Каникулы чуть южнее Боровичей

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каникулы чуть южнее Боровичей

Сообщение: #1

Сообщение Gyrobeast » 13 мар 2013, 12:42

Так сложилось, что времени на новогодние каникулы получалось немного - всего-то пять дней, путешествовать далеко смысла не было. Коллега, побывавший у меня в гостях три года назад, давно звал к себе с ответным визитом, а другой коллега, живущий там же, неосторожно намекнул на возможность полетать на его автожире.

Прогноз погоды вроде бы благоприятствовал, поэтому через два дня после Нового года два организма сошли с трапа двадцатью четырьмя градусами южнее Боровичей. Остров оказался небольшой, но пилот мимо него не промахнулся, чем вызвал аплодименты салона. За бортом оказалось градусов на сорок больше, чем в Боровичах, что было очень кстати.

Встречал нас Гиоргос, до недавнего времени - пилот SAS, он всю жизнь увлекался автожирами, общался с Бенсеном и другими ветеранами, строил свои аппараты, учил летать других. А еще под его пиратским обликом живет добрейшая гостеприимная душа, так что следующие четыре дня мы были полностью окружены его заботой.

Ларнака в это время года не переполнена туристами, как летом. Мы остановились в небольшой гостинице Les Palmiers в центре города на набережной Финикудес, которая является главным и единственным городским променадом. По вечерам здесь собирается весь город посидеть в бесчисленных кафе, которые стоят вдоль всего променада.
От гостиницы до моря - дорогу перейти, из окошка - замечательный вид на променад.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Кипр всего несколько десятилетий назад стал независимым, а до этого кому он только не принадлежал. Последними были британцы, поэтому по-английски говорят практически все. Но самое серьезное британское наследство - это, конечно, левостороннее движение. Никогда раньше с ним не встречался, поэтому знал, что будет забавно, но оказалось, что на деле это гораздо серьезнее. Даже не сидя за рулем, каждая вылезающая из-за угла машина вызывает нервный трепет, т.к. едет, собака, не в своем ряду. А улочки там очень узкие, и появляются эти машины прямо перед носом.
Пешком, как я понял, там ходить почти не принято, поэтому тротуары во многих местах годятся только для камбалы. Уступать дорогу пешеходам не принято вообще.

Каникулы чуть южнее Боровичей

Прямо из тротуаров растут апельсины, лимоны и еще что-то. Наверное, это гигантские ананасы.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Новый год еще вовсю напоминает о себе. Особенно заметны вездесущие Санта-Клаусы, все еще доставляющие подарки. Их настойчивость и изобретательность в этом полезном деле заслуживают всяческой похвалы.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Самую выдающуюся парочку таких я заметил самозабвенно карабкающимися на пальму, не успел сфотографировать. В лицах у них всех есть что-то греческое.

Каникулы чуть южнее Боровичей

Кипр полон памятников древнейшей истории. Это - церковь того самого св. Лазаря, в подвале которой находится его захоронение. Наверное, почти все свадьбы Ларнаки совершаются здесь. Мы как раз попали на одну из них (не в качестве). Жениха привели в сопровождении нарядных музыкантов. Невесту я фотографировать не стал, такой у нее был грозный вид: стройная и плечистая, смотрела она на своего избранника внимательно и строго. Он вообще старался не смотреть и выглядел так, будто нормальной жизни неумолимо приближался абзац. Вообще, говорят, на Кипре преобладают традиции матриархата, в котором женщина является ключевой фигурой в семье, а мужик, те сезать, всего лишь необходимым техническим элементом. Надо сказать, что взгляд у большинства гречанок и впрямь довольно грозный.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

В середине 70-х в результате жестокого военного конфликта Кипр был разделен на греческую республику и турецкую территорию. В последние годы это противостояние сделалось несколько мягче, но не закончилось. На подъезде к столице - Никосии, на турецкой стороне виден выложенный на склоне горы огромный флаг турецкого Кипра. А сама столица подобно прежнему Берлину разделена подобием железного занавеса. Кое-где этот занавес и впрямь железный. Вот эти бочки в переулке как раз и есть его часть. Попасть пешком на турецкую сторону вроде бы сейчас как-то стало можно, но мы не стремились. Погулять по историческому центру столицы и так было интересно. Тем более, что моя спутница профессионально занята музеями, особенно иконами. А в Никосии в резиденции архиепископа находится одно из крупнейших в мире собраний икон византийского периода.
Архиепископ Макарий III явно был неординарной личностью, оч много сделавшей для страны.
Несколько часов в музее пролетели незаметно, однако до наступления темноты мы успели прогуляться по всему центру.
Столица, как положено, - город контрастов. Иногда - довольно забавных. Где еще встретишь такую ненавязчивую рекламу ресторана Проверять, насколько вывеска соответствует, мы не пошли

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

На третьем фото - просто балкончик. Из тех, под которыми можно повздыхать. Или серенаду...

Кстати, в столицу мы ездили довольно интересным образом, который здесь называется service-taxi. Это вроде наших маршруток, с той только разницей, что их можно вызвать туда, куда тебе нужно. Т.е. звонишь, говоришь, что тебе нужно сервис-такси из Ларнаки в Никосию (это около 50 км). Тебе называют время, когда прибудет такси. В назначенное время или чуть позже подъезжает микроавтобус, который потом какое-то время кружит по городу, собирая таких же желающих, потом едет до столицы, где развозит паксов по нужным им местам. Обратно - тем же порядком. Удобно и недорого.
Южнее Ларнаки - несколько раскопок древних греческих городов, один из которых мы посмотрели. Древние, надо сказать, знали толк в жизни. Амфитеатр на склоне, задником сцены служит море. Даже старый пират Гиоргос, даже ступив на сцену этого театра наверняка в десятитысячный раз, начал вдруг декламировать Шекспира.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Раскопки в этих городах продолжаются. А некоторые уже изученные участки заботливо укрыты серьезными навесами. Мозаичные полы - период самого раннего христианства.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Рядом с городом - просто обрыв, с которого открывается вид на древний город и на море. Просто посидеть с другом. Внизу на пляже картинку оживляли несколько кайтеров.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Впрочем, о чем это я? А, ну да, - о цели поездки. Ездили, ессно, полетать, а не просто так. И пообщаться с Николасом, известным в наших кругах (на нашем форуме тоже) как Aviomania.
С утра пораньше, сплавив женщин уступив настойчивому желанию дам посмотреть древности в деревне Kiti, мы с Гиоргосом выпили чашку кофе в придорожной таверне и двинули в горы. Попетляв по пыльной каменистой тропинке меж безлюдных холмов, увидели небольшую площадку на склоне холма. На площадке - небольшой ангар, который и есть резиденция авиаманьяка Никоса.
То, что я увидел внутри, поразило контрастом с тем, что было снаружи. Станки, кульман, пара мелких вертолетов - Mini-500 и Ultrasport-496, на который Никос установил известный у самодельщиков ГТД Solar. Электричество - солнечные батареи и резервный дизель-генератор. И никто никогда не кричит тебе с кухни, что давно пора окучивать озимый картофель в огороде. Что еще надо для полного счастья Вид с террасы на море делает картинку и вовсе фантастической.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

А это сам хозяин секретной рыболатории Никос - готовит Genesis к полетам.

Каникулы чуть южнее Боровичей


Я в это время, стараясь удивляться только внутренне, пытался понять, откуда ж тут народ летает, ибо все тропинки вокруг были кривенькие, коротенькие и вообще...
Неужели ехать придется куда-то далеко?

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Все, однако, оказалось гораздо проще. И ближе.
Спустившись с террасы, отстегнули аппарат и начали готовиться. Никос и Гиоргос слетали по разу вот с этой загогулины, я с любопытством прикидывал, на сколько я похудею при первом взлете из-за угла. Потом подумал, что ничего военного - земля-то тоже кривая, только в другой плоскости.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

В общем, когда три маньяка собираются в одном месте, - это не всегда пьянка.
Вопрос "третьим будешь?" был задан скорее для проформы, ибо ответ и так был понятен.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

У аппарата Никоса центровка по шасси чуть более задняя, чем это обычно делается, а руль направления весьма чувствительный, поэтому разбегаться по кривой дороге оказалось несложно.
Летает эта штука просто и понятно, хотя, конечно, некоторые особенности есть, но к ним быстро привыкаешь. Перед взлетом я себе наметил какую-то последовательность телодвижений, типа для оценки поведения аппарата.
Но после взлета пришлось все поменять. Первый раз оказавшись в сильнопересеченной местности, тут же понял, что оценка подстилающей при полетах на ПМВ тут совсем иная, чем в наших равнинах. Плюс еще и пейзажи вокруг...
Короче говоря, я быстро перестал притворяться оценщиком чужих автожиров и просто получал удовольствие.



Потом оказалось, что я стал первым иностранцем, летавшим на Кипре на автожире. Пустячок, а приятно

На следующий вечер в таверне недалеко от дома Николаса были организованы семейные посиделки, во время которых мы с Никосом даже успели (пока дамы отвлекались на дегустацию местного всего) более-менее подробно поболтать, хотя если бы у нас был месяц для этого - его бы тоже не хватило для всех наших тем. Ну, в другой раз
Назавтра мы поехали в другую от Ларнаки сторону. Там довольно большую территорию занимает британская военная база, при которой есть приличный аэродром. Военные самолеты его не используют за ненадобностью, у них для этого другой есть. А на этой полосе обитает уже, как я понимаю, много десятилетий планерный клуб "Крестоносцы", организованный офицерами военной базы. Клуб является членом Планерной Ассоциации Королевских ВВС (RAFGSA) и членом Британской Планерной Ассоциации (BGA).
Дальше рассказывать, или сами догадались?
Никос совершенно случайно оказался инструктором этого клуба...
Короче говоря, даже моя спутница не смогла устоять и первый раз в жизни отправилась в небо на мелком летадле.

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Планеры клуба - ветераны Schleicher ASK 13. Как я понял, это немецкие планеры первоначальной подготовки, серийно выпускавшиеся в 70-е годы (более 700 единиц). Тягают их лебедкой на базе старого городского автобуса, два из имеющихся планеров летают и на пилотаж. В общем, мы посмотрели на Кипр еще и с борта планера.

Каникулы чуть южнее Боровичей

Штабной автобус служит одновременно доской объявлений. На ней, в частности, записываются провинности членов клуба. Наказание за все преступления одинаковое - BEER!

Каникулы чуть южнее Боровичей Каникулы чуть южнее Боровичей

Планеры эти мне понравились, даже подушки пассажирам дают, чтобы спину не натерло.

Каникулы чуть южнее Боровичей

Один раз полосу неожиданно пересекла средних по местным меркам размеров партизанская бабочка, планеру с прямой пришлось уйти на второй круг.

Каникулы чуть южнее Боровичей
А на земле там авиацию тоже любят - во многих местах можно видеть предложения полетать. И, в общем, неважно, что они на самом деле хотели сказать...

Каникулы чуть южнее Боровичей - Полетай!!

Я обязательно туда еще вернусь.

Саша. Пилот-инструктор, авиацентр "Воскресенск"
Аватара пользователя
Gyrobeast
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на кипре



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль