Родос, октябрь-ноябрь 2020

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #1

Сообщение Larkin » 04 ноя 2020, 16:17

На работе у нас продолжалась "дистанционка", и не успев устать от сентябрьской Греции:
Наксос, сентябрь-октябрь 2020
в конце октября я двинулась обратно на Эгейское море на пару недель . Туда, где тепло, вкусно, и недорого. Не пугали ни конец сезона и закрывающиеся рестораны и отели, ни постепенно наступающая осень, ни вирус. Остров, впрочем, на этот раз я выбрала потеплей - Родос.

На Родосе я никогда не была, и почитав перед поездкой отзывы, я поняла, что в самом городе Родос я жить категорически не хочу, и выбрала поселок Стегна. Место понравилось - присутствует неплохой пляж, десяток ресторанов на выбор, дюжина гостиниц, и географически находится вполне удачно - между Родосом и Линдосом и недалеко от других достопримечательностей.

Отступление для дайверов: поскольку мы ныряем, то так же важна была близость к дайв-центру. Таковых на остове несколько, но выбрала я Lepia Dive и нисколько не пожалела. Ребята были на высоте, хорошее оборудование, отличный английский (и французский), интересные сайты, подбирают по утрам около гостиниц и привозят в центр, также доставляют обратно. Сама по себе нырялка, конечно, не ахти, живности мало, но имеются стенки, пещеры, и затопленные корабли.

Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020

Вообщем по утрам мы либо ныряли (примерно через день), либо катались по окрестностям, а после обеда я работала. Окрестностей успели посмотреть много - и вообщем-то все здесь уже описано. Линдос с Акрополем слегка разочаровал. Сам Линдос больше похож на черкизовский рынок, насладиться видами города получается плохо, когда все завешано платьями, футболками, и сувенирами. Акрополь небольшой, комбинация колонн и каких-то машин (для резки камня?) реально вставляет. Monolithos понравился - очень красивые пейзажи и потрясающий запах сосен. Парк бабочек и Cемь источников тоже понравились - прогуляться по сосновому лесу приятно разнообразило пляжную жизнь. Пару дней провели на заливах St. Paul и Anthony Quinn - чисто, красиво, можно понырять среди скал. Последние два дня были в самом городе - останавливались в старом городе. Центр города тоже опечалил, все заполнено магазинами и ресторанами. Музеи впрочем понравились.

Вообщем, съездила с удовольствием, кому интересны пароли и явки - спрашивайте, буду рада помочь. Фоточки ниже.

Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Родос, октябрь-ноябрь 2020
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9
виды отдыха в греции

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 04 ноя 2020, 22:02

Пропустила Ваш рассказ о Наксосе, спрошу здесь
Larkin писал(а) 04 ноя 2020, 16:17:живности мало, но имеются стенки, пещеры, и затопленные корабли.

С чем сравнимо? Мальта, Турция?

Если выбирать между Наксосом и Родосом в плане нырялки, что посоветуете (критерии удобство и интересности)?

На чём там добираются? Зодиаки?

Стоит ли там брать машину или Вы прекрасно обходились тем, что на дайвинг забирали, а по окрестностям - на автобусе (к слову, мы так на Мальте обошлись)?

Какие авиакомпании выбрали для перелётов на эти острова?

Температуру воды на Наксосе Вы упоминали, а здесь и в октябре какая? Достаточно мокрого костюма или надо сухарь везти?
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #3

Сообщение Larkin » 05 ноя 2020, 18:39

TGK писал(а) 04 ноя 2020, 22:02:С чем сравнимо? Мальта, Турция?

Если выбирать между Наксосом и Родосом в плане нырялки, что посоветуете (критерии удобство и интересности)?

На чём там добираются? Зодиаки?

Стоит ли там брать машину или Вы прекрасно обходились тем, что на дайвинг забирали, а по окрестностям - на автобусе (к слову, мы так на Мальте обошлись)?

Какие авиакомпании выбрали для перелётов на эти острова?

Температуру воды на Наксосе Вы упоминали, а здесь и в октябре какая? Достаточно мокрого костюма или надо сухарь везти?

Я в основном ныряла на Карибском море, в Европу мы недавно переехали, поэтому сравниваю в основном с Мексикой (Баха, Козумель), Белизом, Гондурасом, и прочее. Сравнивая ныряние на Наксосе и Родосе, большой разницы не заметила. И там, и там:
- живности немного (правда на Наксосе попалась черепаха),
- есть затопленные корабли и пещеры,
- теплая вода.

Наверное Наксос слегка поживее, и мне кажется видимость была получше (но это от погоды/даты зависит еще), но едва-едва. Так что выбирайте любой, не ошибетесь!

Все дайвы на Родосе были либо 5-10 минут на зодиаке, либо (дважды) вообще с берега.

Машину мы брали (20 евро в день, и даже кредитку в залог не взяли, я очень удивилась). В те дни, когда мы ныряли, нас отвозили-привозили, и мы машину и не пользовали. Если только нырять ехать, то в принципе можно было бы и без машины. Если хочется покататься по окрестностям, то машина нужна. Так как ныряли мы практически через день, то сдавать-забирать все время не хотелось, и мы просто держали ее. Такси - дорого, за получасовой проезд из Родоса в Стегну по прилету с нас взяли 50 евро. Вообщем, без машины мы были только первые и последне два дня.

Мы летели Aegean Air, через Афины. Дешевые Wizz уже прекратили полеты из Вены на Родос в этом году. Можно было бы ими долететь до Афин, а оттуда до Родоса Aegean Air, но решили не мучаться там с багажом.

Вода была 24-25 C, под конец уже теплее, чем воздух :) 5 мм wet suit хватало за глаза.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #4

Сообщение TrooperBy » 24 май 2021, 21:46

Добрый! А почему исключили проживание в Родосе? Не нашел каких-то плохих отзывов об этом....
И скажите пожалуйста, как с общественным транспортом? Интересует наличие оного из Роддома в Линдос и обратно, прав нету еще :(
TrooperBy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #5

Сообщение Larkin » 24 май 2021, 22:49

TrooperBy писал(а) 24 май 2021, 21:46:обрый! А почему исключили проживание в Родосе? Не нашел каких-то плохих отзывов об этом....
И скажите пожалуйста, как с общественным транспортом? Интересует наличие оного из Роддома в Линдос и обратно, прав нету еще :(

Хотелось тихой деревенской жизни. Сам Родос - все таки городок, с толпами народа, крикливыми торговцами, и проблемами с парковкой. Хотя может на окраине где и спокойно. Насчет общественного транспорта не знаю, не пользовались. Но вроде были там автобусы, видела.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #6

Сообщение TrooperBy » 24 май 2021, 22:57

Спасибо за ответ! Скажите, не были ли вы часом на пляжах Родоса городских? Если да, то как они там или лучше выехать за пределы городской черты?
TrooperBy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #7

Сообщение Larkin » 24 май 2021, 22:59

TrooperBy писал(а) 24 май 2021, 22:57:Спасибо за ответ! Скажите, не были ли вы часом на пляжах Родоса городских? Если да, то как они там или лучше выехать за пределы городской черты?

Нет, не были, максимально приближенный к городскому был Anthony Quinn Beach. Очень понравился, кстати.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #8

Сообщение TrooperBy » 24 май 2021, 23:02

Да, наслышан про него. Еще такой вопрос, посещали ли какие-нибудь заведения с греческой кухней? Что-то может порекомендовать можете из собственного опыта, не только про кафе, а вообще про Родос.
TrooperBy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #9

Сообщение Larkin » 24 май 2021, 23:12

TrooperBy писал(а) 24 май 2021, 23:02:Да, наслышан про него. Еще такой вопрос, посещали ли какие-нибудь заведения с греческой кухней? Что-то может порекомендовать можете из собственного опыта, не только про кафе, а вообще про Родос.

Да там везде греческая кухня и вкусно. Мы в Стегне ходили каждый вечер в новое место пока все не обошли - понравилось везде. В пару мест потом возвращались. Ошибиться очень сложно. Единственное место, где было реально невкусно - попалось как раз в самом Родосе - Ippotikon.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #10

Сообщение TrooperBy » 24 май 2021, 23:16

Понял, спасибо!
TrooperBy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #11

Сообщение Any_Storm » 15 авг 2021, 17:31

Подскажите пожалуйста, комфортная ли была погода в середине октября на Родосе?
Среднюю температуру воздуха и моря посмотрела, +23, +24.
Действительно ли было так тепло, не было сильных ветров?
Any_Storm
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 02.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #12

Сообщение Larkin » 17 авг 2021, 22:45

Any_Storm писал(а) 15 авг 2021, 17:31:Подскажите пожалуйста, комфортная ли была погода в середине октября на Родосе?
Среднюю температуру воздуха и моря посмотрела, +23, +24.
Действительно ли было так тепло, не было сильных ветров?

Да, погода действительно была хорошая - солнечно, тепло, и без особого ветра. Вечера конечно были уже прохладные и вода была для меня лично на грани того, когда в нее еще приятно заходить без гидрокостюма. Не знаю, как будет в этом году, но в прошлом до конца октября было замечательно!
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #13

Сообщение Crazy-traveller28 » 24 авг 2021, 06:03

Здравствуйте. Спасибо за прекрасные фото-иллюстрации к рассказу. Скажите, пожалуйста, где сделано третье фото (не считая подводных) с озером в форме сердца? В интернетах пишут, что такой вид открывается из Линдоса, но по гугл-картам ничего подобного я не нахожу. Оптический обман? И если так, то вы куда-то специально забирались на такую точку съёмки или она более или менее доступна без спецобуви? Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Родос, октябрь-ноябрь 2020

Сообщение: #14

Сообщение Larkin » 24 авг 2021, 11:37

Crazy-traveller28 писал(а) 24 авг 2021, 06:03:Здравствуйте. Спасибо за прекрасные фото-иллюстрации к рассказу. Скажите, пожалуйста, где сделано третье фото (не считая подводных) с озером в форме сердца? В интернетах пишут, что такой вид открывается из Линдоса, но по гугл-картам ничего подобного я не нахожу. Оптический обман? И если так, то вы куда-то специально забирались на такую точку съёмки или она более или менее доступна без спецобуви? Заранее спасибо за ответ!

Да, это действительно Линдос, снято из Акрополя. Специальной обуви не надо.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль