Крит с ребенком 2.5 года

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Крит с ребенком 2.5 года

Сообщение: #1

Сообщение Olga Robin » 16 окт 2018, 10:52

Даты поездки: 03.09 - 24.09
Участники: я, муж, дочь Алиса 2.5 года
Жили: 1 ночь - Ираклион, 7 ночей - Агии Апостоли, 4 ночи - Pitsidia (5 минут езды до Матала), 7 ночей - Istro (10 минут езды до Агиос Николаос)
Арендовали машину: сузуки балено, бронировали заранее.
Еда для ребенка. Почти в каждой таверне есть детское меню: нагетсы, картошка фри, паста, маленькая пицца и т.п. но Алисе не пошло ничего. Даже паста, хотя дома макароны - это беспроигрышный вариант. Какие-то невкусные макароны в этой пасте были. Еда для взрослых или очень жирная или жареная на гриле, в общем не для детей. Алиса ела помидоры с огурцами, йогурт и фрикадельки из баночек, которые привезли с собой. Ну и свежевыжатый апельсиновый сок пила, конечно. Утром варили ей овсянку. Овсянка в местных магазинах продается. А вот гречку найти тяжело.
В прошлом году тоже в сентябре, тоже 3 недели отдыхали на Родосе, поэтому невольно все время сравнивали два острова. Лично мне больше понравилось на Родосе, возможно из-за пляжа, подобного которому на Крите найти не удалось (пляж Трогану).
Еще На Родосе была более стабильная и солнечная погода. На Крите несколько дней были облачными, один день шел дождь. На Родосе все три недели было солнце. Если смотреть отчеты разных лет о поездках на Родос и Крит, то такое впечатление, что это закономерность.
Температура воды. Первые 2 недели температура воды была 27-28 градусов, последнюю неделю 25-27.
Прилет был в Ираклион и там мы и остались на ночь, чтобы утром посмотреть город и чтобы не мучить ребенка долгим переездом сразу после самолета. Утром погуляли по Ираклиону. Город сильного впечатления не произвел, но погуляли неплохо. Почти в центре, в маленьком городском парке, есть небольшая детская площадка (координаты: 35.340166, 25.133252). На Родосе с общественными детскими площадками все плохо, есть в городе Родос хорошая площадка, а в остальных местах или нет или что-то совсем убитое. На Крите в этом смысле гораздо лучше. Хотя площадки не слишком хорошие, но они много где есть и даже не совсем убитые. С коляской по Ираклиону ходить можно, хотя и не очень удобно из-за отсутствующих или очень узких и заставленных тротуаров. Днем переехали в Агии Апостоли и после заселения пошли купаться. В Агии Апостоли 4 пляжа, 2 из них идеально подходят для детей: песочек, мелко, нет волн. На других двух чуть более крутой вход в воду. Пляжи оборудованы и все довольно симпатичные, людей много. Отличные пляжи, но нам не давал покоя пляж на Родосе очень он нам понравился. Вдоль берега есть парк с соснами, в его правой части (если смотреть в сторону моря) есть детская площадка.
Пляжи Агии Апостоли:
Крит с ребенком 2.5 года
Крит с ребенком 2.5 года
В четверг поехали в Ретимно. Цель была - посмотреть город и зайти в агентство Спиридон турс, взять у них поездку на Балос. Они предлагают интересный вариант: везут на Балос на автобусе, наверху высаживают, можно полюбоваться сверху пляжем, потом спуск на Балос пешком, отдых на пляже, а с пляжа забирает кораблик и везет в Ретимно. К сожалению, их сайт крайне неинформативен и оказалось, что такие поездки они делают только по четвергам. Четверг у нас никак не получался, поэтому поездка нами не опробована, но, если кому-то тоже такая форма покажется интересной, вот координаты агентства: 35.366610, 24.483014. По Ретимно вполне можно возить коляску, хотя проблема с тротуарами и там есть (она есть на всем острове), только в крепости стоит оставить коляску на входе (мы оставили у билетера).
Вид на Ретимно из крепости:
Крит с ребенком 2.5 года
На следующий день поехали на Элафониси. Навигатор отказывался вести по короткой дороге, которую предлагал гугл. По навигатору оказывалось на 40 минут дольше. Реально дорога открыта и по ней можно ехать, есть предположение, что она была закрыта какое-то время назад и в навигаторе не обновилась информация. На Элафониси есть таверна на подъезде (немного не доезжая до парковки, пешком с пляжа идти далеко) и есть перекусочные на берегу. Мы поели в таверне, понравилось. Душ на пляже не работает, по виду уже давно. Туалет платный и в него очередь. Нам на Элафониси очень понравилось: красиво, ребенок как залезла в воду, так 4 часа из нее не вылезала, вода очень теплая, в самых мелких местах до 30 градусов. Людей только очень много.
Крит с ребенком 2.5 года
Крит с ребенком 2.5 года
Крит с ребенком 2.5 года
Съездили в Ханью. Симпатично. Ходить с коляской можно. Очень приятно посидели в гавани на закате.
Крит с ребенком 2.5 года
На Балос ездили на пароме из города Киссамос (координаты порта: 35.517698, 23.636324, сайт http://www.cretandailycruises.com). Заранее, по дороге на Элафониси, купили билеты. Паромы ходят (информация на сентябрь 2018 года) в 10:20, возвращение в порт в 17:45 (Грамвуса, Балос), 10:40 возвращение в 18:00 (Балос, Грамвуса), 12:30 (Грамвуса, Балос). Именно в указанном порядке. На стенде есть расхождения в информации, но кассиры говорят, что порядок посещения мест именно такой. Мы плыли в 10:20. До Грамвусы плыли 1 час 20 минут, до Балоса потом 30 минут. Паром большой, людей много, за 30 минут до отправления уже почти все места были заняты. На пароме есть детская комната, там есть отгороженное место с горкой, мячиками, качалкой и т.д., есть столики с бумагой и восковыми карандашами, телевизор с мультиками. При нас был аниматор, который развлекал польских детей с тура. мы присоединились. в общем, я беспокоилась, что с ребенком плыть будет тяжело, но на самом деле все прошло очень весело и легко. На корабле можно покушать. Удобней всего, на мой взгляд, после Грамвусы, но так решили многие, поэтому была очередь. На Грамвусе муж пошел в крепость, а я с ребенком осталась на пляже. Пляж - песок с камнями, вход в воду камни, с ребенком купаться плохо. Зато есть деревья, можно посидеть в тенечке. Про крепость муж сказал, что не очень интересно. Высадка на Балос получилась очень комфортной - выходили и шли по сухому. Муж пошел наверх пофоткать, а я с ребенком осталась купаться. Около спуска есть таверна (это довольно далеко от места высадки с корабля), там же вроде есть переодевалка и туалет. Душа или нет или не нашли, но душ можно было принять при заходе на паром. Нам на Элафониси понравилось больше: ходить легче (на Балосе часть пляжа каменистая), симпатичней с нашей точки зрения, ребенку купаться удобней. На Балосе дают 2 часа, потом плывут обратно.
Паром на Балос:
Крит с ребенком 2.5 года
Дорога к крепости Грамвуса:
Крит с ребенком 2.5 года
Вид на пляж Грамвуса сверху:
Крит с ребенком 2.5 года
Крит с ребенком 2.5 года
Балос:
Крит с ребенком 2.5 года
Дальше мы переехали на юг, жили в Pitsidia. Купаться ходили на пляж Матала и пляж Каламаки.
Пляж Матала. Красиво, много людей, местами песок, местами галька, вход в воду крутой, в воде большие камни, волны. Прямо рядом с пляжем платная парковка (2 евро за день), бесплатно запарковаться можно вдоль дороги, но уже с утра почти все заставлено. Мне и мужу скорей понравилось. Лазили смотреть пещеры (ребенка носили в рюкзаке-переноске, сама бы не смогла), высоко лезть с ребенком не рискнули, очень неудобные подъемы, несмотря на трекинговую обувь.
пляж Матала:
Крит с ребенком 2.5 года
Крит с ребенком 2.5 года
Пляж Каламаки. серый песок, волн нет, заход средний. Подъездов к пляжу несколько, с левого края (если смотреть на море) очень мало места для парковки, быстро заставляют все машинами, у другого заезда, правее, есть большая платная парковка, также можно запарковаться вдоль дороги. На этом пляже черепахи откладывают яйца. Мы видели 3 огороженых гнезда. Пляж больше, чем Матала, так что там свободней и тише.
Черепашье гнездо:
Крит с ребенком 2.5 года
Съездили посмотреть развалины дворца Фестос. Тут только без коляски. Пока мы смотрели Алисочка бегала между камней. Всем понравилось. Там везде таблички с информацией на английском и греческом, так что вполне познавательно. Перед входом есть кафе.
Крит с ребенком 2.5 года
Заехали в монастырь Мони Одигитрии. Как-то не впечатлились. Но посмотреть было любопытно.
Крит с ребенком 2.5 года
Один день шел дождь и мы съездили в Ираклион в аквариум (http://www.cretaquarium.gr). Аквариум небольшой. Ребенку акулы понравились. На Родосе в аквариуме есть бассейн, где можно потрогать всяких морских гадов, мы тогда там надолго зависли, здесь, к сожалению, такого нет. Перед входом есть ларечек с бутербродами и мороженым, внутри есть небольшое кафе.
Крит с ребенком 2.5 года
Переехали в Istro недалеко от Агиос Николаос.
Пляж Вулизма. Очень красивый, с чудесным песочком, пологим входом, но... узкая полоса берега вся заставлена лежаками вплотную друг к другу. Без лежаков места почти и нет... Сначала были волны, потом стихло. Нам там очень понравилось делать замки из песка. Песок очень мелкий и из него чудеснейшие фигуры получаются. С удовольствием напрыгались в волнах. Ребенку сначала нравилось до визга, но потом она нахлебалась воды и отказывалась входить в воду с волнами.
Крит с ребенком 2.5 года
Крит с ребенком 2.5 года
Пляж святого Пантелеймона. Просто потому что был близко от наших апартаментов. Песок с галькой, душ, туалет, лежаки. Волны были все время. Понравился своей пустынностью. Еще на нем есть маленькая детская площадка. Больше достоинств у него нет.
Крит с ребенком 2.5 года
Ездили в аквапарк отеля Star Beach (http://www.starbeach.gr, координаты 35.307596, 25.405260). Там бесплатный вход и бесплатная детская зона. За горки для взрослых надо платить. Аквапарк маленький, но нас интересовала только детская зона. Она имеет 2 части, от главного входа надо идти направо, сначала будет один бассейн, если пройти еще правей, за ресторан, будет второй бассейн (мы второй не сразу нашли). Там же есть обычная, сухая детская площадка. На территории отеля платные лежаки и зонтики. Мы расположились на лежаке, но к нам за оплатой так никто и не подошел (мы там пол дня провели), хотя собственно на лежаке мы почти и не сидели, в основном плескались с ребенком.
Ездили в Агиос Николаос. Очень симпатично вокруг озера.
Крит с ребенком 2.5 года
Ездили в Кносский дворец. Надо идти без коляски однозначно. Есть таблички на английском и греческом. Рядом есть таверны, где можно поесть.
Крит с ребенком 2.5 года
Ездили на пляж Myrtos и пляж Agia Fotia через Иерапетру. В Иераперте есть детская площадка (координаты: 35.007046, 25.735039). Пляжи приятны отсутствием волн, небольшим количеством людей. Есть душ, переодевалки, туалеты в тавернах. На фотках с CretanBeaches они пустые, но реально заставлены лежаками. Пляжи менее ветреные, чем Вулизма и море на 1 градус было теплей.
Ездили в Диктейскую пещеру. Парковки платные. Ребенка несли в рюкзаке-переноске. До пещеры надо подниматься по тропинке. Можно на осликах, можно пешком. Пешком вполне нормально, только нужна нормальная обувь. Пещера оказалась меньше, чем мы думали. Но довольно интересно. Мы выбрали именно Диктейскую просто потому, что она была ближе всего. Парковка внизу платная. Внизу есть таверны, кафе.
Крит с ребенком 2.5 года
Еще съездили в зоопарк Amazonas Park (координаты: 35.268601,25.630226). Животных не очень много, больше попугаев, но у них есть чудесный атракцион - кормление обезьян и лемуров. Они раз в полтора часа собирают группу и ведут в отгороженные обезьянники, в которые без этой группы попасть нельзя. Заранее можно купить еды для обезьян и лемуров. Когда мы были обезьян кормить было нельзя - у них родился малыш, а вот лемуров мы кормили. Лемуры запрыгивают на людей, берут еду из рук, в общем прелесть. Ребенок пищал от восторга. лапки у лемуров мягкие, не царапают. В зоопарке есть кафе, но там кроме мороженого нет ничего.
Крит с ребенком 2.5 года
Olga Robin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль