Скиатос-Скопелос-Алониссос 2 недели в раю

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Скиатос-Скопелос-Алониссос 2 недели в раю

Сообщение: #1

Сообщение Vanya_Meyer » 25 июн 2015, 00:02

Скиатос -Скопелос - Алониссос 9/06-23/06 2015 отчет.

Купила чартерный билет у ving.no за пару дней до вылета, поэтому получилось недорого: 395,-нок + 50,-nok за оплату кредиткой ( но не жалко, так как от кредитки идет страховка, а без этого я никогда не летаю и именно кредитная страховка меня уже не раз выручала как при опоздавшем багаже, так и при походе к врачу)
В итоге билет: 445,- нок = 50€ ~ 3200 рублей
Сразу оговорюсь, что билет без багажа (275,- нок оплачивается как доп. опция), без еды и без трансфера.
А чего в Грецию везти то? Пару футболок да шлепки с полотенцем.
Дома по карте я посмотрела, что до отеля идти 2 км и решила, что вполне могу и прогуляться, прицеливаясь к сливовым и абрикосовым деревьям.
Такси до города стоит 10€ и носится на какой-то шумахерской скорости.

По дороге попался магаз, где я радостно купила себе помидор, оливковой пасты, вина, феты и салата.
Знала бы я что навигатор проложил мне маршрут до моей студии сперва в аццкую гору под 12% подъемом, а потом спуск по ста ступенькам,- то лучше б обошлась без магазина и захомячивания!
Ну да ничего. Добралась до Василикос студио.
Долго не могла попасть внутрь, пока меня не пустила удивленная уборщица, которая в свою очередь стала нашнуривать даже не хозяйке, которая к слову живет в этом же доме, а агентше посреднице. Наконец явилась эта чудо в перьях агентша Зоя, которая потом в вайбере оказалась болгаркой Тонева Иоанна: +30 697 241 9981
Несколько бестолковая, и не говорящая по-английски ( позже выяснилось, что лучше с ней по-русски)
Я ей предъявила то, что мне не нравится первый этаж и сырость и после некоторых переговоров, она переселила меня в новую чудесную студию на соседней улице, где был балкон с лимонным деревом и вид на церковную колокольню. Те же 17€ в сутки за двухместный номер.

Протусла я на Скиатосе в итоге 5 неполных дней.
Первый день и второй акклиматизировалась, гуляла по городку. Взяла велик, валяющийся под моим балконом и объехала аэропорт, искупавшись на одном пляже и выпив пивка с мужиками в таверне на другом. Ехала мимо, а они давай махать, мол заходи пиваса нальем и потрещим. Звали на гриль осьминога в субботу, но к этому времени в планах уже был соседний остров Скопелос, Мама Мия и все дела.

На два дня взяла напрокат скутер. Обойдя несколько агенств в итоге выяснила, что самое дешевое,- это прямо на набережной напротив причала паромов. За сутки хотели 10€.
Увидев мои "итальянские", купленные в Бангкоке за 25€ права с категорями A B,- дядя из агенства предложил взять 125 кубиков за 12€, так как по его словам ( и это правда) ни в Кастро, ни на юго-восток на маленьком моторе не проехать. Ни минуты не пожалела, что послушала совета. Скутер был новый и прошел весь островной круг легко и без проблем.
Права мои на Скиатосе оставили в залог. Ну и ладно,- подумала я. Все равно ненастоящие :-)

Остров очень красивый и зеленый. Едешь и вдыхаешь то аромат сосен, то каких-то трав, то любуешься морем, а то вдруг лесной тропой. Без скутера на Скиатосе грустно. Конечно ходит автобус, но лишь по береговой линии и увидеть можно мало. Лодочки возят на отдельные пляжи. Но это тоже не то. Можно взять велик напрокат или пешком по многочисленным маршрутам
( купить в любой лавке гид за 10€ с описанием всех троп и дорог), - но нужна ацкая выносливость: вас ждет не только палящее солнце, но и вертикальный подъем ( 10-15%), а так же выпрыгивающие из кустов змеи. Да, да! Их есть на острове и немало. Сама не видела, но местные клянутся, что это правда. Ну и мне лично несколько раз дорогу перебегали зеленые варанчики.

Первый день на скутере был посвящен крепости и пляжу Кастро. Очень крутая дорога туда, но посещения стОит однозначно. Если машина,- то 4w джип или 125 кубовый скутер, иначе может не потянуть.

Приехала в Кастро и первым делом в море, снимать накипь дороги.
Потом пошла в саму крепость на горе.
Там есть просто обалденная церквушка со старыми фресками. Охраняет, а точнее волонтерствует в ней старик Вильям.
Как же они прекрасны эти греческие старички! Около церкви есть источник с питьевой водой и стол, в приятной тени от деревьев.
Не бойтесь общаться с местными. Разговорились с Вильямом и под историю любви моряка и русской девушки из Одессы,- он напоил меня кофе, а потом и узо

По дороге в город, заехала в монастырь, где попала на службу. Была одна, поэтому было прекрасно.
В монастырском саду, под одобрение священника наелась микро мандаринов
( таких со вкусной шкуркой как на Корфу) и погнала домой по серпантину.

Второй день посвятила пляжам юго-востока. Полный восторг: Как море, так и желтая грунтовка через хвойный лес вдоль берега, а затем через горы! Но повторюсь: берите ждип или скутер с мотором 125 сс иначе можно застрять.
Описывать пляжи и дорогу мало смысла. Это нужно вдыхать, видеть и ощущать лично!!
Купалась на разных пляжах и везде очень разный берег: от мелкой гальки, до дюн и песка. В общем на любой вкус!

На 5-е сутки своего пребывания, взяла билет на паром (9,5€) и поехала на соседний остров Скопелос, на котором в итоге провела 5 дней. Забронировала себе комнату за 18€ с очень высоким рейтингом, но провела там всего ночь.
Когда вы спускаетесь с парома,на вас начинается "охота" агентов-посредиков или хозяев жилища. Меня тут же сцап-царапал Манос и узнав, что у меня уже есть бронь, предложил подвезти до места, а сперва показать свое хозяйство.
Он живет с мамой Александрой и сдает студии. Очень уютное место, с барбекю, балкончиками, садом. я в итоге переселилась на следующий день к нему за 15€ в сутки. Смело могу рекоммендовать место: студии находятся в 500 метрах от магазина Каррефур и в глубине от дороги. По вечерам забредают овечки. Манос бесплатно встречает и провожает, что очень удобно! emavroskopelos@gmail.com
Он сам, как и его мама говорят по-английски и очень дружелюбны. После заселения, Манос отвез меня на пляж в 4 км, правда снабдив неверным расписанием на автобус.
Это вообще греческая фишка не очень знать как что и где, т.е если грек вам что-то говорит,- то учше перепроверить :-)
Я потом часто замечала , что греки любят преувеличить. Особенно популярен рассказ про то как "яблоку негде упасть в сезон" Может оно и так, но что-то подсказывает мне, что это скорее миф, чем правда.

До приезда в Грецию, я наивно верила новостям про греческий кризис. Не знаю может на политическом уровне это и серьезно, а вот на обычном человеческом,- никакого кризиса не ощущается: сидят себе греки по кафе, потягивают фраппе
( за 2-3€, что вообще-то совсем не дешево для растворимого кофе со льдом) и как-то это их не напрягает и походы в кафе повторяются изо дня в день. Греческая ментальность.
Еще один интересный момент заключается в нелюбви греков к кредиткам. Платят все и везде налом и очень удивляются, когда ты достаешь визу. Когда я хотела купить билет с Алониссоса в Волос, который стоил не так и мало- 24€, мне в билетной кассе сказали что только нал, на что я решила уточнить могу ли купить тогда тот же билет по интернету?
- Вай зачем по интернету! Бери у нас, раз нет налички ладно уж плати картой!

Скопелос похож на Скиатос: такой же сочно-горно зеленый. Но туристов уже гораздо меньше и от этого на Скопелосе гораздо пиятнее отдыхать. Билет на паром Скиатос-Скопелос стоит 5,5€. Есть и более быстрая ракета Flying dolphin, но стоит подороже, да и нет там открытой палубы и невозможно любоваться пейзажем и вдыхать морской воздух.
На Скопелосе я тоже взяла скутер, правда больше 50 кубиков у деда рент э карщика не оказалось. Но и цена вышла 25€ за 3 дня.
Объехала я весь остров! 3 дня самое то для этого! Очень мне понравился. Пейзажи просто потрясающие!

Третим и последним в моем маршруте стал остров Алониссос. Он поменьше, чем два его брата, но такой же гористый и зеленый. С жильем вопрос решился благодаря Маносу. Он меня просто отправил по рукам а точнее позвонил корешу Никосу, хозяину Хара Студиос, который встречал меня на пирсе с табличкой.
Я сразу спросила сколько стоит, и услышав ответ 25€, - несколько приуныла. Точнее на моем лице вероятно был такой кисляк, что вопрос быстро решился вариантом 17€ в сутки и 4-мя днями проживания.
От пирса до Хары идти меньше трех минут, правда вверх по ступенькам. Но Никос благородно донес мой чемоданчик. Студия была просто волшебной, с фантастическим видом на всю бухту и восходами-закатами на удобном балконе! Отличный вайфи и мини-кухня. А до пляжа идти 5 минут.
Магазины на острове - отдельная тема! Алониссос по большому счету,- деревня и там нет ни Каррефура, ни других сетевиков. Есть два малюсеньких супермаркета, в которых при этом есть основные вещи, а то чего нет,- нужно спрашивать. Например оливки "каламон" ( так правильнее говорить, чем "каламата") продавщица вытащила мне откуда-то из подсобки. Так же имеется отличная овощная лавка, рыбный и мясной магазины. Ну и куча кафе и таверен. Естт и деревенский автобус, ходящий четко по расписанию в двух направлениях с перерывом на сиесту. Ну куда ж без этого. Магазины кстати тоже закрыты с 15 до 17.
Вариант 1 стоит 1,6€ и едет в Old Village Хора, находящуюся в 3,5 км на горе от порта. Есть туда и козья "византийская тропа", но я ленилась и ездила на автобусе. В Хору лучше всего ехать на ужин :-) погулять по извилистым улочкам, а потом засесть в одной из недорогих ( мне показалось, что цены ниже, чем в порту) таверен, наслаждаться закатом и вкушать лакомства.
Вариант 2 стоит 1,7€ ( в одну сторону) и в 10:30 отвозит за 11 км в деревню-порт Стени Вала где можно поваляться на пляже и перекусить свежей рыбкой, а в 13:50 автобус отвезет назад в порт. Я рассматривала вариант прогуляться до соседней со Стени Вала деревней Каламакиа (~2 км), но не рискнула так как автобусов оттуда нет а на автостоп надеяться опасно так как трафик в этих местах не особо. Но если есть свой транспорт,- то кушать лучше там. Более аутентично.

На день вполне можно снять скутер или машину и проехать вдоль всего острова, наслаждаясь безлюдными пляжами.
Еще по легеде у острова якобы обитают тюлени, но как то верится в это мало и я подозреваю это греческий маркетинговый ход по привлечению туристов.

Один мой приятель Костик меня настойчиво просил узнать адреса агенств, сдающих квартиры, студии на островах. Так вот таких нет! везде висят вывески с названием апартов и местные телефонные номера. Я честно несколько раз пыталась у местных узнать почем апарты. В ответ они округляли глаза ( это люди, которые там живут!) и бормотали что-то типа "надо позвонить Димитросу и спросить"
Греческая специфика не знать что и почем у себя дома.
Нет, все же я немного вру: видела я одни апарты и так поняла, что процессом рулят шведы, а это значит что и цена процентов на 20% выше, чем у местных.

Спорады мне очень понравились. Недорогой отдых. Зеленый и сосновый! Но самое главное - чистейшее море!

Траты Скиатос -Скопелос - Алониссос за 14 дней 09/06-23/06
------------------------------------------

Скиатос: 09/06-13/06 (4 дня)
Еда: 62,26
Жилье: 17х4=68€
Транспорт:
- скутер 125к х 2 дня = 24+бенз 7,5
- Паром Скиатос-Скопелос 9,5
Сувениры: 2 открытки+ марки = 2,4

Итого: 173,66€ = 1520,- нок = 10.800 руб
-------------------------------------
Скопелос 13/6-19/6 (6 дней)
Жилье: 15€х5= 75+18= 93€
Еда: 104
Сувениры/домой: масло 1,5 л= 8,36 + 4 колокольчик
Трансп: скутер 3 д = 25€ +17 бенз+ паром на Алониссос 5,5€
Итого: 257 € = 2250,- нок = 15.550 р
-------------------------------------------
Алониссос: 19/6-23/6 (4дня)
Жилье: 17х4 = 68€
Еда: 47,57
Транспорт: 6,6€ ( местн автобусы)
Паром Алониссос - Волос (45€ ферри илет 5 часов с заходом на Скопелос и Скиатос) или 24€ car ferry с теми же остановками) = 24€ выезд в 6:30-прибытие в Волос 11:30
Сувениры: карта Греции 4€ + плитка 3€ = 7€
Шоппинг: косметика 25,80
Итог: 172,37€ = 1500,-nok = 10.500 руб
--------------------------------------
Итого за 14 дней: 603€ = 5290,- нок
-------------------------------------------
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15
отзывы туристов о греции

Re: Скиатос-Скопелос-Алониссос 2 недели в раю

Сообщение: #2

Сообщение Evripos » 25 июн 2015, 12:02

Интересный рассказ о прекрасных островах. Такие живые зарисовки. Спорады великолепны, с их чистым изумрудным морем и сосновыми лесами, многочисленными церквями, монастырями и традиционной архитектурой, дружелюбными, открытыми, гостеприимными людьми и вкусной едой. А средиземноморские тюлени-монахи там действительно есть, хотя популяция уменьшается и бедолаги мигрируют все дальше от берегов и людей. В р-не Алониссоса и окружающих его маленьких незаселенных островков находится Национальный морской парк, только это не аттракцион, а территория по охране и защите дикой природы. Он разделен на несколько зон, и если в первую зону А допускается заход небольших судов, то в последнюю не допускается вообще ничего, даже лодки, кроме транспортирующих персонал, заботящийся об обитателях заповедника и ведущий исследования. Тюленей мало кто встречает в последние годы, местные владельцы прогулочных корабликов, которые летом ежедневно возят по морю экскурсии, говорили, что последние 2-3 года не видели. По некоторым версиям они и зовутся монахус-монахус потому, что не любят общества людей и селятся в прибрежных пещерах вдали от человека. На Алониссосе продается много сувениров с тематикой средиземноморского тюленя: мягкие игрушки, фигурки всякие-разные- в шапочках и шарфиках, улыбающиеся и дружелюбно приветствующие вас плавником- очень милые, и в большинстве случаев средства от их продажи идут организации по защите средиземноморского тюленя (MoM monachus monachus). В прошлом году люди организации спасли найденного на берегу Скопелоса осиротевшего малыша- тюлененка, назвали Андрианой (по имени спасителя), лечили, растили, несколько месяцев назад отпустили в открытое море. Очень красивые, замечательные животные эти тюлени-монахи. Жаль, осталось их в мире так мало. Самая большая их популяция в мире именно в водах греческих морей.
Аватара пользователя
Evripos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.09.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль