Афон самостоятельно в ноябре 2016

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #1

Сообщение politruk2016 » 18 фев 2017, 00:21

Маршрут путешествия: Салоники – Уранополис - Афон (монастыри: Святого Пантелеймона, Ксиропотам, Иверский, Ватопед, Эсфигмен, Хиландар, Зограф) – Уранополис - Салоники.
О визах - реально и получить самостоятельно визу + диамонитирион, и сьездить без турагентств и посредников. Об этом говорит мой опыт поездки самостоятельно в ноябре 2016 (из Ставрополья в Грецию, далее Афон). Причина проста – зачем переплачивать вместо 300-350 евро в полтора или более раза. Схема действий проста.
Актуальный адрес почты athosreservation@gmail.com - пишете туда на английском языке о желании поездки и даты диамонитириона, свои анкетные данные и исповедание. Пишете в монастыри (адреса и телефоны ниже). Получаете ответ о том, что вас готовы принять на 1 ночь (в некоторых греческих монастырях без бронирования сразу поворачивают обратно, сам видел в Ватопеде и Ивероне). Бронируете отель на ночь прилета и отлета (бывает рано утром вылет и можно не оплачивать ночь отлета). Прикладываете ответ из Графио Проскинитон (Паломническое бюро Святой горы в Греции) и ответы монастырей с бронями отеля к анкете на шенген.
В анкете графа 6 USSR, графа 7 RUSSIA, графа 16 FMS № …, графа 21 – Туризм или иное (PALOMNICHESTVO), графа 31 – отель при въезде в Грецию. Получаете шенген - в Новороссийске мне с такими документами (плюс справка с работы, авиабилеты, страховка) - дали первый шенген прямо в консульстве через 1.5 часа. Потом за 2 недели звонок по тлф (+30 2310 252578 в Графио Проскинитон на греческом или английском (через переводчик в интернете текст диалога легко составить), подтверждаете вашу поездку в указанные даты (есть квота на паломников).
Отвечают на эл. письмо не сразу, я ждал три или четыре недели. Если срочно – нужно звонить. Обычно общий диамонитирион заказывают за 2-3 месяца до поездки, а в монастыри я писал за 2-3 недели, когда получил ответ Паломнического бюро (Графио Проскинитон).
Для въезда на Афон дополнительно лично с загранпаспортом получаете забронированный диамонитирион на побережье в Уранополе в отделении Графио Проскинитон (на побережье возле заправки) и паромом/катером на Святую гору.
Кратко об обязательных расходах за неделю с 11 по 18 ноября 2016: перелет туда-обратно 220€ (из Москвы можно дешевле, также сейчас в 2017 летает дешевле лоукостер «Astra»), автобус Салоники-Уранополь туда-обратно 12,40€ *2, отель 30€ и в обратную сторону 15€ (только бронирование для визы в Новороссийске), разрешение для Афона (диамонитирион) 25€, паром 8,50€*2 (я ехал скоростным катером 13,87€ + 12€), проезд на Афоне индивидуально (я платил 1 раз 5€) автобус по Салоникам 1,2€, ужин в Уранополе (индивидуально) и в Салониках (перекус вкуснейшим гиро), то есть менее 360€…Вроде бы всё…

Да, обязательно бронирование для греческих монастырей, в славянские примут и так, но лучше написать, если будет много людей. Напишите эл. письмо или по тлф/факсу. Великая Лавра. Тел. +(30-23770) 23754, 23785, 22586, 23760. Факс +(30-23770) 23766, 23761-2. Ватопед. Тел. +(30-23770) 41488, 23219 (звонки с 09.00 до 13.00) Факс +(30-23770) 23781. Иверский. Тел. +(30-23770) 23643(-4-5-6) (звонки с 12.00 до 14.00). Факс +(30-23770) 23248. Хиландар. Тел. +(30-23770) 23797, 23760. Факс +(30-23770) 23108. Ксиропотам. Тел. +(30-23770) 23251. Факс +(30-23770) 23733 (звонки с 12.00 до 14.00). Зограф. Тел. +(30-23770) 23247. Эсфигмен. Тел. +(30-23770) 23229, 23796, 23282. Факс +(30-23770) 23937. Св. Пантелеимона (Русский). Тел./факс +(30-23770) 23252 (звонки с 10.00 до 12.00). Простите за объем цифр, не ругайте…

Мне ответили на электронное письмо: Ватопед <filoxenia@vatopedi.gr>, Ивирон <imiviron@gmail.com>, Зограф <zograf.logos@gmail.com>, Хиландар <pilgrims@hilandar.org>, Пантелеймон (монах Ермолай) <rpm.palomnik@gmail.com>. Также факсом пришел ответ и звонок из Великой Лавры, но туда я не успел попасть.

Очень рекомендую взять благословение у настоятеля того храма, который вы посещаете, чтобы у вас все прошло хорошо. Потому что могут быть различные искушения, которых не ожидаете, я, получив благословение, визу получил за 1.5 часа, везде, где нужно успел, долетел хорошо, погода была отличная солнечная для ноября (а там, если непогода, можно не уехать морем).

1. Самолет Ellinair Avro RJ-85 небольшой, летает регулярно в SKG (Салоники) из MRV (Мин-Воды) по пятницам, зимнее расписание. Очень мягкий взлет и посадка, летели чуть более 3ч. Кормят мало: хлеб, огурцы-помидоры, лист салата, несколько ломтиков колбасы и сыра. Но дают фирменное вино группы компаний «Музенидис». Важно перевести часы на местное время! Прилетели в Салоники, я без багажа прошел досмотр (для всех паспортов не ЕС общий 2й вход). Далее в течение 5 минут подъехал автобус, прямо у выхода из аэропорта остановка, не пройти, рядом белая будка с различными билетами (лежит несколько видов). Мне дала продавец сама на 2 дня универсальный билет за 1,2€. Сначала подъехал 78 номер, но я дождался 79 и ехал до остановки IKEA (желтые буквы высоко на вывеске, промежуточная остановка «Cosmos» - магазин одежды). Далее через 5-10 минут подьехал авт. 36 до KTEΛ Χαλκιδικις. Вообще цена на билетах была по-моему от 0,6 до 0,9€/поездка. На автостанции много автобусов, но подъезжают все к левой платформе (если стоять по ходу движения автобуса, справа едут городские автобусы). Народу много, в т.ч. русских, спрашивайте какой автобус в Уранополис (Уронополи). Цена билета туда - обратно 12,4€ *2, если в одну сторону то, по-моему, на 1-1,5€ дороже, обратный билет действует 30 дней, как сказали в кассе. Многие говорят по-английски. Ехать на автобусе часа 2 или чуть более. Расписание 9-00, 12-00, 14-30 и 17-45. Если прилетите после обеда как я, то успеете только на последний в 17-45. Остановка Уранополь конечная по-моему, до этого останавливает в маленьких городках и г. Неа-Рода.
Приехал в сумерках, я попал в отель «Македония» (рядом с остановкой автобуса). Отель неплохой, все скромно и функционально. Wi-fi на первом этаже работал везде (я жил на первом). Рядом кафе и работают допоздна, цены: салаты 3-5€, основное блюдо 8-10€, напитки 1-2€. Порции большие.
Диамонитирион выдают рядом с башней, ориентир бензоколонка, по улице много магазинчиков церковных предметов. Открыто по расписанию с 7-30, но выдают уже с 6-50, 7-00. Далее сразу возле башни среди магазинчиков покупайте билет на паром/катер, паром 9-45 цена около 9€, скоростной катер 8-45 цена 13,87€.
Я поехал катером и в 10-00 был на пристани монастыря св. Пантелеймона. Основные паломники приезжают паромом, поэтому регистрация в архондарике с 11-30 до 13-00 примерно. Архондарик на 3этаже основного здания, найти легко по указателям. Регистрирует монах Ермолай, пока ждете, предлагают чай с баранками и конфетами рядом в чайной. Здесь же при входе объявления и карта Афона.
По прибытии ждало сообщение о шторме, но слава Богу погода была хорошая. Пока ждал регистрации после 11-00, успел помочь монаху Иордану в послушании в бельевой. Раскладывал комплекты белья для таких же паломников. Появился о.Ермолай и посмотрев распечатку эл. письма-ответа о бронировании, разместил на 4 этаже в комнате из 8 мест. В комнате с 19 века осталась труба для созыва на службу, а сейчас это происходит через звон колокольчика, который проспать невозможно. Очень много паломников из Украины. Приезжают с батюшками и с большими рюкзаками. Пока не было службы прошел фотографироваться и запечатлел место чудесного явления Божией матери в 1903г., когда планировали больше не раздавать странноприимцам и ксиромахам-скитальцам помощь и еду. Благодаря заступничеству Богородицы традицию оставили. Теперь здесь источник с чашей, иконой Богородицы с хлебом с руках. Прямо возле входа в Соборный храм также на стене пластина с надписью об этом чудесном событии. В огромных воротах - стене справа - лавка. Часто слышал о повышенных ценах в этой лавке, но любому паломнику есть возможность там пожертвовать любую сумму на покупку разных предметов. В 13-00 прошла экскурсия с монахом Мартинианом ко святыням монастыря и мощам святых, для которых построена отдельная часовня в 2001 году, в том числе недавно прославленного главу старца Силуана. Главу влмч. Пантелеймона поцеловали после службы, эту реликвию посещают отдельно. После службы наутро пообещали с о.Саломаном отвести нас в костницу монастыря с останками святых, здесь почивших. На трапезе в субботу был борщ и очень вкусная овсяная каша с изюмом, хлеб, чай (чай давали только здесь). Еда по звонку колокольчика-била, перед ней молитва и во время еды чтение из поучений святых отцов, которое из-за усердного стука ложек я почти не слышал. Рядом с алтарем соборного храма покоятся в свежей могиле останки прежнего архимандрита обители 100-летнего благообразного старца о.Иеремии. Незадолго до кончины его успел наградить крестом - орденом наш президент. В последнем интервью в фильме Мамонтова "Афон. Восхождение" старец рассказывал только о хорошем в своей жизни, хотя претерпел и войну, и концлагерь, и гонения. Величественна ночная служба в честь святых бессребренников, торжественная с участием епископа и красивым пением на 3,5 часа. Потом праздничная воскресная трапеза с вином и рисом с рыбой, которую в обычные дни не дают. Рыба очень вкусная. Вино также, в Ивероне позже вино понравилось меньше. Потом пошли смотреть и молиться об упокоении в костницу, за зелеными воротами справа от входа в соборный храм. Как уже говорили, черепа подписаны, кости при входе отдельно. Раньше считалось честью и счастьем умереть на Афоне, по преданию Пресвятая Богородица обещала сама проводить по мытарствам души и спасать их. Поэтому многие ехали за последним приютом сюда.
Итак, путь из Пантелеймона далее лежал в Костамонит по монашеской тропе и мимо Дафни в Карьес и далее в Иверон.

По монастырской тропе прошел 25 мин. с красивыми видами на залив и горы, море, по древним монашеским мостикам до входа в Ксиропотам. Возле входа в монастырь стоит деревянная будка с лавками - остановка маршруток. Говорят, что здесь садиться дешевле, чем ниже в Дафни причем на 2 €. Это мне сказал другой паломник - грек Дмитриос, который пешком путешествовал с другом. Мы с ними встретились в св. Пантелеймоне, там же меня украдкой он и запечатлел на фото. Пройдя в монастырь Ксиропотам, не нашел никого, только собачки погавкивали при входе. Соборный храм в честь 40 севастийских мучеников, мозаичная икона висит при входе. Корпус монастыря соединен с собором крытой галереей. Очень чисто и красиво круглом, как-то сказочно, по игрушечному все аккуратно. Наконец появился охранник - послушник в мирской одежде: джинсы и пиджак. Посмотрев на меня внимательно и выслушав просьбу поклониться иконам, сказал, что все монахи отдыхают (было 10-15 или 10-30), никого нет. Предложил первое на Афоне угощение: вода, лукум и узо. Подкрепившись и уточнив насчет остановки, продолжил путь в Карею прямо по дороге. Машин мало и не останавливаются, думал дойти самому пока нет парома и маршруток, но потом устал подниматься и махнул маршрутке. Водитель довез до Карьеса за 15-20 минут и сказал на русском 5 €. Если бы знал и потерпел, то могли подвезти бесплатно на машине, как потом подвозили меня. В Карьесе лавки уже были открыты и немного паломников ждали отправления маршруток. Хотел посетить храм с иконой "Достойно есть" в центре напротив Протата с белыми колоннами, но было закрыто до 12-15. Видимо, все приурочено к приезду паломников на транспорте из Дафни после парома. Также один паломник подсказал поклониться еще одной чудесной иконе "Млекопитательница" в обители св.Саввы. Крыши обители в виде темных древних черепичных горшочков с крестами, но подниматься нужно по хитросплетениям узких горных улиц вверх и я немного не дошел. Поплутав и не найдя никого говорящего по-английски, решил вернуться. Пошел к главной на сегодня цели - Ивирону. От Карьеса по ровной дороге сначала по асфальтированной потом грунтовой не сворачивая 1,5 часа. Примерно так и дошел, даже быстрее.
2. Иверон встретил солнцем, красивым заливом и хорошим настроением. Русские паломники объяснили, как пройти в архондарик. Это по указателю на дереве - кипарисе возле соборного храма направо в корпус, при входе дверь с цветными витражными стеклами. Уже на двери надпись на 3 языках о том, приют дают тем, кто бронировал его заранее. Я бронировал, но не на 13, а на 14-е поэтому формально все совпало.
Вообще соборный храм с двориком и все строения вокруг монастыря, в том числе две оборонительные башни (на пристани с моря и с северной стороны к горе) напоминают удивительной красоты средневековый замок, очень сохранившийся и яркий, живописный. При входе слева в стене ворот висит икона трех основателей монастыря из Иверии. Рядом икона чудесного обретения Иверской иконы Богородицы "Портаитисса" (слово означает Вратарница). Икона в море в столпе света. Очень интересная и поучительная история со смыслом. Пока икона оберегает монахов, Афон защищен и от мирского зла, но в последние времена защита уйдет. Прочитал с удовольствием описание обретения Иверской иконы старцем высокой жизни Гавриилом.
На столике архондаричного надпись "буду скоро", на столике для гостей лукум и вода в графинах. Очень колоритный корпус, как я уже говорил, в древнем замке. Архондаричный подошел минут через 20, пока я уже успел познакомиться с паломниками из Украины, Днепропетровска, которые за несколько дней пешком прошли 11 монастырей, с огромными рюкзаками, собирая камни с каждого монастыря. Проехали до Уранополя на своей машине через несколько стран с одним греческим шенгеном, пожаловались на безденежье. Им в размещении отказали, мне дали 211а комнату. До размещения успел на молитву к главной святыне монастыря - Иверской иконе Богородицы в специальном параклисе слева при входе в корпуса монастыря. Рядом остатки древних ворот с фресками, на которых монахи обещали оставить защищающую их икону Богородицы. Специально для греков-паломников открыли святыню, там же кратко спели молитвы и мне вместе с ними посчастливилось получить копию - репродукцию чудотворного образа.
Монах Леонтий самый крупный высокий, говорит по-английски, проверил мою запись в журнале, документы и сообщил о службе. А записывал добродушный старший архондаричный дедушка монах с седой широкой бородой, он вычеркнул меня из записи на 14е. Комната 211а на втором этаже с примечательной деревянной верандой и столиками, где можно утром и после обеда насладиться благолепием Божьего творения - мира, глядя или на гору с монастырским садом внизу, где цитрусовые уже начали поспевать, или в сторону моря, врезающегося в лесистое побережье Иверона.
Перед службой успел побывать на Климентовой пристани (здесь Иверская икона коснулась земли), справа, пройдя вдоль берега. После небольшой вечерней службы в корпусе трапезной напротив соборного храма трапеза: немного вина, овощной соус, картофель с подливкой и яблоки. Корпус по стенам расписан древними фресками с изображением святых прямо на белой штукатурке, местами поврежденной. По звону колокольчика помолились после еды, пошли на акафист Портаитиссы, поклонение множеству мощей, в том числе трость и губка от мучений Иисуса Христа в коробке. Подробности богослужения Иверона и некоторых других монастырей хорошо описал Г.Белодуров в книге "Неоконченное путешествие на Афон". Но все мощи в темном помещении и подписаны только по-гречески. Вот где нужен фонарик! В свободное время можно сходить в лавку (цены доступные, магниты с монастырем нашел только здесь и у св.Пантелеймона), у друзей-соседей из 211в деньги с карточки зарезервировались, но оплата не прошла, понадобились наличные. Так что с карты деньги снять заранее. В лавке немного книг на русском, одна понравилась, но запечатана, дают посмотреть открытую, если попросите на кассе, по-русски мало говорят. Остальное на греческом, книги и богослужебные принадлежности, приятные памятные мелкие вещи. Рассудил, что оставлю время на это в Ватопеде, где действительно цены невысоки, но и в Ивероне тоже нормальные. Можно помыться в душевой на этаже с горячей водой и иные нужды. Телефон заряжен, все готово назавтра, в тумбочке книжка о еврействе и последних судьбах мира, также годная брошюра "О крестном знамении" - репринт 1903 года.
После ночной службы опять трапеза, собравшись и попив чай-кофе в буфете на первом этаже слева напротив стола архондаричного, можно в путь. Назад в Карьес, с молитвой и хорошим настроением! Ватопед ждет меня, и я уже спешу.
3. В Ватопед прекрасная дорога, которая ведет от Карьеса и есть на всех картах. Вообще по впечатлению самый посещаемый монастырь. Пройдя по осенней дороге в гору чуть больше получаса, повстречал справа скит Андрея Первозванного, да и нельзя не увидеть большие корпуса и церкви в русском стиле посреди лесного массива. Но не стал отходить от основной цели на сегодня - Ватопедский монастырь. Как возможно и зря не дождался открытия храма с иконой "Достойно есть" в Карьесе. Но немного подустав от пешего хода, попробовал поймать машину и остановил попутный пикап. Благо дорога вела одна, и перепутать цель поездки сложно. Вот уже я еду в кузове с ветерком и другими паломниками. Нас встретил первый кордон с охранником в форме непонятно чего (возможно местный ЧОП). Переговорив с минуту с пассажирами, очередь дошла и до меня. На смеси английских, греческих слов и международных жестов выяснили, что место заранее забронировано, о чем есть запись в журнале охраны и даже с моим отчеством. Документы проверены, паспорт предъявлен. Охранник вспомнил русское слово "добро пожаловать". Мы довольны друг другом, я еду дальше. В дороге, нужно сказать, трясет неплохо, переходим на грунтовку. При поезде впечатлил масштаб монастыря, с помощью местного рабочего грек-водитель выясняет, как проехать к входу. На входе, как позже на экскурсии после вечерни пояснил русскоязычный монах (не принято называть имен, мирская память и слава скорее вредит инокам) расположена одна из семи чудотворных икон монастыря - «Пироволифиса» («Простреленная»), в которую выстрелил турок-солдат и покончил с собой. Под иконой в воротах спросят диамонитирион, приглашение (резервирование), все запишут и только тогда проходите мимо церковной лавки налево во двор по укащателю вверх по ступенькам в guest house, αρχονδαρικι. Меня попросили подождать, монахи понимают и немного говорят по-русски. На столах лукум, узо и вода. Хорошая обстановка и неспешность привели к оживлённой беседе человек 10 греков паломников. Впечатление такое, что греки очень любят поговорить, что конечно удивляет в паломничестве. В одной из комнат встречали неких архиереев и арходаричный побыл с ними, потом вышел ко мне. Отец Стефанос говорит по-русски немного и помогает с просьбами о причастии, исповеди, если сказать заранее. Находит на утрени перед службой, отводит к духовнику. Также помогут и служащие в лавке, есть русскоговорящие. Мне написали расписание служб на день, номер комнаты 410 и направился оставлять вещи в гостиницу напротив с синими окнами. По лестнице можно попасть в келии монашествующих, они рядом, другой вход, читайте объявление при входе. На первом этаже уже описанный другими автомат по выдаче кофе, только без молока во многих различных вариациях с меню на 4 языках. Полное ощущение гостиницы, но с картинами на стенах соседствуют иконы. На этаже балконы для курения, столики, стулья, библиотечные полки с книгами на нескольких языках, есть книги и на русском. Конечно, есть хороший санузел, как я понял, греческий паломник не ставит цель отказаться от комфорта проживания в большинстве своем. Мне, к счастью, в комнате на 4х выпали соседи из Новой Зеландии (Джейсон еще не был в России, но уже знает про Серафима Саровского, Валаам) и Давид из Грузии, немного русскоязычный. Служба в три ночи, поэтому на отдых и все остальное мало времени. Зайти в лавку тоже можно, цены приемлемые, выбор разнообразный. Соседи - греки из большой компании так громко разговаривали и смеялись, что я даже не понял сразу, где же я. Вот и минус больших компаний при паломничестве - мало возможности для размышлений и сосредоточенности.
Служба красива и торжественна, обязательно читайте перевод не только литургии, но остальных молитв суточного круга. Их распевают знаменитым греческим пением и за великолепием украшений в службе отлично понимать смысл слов и действий. Так греческое богослужение принесет не только эстетическое, но и духовное развитие, познание. После службы перекус апостольской едой - оливки, хлеб, вода, растительное масло и что-то из овощей. Потом экскурсия с русскоговорящим монахом, он рассказывает обо всех святынях монастыря, к каким-то сразу можно приложиться. На трапезу дают овощи и по послаблениям в еде легко понять значимости святого/праздника для монастыря. Еще раз говорите заранее о намерении исповеди и причастия. Исповедь принимают через переводчика-монаха, о желании причастия предупреждать духовника для благословения. На службе раскачивают хорос вокруг паникадила (светильник) и само паникадило. После службы преклонение иконам и святыням. Напротив соборного храма- трапезная как у большинства монастырей. Народ на службе разный, даже видел чернокожего англоговорящего священника. После ранней трапезы свой путь направил дальше вдоль берега к следующему монастырю сербскому Хиландар. После выхода из ворот можно спросить дорогу или указатель. Идти немало - 2,5 или 3 часа. Основная тропа примечательна, с указателями. Большинство ждут на выходе бесплатных маршруток в Карьес и Дафни. Погода благоприятствовала, я решил пройтись пешком в Хиландар. Дорога идет то в горку, то по камням, то по лесу и пляжу, наконец выходя на огородные посадки и хозяйственные строения известного Эсфигмена.

4. Если вы выйдете из монастыря Ватопед, попрощаясь с иконой Богородицы «Пироволифиса» ( «Простреленная»), то на мощеной дорожке вам обязательно подскажут путь на Хиландар. Возможно, захочется проехать на маршрутке или вас подвезут к Дафни или еще куда нужно. Вероятно, вы с удовольствием пройдете вдоль морского побережья до заботливо установленного знака к монастырю Хиландар и Эсфигмен. Дорога поднимается то в гору, то по камням, то идет по осеннему лесу и даже на пляже, рядом море. Вы пройдете мимо монастырских угодий, по узкой местами тропе, через несколько сеточных загородок от лошадей. Весь путь не близок 2,5-3 часа, но и недолгий, ведь такие живописные ландшафты кругом, дорога не даст заскучать. Сначала покажется хозяйственная постройка Эсфигмена. Монахи сортировали незрелые оливки и раскладывали их на конвейер. Над холмом и по дороге постепенно открывается отличный вид на Эсфигмен с его высокими корпусами, строгим серым сдержанным стилем и буйством красок природы вокруг. При входе в монастырь растут пальмы, напоминая о Святой Земле и ее райском климате. Рядом с монастырем хозяйственные постройки, старая и даже раритетная техника. Вдали на склоне горы напротив Эсфигмена - часовня над крестом, местом, где по преданию жил основоположник монашества на Руси - Антоний Печерский. Во дворе Эсфигмена застал райский сад цитрусовых: лимоны, мандарины, апельсины. Рассказывают, что братия монастыря редко принимают паломников. Поэтому я решил не рисковать и идти по плану в Хиландар. Монах разрешил мне и группе с гидом поцеловать святыни монастыря, и мы продолжили путь к Хиландару. Вдоль моря и виноградников, мимо башен - маяков. На входе в Хиландар аллея кипарисов и памятный знак креста. Монастырь не производит впечатление большого, скорее небольшой и уютный, по-сербски гостеприимный и особенно к русским. Для вида пожилой монах спросил диамонитирион и бронирование комнаты. Проходя во двор монастыря бросается в глаза значительная работа по реконструкции сгоревших в 2005 корпусов. На стендах возле корпусов фото, как пожар уничтожил монастырь. Но новые корпуса после ремонта блестят голубыми, белыми, красными красками. Мне достался номер на 8 человек на третьем этаже с евроремонтом, всеми необходимыми банными услугами на этаже и горячей водой. Такого удобства размещения не помню даже в комфортном Ватопеде. Множество теплых батарей, теплые одеяла и тапочки при кроватях. Но это все после вкуснейшего лукума, воды и свежесваренного кофе в архондаричном кафе справа внизу от входа. Конечно "шливовица", куда в Сербии без нее. Добавьте сюда теплый прием послушников-сербов и родная, понятная с приятным акцентом српска речь. Сразу скажу, что служба по красоте, строгости, сосредоточенности и внимательности здесь впечатлила более всех. Молодой настоятель при этом никуда не спешил, пение красиво располагало на размышление, а переставленные с русским, славянским языком ударения позволяют не отвлекаться из-за непонятности обряда и следить за смыслом слов и действий как в России. Легкий перекус перед ночной службой состоит из немаленьких постных порций: бобовые, овощи, вкуснейший из всех монастырей зерновой хлеб с несколькими злаками и семечками. Ну и вино, настоящее из виноградников рядом, не привозного винограда, как в других монастырях. После трапезы поклонение мощам и святыням, послушание на помин имен, записанных для поминания на службах. Русским по-русски. Сербам сербские записки. На мое эл. письмо ответил монах Теодосиjе, по-моему он и помогает паломникам. Если вы не знаете о чуде преподобного Симеона Сербского и лозе на месте его мощей, которая несколько веков плодоносит до сих пор - прочитайте. Вы удивитесь, но ягодки собирают до одной в специальную сеточку возле лозы. В архондарике все ягодки с кусочком лозы уже распределены по конвертам тем парам, что давно просят потомства. Там много конвертов этих, приезжают паломники и лично, и для кого-то получают...
После службы с 2-00 до 7-30 утренняя трапеза, опять чудесно питательная и вкусная, свои грибы с овощами и вином еле-еле осилил.
Не хотелось покидать монастырь, скорее всего самый добросердечный и теплый прием, уютная атмосфера из всех мне показалась там. Но впереди судьба паломника – дорога, по моему распорядку путь вел в Зограф, последний из трех славянских монастырей на Святой горе.
Вообще конечно, есть прямая дорога от Хиландара в Зограф длительностью около двух часов. Но я не нашел точных указателей, монахи разошлись по послушаниям. Мне пришлось вернуться к той развилке почти возле Ватопеда, где есть точный указатель на Зограф. Сделал крюк, повстречал несколько русских пеших групп, наконец-то дошел по гористой тропе до самого Зографа. По пути в лесу есть интересный указатель 19в. с начертанной рукой в сторону монастыря.

5. В глубине полуострова немного посередине расположился монастырь Зограф ("живописец"). Название произошло, как вы знаете по преданию от самоизобразившейся иконы Святого великомученика Георгия Победоносца. Не так много в православном мире явленных икон, которые нашли, которые изобразились сами. Выдают приближение монастыря появляющиеся вдали верхушки кипарисов. Подойдя поближе сразу и не поймешь, может это поселок средневековый какой-то. Обветшалые строения и вполне себе приличные каменные здания. Эклектичность и сочетания различных направлений архитектуры здесь выдают множество строений. Самым современным является гостиница для паломников при входе в монастырь. На мощеной площадке между входом и гостиницей обычно собираются паломники, ждут на лавочках и стоя отьезда. Здесь же можно увидеть множество народа на престольный праздник (панигир), но я появился уже на следующий после него день. Радушие и простоту третьего славянского монастыря легко ощутить и общаясь с паломниками, собравшимися во множестве на праздник и в отношении к себе монахов монастыря. Несмотря на то, что монастырь болгарский, но русскоязычных повстречал немало. Особенно поразила меня толстенная книга для записи-регистрации паломников, исписанный за год толстый том. Вписывая сюда номер просроченного уже на 1 день своего диамонитириона, порадовался записям многих русских, приехавших в Зограф. В общем, если вы русскоязычный паломник, то вам определенно понравится местный монастырский уклад и вам нужно побывать здесь. Как-то близко и понятно все, немножко не так строго и организованно, как в греческих монастырях, и так просто, мило и душевно. Так по-славянски, по-болгарски...
Здесь меня никто не спросил на сколько я и зарезервировано ли, а сами такие де паломники предложили чай и угощение. В правилах для паломников из 14 пунктов 9 начинаются с просьбы "умоляем", "молим". Язык понятен, но конечно отличается. Как уверяет архондаричный и также парень – паломник (гид Димитр Арнаудов), русский - это диалект болгарского. Похоже, такое мнение среди болгар распространено, что русский просто развивался, а болгарский остался нетронутым с ним в сравнении и сохранил полнее славянские корни. Мне сложно оценить, пусть скажут лучше лингвисты.
На панигир программа была такая: 15.11.16 - 16:30 малая вечерня, 17:00 трапеза, вечерня, 19:00 всенощное бдение. 16.11.16- 6:00 литургия и лития, 10:00 (примерно) трапеза, "обяд".
Скажу сразу - гостиница паломников в комнатах не отапливается, а в коридорах сплитсистема греет воздух почти до 30 градусов. Почему - не понял... Но одеяла большие и очень теплые, узо и лукум очень вкусные, как и постная трапеза (овощи, хлеб, рыба, вино), а прогулка к Зографу располагала к мягкому и крепкому сну. В общем, обменявшись впечатлениями с соседями по комнате из Белгорода, буквально через несколько минут уснул. Виды на окружающие горы, покрытые разноцветными осенними деревьями, с утра напомнят о настоящей красоте. Своего рода живописный катехизис рядом с живописным монастырем.
При входе в монастырь справа в воротах - лавка с небольшими ценами, за воротами справа - памятник сожженным в 1276 году латинянами монахам. Монахи вопреки императору Михаилу Палеологу унию не приняли и стали мучениками. После разрушений, разграблений и пожаров в разные годы возведены многие виды строений. Монастырская трапезная по обыкновению напротив соборного храма и богато расписана ликами святых и праведников. Яркие краски на белой штукатурке - не так строго, как в греческих монастырях.
Служба, мне показалось, здесь более свободна от греческой. Люди после панигира простые, ходят и напоминают чем-то обычный приходской храм. Конечно, есть греческие распевные молитвы. После трапезы поклонение множеству мощей и чудотворных икон. Как и в греческих монастырях раскачивают хорос и паникадило, без электрического света и в торжественной тишине средневекового храма песнопения создают особую молитвенную атмосферу, настрой и сосредоточенность на долгий и серьезный разговор с Богом... Всякое житейское ныне отложим попечение... Вонмем...
Поутру тентованный грузовичок Iveco со скамьями внутри за несколько рейсов отвез всех уезжающих к пристани, меня в том числе. Пока ждали парома с многими болгарскими паломниками, приехавшими только на престольный праздник в Зограф (в других монастырях их не видел), успели пройтись по берегу, сфотографировать в утреннем теплом свете берег, развалины старой башни и стилизованную новую башню. Запечатлел редкий случай крещения в море. Как и во многих других местах, идут строительные работы, пристань расширяется, готовят подъездные пути. Болгарам добираться недолго, по их словам 3-4 часа пути домой. Погода хорошая, волнения моря нет, паром идет с опозданием из-за наплыва паломников. Поэтому болгарская группа берет в аренду скоростной катер "Агия София" на 40 мест, нас набирается 37 (двое русских), и собираемся по 12€ вместо планируемых 10€. Зато быстрее, без остановок и на мягких сиденьях, с гарантией отъезда в случае заполнения парома. Почти час до Уранополиса пролетел незаметно, в мыслях о скором возврате в обычную повседневную жизнь. Как говорят, побывав на Афоне, все хотят вернуться сюда и многие возвращаются. Находят здесь что-то иное, чего нет "на грешной земле", спокойствие и уверенность, отсутствие суеты и чувство Божьего вездеприсутствия, явного покровительства Богородицы. Все здесь иначе, но внешне похоже, духовная сила скрыта в повседневных обычных вещах. Здесь Богородица приходила под видом паломницы и ее сфотографировали, а вот пояс, что она сделала своими руками, вот ухо Иоанна Златоустого, в которое тихо говорил апостол Павел и которое нетленно несколько веков, рядом иконописные образы, явленные чудесным образом на море и изобразившиеся сами. Как разум поймет и как рассудок объяснит это? Принять эту реальность можно верой, она даст все ответы.

6. Автобус в обратную дорогу к Салоникам ждет прихода большого парома, все расписания ориентируются на него. Поэтому докупив немного сувениров в магазинчиках рядом с башней в ожидании посадки, поехали мы уже через час - полтора от прибытия "Агии Софии". Дорога в Салоники в светлое время была еще приятней, чем в Уранополь вечером. Радостные болгарские паломники, негромкая греческая музыка - путь прошел быстро. Немного пришлось подождать приезда городского автобуса 36 и с пересадкой на 31 до центра доехать удалось уже в сумерках. За пару остановок не доезжая центра, водитель высадил пассажиров и предложил пройтись пешкой (была демонстрация студентов в память ноябрьских демонстраций в Греции), перекрыли центр города, полицейские спокойно наблюдали за митингом студентов. Если спросить дорогу, можно без труда найти Собор Дмитрия Солунского, покровителя города. К мощам святого в специальной будочке внутри собора всегда людская очередь, горят лампадки, свечи. В определенное время также открывают вход в подземные ходы в катакомбы под собором, в подземной части находится крипта, где святой Димитрий – правитель города - принял смерть за веру от язычников-римлян. Ранее в крипте было обильное мироточение до завоевания города мусульманами и превращения базилики в мечеть. Исторический центр Салоников с Белой башней, Собором Дмитрия Солунского и несколькими историческими достопримечательностями можно пешком пройти за полтора-два часа, может немного больше при неспешном шаге. Возможен шоппинг в магазинах возле центральной площади Аристотеля. Попробуйте обязательно вкусное гиро и любимый напиток греков – фраппе. После прогулок до поздней ночи, набравшись впечатлений, не было никакой возможности искать отель перед утренним вылетом. Решил для себя вернуться в аэропорт и ждать рейс там. Пересел на ночной 78N на остановке Αεροδρομιο (аэропорт) и через 3-4 остановки был в аэропорту Салоников. Комфорта здесь почти нет, ощущение российского провинциального аэропорта, мне показалось так. Рейс в который раз перенесли, когда мы уже сели в самолет. Этот Аэробус в Ellinair во второй раз за 8 дней не завелся, когда летел в Грецию, то же самое рассказали другие пассажиры. В итоге вылет перенесли на 2 часа с небольшим, а летели маленьким Avro. Взлет и посадка прошли очень мягко, также как и при полете в Грецию, неясно, что повлияло - самолет или мастерство летчиков. На борту не было отбоя от желающих вина (красного и белого, марки "Музенидис"). Обычное полусладкое столовое вино, приятное, но не больше. Завтрак повторил на обратном пути прошлый обед в полете туда: все-таки экономят греки...
В который раз порадовался терпению и профессионализму греческих бортпроводниц, успокоивших и взрослых и детей, распределивших багаж и невозмутимо потчевавших напитками пассажиров. Все же прождать вылета несколько часов и пересаживаясь из самолета в самолет, не каждый пассажир сможет, не теряя терпение и выдержку. Но все прошло благополучно, и родной аэропорт встретил знакомой ноябрьской прохладой...
В заключение вспомнил мысль, которая появлялась неоднократно в этом путешествии - ждите от Афона ровно столько, сколько сможете принять благодатных сил и даже больше. Вы найдете все нужные ответы, если будете искать...
Последний раз редактировалось politruk2016 18 фев 2017, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #2

Сообщение Sjamaan » 18 фев 2017, 15:02

Классно!
Очень полезно и интересно.
Какая погода в это время на Афоне? Не холодно ли было ?
Sjamaan
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #3

Сообщение politruk2016 » 18 фев 2017, 22:07

Надеюсь, что будет полезным. Пока готовился к поездке, много искал практической информации, поэтому написал для всех, кто пожелает поехать самостоятельно. Описания монастырей и похожий маршрут уже есть на форуме в 2015 году, дополнил своими впечатлениями и т.д. Погода была от +12 до +16, пару раз пасмурно, накрапывал мелкий дождик. Большей частью было сухо и солнечно, что удивительно для ноября. Приехав в русский монастырь Пантелеймона, вообще нашел на стенде возле арходаричного запись о штормовом предупреждении. Как всегда, у страха глаза велики... Все прошло хорошо и погода отличная для ноября. Собираюсь загрузить немного фото, чтобы разбавить сухое повествование.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #4

Сообщение politruk2016 » 19 фев 2017, 00:12

номер в отеле Македония на первом этаже
Афон самостоятельно в ноябре 2016
отель Македония утром
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Башня Уранополя при выходе из отеля
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Очередь за диамонитирионами с 6-30
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Расписание паромов на причале Уранополя
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Скоростной катер, который вез меня
Афон самостоятельно в ноябре 2016
При входе в монастырь Святого Пантелеймона (Русский Пантелеймоновский монастырь на Афоне)
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Место чудесного явления Богородицы в Пантелеймон
Афон самостоятельно в ноябре 2016
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #5

Сообщение politruk2016 » 19 фев 2017, 00:21

Входные ворота перед соборным храмом Пантелеймона
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Келия в Пантелеймоне
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Дорога из Пантелеймона в Ксиропотам
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Мостик на Афоне - пример удивительного труда монахов
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Вид на Ксиропотам
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Галереи при входе в Ксиропотам
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Кафоликон (соборный храм) Ксиропотама в честь 40 мучеников, замерзших в ледяном озере
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Афонское угощение: вода, узо, лукум
Афон самостоятельно в ноябре 2016
Еще фото Ксиропотама
Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #6

Сообщение politruk2016 » 19 фев 2017, 18:08

Площадь в Карьесе (столица Святой горы)

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Храм с иконой "Достойно есть" в Карьесе напротив здания администрации (с жёлтым флагом Афона)

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Дорога в Иверон

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Вид на пристань Иверона

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Подъем к архондарику (смотрите указатель и увидите витраж на двери справа в глубине двора)

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Келия и веранда в Ивероне

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Соборный храм Иверона и параклис с чудотворной Иверской иконой

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Крепостная башня Иверона и несколько фото

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Климентова пристань

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Архондарик и чайная в Ивероне

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #7

Сообщение politruk2016 » 19 фев 2017, 18:23

Гостиница для паломников в Ватопеде (вид из архондарика)

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Архондарик Ватопеда (красное с белыми окнами здание, подниматься по лестнице вверх)

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Как живут паломники Ватопеда

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Вид из окна (в монастыре активная хозяйственная деятельность, на фото не всё)

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Икона "Простреленная" при входе в Ватопед (в нее выстрелил турецкий солдат и повесился, турки не решились разграбить монастырь)

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Вышел из Ватопеда и иду по пристани к Эсфигмену и Хиландару (виды там замечательные, снимал на телефон, поэтому без солнца такое качество)

Афон самостоятельно в ноябре 2016
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #8

Сообщение politruk2016 » 19 фев 2017, 18:42

Типичный монастырский сад с оливками

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Вид на Эсфигмен и вход в монастырь

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сад во дворе Эсфигмена

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Фрески Эсфигмена, к сожалению или к счастью, не реставрированы (открыли святыни ненадолго для транзитных паломников, поэтому не успел много фото сделать)

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Соборный храм Хиландара

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Корпуса Хиландара активно восстанавливают (реконструируют или заново строят) после пожара

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Чудотворная лоза святого Симеона, которая растет несколько веков из гробницы

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Угощают и встречают в Хиландаре тепло (на одном из фото шливовица, забытая в моем номере - келии)

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Келия в Хиландаре и интерьеры (бытовые удобства, в том числе душ с горячей водой, как в хорошем отеле)

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Уходить из Хиландара совсем не хотелось

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Осенний афонский лесочек и указатель на монастырь Зограф

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #9

Сообщение politruk2016 » 19 фев 2017, 19:02

При входе в монастырь Зограф

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Вход в монастырь Зограф

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Гостиница для паломников Зографа

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Соборный храм и строения Зографа

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Место, где "умирала демократия" - здесь латинские "христиане" сожгли монахов Зографа, не принявших униатство

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Трапезная в панигир (престольный праздник Георгия Победоносца)

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Причал Зографа и реставрированная башня (чуть дальше по берегу развалины старой башни)

Афон самостоятельно в ноябре 2016 Афон самостоятельно в ноябре 2016

Обряд крещения в море (на заднем плане)

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Паром "Аксион естин" (Достойно есть) забирает паломников (в хорошую погоду многолюдно даже если несезон)

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Поклонение мощам Дмитрия Солунского в Салониках (Солунь), к гробнице обычно очередь

Афон самостоятельно в ноябре 2016

Надеюсь, что вам еще больше захотелось приехать на Афон... Говорят, что на Афон почти все возвращаются
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #10

Сообщение Не чужой » 19 фев 2017, 20:48

И Вы захотите вернуться. Я был в мае 16-го и уже есть такое.
На г. Афон подымитесь, и если встретите рассвет никогда не забудете.
П.С. А заправки нет. Музенидис Тревел офис там.
Не чужой
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.11.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #11

Сообщение politruk2016 » 20 фев 2017, 20:16

Не чужой писал(а) 19 фев 2017, 20:48:захотите вернуться

Согласен полностью.
«Первое впечатление, обычно, - всего лишь неопределенное воодушевление от светлой красы: неба, скал и моря, церквей, ризниц, ясных монашеских лиц. Лишь с каждым новым посещением Святой Горы постепенно открывается, что мы доселе толком ничего не знали о ней, что большинство ее сокровищ оставались спрятанными от нас. И не просто потому, что узнать Афон можно, только пройдя десятки километров по его разнообразным тропинкам, не потому, что многие его ризницы с берегущими их иноками разбросаны посреди глухих лесов, и даже не потому, что многие монахи нарочно скрываются и избегают встреч, - все дело в том, что в логику и смысл святогорской красоты можно врасти лишь постепенно…» (Павле Рак."Приближения к Афону".)
Лучше и не скажешь. Считаю, что также происходит и с другими паломническими путешествиями.
P.S. Отчет писал прежде всего для практической цели, чтобы сразу распечатать текст, фото с форума и поехать. Прошу прощения за качество фото, снимал на телефон и непрофессионально. Фотографии не передают в полной мере впечатлений: ночные службы (от них самые яркие эмоции), часто запрещают снимать и иногда просто не удобно. К счастью есть много видео в сети, фильмы А. Мамонтова, отличные видео путеводители "Дорогами Афона" (там кстати и увидел вместо заправки желтый офис "Музенидиса", цены правда у них слегка заоблачные) и отличный фильм "Тысяча лет на Афоне" 2016 года. Сам много времени потратил на подготовку, так как без агентств и посредников на Афон примеров путешествий почти нет. Внутри по полуострову также ездят гиды, не знаю для чего их берут обеспеченные люди? Если хорошая погода, у вас удобная обувь, вы знаете хотя бы 20-30 слов по-гречески или немного по-английски и прочитаете пару-тройку книг (посмотрите указанные фильмы) об Афоне - больше для путешествия и не нужно по большому счету. Зачем погоня за тем, чтобы все успеть? Там можно научиться успевать не спеша.
Буду рад отзывам или сообщениям, вопросам.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #12

Сообщение maskit » 04 мар 2017, 15:54

Добрый день!
Хочу поехать таким же маршрутом. Есть несколько вопросов по вашему путешествию:
1. Какие анкетные данные отправлять для получения диамонитириона?
2. Универсальный билет на 2 дня действует на проезд 2 дня подряд? Или вы воспользовались им после возвращения с Афона?
3. Скоростной катер в 08.45 делает останову на пристани монастыря св. Пантелеймона или вы из Дафни пришли пешком?
4. Диамонитирион дает право находится 3 ночи. У вас не было никаких проблем в Хиландаре и Зографе? Я так понял, что вы 5 ночей провели в монастырях?
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #13

Сообщение politruk2016 » 04 мар 2017, 18:27

maskit писал(а) 04 мар 2017, 15:54: Какие анкетные данные отправлять для получения диамонитириона

анкетные данные - фамилия и имя как в загранпаспорте (по паспорту выдают диамонитирион), исповедание (разная квота на разные конфесии), страна и адрес, контактный телефон, также даты посещения Афона и какие монастыри хочу посетить. Считаю, что фамилии и имени с датами посещения достаточно, остальное не принципиально важно, указал просто для информации. Все на английском языке.
maskit писал(а) 04 мар 2017, 15:54:Универсальный билет на 2 дня действует на проезд 2 дня подряд? Или вы воспользовались им после возвращения с Афона?

по этому вопросу лучше прочитайте форму о транспорте, я пользовался не подряд, то есть при въезде 1 день и выезде 1 день, у меня билет вообще никто не проверял, хотя в автобусе и компостер и тех, кто компостирует, я видел. Думаю и штраф за безбилетный проезд есть.
maskit писал(а) 04 мар 2017, 15:54:на пристани монастыря св. Пантелеймона

скоростной катер вызывает по телефону любой, кто готов заплатить цену проезда на нем (посмотрите, есть телефоны фирмы-перевозчика), в моем случае уехзжали болгарские паломники из монастыря Зограф и чтобы на всех распределить меньшую сумму оплаты за катер (не помню количество мест в районе 30-40 человек) взяли меня и еще российского паломника в компанию, мы заплатили чуть больше (где-то 5 евро), чем за паром "Аксион Естин" и поехали с пристани Зографа, не дожидаясь общего парома, по приезду катера. В тот день, как видно на фото, была хорошая погода и много людей, поэтому так было удобно и с точки зрения, что могло не хватить мест для всех на обратном пути парома. А катер вызвали болгарские паломники, он уехал раньше парома.
maskit писал(а) 04 мар 2017, 15:54:Диамонитирион дает право находится 3 ночи

вообще по правилам дается право на нахождение на Афоне 4 ночи, проблем не было, в Хиландаре и Зографе интересовало вообще наличие диамотириона (права на нахождение на Афоне), сроки или то, что диамотирион просрочен на 1 день (как в Зографе у меня) никто не спросил. Но это касалось славянских монастырей, в греческих возможно, более строгие правила, но есть маршрутка и можно съездить в Карье за продлением. В этом нет сложности, я считаю. Читал в отзывах о людях, просрочивших диамотирионы на много дней без последствий, проживающими по договоренности с монахами в конкретном монастыре. Что касается моего пребывания, то оно ограничивалось 5 ночами, на 6 день пришлось уезжать (ограничивали виза, билет). Хотя хотел бы успеть посетить Великую Лавру с её святынями, скит Святой Анны, монастырь Симонопетра, да и много других мест. Считаю, что после изучения, хотя бы краткого, истории и жизни Святой горы Афон, многие понимают интерес посещения всех основных монастырей на Афоне и многих скитов.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #14

Сообщение maskit » 04 мар 2017, 19:17

Спасибо за ответы. я спрашивал про катер, который идёт в 08.45 из Уранополи - вы на нем добрались до св. Пантелеймоновского монастыря. Я так понял, что он идёт до Дафни без остановок. Или я ошибаюсь и он делает остановки у причалов монастырей?
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #15

Сообщение politruk2016 » 04 мар 2017, 23:15

maskit писал(а) 04 мар 2017, 19:17:он делает остановки у причалов монастырей

По-моему, он останавливался на причале одного из монастырей до монастыря Пантелеймона, потом я сошел на пристани русского Пантелеймоновского монастыря и далее катер поплыл к Дафни, следующей остановке.
0030 23770 21041, 0030 23770 7114, info@agioreitikes-grammes.com
"Агиа София" - скоростной катер. Бронирование билетов (тел. 23770 71149, факс. 0030 23770 71016)
Все, что нашел про этот катер. Маршрут, и правда, указывается только в начальной и конечной точке. Но катер останавливался по пути.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #16

Сообщение maskit » 05 мар 2017, 22:32

А вы в Лавру по факсу запрос отправляли?
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #17

Сообщение politruk2016 » 05 мар 2017, 23:41

maskit писал(а) 05 мар 2017, 22:32:по факсу запрос отправляли

да, продублировал по факсу запрос на электронную почту. Они мне звонили на телефон позже и прислали факсом ответ о возможности остаться на 1 ночь. К сожалению, путь в Великую Лавру неблизкий, получилось немного по юго-западной части пройти, потом переехал на другую часть полуострова, а в Лавру не попал.
контакты монастыря: Phone/ Fax/Email address
H.M. Megistis Lavras 23770 23754/ 23770 23762
iera.moni.megistis.layras@gmail.com
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #18

Сообщение val69 » 05 мар 2017, 23:57

Мы были в Лавре пару лет назад. Договаривался по телефону.
Шли со скита св Анны и по горам на другую сторону полуострова. Есть и катер с Иерисо до Лавры, но у нас накладка получилась с диамонитирионом, пришлось брать катер с Урануполи, а он до св Анны идёт.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #19

Сообщение Алексей Симбирск » 29 янв 2018, 14:38

Добрый день! Уточните пожалуйста в какое время (по Москве) лучше звонить в Великую Лавру?
Алексей Симбирск
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2018
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Афон самостоятельно в ноябре 2016

Сообщение: #20

Сообщение politruk2016 » 30 янв 2018, 00:25

Алексей Симбирск писал(а) 29 янв 2018, 14:38:в какое время (по Москве) лучше звонить в Великую Лавру?

Наверное, лучше может написать или отправить факс с прошением принять на ночлег (если хорошо владеете английским или греческим и время ограничено, то лучше звонить). Я так и отправил факсом запрос-письмо на английском и греческом стандартного содержания по сути о том, что я паломник из России и хотел бы задержаться в монастыре на одну ночь, указал свой номер телефона. Факс отправил часов в 12-00 по Московскому времени. Обычно в монастырях утренняя служба к этому времени закончена, и могут ответить на телефон (факс). Мне перезвонили через несколько дней, но по-гречески я изъясняться не могу, поэтому прислали на эл.почту согласие-ответ.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль