Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #1

Сообщение djakovka » 20 авг 2019, 10:28

Всем доброго времени суток. Попробую написать небольшой отчет может быть кому-то пригодится. Мне без чужих отчетов было бы намного сложнее.

Мы много (6 или 7) лет отдыхали на Халкидикахю в этом году не нашла там жилья, которое хотелось и мы решили изменить привычке. Поездка запланирована из 2 частей: 11 дней вчетвером с детьми и мужем на машине и потом докупать детей еще немного сидя на 1 месте.

Мы довольно ленивы, по жаре гулять не любим, поэтому основная цель была пляжи хотелось красивых и комфортных для детей.

Пока прошла неделя. Прожили в замечательном традиционном доме в Епископи. Вот ссылка на деоевню, т.к их несколько на Крите https://maps.app.goo.gl/xtPqmwg8N9h2gbQt5 До трассы близко, сама деревенька маленькая, удивило наличие 2 мясных магазинов. Много заброшенных домов. Есть военный музей. Много собак, кошек. Собаки лают громко кошки попрошайничают еду (у нас был свой маленький дворик, где мы ели). Греки тоже шумные, колокола церковные много звонили, муж сказал, что хотелось бы больше тишины и отдохнуть, а мне понравилось - шум жизни, а не туристов. Оттуда съездили в детский миниаквапарк в Star Beach Pool, Херсониссос, доче 4 лет очень понравилось ездили дважды, она еще просила. Остальным так себе, не любим мы бассейны, а море обычное, лежаки зонтики дорогие, шумно, многолюдно.

Хотела посетить Агиос Николас, но доехали до пляжа Иерапетра и зависли там, для похода по городу по нашему мнению было жарко. Море красивое купаться приятно, но очень много людей все лежаки (не дешевые) были заняты, мест для личных зонтиков тоже не было, мы правда нашли местечко, но на Халкидиках при такой плотности на пляже мы всегда уезжали. И что удивило на Крите - лежаки-зонтики именно платные, на Халкидиках обычно где-то указано на сколько в баре взять, где-то бери на любую сумму и лежи бесплатно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось djakovka 04 сен 2019, 07:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #2

Сообщение djakovka » 20 авг 2019, 10:47

Это т9 хозяйничает, я не заметила сначала, уже поправила
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #3

Сообщение djakovka » 20 авг 2019, 12:35

Сейчас живем в деревушке Tzitzifes Φρες 730 08, https://maps.app.goo.gl/VT1pyW5NhCTJfXJe8 - вот тут красота - вдалеке блеют козы, звонят их колокольчики, вдалеке звонят колокола, орут цикады, раз в час проедет машина, раз в день пройдет человек, по пол дня просто отдыхаем во дворе в теньке.

Заехали на Ligaria Beach - просто пляж, заход в воду не очень, на мой взгляд - для тех, кто живет рядом, специально ехать не стоит.
Заехали в пещеру Пещера Мелидони, Milopotamos 740 52. Красиво, прохладно, нам понравилось. Единственное - нас сбила брошюра с цифрой 1,5км и 18 градусов. Мы подумали - там можно долго ходить и взяли теплую одежду Пещера оказалась совсем небольшая, все проходы в боковые 'залы' закрыты.
Сьездили на Damnoni beach https://maps.app.goo.gl/8kkz8iJrXMxqBHDW6 , народу не очень много, песок, накупались, но больше впечатлила дорога по горам, в горах были тучи и дождь (видели со стороны), По пути заехали в деревню водопадов Аргируполи (Αργυρούπολη) - мне очень понравилось, только еще бы скрыть бетонные запруды, желоба и трубы для воды, наверное раньше было вообще волшебно.
К сожалению фот не приложить, т.к пишу с планшета, а фото на фотоаппарате. На текущий момент наверное эта деревня мне на Крите понравилась больше всего, и кстати тень, не жарко совсем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось djakovka 04 сен 2019, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #4

Сообщение DragAndDrop » 22 авг 2019, 03:59

А как насчет оплаты карточками в мелких деревушках на Крите? И обмене баксов на евро?
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #5

Сообщение Rubaka » 22 авг 2019, 08:25

DragAndDrop писал(а) 22 авг 2019, 03:59:в мелких деревушках на Крите? И обмене баксов на евро?

С карточкой не рисковал бы. Доллары лучше заранее поменять, еврозона все таки.
Rubaka
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #6

Сообщение djakovka » 27 авг 2019, 16:23

DragAndDrop, муж предпочитает ездить с наличкой по Греции, но видела как он платил картой за пиво в 1 деревушке, видимо это был тест продавец не была рада, но достала аппарат из под стола. В осноаном платили картой в больших магазинах, на заправках иногда, они на заправках молодцы - заливают на 50е, чек дают на 5е, когда наличка
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #7

Сообщение djakovka » 27 авг 2019, 17:32

Попробую продолжить отчет. Мы с дочей успели поболеть. Оказалось на Крите такой климат, что реально получить сильную потерю электролитов, а так же быструю адекватную мед.помощь на русском.
Успели прожить в Kántanos - вокруг дома просто удивительная зелень, дикий виноград обвил высокие деревья (высокий ствол и три горизонтальные ветки наверху) полностью, очень здорово, скорее всего из-за полива. Я выбирала это место, чтобы удобно было ехать на знаменитый Elafonisi, не угадала, визуально близко, а ехать час, можно было в Киссамосе селиться, но сама деревушке приятная, тихая, на дороге стоит клетка с павлинами и птенцами.
Elafonisi понравился, розовый оттенок у песка есть, вопреки тому, что пишут. Но мы туда ехали к 16 часам, нам навстречу ехала нескончаемая вереница машин и мы насчитали 13 автобусов, из-за них возникали пробки и мы доехали к 16:30, народу уже было не очень много по критским меркам. Водички теплая и комфортная, песочек мелкий, красивый.

Ах, да, еще из предыдущего места дислокации скатались в Лутро (Λουτρό, Loutro) через Сфакию (Σφακια, Sfakia). После этой поездки мы и поумнели, решили ехать на Элафониси вечером и не ехать на Балос. Это на самом деле жестко и нам не понравилось - лежаки впритык и все заняты, нам пол часа пришлось ждать свободный (зонт воткнуть между камней), сесть в тень было не реально, только пристроить кое как детей. Вода красивая, но холодная, на этом очарование закончилось, мы были на Санторини и Милосе - да, очень красиво, но тут не деревушка рыбаков, тут туристическая деревная: кафе, отели, лежаки, сувениры и много-много туристов. Может быть утром, часов в 8 Лутро прекрасно, но в августе в 12-17 часов к посещению никому не порекомендую.

Еще случайно заехали на какой-то небольшой пляж рядом с Ханьей - вот тут приятно удивились - народу не много, песок, вода теплая, можно со своими зонтами-подстилками, можно на барных лежаках расположиться, парковка в 50 метрах, голубой флаг, этот пляж мне напомнил Халкидики. Видимо про такие особо не пишут, а они есть, прячутся тихонько и там спокойно отдыхают как мне показалось - в основном греки

И напоследок Falassarna Beach, пляж Фалассарна мне понравился больше всех - вода очень красивая, правда не слишком теплая, но и не очень холодная, как в Лутро. Пляж большой и всем комфортно хватило места. Песок крупный. Ходят торговцы пляжной мелочевкой, но не очень навязчиво. Впервые увидели на Крите на этом пляже продавцов булок 'дона, вери гут дона':) на Халкидиках редко на каком пляже их нет. Единственное - ветер, переносной зонт наверное поставить не реально

Теперь мы перебрались в Ретимно точнее его окраину, муж улетел домой, машину сдал. Конечно после предыдущих наших 10 дней тут на меня напала печаль, домики простенькие, без территории, возможно район очень бедный нам попался (от Ретимно в сторону Ираклиона пара км, между Халкидакисом и Синка), пляж с камнями в метре от берега, местами крупными, печаль одним словом. Единственное - хозяева наши понравились - очень душевные и детишкам предоставили велик и кучу игрушек и игр, мне врач запретил вылезать на солнце в принципе с 10 до 19, нас эти развлекалки очень выручают. Ходим на море утром и вечером, народу пока много не видели.

Пока днём времени много - попробую фотки с фотик перетащить и прикрепить, хотя конечно фото - не моя специализация
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось djakovka 02 сен 2019, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #8

Сообщение djakovka » 28 авг 2019, 17:10

Сегодня прошли со утром в сторону города, дойти не смогли дальше порта, стало 9 тура и детишки запросились купаться. Но в той части и домики повеселее и пляж лучше намного уже в районе Халкидакиса, нет больших камней в воде (пляж то сам песок везде), если кто место выбирает - если смотреть между Халкидакисом и Синка (оба магазина есть на Гугл картах) - я бы селилась левее середины между ними, лучше левее самого Халкидакиса.
Еще кому интересно - в Халкидакисе для получения скидки на акционные товары карта постоянного покупателя не нужна, в Синка не поняла пока, А например в Масутисе без карты никаких тебе скидок и акций.
У нас рядом с домом ездит автобус N20, но я не понимаю как узнать его расписание и маршрут, про билеты поняла - ларек нужен, тут его нет вроде рядом. Хочется мне все же как-то добраться хоть вечером до города, пешком с моими ходоками сложно, пол часа везла барышню на велике до порта, я устала, а хочется не дотащиться до города, а погулять по городу
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #9

Сообщение triplex44 » 01 сен 2019, 10:52

Думал поехать через месяц на Крит. Спасибо. Не поеду...
triplex44
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.06.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #10

Сообщение sintia » 01 сен 2019, 13:06

triplex44 писал(а) 01 сен 2019, 10:52:Думал поехать через месяц на Крит. Спасибо. Не поеду...

А зря - Крит прекрасен.. Мы отдыхали там 2 года подряд, и еще хотим. Единственное, селиться в крупных (условно крупных, для Крита) городах я бы не стала. В Ретимно мы ночевали 1 ночь, проездом с Санторини. Городок приятный, да. Но приехать на полдня посмотреть. Жить бы там не хотелось.
sintia
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 16.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #11

Сообщение Лаан » 01 сен 2019, 21:58

triplex44 писал(а) 01 сен 2019, 10:52:Думал поехать через месяц на Крит. Спасибо. Не поеду...


Что Вас так испугало?
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #12

Сообщение djakovka » 02 сен 2019, 15:59

triplex44, а вот через месяц как раз можно ехать на мой взгляд - нельзя в июле-августе, а в конце сентября будет тепло и народу не много наверное. И да, машина и размещение не в крупном городе - можно получить огромное удовольствие от острова
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #13

Сообщение djakovka » 02 сен 2019, 16:34

Добавлю еще немного к своему отчету, надеюсь кому-то поможет.

Ретимно безусловно приятный городок, гуляли дважды, думаю еще сходим. Доче очень нравится козье мороженое (коровье нельзя из-за аллергии) и детская площадка в парке. Но местами разруха, очень грустно. Можно было такую конфетку сделать.

По пляжу - мы ходим таки на пляж, расположенный ближе к центру Ретимно, чем супермаркет Халкидакис, т.к 1 - там песок и в воде, нет камней даже мелких, у Халкидакиса они начинаются и местами есть вообще крупные - очень некомфортно заходить в воду, 2 - там нет травы и грязи, которую приносит море время от времени, сегодня вообще очень грязные большинство пляжей. Сегодня первый раз за 9 дней волны маленькие и детям комфортно и заходить и купаться.

Еще меня шокировали работники одного из пляжей (примерно посередине между Синка и Халкидакис, на Гугл картах там написано - муниципальный пляж Ретимно), Около 6 вечера пляж был пустой почти кроме нас еще человека 4 купались и все, все расположились на полотенцах, не на лежаках, так вот мы с дочкой 4 лет хотели окатиться в душе, прискакал один из 'трудяг', сказал что душ только для клиентов, переспросил поняла ли я, доча то не поняла и уже подходила к душу, у него был вид, как будто он сейчас броситься грудью душ защищать от нахального ребенка. Видимо он из России или Болгарии на подработках. За .. лет 9 отдыха в Греции я с такой нелепостью столкнулась впервые. Кстати пляж в этом месте очень грязный, валяются вонючие острые кости обглоданных птиц или чего-то похожего, колючки, мы туда до этого и после не заходили
Фото клоунов прилепила. Фото по началу отзыва пока не перекинула никуда с фотика, эти фото с телефона

Еще хочу пару слов о магазинах написать, забрели в АВ (если смотреть от центра Ретимно - идет Халкидакис, Синка и дальше уже этот АВ). Он понравился больше других - выбор больше, цены показались ниже. Мы несколько раз живя не в Ретимно ездили за продуктами в Халкидакис мимо этого АВ, жаль не знали. Там даже любимые детьми свежие тигровые креветки были. До рыбных магазинов мы как-то все вечером доходим, когда они не работают уже. Рынка не нашли, хотя кто-то писал, что он есть в нашем районе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #14

Сообщение Sibirochka » 03 сен 2019, 01:33

Расписание автобуса № 20 "Панормо - отели - Ретимно" смотрите на сайте https://www.e-ktel.com/images/pdfs/july ... 7-2019.pdf на второй странице, сразу после черты. Мы сейчас тоже в Ретимно, в самом городе. Да, сегодня можно было, наконец, искупаться. Но после обеда все равно принесло водоросли, хоть и волн сильных не было. Билеты на автобус могут в магазинчиках продавать. Спросите в отеле или в магазине.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.

Сообщение: #15

Сообщение djakovka » 04 сен 2019, 08:01

Я прошу у всех прощения, но на данном форуме оказалось очень сложно добавить фото, убила час на подгонку размера (менее 500кб), а оказалось в 1 сообщение не более 2 фото, в альбом все кашей упали, нет больше времени, поэтому фото можно увидеть в моем альбоме, может быть когда-нибудь найду еще час-другой, чтобы эту кашу отсортировать по порядку и подписать

апд: оказывается и из альбома сразу не выберешь лучшие, увы
Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках. Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках. Первый раз на Крит после многих лет на Халкидиках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль