегда хорошо заметны, иначе можно попасть в "тупик". Пару раз так попадали, приходилось залезать обратно.

Лаан писал(а) 04 апр 2019, 00:04:Людей там достаточно даже много, группы по 50-60 человек бывают, и не одна группа.

Значит нам повезло (в августе), первого человека встретили примерно за 1 км до Мармары, еще несколько человек уже метров за 200 до выхода.

Лаан писал(а) 04 апр 2019, 00:04:Транспорт к началу есть из Хоры Сфакии (автобус), в сезон, и он стыкуется с автобусом из Ханьи в Хору. Обратно я пешком шла, один раз до Лутро, второй до Хоры Сфакии, а 84-летний спутник на лодке с Мармары до Лутро.

Я не смог найти эту информацию перед поездкой. Поэтому было только 2 варианта: оставить машину в Chora Sfakion, на такси к началу и на лодке в Chora Sfakion или на машине к началу, на лодке в Chora Sfakion и на такси к началу. Выбрали второй вариант. Жили на другой стороне острова, поэтому продолжение пешеходной части было нереально. На усталость дочка (12 лет) не жаловалась совсем, ну а в Самарии вообще бежала в конце, хотела еще на пляже подольше побыть.

Лаан писал(а) 04 апр 2019, 00:04:Саракино (в номе Лассити)

Я про другую Саракину в Meskla, там просто прогулка на полчаса, но красиво.

Эх, сколько еще интересных маршрутов
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #152

Сообщение Лаан » 05 апр 2019, 01:17

YuriyVZ писал(а) 04 апр 2019, 09:57:
Лаан писал(а) 04 апр 2019, 00:04:Арадена объективно сложнее Самарии

Там нужно внимательно смотреть за разметкой маршрута, а метки не всегда хорошо заметны, иначе можно попасть в "тупик". Пару раз так попадали, приходилось залезать обратно.

Лаан писал(а) 04 апр 2019, 00:04:Саракино (в номе Лассити)

Я про другую Саракину в Meskla, там просто прогулка на полчаса, но красиво.

Эх, сколько еще интересных маршрутов


Да а по железным лестницам с цепями ползали в Арадене?

Я в западном Саракине еще не была, знаю что оно короткое, легкое и красивое. А вот восточное... тоже очень красивое, но посложнее. Впрочем, в прошлом сухом году тоже было легко, плавать не пришлось, не в чем просто )))))) и веревки провешаны были. Для ребенка там ну очень интересно.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #153

Сообщение YuriyVZ » 05 апр 2019, 09:45

Лаан писал(а) 05 апр 2019, 01:17:а по железным лестницам с цепями ползали в Арадене?

Если бы один был, может быть и спустился бы по ним, а так в обход спустились.

Лаан писал(а) 05 апр 2019, 01:17:Я в западном Саракине еще не была, знаю что оно короткое, легкое и красивое.

Если спуститься на машине по грунтовке, а не оставлять около церкви, то вообще за полчаса, думаю, можно по кругу пройти. Но 100-200 метров красивые.

Лаан писал(а) 05 апр 2019, 01:17:А вот восточное... тоже очень красивое, но посложнее. Впрочем, в прошлом сухом году тоже было легко, плавать не пришлось, не в чем просто )))))) и веревки провешаны были. Для ребенка там ну очень интересно.

Теперь, наверно, не скоро до Крита доберемся. Мы везде на своей машине катаемся, а на Крит далековато
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #154

Сообщение Лаан » 05 апр 2019, 13:50

YuriyVZ писал(а) 05 апр 2019, 09:45:
Лаан писал(а) 05 апр 2019, 01:17:Я в западном Саракине еще не была, знаю что оно короткое, легкое и красивое.

Если спуститься на машине по грунтовке, а не оставлять около церкви, то вообще за полчаса, думаю, можно по кругу пройти. Но 100-200 метров красивые.


Я не вожу машину )) По Криту хожу пешком.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #155

Сообщение YuriyVZ » 05 апр 2019, 14:10

Лаан писал(а) 05 апр 2019, 13:50:Я не вожу машину )) По Криту хожу пешком.

Если не ошибаюсь, то как раз около церкви, где изначально оставили машину весело расписание автобусов, значит добраться на общественном транспорте тоже можно.
Но с другой стороны тратить целый день на это ущелье добираясь на автобусе тоже слишком.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #156

Сообщение rys6 » 07 май 2019, 18:18

А знает кто-нибудь, где в первую очередь появится информация, если ущелье откроют? Пока (с 25 апреля) открыты первые 2 км от южного входа, но вдруг уже больше открыли, где посмотреть?
rys6
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #157

Сообщение Marinia » 09 май 2019, 12:14

Слышала от русских туристов, что Самарью планируют открыть 10 мая,
говорят, много обвалов за зиму произошло, она была необычно дождливой и холодной,
но ссылку на оф.сайт с актуальной информацией не нашла,
надо уточнять в турагентствах на Крите, или написать им, они как правило знают более точно
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #158

Сообщение Лаан » 09 май 2019, 14:26

ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ Ущелья

Дирекция по лесам Ханьи объявляет об открытии Самарийского национального парка у южного въезда (Аг. Румели) на первые два километра 26-4-2019 годов по решению Координатора децентрализованной администрации Крита. Если погодные условия изменяются в той степени, в которой возникают проблемы при плавном прохождении посетителей, Дирекция Ханьского леса может принять решение о регулировании транзита или даже запретить въезд посетителей в Национальный парк.
www.samaria.gr
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #159

Сообщение Marinia » 09 май 2019, 14:51

я этот сайт и смотрела в середине апреля, перед поездкой, информации было ноль,
наверное, надо почаще мониторить
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #160

Сообщение LEA82 » 26 авг 2019, 12:35

Если судить по первому сообщению - для меня будет слишком тяжело, из-за того, что есть крутые спуски скользко, а специальной обуви естественно не будет, а покупать дорогушею на один раз не имеет смысла.
LEA82
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль