Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #121

Сообщение Лаан » 05 июн 2018, 08:22

YuriyVZ писал(а) 16 май 2018, 17:10:
Sibirochka писал(а) 16 май 2018, 17:00:Это сайт Ретимно, а не КТЕЛ, т.е. информация неофициальная.

Это сайт КТЕЛ, общий по Криту, его переименовали года три назад. А с продажей билетов сайты отдельно для восточного и западного КТЕЛ.
Расписание не особенно соответствует действительности ни там ни там. Знают его точно на местах жители, я спрашиваю у них. К примеру, автобус из Лендаса отправляется на полчаса раньше чем мне сказали на автовокзале (в расписании его нет, но я знаю что есть из прошлогоднего разговора с продавцом в супермаркете
Так что уточнять и проверять.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #122

Сообщение Лаан » 16 июн 2018, 12:47

Если Вы имеете в виду дорогу от Суйи до Агии Румели, то там точно автомобильной дороги нет.

Вдоль берега по тропе ходить не нужно, маршрут для опытных — это самый сложный участок Е4 и это двухдневка. Воду в этом году на маршруте найти сложно, а на два дня уйдет минимум 7-8 литров.
Я и ходила вокруг через Айю Ирини и Фигу, это тоже Е4 — обходная ветка.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #123

Сообщение mov » 01 июл 2018, 21:02

Хочу немножко реанимировать тему - именно по теме, а то оккупировали её критоманы и любители трекинга с ботинками, палками и прочим обмундированием, которые запросто бегают по ущелью туда-сюда .
И получается, что Самарья - это совсем лёгкая прогулка. Напишу про свои впечатления - обычного отпускника. Это моё личное мнение, мнения всех прочих форумчан ни в коем случае не оспариваю.
Начну с того, что о критских ущельях я не имела ни малейшего представления, покупала билеты на Крит, потому как время стремительно летит к пенсии, а я минойские дворцы и ираклионский музей не видела - кошмар. Потом стала смотреть форум, и тут обнаружилась возможность совместить приятное с полезным - окультуриться, наплаваться и нагуляться вдоволь. Если есть возможность пройти километров N не особо сложным маршрутом, никогда не упускаю, ходить люблю и хожу много.
Трекинговых ботинок у меня нет, тащить специально вещи либо что-то еще - это не совсем вписывается в мой формат "отпуск без багажа". Поэтому для бродилок были взяты тряпочные тапки с нескользкой подошвой и укрепленным мыском и дополнительный легкий рюкзачок, куда можно свалить все необходимое на день. Для меня вопрос посещения Самарийского ущелья не стоял – идти всенепременно.
Базировалась в Ретимно, не стала связываться с автобусами, взяла экскурсию за 25 евро (не особо дороже передвижений на автобусах). Забрали от церкви около парка вовремя (6-30), всего было человек 10: я, пара американцев, остальные немцы. Следовательно, все комментарии давались сопровождающим на немецком и английском.
Билетик состоит из 3х частей - одну отрывают на входе, вторую на выходе, третья на память.
Спуск в ущелье начали примерно в 8-50 – 8-55. Конец июня.

Что я увидела:
Конечно, горы в любом формате для жителя мегаполиса – это всегда здорово. Красиво необыкновенно, причем на всем протяжении спуска; я не могу сказать, что где-то красивее, где-то нет.
Действительно, в начале пути немаленький отрезок с камнями, отполированными ногами тысяч людей. Скользко, есть перила, можно держаться.
Есть немало старых троп, выходы на которые перекрыты ленточками (либо и так видно, что тропа ведет в никуда), так что год на год не приходится. Поэтому судить кого-то за впечатления 5-летней давности я не возьмусь.
По дну ущелья (по руслу реки) тропа вообще должна меняться ежегодно. В этом году нет никаких мест, где надо было бы карабкаться куда-то или проходить по узкой тропе. Везде при желании можно обогнать впереди идущего. Сухо.
Народу в целом было немного, получалось, что шли маленькими группками 2-4 человека (состав менялся время от времени); в нескольких местах тропа терялась (возможно, в июне недостаточно натоптана, в августе будет как после стада слонов). Если предыдущая группка скрылась из виду, начинались поиски нужного поворота.
В одном месте случился камнепад. Сначала я не поняла, что за грохот, думала, что народ развлекается – как до этого кричали и слушали эхо. Ан нет, камнепад самый натуральный, пришлось переждать и потом проходить это место быстренько. И каска не спасла бы. Предупреждающие таблички есть в нескольких местах.
Наслушавшихся всяких бредней о трекинговых палках и волочащих их кое-как в качестве бессмысленного груза вполне достаточно. Забавно выглядят. Либо вы умеете с этими палками ходить, либо не берите их вовсе.
На дне ущелья между каменных разогретых скал оказались как раз после 12 часов, кому-то может быть душно, жарко и т.д.
Вода в избытке, туалеты, места для отдыха, ослики для эвакуации в 3х местах – все организовано.
К парому привезли на автобусе совсем запоздавших, и автобус этот был полон.
У моря мой шагомер показал 18.3 км.
Пообедала и с удовольствием плюхнулась в море. Паром, автобус, в 20-30 в Ретимно.
Не могу сказать, что устала, ноги не болели ни в этот, ни на следующий день.

Чего я не видела:
Не видела детей вообще (ни на тропе, ни на пароме), только начиная с подросткового возраста (не имею в виду, что с детьми в ущелье лучше не соваться, дети и родители разные).
Не видела людей с …ммм…. лишним весом, наверное, тяжеловато.
Очень мало туристов старшего возраста, те, что попадались, весьма бодры и подтянуты, и по ним видно, что ходить они привыкли. Никаких толп бабусек в юбках и прочих персонажей.
Не видела вообще никого в шлёпках, все в более или менее подходящей обуви. Надо сказать, у европейцев сместились акценты – несколько лет назад в сланцах ходили круглый год (Альгамбра, январь, +5, сланцы – брррр), сейчас в +30 многие везде (вплоть до пляжа) ходят в кроссовках.

На обратной дороге сопровождающий сказал, что бывают случаи, когда начавших спуск и идущих медленно, разворачивают и отправляют назад. Он шел последним (наверное, начал с большим отрывом , с его слов в ущелье он возит группы 2-3 раза в неделю) именно для того, чтобы отследить возможных отставших и никого не потерять.
Так что 18 км – это в любом случае не лёгкая приятная прогулка для тех, кто в обыденной жизни проходит за день аж 1 км в несколько приемов.
Надо трезво оценивать свои возможности, чтобы УДОВОЛЬСТВИЕ не превращалось в ПОДВИГ. Чтобы по дороге успеть и по сторонам посмотреть, и фото сделать, а не считать столбики с цифирьками.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #124

Сообщение Лаан » 01 июл 2018, 22:13

Моv, очень сходное с моим восприятие правда, у меня ни ботинок, ни палок тоже нет, совершенно необязательная атрибутика. Я сходила в этот раз снизу вверх примерно до середины ущелья. С мужчиной 84 лет. Пожилых в этот раз было не так много, как в Арадене (там это массовое явление). С лишним весом видела в первое свое посещение Самарии (женщину, очень резвую), и сейчас пару мужчин, вот им было тяжело... я даже забеспокоилась... и шли они даже без бутылочки воды, обливаясь потом. В любом случае нужно думать... не рискуешь ли. А камни там...
Крит. Осторожно Самарийское ущелье. Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Крит. Осторожно Самарийское ущелье.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #125

Сообщение mov » 02 июл 2018, 14:17

Каменюки восхитительные на фотках. Мне вообще показалось, что Санторини и Крит - это рай для геологов, такие породы, такое соседство несовместимого.

Рада, что Вы ко мне присоединились, Вы - целенаправленный "ходок" в отличие от меня , а в теме вылезло такое... шапкозакидательство. Я бы со своими детьми пошла в Самарью, наверное, лет в 10, когда на ребенка можно навесить какой-то багаж, а не тащить его на себе (и ребенка, и весь багаж - воду, перекусы, полотенца, шлепки...носильщик из меня неважный всегда был ). Детишки к переходам были приучены, а один так вовсе потом ходил в серьезные походы.
Относительно подобающая обувь - это, наверное, единственное обязательное условие лично для меня, после того, как я в сандалиях зашибла палец на несложной тропе вокруг каланок в Касси во Франции, лениво было тащить лишнюю пару обуви из-за одного дня.

Искренне восхищаюсь бабульками-дедульками - их здоровьем, бодростью духа и неутомимым желанием увидеть и узнать что-то новое и в 70, и в 80 лет.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #126

Сообщение Catty Surk » 09 июл 2018, 23:32

Безумно полезная ветка, много полезных вещей отсюда подчерпнула. Но хотела уточнить пару деталей:
1. Существует расписание для маршрута Сфакия - Вриссес - Ретимно, где написано, что придется делать пересадку во Вриссесе. Никто не знает, сколько она по длительности, будет возможность посмотреть деревню или сразу придется прыгать в другой автобус?
2. Там же написано, что автобус из Хоры ждёт паром. Значит ли это, что можно спокойно успеть купить билет в кассе, или стоит озаботиться им заранее/покупать у водителя уже на ходу?

И чтобы не плодить темы, спрошу здесь же: как вообще в высокий сезон с билетами на автобусы? Высок ли шанс, что мест не окажется на ближайший по времени рейс/автобус не остановится на промежуточной остановке, потому что заполнен? За сколько их брать, чтобы точно были, за час, за день?
Catty Surk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #127

Сообщение Лаан » 10 июл 2018, 00:59

Catty Surk писал(а) 09 июл 2018, 23:32:Безумно полезная ветка, много полезных вещей отсюда подчерпнула. Но хотела уточнить пару деталей:
1. Существует расписание для маршрута Сфакия - Вриссес - Ретимно, где написано, что придется делать пересадку во Вриссесе. Никто не знает, сколько она по длительности, будет возможность посмотреть деревню или сразу придется прыгать в другой автобус?
2. Там же написано, что автобус из Хоры ждёт паром. Значит ли это, что можно спокойно успеть купить билет в кассе, или стоит озаботиться им заранее/покупать у водителя уже на ходу?

И чтобы не плодить темы, спрошу здесь же: как вообще в высокий сезон с билетами на автобусы? Высок ли шанс, что мест не окажется на ближайший по времени рейс/автобус не остановится на промежуточной остановке, потому что заполнен? За сколько их брать, чтобы точно были, за час, за день?


Обычно сразу пересадка на следующий. И даже если ожидание (нечасто), не советую отходить от автобуса. Билеты тоже не выкидывайте, их могут проверить раз пять за рейс.

Всегда ждет. И всегда все уезжают, если много народа, то будет больше автобусов. Билеты в Хоре можно купить у кондуктора рядом с автобусом. В Суйе в кассе недалеко от паромного причала.

Автобусы могут не остановиться, обычно это те, что идут по националке и не один рейс в день, а тут уедете. Местные подвезти могут, и узнать подробности у них же можно.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #128

Сообщение k_vepa » 10 июл 2018, 15:02

Коротенечко и я расскажу. Пошли в ущелье я, муж и сын 13 лет. Июнь 2018. На ногах мужчин кеды, у меня то, что сейчас называют слипоны (скетчерс с мягкой стелькой мемори фом и гибкой подошвой). На половине дороги камни под стопой стали чувствоваться все сильнее и сильнее, но идти в таких тапочках, как мне кажется реально удобнее, чем в громоздких ботинках. Я чувствовала себя козой кри-кри, прыгала с камушка на камушек. Взяли "экскурсию", посчитали, что аренда машины, плюс бензин, плюс пересадки дороже выйдут. Трансфер 20 евро, ребенок (13 лет) 10 евро. Дополнительно вход 5 евро (детё бесплатно), паром 11 евро (детё 7). Большой автобус, русские только мы. Трансфер немного утомителен, из отеля нас забрали в 6:30 Зашли в ущелье в 9:40, вышли в 14:10. Попали в дождь, несколько раз пришлось подождать, пока пройдет сильный дождь и топали под моросью. На площадках не останавливались, только в деревне, чтоб покормить коз. Коза радостно съела пачку печенья. Сильно не устали, погода была с переменной облачностью, жарко не было и это хорошо. Но, когда вышли, поленились идти до побережья и плюхнулись в первую же таверну (не там где выход из ущелья, а дальше, когда уже море видно). Честно, не советую так делать. Лучше пройти еще немного, потому что таверна оказалась так себе, плюс оооочень нервный официант, что немного удивило, нетипично для Греции такое отношение к посетителям...
Наш гид ждала нас в таверне на берегу, вручила нам билеты на паром. Паром останавливался в Лутро, потом Хора Сфакион, где нас ждал наш автобус. Обратно до Ретимно через Имброс. В ущелье видела детей и пожалела, что не взяла дочек (10 лет) и родителей 60 лет. Думаю они бы справились. Но, кстати, мы без лишнего веса, возраст 30+++, регулярные занятия фитнес, тренажерка, спорт у сына, но ножки на следующий день у всех были как неродные))) Мы, конечно, лёжкой не лежали на следующий день, все как обычно, можно было бы и еще раз пройти по ущелью... но ходили и поскрипывали. Болели то-ли мышцы, то-ли суставы, то-ли и то и другое И так пару дней))
k_vepa
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #129

Сообщение maryridek » 25 июл 2018, 11:15

Расскажу про наш опыт. Взяли машину в аренду, приехали накануне в Омалес и заселились в один из отелей найденных на букинге, очень самобытные там отели в горах, рекомендую. На следующее утро проехали еще 4 км от Омалеса до Ксилаксо и там оставили машину на бесплатном паркинге. Далее купили билетики и 13 км пешком по ущелью, народу немеренно. Сам по себе маршрурт не сложный, но ноги горят по конец, все, конечно, зависит от вашей подготовки. После маршрута еще 3 км до парома, можно пройти их пешком, но большинство едет на автобусе за 2 евро, т.к. ноги уже ватные. Билет на паром до Суий 10,50 евро отправляется в 17.30, в оставшееся время можно покушать и покупаться, рядом неплохой пляж. Сразу после парома с толпой идем направо около 200 метров, там белая маленькая палатка и перед ней сразу огромная очередь выстраивается. Билет на автобус 5 евро. Наш автобус забился сразу и остальных людей рассаживали в туристические по тем же билетам, так что места хватило всем. Через час по серпантину уже забирали свою машинку с парковки, время уже темнело, мы очень устали и решили остаться на вторую ночь там же в Омалесе в другом отеле. Тем более очень уж хотелось проехать в светлое время обратно по дороге от деревни Тхерисо до Ханьи, пейзажи там чумовые. Рекомендую. Имейте в виду, что в Омалесе нет никаких магазинов, только кафе и рестораны, поэтому продукты итд лучше купить заранее.
maryridek
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #130

Сообщение m176x » 04 авг 2018, 23:13

Наш первый опыт прохождения был в 2009 году с сыном 5 лет. Тогда мы не в полной мере понимали куда идем, и вынуждены были вернуться наверх. Приехав из восточной части острова только в 12.30 мы, как и в ранее посещенные нами пещеры, пошли по маршруту наверх. Только маршрут этот был Е4 для экстрималов вокруг острова. Мы карабкались вверх видя указатели, только когда карабкаться без помощи рук стало сложно мы поняли что что-то не то, парковка с той высоты была почти неразличима. В общем, когда мы спустились было уже 13.30, время я посмотрела по фото. Но мы были не намерены отступать, купили билеты, и пошли вниз. В путеводители 2008 года писали про осликов, которые помогают, его то мы и намеривались взять для ребенка. Это я сейчас знаю, что ослики те как скорая помощь, вывозят только в случае травм. Три часа мы спускались почти в одиночестве, купались, ожидая что вот вот будет деревня в середине пути. Виды потрясающие! Муж все эти годы хотел вернуться на Крит и покорить это ущелье. Поняв что нет ни осликов, ни вообще сотрудников парка, и мы рискуем просто остаться закрытыми, мы повернули обратно с ребенком уже на плечах. Выбрались мы в 18.48. В кассе и поблизости никого не было. Дико уставшие и счастливые.
И вот, спустя девять лет, мы опять здесь, и опять решились проходить ущелье с ребенком, с нами была дочка 7 лет. В этот раз мы подготовились основательно, сняли гостиницу в Омалосе на две ночи по 35 евро, знали когда уходит паром и как вернуться на автобусе обратно к машине. В 8.30 мы уже спускались.Сначала пыталась держать ребенка за руку, так как спускаешься по камням, и надо смотреть под ноги, потом отпустила ситуацию. Дочка была настроена на долгий путь еще в Москве, поэтому до середины ущелья шла даже не спрашивая долго ли еще. После продолжительного привала, мы выдвинулись дальше, и узнав что надо пройти еще столько же, мол еще 4 часа, дочка приуныла. Самый трудный участок после 10 км, было очень жарко и тени практически нет. Когда мы вышли в 15.30, у дочки были еще силы бегать и кормить коз за оградой. Заветная маршрутка не сразу, к ней еще надо пройти. Там сидела куча народу, и когда продавец билетиков сказал что наша очередь будет через 15-20 минут, мы и дальше пошли пешком. Море конечно сняло всю усталость, осталось чувство что ты смог, и непередаваемые словами увиденные красоты. Думаю мы туда еще вернемся.
Дочка оказалась наверное самая тренированная из нас, у ней единственной не болели ноги не на следующий день, не через день. С нами параллельно шли еще семьи с детьми, примерно такого же возраста. Все встретились на корабле. Поэтому если вы готовы идти пять часов подряд, а в нашем случае все семь, очень рекомендую вам это прохождение.
4.07.2015 Costa Magica
m176x
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 15.06.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #131

Сообщение sanitar » 13 авг 2018, 10:39

maryridek писал(а) 25 июл 2018, 11:15:Расскажу про наш опыт. Взяли машину в аренду, приехали накануне в Омалес и заселились в один из отелей найденных на букинге, очень самобытные там отели в горах, рекомендую. На следующее утро проехали еще 4 км от Омалеса до Ксилаксо и там оставили машину на бесплатном паркинге. Далее купили билетики и 13 км пешком по ущелью, народу немеренно. Сам по себе маршрурт не сложный, но ноги горят по конец, все, конечно, зависит от вашей подготовки. После маршрута еще 3 км до парома, можно пройти их пешком, но большинство едет на автобусе за 2 евро, т.к. ноги уже ватные. Билет на паром до Суий 10,50 евро отправляется в 17.30, в оставшееся время можно покушать и покупаться, рядом неплохой пляж. Сразу после парома с толпой идем направо около 200 метров, там белая маленькая палатка и перед ней сразу огромная очередь выстраивается. Билет на автобус 5 евро. Наш автобус забился сразу и остальных людей рассаживали в туристические по тем же билетам, так что места хватило всем. Через час по серпантину уже забирали свою машинку с парковки, время уже темнело, мы очень устали и решили остаться на вторую ночь там же в Омалесе в другом отеле. Тем более очень уж хотелось проехать в светлое время обратно по дороге от деревни Тхерисо до Ханьи, пейзажи там чумовые. Рекомендую. Имейте в виду, что в Омалесе нет никаких магазинов, только кафе и рестораны, поэтому продукты итд лучше купить заранее.

Добрый день!
Автобус из Суйи заходит прямо в Ксилаксо, где машину оставляли? Билеты на паром где продаются, там отдельная касса есть или прямо на пароме можно купить. Как не спутать паром, посмотрел по расписанию в 17.30 несколько паромов идут в разные стороны.
Еще вопрос. Насколько жарко идти в конце августа? Был вариант приехать пораньше, но тогда придется подольше на пляже посидеть, с другой стороны народу меньше.
sanitar
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #132

Сообщение Лаан » 13 авг 2018, 14:05

sanitar писал(а) 13 авг 2018, 10:39:Добрый день!
Автобус из Суйи заходит прямо в Ксилаксо, где машину оставляли? Билеты на паром где продаются, там отдельная касса есть или прямо на пароме можно купить. Как не спутать паром, посмотрел по расписанию в 17.30 несколько паромов идут в разные стороны.
Еще вопрос. Насколько жарко идти в конце августа? Был вариант приехать пораньше, но тогда придется подольше на пляже посидеть, с другой стороны народу меньше.



Двумя сообщениями выше отвечала.
Ксилоскало и Омалос правильные названия
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #133

Сообщение YuriyVZ » 06 сен 2018, 17:13

Небольшой отчет:
Жили в Sougia, в ущелье ходили вдвоем с 12 летней дочкой.

Сначала съездили в Арадену, приехали на своей машине к мосту, причем выехали поздно и только по дороге вспомнили про катер, который уходит в 17:00, В итоге на прохождение ущелья у нас осталось 3.5 часа. Спустившись, сначала почему-то пошли вверх, но сразу же поняли свою ошибку. А потом около развилок на деревни, не сразу нашли правильный спуск пришлось подниматься обратно. В итоге внизу были в 16:30. Катер в Chora Sfakion оказался в 17:30, успели еще спокойно искупаться. Такси из Chora Sfakion нашли не сразу, после вопросов на автобусной станции и на стоянке такси (где не было такси), выяснилось, что можно заказать такси в магазине на пешеходной улице уходящей от круглой площади, где стоянка такси. Стоимость такси фиксированная 35 Евро.

Через день решили поехать в Самарию. Билеты хотели купить заранее, но на автостанции в будке никого не было, водитель автобуса отправил в магазин в центре Sougia, там сказали, что да можно купить билет, но только на ближайший рейс, в итоге купили вечером на утренний рейс. В конце августа автобусы ходят каждый день, причем по определенным дням прямо от магазина в центре. Как выяснилось утром, это небольшой микроавтобус (на 20 мест, был полным), который везет около 10 км, а потом пересаживает на большой автобус в Omalos.
Выйдя из автобуса и купив билеты в ущелье, пропустили основную толпу и шли можно сказать в одиночестве, но примерно до деревни, где нас нагнали (мы много фотографировали) значительно более многочисленные толпы.
Самария для прохождения намного проще, чем Арадена, можно сказать просто трасса, по большому счету по ней можно идти в любой одежде, но правильная обувь все-таки желательна. В Арадене же встречаются участки, где используются одновременно 5 точек опоры и колючие растения, хотя особых сложностей тоже нет, только дольше. В общем, Самария немного разочаровала излишней легкостью прохождения, вполне можно и с маленькими детьми идти, в Арадене могут возникнуть сложности. 2 Евро на микроавтобус в конце ущелья все-таки потратили, просто, чтобы осталось больше времени на обед и пляж перед паромом. Билеты на паром продают в будке, недалеко от которой и останавливается микроавтобус. Паром в отличии от Арадены большой с машинами, все поместятся.

Сами ущелья в общем, довольно интересны. Арадена, пожалуй, более красива, но посложнее, даже несмотря на то, что короче практически в 2 раза.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #134

Сообщение mov » 20 сен 2018, 22:43

Приятельница прислала грустный мейл после Самарьи - колени в хлам после спуска, следующий день практически на постельном режиме. Мы периодически совершаем вылазки напару, и я знаю, что протопать на ногах целый день для нее - никаких проблем, но лестницы оказались коварными. Так что все-таки - Осторожно, Самарийское ущелье.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #135

Сообщение Bigheadman » 01 окт 2018, 11:11

Прошли ущелье вниз-вверх в середине сентября.
Подготовка
Обувь - кеды, сандали с протектором на подошве. Одежда - максимально удобная (шорты, футболки). На голову - бейсболка + бандана.
Один рюкзак на двоих, ничего лишнего. 2 бутылки воды, 200гр миндаля, два мюсли-батончика.
Телефоны заряжены на 100%, загружены оффлайн-карты.
Прохождение
Выезд на авто из Коккини-Хани примерно в 4. В 7-7:15 были в Ксилоскало, в 7:30 куплены билеты и начат спуск. Шли в своем ритме, короткие остановки на фото/туалет/попить. Остановка на перекус в Samaria settlement. В 12:15 были у нижнего входа-выхода и повернули в обратную сторону. Аналогично шли в своем ритме с короткими остановками и перекусом в Samaria settlement. Вышли в 17:30.
Последних спускающихся вниз видели около 16 (!!!) в районе отметки 2км сверху. Дошли ли они вниз или повернули назад - без понятия.
По дороге особой жары не было, если долго не стоять на открытом солнце. С точки зрения сложности - сложных для себя участков не припоминаю. Сложность представляют скорее длина маршрута и соответственно правильно рассчитать силы. В сравнении ущелье Маска на Тенерифе, которое в 2 раза короче, вспоминается как более сложное.
По результатам мышцы оказались "забиты" на спуск. То есть последующие дня 3 тяжело было спускаться по лестнице, подниматься - практически без проблем.
Выводы
Пишут про 6-7 часов в одну сторону. Если с частыми остановками на фото и т.п., то соглашусь. Готовиться к прохождению нужно соответственно - одежда, питание, рассчитать тайминг. Про транспорт написано уже много.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #136

Сообщение Anna1656 » 30 мар 2019, 13:57

Для желающих посмотреть ущелье и не желающих долго бродить, можно приехать к выходу из ущелья на кораблике и пойти вверх. Мы так и сделали, попрыгали по камням, дошли до самого узкого места, это пара километров от выхода, и пошли обратно. Весело прыгающая 6-летняя девочка конечно вызывала недоумение у замученных туристов)
Anna1656
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #137

Сообщение YuriyVZ » 30 мар 2019, 14:03

Anna1656 писал(а) 30 мар 2019, 13:57:у замученных туристов

Откуда там замученные туристы? Вся тропа идет под гору, думаю и 6 летняя спустилась бы спокойно.
Вот в Арадене заметно тяжелее, хотя и короче маршрут и тоже под гору.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #138

Сообщение mov » 31 мар 2019, 22:00

YuriyVZ писал(а) 30 мар 2019, 14:03:Откуда там замученные туристы? Вся тропа идет под гору, думаю и 6 летняя спустилась бы спокойно.

Не меряйте всех по себе (или кому-то еще). Бывают люди неподготовленные, в возрасте, с проблемами в здоровье и просто переоценившие свои силы. Раскрученное место, едут все подряд. Подозреваю, что билеты на входе-выходе не просто так считают, да и лошадки-эвакуаторы не для антуража.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #139

Сообщение Bigheadman » 01 апр 2019, 07:07

mov писал(а) 31 мар 2019, 22:00:
YuriyVZ писал(а) 30 мар 2019, 14:03:Откуда там замученные туристы? Вся тропа идет под гору, думаю и 6 летняя спустилась бы спокойно.

Не меряйте всех по себе (или кому-то еще). Бывают люди неподготовленные, в возрасте, с проблемами в здоровье и просто переоценившие свои силы. Раскрученное место, едут все подряд. Подозреваю, что билеты на входе-выходе не просто так считают, да и лошадки-эвакуаторы не для антуража.
Соглашусь. Люди все разные. Видели в том числе людей весьма преклонного возраста. Да и не стоит забывать про особенности организма и высоту наверху ущелья. Для многих резкий спуск (а в верхней части ущелья он именно крутой) чреват плохим самочувствием.
Я свой опыт излагал чуть выше. Добавлю, что неделю до этого я бегал по утрам пару километров, плавал в море, в общем немного себя готовил. Тем не менее именно к концу спуска мышцы на ногах начали дрожать. Полагаю причин две - крайне непривычная нагрузка (ходьба вниз по камням) и обезвоживание, несмотря на регулярное питье воды.
Если же задача только спуститься вниз без учёта времени, то, наверное, можно с частыми остановками и не так сильно вымотаться.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Крит. Осторожно Самарийское ущелье.

Сообщение: #140

Сообщение YuriyVZ » 01 апр 2019, 09:31

mov писал(а) 31 мар 2019, 22:00:Подозреваю, что билеты на входе-выходе не просто так считают, да и лошадки-эвакуаторы не для антуража.

Не из-за того, что сложно, а из-за того, что опасно - пожар, падение камней и т.п. Ну и неудачно упасть можно и в городе на ровном месте, а как в городе на машине не подъедешь.
Ну и еще одна цель подсчета билетов, это чтобы никто не оставался на ночевку. Правда система работает формально, на выходе не у всех билеты проверяют.

Bigheadman писал(а) 01 апр 2019, 07:07:Если же задача только спуститься вниз без учёта времени, то, наверное, можно с частыми остановками и не так сильно вымотаться.

Ну, если на скорость спускаться, то опять же и на 1 км можно устать. Большинство все-таки идут в ущелье, чтобы полюбоваться красивыми видами и пофотографировать, а это точно не бегом.
Мы уж точно к подготовленным не относимся, подобные прогулки максимум раз в год, а все остальное время года никакой активности вообще. При нас и несколько детей лет по 7 шли и в конце ущелья бегали и прыгали через ручейки.

Повторю, то что написал выше, единственная подготовка, которая там нужна - это обувь - никаких шлепок.
Аватара пользователя
YuriyVZ
путешественник
 
Сообщения: 1453
Регистрация: 02.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль