Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #101

Сообщение Станислав1101 » 06 сен 2021, 22:15

Talatho писал(а) 06 сен 2021, 21:19:а родителям в своё удовольствие осматривать достопримы и романтично отдыхать, не дергаясь?


Мы пытаемся чередовать. Например, в Африку поедем без детей.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #102

Сообщение Наталья С. » 07 сен 2021, 10:30

Talatho писал(а) 06 сен 2021, 21:19:Собственно, я о том, что у детей восприятие происходящего сильно отличается от нашего родительского - то, что нам кажется достойным вложения времени и финансов, для них лишь повседневность или вообще принудиловка.. В отрочестве лет с 12-13 они начнут тяготиться опекой и обязанностью подчиняться родительским планам. Конечно для них важнее будет общаться в кругу своих сверстников,


Если мы не будем прививать детям то, что считаем прекрасным, то, что признано поколениями и считается мировым достоянием, то Тикток им другие ценности привьет. Поэтому я считаю, что детей с собой возить надо, и по раскопкам тоже таскать, но умеренно. И почему опека, а не совместное времяпрепровождение? И в 12-13 лет они да, должны подчиняться родительским планам в части отпуска. Их не веслами ворочать на галерах оправляют, а знакомиться с новыми странами, купаться в море и есть вкусную еду:)
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #103

Сообщение Talatho » 07 сен 2021, 15:44

Наталья С. писал(а) 07 сен 2021, 10:30:И в 12-13 лет они да, должны подчиняться родительским планам в части отпуска. Их не веслами ворочать на галерах оправляют, а знакомиться с новыми странами, купаться в море и есть вкусную еду:)

Это наша родительская версия, ничего они не должны ) Они новое поколение, это нам надо хотя бы попытаться понять новую реальность и как дети себя в ней ощущают (Тикток не самый страшный зверь), для этого необходимо плотно общаться с ребенком постоянно, а не только в отпуске.. ну и наверное не забывать себя юными и свои взаимоотношения с "предками".
Talatho
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #104

Сообщение Станислав1101 » 07 сен 2021, 16:42

Июль 24 Дельфы

Даже когда еще было трудно говорить о технологически продвинутой цивилизации, были те, кто выступал против прогресса. В пятом веке до нашей эры Лао Цзы призывал отказаться от какой-то созидательной деятельности, от труда, считая животно-младенческое состояние оптимальным для нахождения своего «дао». Христианская церковь вплоть до эпохи Просвещения жестко отстаивала позицию того, что всё, что нужно знать о мироустройстве, изложено в Библии и в трудах Аристотеля. За попытки выйти за пределы этого, в частности за «крамольные» мысли о том, что Земля не является центром мироздания, могли не только унизить, как Галилея, но и сжечь на костре, как Джордано Бруно. Философы – люди, у которых много свободного времени и которые думают «о судьбах общества». Они не стремятся выживать по Маслоу и не стремятся достигнуть материальных, властных и прочих высот, сопутствующих самореализации. Религия – догма, фиксирующая статус-кво. Стабильность платформы мироздания намного лучше соответствует ее целям, чем необходимость постоянно сопоставлять то, что было написано в «священных книгах» тысячу с лишним лет назад с тем, что происходит в рамках прогресса. Вот как можно серьезно относиться к тому, что до последнего момента в христианстве считалось, что всё наше бытие появилось не 14 миллиардов лет назад вместе со Вселенной, не 4.5 миллиарда лет назад вместе с нашей планетой, а конкретно 5508 лет до нашей эры в дату «сотворения мира»? Но не только философы и церковь были среди тех, кто борется с прогрессом. К ним совершенно независимо присоединялись совершенно другие люди по совершенно другим причинам. Движение луддитов началось в Англии в конце 18-го века, когда новые станки оставили без работы десятки вязальщиц чулок. В начале 19-го века начались серьезные стычки с разгромом фабрик и убийствами. Движение было жестко подавлено, казнено больше людей, чем после восстания декабристов. Но важным уроком было то, что сильным мира всего было показано, что у прогресса есть социальные издержки и что жертвы этих издержек могут начать протестовать.

«Цифровая революция» уже началась. Она не только будет более быстрой и фундаментальной, чем все предыдущие изменения экономических укладов, растягивавшиеся на десятилетия и даже века. Она сопровождается не менее глобальными изменениями, о многих из которых я писал. Можно или нужно с ней бороться, можно ли ее игнорировать? Нельзя. Тут и «гора, которая придет к Магомету» и «тогда мы идем к вам, если вы все еще кипятите». Я пытался бороться со «смартфонным рабством». До 2018-го года у меня был кнопочный телефон. Я считал, что телефон нужен, чтобы звонить, что интернет гораздо удобнее с ноутбука, что селфи делают люди «с низкой социальной ответственностью» и сравнивать зернистые мутные фото смартфонов нельзя даже с копеечными мыльницами, что сотни, тысячи мобильных приложений – полная чушь, стремление людей убедить себя в том, что им нужны бесполезные для них услуги. Но в 2018-м году я сдался. Потому что стало действительно невозможно без вотсапа, без Яндекс такси, без мобильного банкинга, без QR кодов. Потому что смартфонные фотоаппараты стали вполне адекватными для размещения фото в сети. Например, все фотографии в этом отчете сделаны на мой и супруги самсунговские S20, и я не уверен, что, за исключением вечерних кадров с низкой освещенностью, с фотоаппаратом получилось бы лучше. Если взять за основу вышеуказанные примеры, вроде бы можно только порадоваться: вопросы решаются быстрее и удобнее, не нужно таскать с собой килограммы оптики (я на своей истории разбил 2 дорогие камеры). Но нельзя забывать про бесплатный сыр. «Мышеловки» обступают нас с разных сторон. В России позже западного мира произошла революция кредитных карт. При этом она оказалась быстрой и эффективной. Это удобно и это дешево, когда у тебя есть кредитка без годового обслуживания. Но в последние годы наблюдается откат. Появляются рестораны, которые «временно» не принимают кредитные карты. С нами это происходило даже в таких туристических местах, как парк Зарядье в Москве. Мелкие магазины на юге или не устанавливают, или сворачивают терминалы – наблюдал это во время нашего «Большого путешествия по Черноморскому побережью». Что это, возврат к наличке? Вовсе нет. Это онлайн платежи переводом, в которых доминирует Сбербанк. Но что это значит? Значит это то, что с одной стороны тебя привязывают к одному банку, здесь конкретно к Сберу. С другой, после месячного лимита в 50 тысяч рублей ты начинаешь платить комиссию за каждый такой перевод из своего кармана, чего не происходит при оплате кредитной картой. У меня нет счета в Сбербанке. Чтобы удовлетворять тех, кому нужен именно онлайн перевод, я должен снимать наличные в банкомате, находить банкомат Сбербанка, класть туда наличные и стараться не выходить за пределы лимита. Зачем мне эта головная боль? Переводить безналично на карточку Сбербанка? Тогда появляется еще одна комиссия – теперь за перевод из моего банка в Сбер. Нас постепенно приучают к комиссиям, что это мы плательщики должны поддерживать новые цифровые платформы, коммунальные ли это платежи, штрафы ли это за неправильную парковку или превышение скорости. Дошло даже до чаевых в ресторанах. Да, это часто неудобно: посмотреть на счет, прикинуть, сколько ты хотел бы оставить, а потом сопоставить с тем, что у тебя в виде бумажных денег есть в кармане. Тут берешь смартфон, наводишь на QR код, выбираешь сумму и вуаля? Как бы да, только ты еще заплатишь комиссию тем, кто тебе эту услугу предоставил. Вроде бы ерунда, ну отдашь ты банку 10 рублей, убудет что ли? Но вспомним классику, «если б каждый из сограждан дал мне по рублю, то тогда бы я купил того, чего люблю». Или из Райкина «сто тысяч зрителей по одному рублю дадут». Ведь сегодня 10 рублей, завтра 20 рублей и так незаметно тебя окутают цифровым налогом, ты начнешь оплачивать этот самый прогресс, нужен он тебе или нет.

Но это только цветочки. Ягодками будет кардинальное изменение в структуре занятости, которое свершится не позднее 2050-го года. Охранники, продавцы, водители – 3 самых распространенных в России профессии – станут не нужными вместе с десятками других. В США больше трех миллионов водителей-дальнобойщиков. Это не просто очень много людей – это традиции, это культура. Вспомните хотя бы популярный в советское время фильм «Конвой», где эти самые дальнобойщики устроили «мама не горюй», потому что несправедливо обидели их «авторитета – Резинового утенка». А тут обида весьма серьезная намечается – «всем спасибо, у нас теперь беспилотники». Луддитские выходки могут оказаться игрой в песочнице по сравнению с тем, что может произойти, когда десятки миллионов членов профсоюзов в западных странах окажутся экономике не нужными. Но не буду нагнетать дальше. Главный мой личный вывод, к которому я уже начал подводить в предыдущей главе, заключается в том, что образование и воспитание детей сегодня нужно проводить исключительно с мыслью о будущем. Пока у нас есть возможность влиять на сознание и принимаемые детьми решениями, нужно правильно этой возможностью пользоваться. Только для их же блага и счастья. Как в анекдоте, жалуется мужик: «Эх, нужно было слушать отца в детстве». Его спрашивают: «А что он такого говорил?». «Да, кто его знает – говорю, надо было слушать».

Не уйти от ответа на 2 главных вопроса: «Что правильно?» и «Как правильно?». Что правильно, можно спрогнозировать, исходя из постепенно приобретающей очертания картины недалекого будущего. Это способность выбирать приоритеты и в случае необходимости их менять, это умение ориентироваться в океане информации, быстро фильтруя тонны мусора и находя граммы важного для твоих приоритетов, это с самых ранних лет стремление найти свое место в будущем мире сосуществования людей и машин, место, конечно, не на свалке для ненужного балласта, это, наконец, механизмы выявления и борьбы с многочисленными психологическими ловушками, которые уже сегодня, как минное поле, стоят на пути наших детей. Конечно, в этом «Что правильно?» нет места так лелеемой многими советской системе образования и воспитания. Это уже Лао Цзы, это 5-й век до нашей эры – стремление уйти в леса, спрятаться от ненавистного прогресса.

Гораздо сложнее вопрос «Как правильно?» Но он ничуть не менее важный. Передача, опять же из советского прошлого «Чему и КАК учат в ПТУ?». Стратегия и реализация стратегии. Инь и янь – нет, это уже из другой оперы. Я не знаю, как. Я уверен, что это какая точка в диапазоне между Суворовским училищем и Вальдорфской школой под «бердяевским» флагом свободы и творчества. Суворовское училище подразумевает, что за тебя уже все решили, а это убивает ключевые компоненты «Что правильно?» такие, как умение выбирать главное именно для тебя, а не для принимающего за тебя решения «дяди». Но и условная «Вальдорфская школа» тоже не ответ потому, что технологии «психологического порабощения» уже сегодня достигли высочайшего уровня, а завтра будет еще хуже. Свободный предоставленный себе ребенок, у которого под рукой смартфон, планшет и приставка, уверен, никогда не справится с изощренными ловушками и вместо свободного человека с полным океаном выбора очень быстро станет «цифровым рабом». Мне повезло, у меня достаточно много свободного времени, чтобы думать над этими вопросами и отвечать на них вместе с нашими двумя быстро растущими парнями…

Которые получили свои медали за успешное окончание смены.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Это одна из фишек Клабмеда – награждать детей за настоящие или мнимые заслуги. В горнолыжных курортах для амбициозных парней типа Григория это хороший стимул к развитию. Он в 7 лет дошел до «бронзового уровня» горнолыжника, пройдя все эти «снежинки» и звезды. Порой было «на тонкого», то есть на грани. Запись на уровень не означает автоматически его получение. Бывало, что инструктора предупреждали, что уровень Григорий не получит, поскольку не дотягивает. Тогда уже включалось мое «Как правильно?». За отдельные деньги я договаривался с этими инструкторами о дополнительных индивидуальных занятиях. И это работало. Взятка? Не согласен. Прошлой зимой восьмилетний Григорий практически наравне со мной спускался по черным трассам в Красной Поляне, порой оставляя позади вполне прилично катающуюся на лыжах маму. За что им дали медаль в Греголимано, не знаю – никаких соревнований и зачетов не было. Но я не стал нудить, что награды обязательно нужно заслужить – пусть дети порадуются. «Где у него кнопка?» - спрашивал Басов у Караченцева по поводу управления Электроником в известном детском фильме. Кнопки есть и важно деликатно ими пользоваться в рамках «высокой идеи». Белый браслет, давший Григорию свободу самостоятельного перемещения по курорту, оказался такой кнопкой. Он был настолько горд и благодарен, что не снимал этот браслет еще почти месяц после возвращения из Греции.

Поздравить Григория с заслуженной (или незаслуженной) медалью прилетело весьма интересное существо.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Их здесь очень много. Цикады, создающие непрерывный звуковой фон с утра до вечера. Особенно этот фон был мощным во время нашего джиппинга по холмам – они буквально заглушали звук мотора. А всё это классическое стремление самцов заявить о своих притязаниях. И это понятно – взрослая цикада живет 1 – 2 месяца, при этом являясь лакомством для многочисленных хищников – нужно успеть продолжить род. Цикады – удивительные насекомые. Обычно их личинки живут под землей 4 года, что уже весьма примечательно. Но один вид цикад, из Америки живет в виде личинок под землей 17 лет. А потом они вдруг одномоментно все выходят наружу. Представляю уровень стрекота в этот момент.

Мы закрываем счет и выезжаем. Перед этим классическое «перетягивание каната» с клабмедовским ресепшном, происходящее практически каждый раз, когда мы в этой системе отдыхаем. Наш рейс в 21-30 из Афин. Поэтому мы не торопимся бежать на завтрак. Также мы не собирали вещи с вечера. Маршрут спланирован под выезд в 12, чтобы спокойно поесть и собраться. Это совпадает с обычным временем чекаута в отелях. Обычным. В Клабмеде чекаут в 10 утра. Как всегда, прошу перенести время выезда на полдень. Как всегда, мне говорят, что это невозможно. Как всегда, возвращаюсь в номер, и мы всё равно выезжаем в начале первого.

Наша туристическая цель сегодня – Дельфы – еще одна классическая «галочка» на маршруте «Знакомство с Грецией». Попасть туда реально, только переправившись через пролив на пароме. Именно туда мы и едем в порт Агиокампос. Как ни в чем не бывало, подхожу на кассу. И тут меня просят предъявить сертификат о вакцинации или свежий ПЦР тест. За прошедшую неделю я совсем забыл, в каком новом мире мы живем. Видя мое замешательство на фоне бормотания о «руссо-туристо» и клабмеде, где нас постоянно проверяли, и мы жили в резервации», кассир предлагает заполнить анкету, указав, что мы сделали самостоятельный тест и он оказался отрицательным. Не веря, что так может быть, я послушно заполняю анкету. Посмотрев на нее и на нас, полицейские на въезде подняли шлагбаум – проезжайте. Пронесло – мы все же едем в Дельфы!

Заезжаем внутрь парома, паркуюсь, идем наверх. Паром идет в порт Глифа примерно в четырех километрах от Агиокампоса. Ходят они втроем навстречу друг другу. Как только показался другой паром наш отчалил, дав своему коллеге пристать.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Народу на палубе было мало. То ли этот факт, то ли набирающая обороты жара быстро разморила мою семью.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Я же пошел на корму в очередной раз прощаться. Мы еще в Греции – развевающийся флаг об этом говорит. Но сегодня мы отсюда улетаем.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но вот показалась Глифа – еще один живописный уголок в этой красивой стране.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вот снова романтические домики и снова мысли о том, «вот бы…»

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Ведь здесь тоже есть уединенные романтические скалы.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но мечты мечтами, а мы прибыли. Нужно будить семью – время ровно 2 часа дня.

Едем в Дельфы по очередной живописной дороге. Здесь есть вообще не живописные дороги?

В одном месте не могу удержаться, чтобы не остановиться и не сфотографировать городок среди холмов. Не знаю его названия, но это тоже одно из мест из серии «ах, если бы…»

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

При этом обсуждаем с Анной и решаем, что скорее всего здесь живут не очень богатые люди и скорее всего живут они не очень интересно. Так что не нужно жалеть и завидовать.

Мы приезжаем в Дельфы в 4 часа. Как бы пока все по плану. Но на всякий случай на призыв «давайте пообедаем» я предлагаю, давайте зайдем на территорию парка, а там чем-нибудь перекусим. Я понимаю, что есть риск того, что в парке не будет, чем перекусить. Но считаю, что лучше иметь временнУю гибкость по еде, чем по туризму. Мы довольно нагло паркуемся прямо напротив входа, где как бы парковаться нельзя. Но тратить время на правильную парковку уже совсем не хочется.

Дельфы – место, о котором я, конечно, наслышан с детства. Дельфийский оракул – кто про него не читал? Или гора Парнас? Кстати, какая из окрестных гор именно Парнас, я так и не понял – указателя не было.

Древний город оказывается бОльшим по размеру, чем я думал. И с весьма серьезным 150 метровым перепадом высоты. Проходим древние колонны.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вот здесь когда-то хранили сокровища. По крайней мере место называется сокровищницей. Наверное, сокровища платились оракулу за качественные предсказания. Соответственно, на месте оракула предсказания нужно было бы давать как можно более уклончивым языком, чтобы в случае чего сослаться на то, что неправильно поняли.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вот еще колонны на подходе к главной постройке древних Дельф – храму Аполлона, где собственно и была резиденция оракула.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сам храм уже давно представляет из себя несколько торчащих на фундаменте колонн. Но это сочетание колонн достаточно знаменито. По крайней мере я их видел уже много раз на картинках.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Проникнувшись величием места, Анна присела впитать в себя историю.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Удивительно, но и на Тимофея эти колонны подействовали магическим образом. Он просто не мог от них оторваться взглядом.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Видя умиротворенность своих близких, я решил продолжить путь в одиночку. Вот древний полуразрушенный театр, в котором шли представления творений Эсхила, Софокла, Эврипида и прочих древнегреческих драматургов. Так ли сильно отличаются по силе и надрыву истории, рассказанные в этих произведения от того, что мы смотрим сегодня спустя две с половиной тысячи лет?

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

А на самом верху древнего города находится хорошо сохранившийся стадион. Слово «стадион» произошло от древнегреческой меры длины «стадия». В Дельфах был серьезный по тем временам стадион с дорожкой как раз в одну стадию или 177 метров и трибунами на 5 тысяч зрителей.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Вот через эти воротца на дорожку выходили абсолютно голые мужики, чтобы пробежать 177 метров во время проводившихся здесь Пифийских игр.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Понятно, что по этически-эстетическим причинам женщины не допускались ни к участию в качестве спортсменов, ни в качестве зрителей. По меркам современной западной демократии древние греки были закоренелыми сексистами. С другой стороны, именно с греческих олимпиад идет отсчет феминизма. Именно там впервые появилась женщина, которая так хорошо ездила на лошади, что обогнала всех голых мужиков. Хотя, возможно, она их просто отвлекла и вместо того, чтобы скакать, они пытались прикрыться. В любом случае благодаря ей многовековой запрет был нарушен и у слабого пола в спорте появилось право голоса.

Как быстро бегали эти древнегреческие голые мужики и как далеко прыгали, до сих пор идут споры. По одной из записей в Дельфах некий Фаил прыгнул на 55 стоп, что больше 16 метров. Главный спор, который так и не решен, было ли это обычным прыжком в длину пусть даже с гантелями или это было что-то типа тройного прыжка. При всех технологиях никто на современных соревнованиях пока не прыгнул в длину дальше 9 метров. А тут пусть пропорционально по-античному сложенный но все равно босой и голый дядька на 16 метров? Левитация? Лично я не верю…

На ознакомление с древними Дельфами ушел час. Ровно в пять вечера мы вышли наружу. Ну что, нужно пообедать? И тут началась очередная сто какая-то по счету часть «Марлезонского балета». Почему мы опаздываем? Что не так с нашим ощущением времени и способностью всё правильно спланировать? Для меня это 2 основные причины. Первая менее важная и связана с ошибочными оценками. Смотришь по навигатору – дорога в аэропорт час. Ты закладываешь час пятнадцать на непредвиденные обстоятельства. Но навигатор ошибается и/или ситуация быстро ухудшается и час превращается в полтора – ты ошибся на 15 минут. 10 июля улететь в Грецию по-честному у нас не было шансов из-за огромных очередей в Шереметьево, на которые из своего предыдущего опыта я просто не закладывался. Первая причина во многих случаях не трагична. Так, есть способы ускориться, протиснуться даже, если «флажок упал». Ну разве что с Сапсаном этот номер не пройдет – там «флажком» является не предварительное время завершения регистрации, а время собственно отправления. И если ты не успел вскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда, то всё – ищи альтернативы. Вторая причина, и в нашем случае она ключевая – неправильная оценка времени на сборы. «Давай собирайся. Остался час до выхода!» «Да всё нормально, мне нужно десять минут, чтобы собраться!» Никому не встречалось такое? 10 минут незаметно превращаются в сорок, потом появляются какие-то срочные сиюминутные дела, потом начинает звонить телефон, потом вспоминаешь, что что-то забыл, потом такси приехало не туда, потом на выезде из двора его заблокировал мусоровоз и так далее. Самое смешное и одновременно грустное, что это сказка про белого бычка. Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин, «никогда такого не было и вот опять!»

Итак, пять часов вечера. Мы в Дельфах у выхода из древнего города, дети хотят есть. Вылет самолета в полдесятого, то есть через четыре с половиной часа. На стойке нужно быть минимум за час. Полчаса запас, чтобы сдать арендованный автомобиль и спокойно дойти. Навигатор показывает два часа пути. Я обычно его «побиваю». Но заложим запас и здесь. Таким образом 21-30 – 17-00 – 1-00 – 0-30 – 2-00 = 1 час на то, чтобы поесть, и чтобы всё было без нервов. Должны успеть. Должны? Поначалу всё замечательно. Машину нашу не эвакуировали (была такая предательская мысль, что делать, если?) Ставим на парковку перед въездом в центр уже современных Дельф. Место выбрал заранее – лучший по мнению Трипадвайзора ресторан. До него по карте 250 метров пешком. Вроде ни о чем, но поскольку я обозначаю, что мы входим в состояние цейтнота и поскольку все уже находились, Анна начинает подвергать сомнению мой авторитет тем более, что мы проходим одно кафе за другим. Я непреклонен пока, пока мы не доходим до места и видим, что оно закрыто. И тут уже начинают работать классические причины опозданий – учёл, но не все. Уже быстрым шагом идем дальше – Анна вспоминает, что видела работающее заведение неподалеку, когда мы сюда ехали. Доходим, оно открыто. Народу почти нет, кроме самого близкого к окну стола с видом. Время 17-30 У нас полчаса, чтобы поесть и вернуться к машине. Я говорю, что мы очень опаздываем, тем не менее 10 минут уходит на заказ. Я говорю, что есть уже ничего не хочу и не буду. Но с остальными такой подход не работает. Пока что для разрядки подхожу к окну, чтобы сделать «расслабляюще-умиротворяющее» фото.

Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Но расслабиться не получается. Проверяю навигатор и вижу: 2 часа 40 минут вместо двух. Это уже конец, причем конкретный, сравнимый по драматизму с историей про «здравствуйте, девочки». Сотрудники, видя, что я на взводе не слабее, чем у часов Биг Бена, начинают бегать. Ни о каком обеде здесь речь уже не идет. Нужно срочно упаковать еду в пластиковые контейнеры для поедания в автомобиле. Выходим/выбегаем в 17:55 Ожидаемое время прибытия в аэропорт по навигатору 20:35. Это безнадежно поздно.

Еду почти как Брюс Виллис в «Пятом элементе», когда за ним гнались полицейские. Мои недовольны стилем вождения, который мешает им насладиться пищей. Но я не в настроении заводить философский диспут о важности правильного выбора приоритетов в жизни. Я просто еду как могу, думая, что возможные штрафы всё равно меньшая проблема, чем опоздание на рейс в Москву. Пока дорога горная, безопасность поворотов ограничивает скорость. Но, вырвавшись на оперативный простор шоссе, я иду под 150 поскольку, судя по опыту с пафосными греческими гаишниками, именно это является водоразделом между «куда торопимся?» и «ты что совсем охамел?» Немного нервничаю, когда ограничитель скорости показывает 90, но все равно не сдаюсь. Везёт, что дорога пустая, что гаишников на ней нет, что после первого провала сразу попасть на стоянку арендованных машин, когда мы кружили, возвращаясь из Метеоров, в этот раз я не ошибся. Мы выгружаемся в 20:20. Никого на стоянке Сикста нет. Бегу в офис, отдаю ключи и говорю, эфхаристо, паракалло, москва туту – типа на формальности времени нет. В 20:27 за 3 минуты до того, как я думал, что все закончится, мы на стойке. И тут оказывается, что флажок падает за 40 минут и можно было не бежать по тротуару, громыхая чемоданами и пугая встречных детей и беременных женщин. Сказав «уфф», решаю нас наградить за стресс и нервы ну и параллельно отметить успешное завершение поездки. Спрашиваю, можно ли апгрейдить наш эконом до комфорта? Сотрудник говорит, что можно, и отправляет меня в кассу. Очереди нет, еще есть 15 минут запаса. Но то ли решают, что мы «рожами не вышли», то ли действительно им нужно больше времени, апгрейдить нас отказываются. Ну и ладно, мы не гордые.

Даже в обычном экономе на этом рейсе Аэрофлота есть развлекательный центр. Детям было чем заняться. Я тоже им воспользовался, поиграв в тест на эрудицию. Один раз даже ответил на все вопросы.

Наша поездка в Грецию завершилась. Завершается мой отчет. Остался только эпилог…
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #105

Сообщение Наталья С. » 08 сен 2021, 12:50

Вам сценарии фильмов с погонями писать:).
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #106

Сообщение Станислав1101 » 09 сен 2021, 12:56

Наталья С. писал(а) 08 сен 2021, 12:50:Вам сценарии фильмов с погонями писать:).


Увы, это сценарий нашей жизни. Если почитаете, как мы отдыхали в Америке, то увидите, что "стабильность - признак мастерства".

В продолжение того, о чем я писал в последней главе: сегодня Visa подняла комиссии за транзакции для российских магазинов. Да, чем дальше, тем они все будут смелей и наглей. И это вовсе не тот случай, когда я радостно воскликну: "я же вам говорил!"
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #107

Сообщение Une Marie » 10 сен 2021, 21:05

Станислав1101 писал(а) 28 авг 2021, 02:40:Так, что часть информации, которую я выдаю за "свои знания" я беру из этих самых энциклопедий. Например, сравнение Фемистокла и Наполеона, которым я тут недавно щеголял, было сделано по итогам прочтения статей "остракизм" и "Отечественная война 1812-го года".

Не могу пройти мимо, простите.

Книга "Первая научная история войны 1812 года" перевернула бы все ваши представления о Наполеоне. И 4 000 научных ссылок в ней, думаю, вас бы убедили.

Автор Евгений Понасенков - личность известная, незаурядная и крайне одиозная. Тем не менее, как историка его еще никто аргументированно не опроверг. Хотя, видит бог, они пытались ))
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #108

Сообщение Станислав1101 » 10 сен 2021, 21:55

Miss Marigold писал(а) 10 сен 2021, 21:05:Не могу пройти мимо, простите.

Книга "Первая научная история войны 1812 года" перевернула бы все ваши представления о Наполеоне. И 4 000 научных ссылок в ней, думаю, вас бы убедили.

Автор Евгений Понасенков - личность известная, незаурядная и крайне одиозная. Тем не менее, как историка его еще никто аргументированно не опроверг. Хотя, видит бог, они пытались ))


Меня очень смущают одиозные личности. Когда они вещают о физике (Земля плоская) или об экономике (опусы "знаменитого академика Панарина"), я пользуясь тем, что первое высшее образование у меня физико-математическое, а второе экономическое, могу над их аргументами посмеяться. Делаю я это (если вообще решаюсь связываться) аккуратно, потому что зелоты - они и есть зелоты, могут просто шквал эмоциональной агрессии вывалить в ответ на мои научные и логические аргументы.

А вот что касается истории, тут я пас. Историю пишут победители. Россия победила Наполеона, в хлам разгромив самую большую из существовавших за всю предыдущую историю армию. Можно было бы это сделать лучше? Наверное. Наполеон несколько раз буквально ускользал от пленения из-за нашего бардака. 30 тысяч французов все-таки выпустили, а могли бы всех до одного здесь оставить. Но это всё из той же серии, что сейчас с одной стороны некие недружелюбные (по разным причинам) люди пытаются утверждать, что Сталин не меньше Гитлера виноват в развязывании Второй Мировой Войны и что Жуков никакой не великий полководец, а мясник, который просто закидывал немцев телами наших солдат и которому очень повезло с погодой. А с другой бесполезно спорить об истории, поскольку остались в виде фактов только самые базовые вещи: напал - разграбил - получил по шапке - был пленен и сослан на остров, где и умер. А вот все трактовки этих фактов, все детали вокруг этих фактов лично я пройду мимо.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #109

Сообщение Une Marie » 11 сен 2021, 12:43

Станислав1101 писал(а) 10 сен 2021, 21:55:Россия победила Наполеона, в хлам разгромив самую большую из существовавших за всю предыдущую историю армию.

Станислав1101 писал(а) 10 сен 2021, 21:55:люди пытаются утверждать, что Сталин не меньше Гитлера виноват в развязывании Второй Мировой Войны и что Жуков никакой не великий полководец, а мясник, который просто закидывал немцев телами наших солдат

Помните, в "Shutter Island" профессор-немец под музыку Малера задумчиво говорил герою ДиКаприо: "You have outstanding defence mechanisms".
Так и для вас годы топ-менеджмента в "крупнейшей российской компании" не прошли даром.

Но ваши мысли и жизнеописания при этом не теряют своей прелести ))
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #110

Сообщение Станислав1101 » 11 сен 2021, 14:00

Этого конкретно диалога не помню. Помню только то, что фильм мне показался исключительно переоцененным - говорю о его успехе в прокате и месте в рейтинге IMDB. Идея явно позаимствована из Инспектора Гулла. Я, кстати, на другом сайте написал около тысячи рецензий на фильмы с рейтингом IMDB выше 8.0 или изданных Criterion.

Но не суть. Суть в том, что есть действительность. Например, наша поездка в Грецию, о которой я написал здесь (надо еще найти силы на эпилог), это действительность для меня в предположении, что действительность в принципе существует, а не является проекцией какой-нибудь матрицы. А всё остальное - это мифы. Для Вас, например, эта же самая поездка - миф. Потому что Вы о ней читаете. А вдруг я это всё придумал, и мы на самом деле нигде не были, и все эти истории - плод моего воображения, ведь Вы же со мной не путешествовали? Но тут уже включается логика и теория вероятности. Допустим, если бы в моей истории не было бы иллюстраций, или были бы только стоковые фотографии, то вероятность того, что не было никакой поездки в Грецию, а это просто беллетристика была бы процентов 10 и связана была бы с тем, что я какой-то начинающий писатель и здесь просто "разминаюсь", наблюдая за реакцией читателей. Наличие же фотографий в "присутственных местах" делает эту вероятность заведомо меньше процента, я бы сказал тысячную долю процента. Потребовалась бы гигантская работа с фотошопом, чтобы себя вставить, кроме того, есть же и другие отчеты. Таким образом, откинув совершенно мизерный шанс на то, что это всё только плод моего воображения, можно сказать, что этот миф и для Вас превращается в реальность - так намного проще и логичнее. То есть наша поездка в Грецию ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была.

Что же касается истории вообще и похода Наполеона на Россию в частности, здесь с такими логическими крючками гораздо сложнее. Вы говорите о 4000 источниках информации. Я почитал про этого человека, который не смог окончить истфак МГУ, но, конечно, утверждал, что это было абсолютно его собственное решение. Прям Билл Гейтс какой-то или Марк Цукерберг, не доучившиеся в Гарварде. Достоверность его источников постоянно оспаривается, цитаты уважаемых людей, которые он приводил, оспаривались этими людьми, как несуществующие и т.п. Но даже, если бы не было вопросов к этим цитатам и к этим источникам. Как превратить миф начала 19-го века в действительность 200 лет спустя? Есть победившая сторона, заявившая об "Отечественной войне", о том, что победил русский народ, что герои-партизаны парализовали снабжение "Великой армии". Есть проигравшая сторона, списывающая всё на "генерала Мороз". Зачем нам сегодня в этих мифах копаться, если с высокой степенью достоверности известно только то, что Наполеон напал на Россию, а не Россия на Наполеона и в России был Наполеон жестоко бит, после чего он растерял всё свое могущество и позорно закончил свои дни в плену?
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #111

Сообщение Sergalex » 11 сен 2021, 20:08

Станислав1101 писал(а) 11 сен 2021, 14:00:Меня очень смущают одиозные личности. Когда они вещают о физике (Земля плоская)

Или что американцы не были на Луне..
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #112

Сообщение Станислав1101 » 12 сен 2021, 12:46

ЭПИЛОГ

Знал бы прикуп – жил бы в Сочи. Я вот в преферанс никогда звезд с неба не хватал. Конечно, опыт и память в преферансе важны. Часто шахматисты поэтому в нем успеха добиваются. У серьезных шахматистов память на шахматы за гранью разумения. Они держат в голове сотни, тысячи партий. И для этого им не нужно на потолок смотреть, как героине известного сериала. Хотя и тут бывают конфузы. Когда мы в Физтехе ездили на картошку, не только постоянно очень хотелось есть. Психологическое время растягивалось шире мягкого резинового эспандера для грудных мышц в рамках бессмысленности и тупости происходящего. Нужно себя было чем-то занять. Мы не дошли до уровня просветления профессора из фильма «Гараж», чтобы, как он, класть свои визитки в мешки, в которых собираемая нами морковка была надежно перемешана с липкой грязью. Да и не было у нас визиток тогда. В основном мы играли в «угадай человека» по вопросам да/нет. Но были и более продвинутые товарищи, которые играли вслепую в шахматы. И тут практически всегда была картина, аналогичная тому, что было в «Мертвых душах», когда Чичиков приехал к Ноздреву. Они в какой-то момент сели играть в шашки. Дальше был диалог: «Давненько я не брал в руки шашек» - «Знаем мы вас, как вы плохо играете». Потом Чичиков Ноздрева отвлек и быстро стащил с доски одну из его шашек. Наши шахматисты на уборке морковки так поступить не могли, поскольку шахмат, как таковых у них не было. Но раз за разом всё повторялось. Е2-Е4 на него Е7-Е5, потом еще несколько ходов, ну а потом неизбежно на пятом-шестом ходе начинались споры из серии «эта фигура здесь не стояла – да я ее вообще три хода назад съел». Было очень смешно на них смотреть. Но сам я так, конечно, не пробовал, потому что не только шахматист я весьма слабый – даже на преферанс меня не хватало. То есть прикупа я никогда не знал. А вот в Сочи всё равно живу.

Хотя, может быть, «знал бы прикуп» - вообще идиома с широким набором смыслов. Есть люди, предсказывающие будущее. В древнегреческих мифах были как бы настоящие предсказатели, ну та же Кассандра. Ее, правда, никто не слушал. В реальной Древней Греции в Дельфах были пифии, которых слушали, к которым ходили за советами и предсказаниями. Они типа с богами общались и могли дать очень «точный», но трудный для расшифровки прогноз. В Средние Века был Нострадамус. Он вообще много чего напредсказывал, но, как и пифии, сделал это весьма уклончивым языком. Многие в его трудах находили конкретные даты конца света, которые, правда, ни разу еще не сбылись. Я с одной стороны не верю в астрологию, не верю в предсказания, не верю в экстрасенсов. Ни один предсказатель до сих пор не предсказал, какие номера выпадут в спортлото. Да и вообще прямых в лоб проверок они или избегают, или трактуют их в свою пользу притом, что выводы неоднозначные. Ну или просто разводят руками. С другой бывают совпадения, когда легко поверить в некие высшие силы и провидение. Ну вот взять нас. В 2019-м году, преодолев существенные трудности с визой, мы поехали на месяц в США, чего с нами никогда раньше не случалось. Сразу после этого визовые сложности стали практически непреодолимыми. Ну а еще через несколько месяцев начался коронавирус и Штаты надежно для россиян закрылись. В январе 2020-го мы отлично покатались на лыжах во Франции. Не в Куршавеле, но все катавшиеся во Франции в феврале-марте стали «куршавельцами» с неприкрытой по отношению к ним ненавистью. Мы же спокойно покатались и вернулись без всякого к нам негатива и ненависти. Ну а вскоре Франция тоже закрылась и с тех пор не спешит открываться. В марте 2020-го года мы съездили в Италию. Ее закрыли во время нашего нахождения там так, что мы успели в последний день до разных суровых мер «бежать» в Австрию. В Австрии мы тоже умудрились покататься на лыжах. И она тоже вскоре закрылась. В Греции после нашего отъезда начались крупнейшие в ее истории пожары. Но это можно считать только заминкой – погорело и перестало. Главным фактором нашего времени остается коронавирус. Вроде бы Греция до недавнего времени оставалась в этом отношении островком спокойствия для россиян. Да, были некоторые неудобства, которые я описал, но они погоду не делали. Однако с сентября Греции тоже можно сказать: «И ты, Брут?» Постепенно вводятся QR коды для захода в рестораны/кафе, магазины и прочие места общественного пользования. Увы, она тоже встала на скользкий путь закрытия себя для всех, у кого нет «правильных» прививок, которых у нас в России пока не предлагают. Кто тогда мы выходит с Анной, буревестники или может быть «чистильщики», которых отправляют «зачищать поляну»? Я уверен, что ни те, ни другие. Тут, как в песне у Земфиры: «Я не нарочно – просто совпало». На Мальдивах, кстати, после нашей поездки тоже начались разнообразные катаклизмы. На очереди Танзания – предупреждаю, мы едем туда в декабре так, что спешите успеть :)

Ну а если серьезно, к Греции я примерялся давно и, когда, наконец, получилось, остался очень доволен. Не скажу, что она стала откровением, перечеркнувшим весь мой предыдущий опыт, оставившим незаживающую душевную рану от расставания. Нет, конечно, это просто еще один бриллиант в короне моего мировосприятия, страна, в которую я бы вернулся. Вернулся, потому что эти две недели стали просто «проверкой боем». Даже Эвбеи, в которой мы провели целую неделю, нам не хватило. А столько еще осталось не посмотренного, не прочувствованного…

Пока нас совсем не ограничат, мы будем путешествовать, будем ездить туда, где нам будут рады. Если в какой-то момент укол Пфайзером станет для этого необходимым условием, придется найти способ уколоться. Но мы, конечно, будем откладывать это до «победного конца». Дело даже не в том, что я принципиальный антиваксер, вставший в нестройные ряды этого движения. Дело даже не в том, что я не хочу вливать в себя и членов своей семьи нечто, созданное вопреки сложившейся последовательности этапов, подразумевающей много лет подготовки и подтверждения безопасности до начала использования. Дело даже не в том, что отовсюду идут сигналы о том, что эти вакцины не очень работают и т.п. Дело в том, что пока никто не говорит, что будет дальше. Было 2 дозы – стало 3 дозы. Были изначально мысли про «укололся и забылся». Потом стали говорить про 1 год до повтора. Теперь уже 6 месяцев на носу. Нет, по таким правилам я играть не хочу. Я не думаю, что через эти вакцины в нас сознательно некие силы вливают что-то, что может нам серьезно повредить. Я просто не хочу «садиться на иглу». Тем более, что мы все переболели в легкой форме. У нас был после этого близкий контакт с больным человеком и собственный иммунитет защитил…

Это эпилог не только в моем отчете о поездке в Грецию. Это эпилог моему участию на этом ресурсе в качестве автора. С 2019-го года я написал здесь 5 полновесных отчетов. Двести с лишним тысяч слов, 1800 фотографий. Очевидно, что я затратил очень много времени – сотни часов. Но тут всегда с какой стороны посмотреть. Пока это хобби, развлечение, эти часы можно не считать. В Штатах, я писал отчет в реальном времени после напряженных дней, когда все остальные сладко спали. Но мне было интересно – был драйв. Дальше всё шло с переменным успехом. Но после последней части сочинского отчета я понял, что это всё. Развлечение превратилось в неоплачиваемую работу. Греция далась мне очень тяжело притом, что я принципиально решил не ограничиться отпиской, а сделать «громкий хлопок дверью» или лучше так: «написать лебединую песню».

Новых отчетов больше не будет – ни африканского, ни какого-нибудь другого. Единственное, нам в августе не удалось подняться на Фишт из-за плохой погоды. Судьбу пытают до трех раз. Следующее лето – последняя попытка туда пойти. И если вдруг получится, я открою «сочинскую ветку».
Что дальше? У меня есть мысль на основании моих отчетов здесь, которые, как вы заметили, не просто рассказы о том, где были и что видели, написать книгу. Сделать это не с какой-то коммерческой идеей. Просто сделать для своих в большом формате, на хорошей бумаге, с хорошей полиграфией и в кожаном переплете. Ну в кожаном переплете может быть один экземпляр для семейного архива. Еще с десяток копий в обычном переплете для родственников и близких друзей. Придется заново всё переписать и, возможно, по-новому структурировать, подработать фотографии. Работы на предстоящий год хватит.

Ну и в заключение хотел бы поблагодарить всех, кто меня читал. Сто десять тысяч просмотров суммарно – спасибо вам! Еще больше хочу поблагодарить тех, кто участвовал в обсуждениях. И, наконец, особо поблагодарить тех, кто был с нами с момента нашей американской поездки: Ната-Ната, сим-сим, Tullis, GANT1949 Искренне прошу простить, если кого забыл.
Отдельно хотел бы поблагодарить Fontanera, с которой мы общались с Мальдив и с которой у нас близкие предпочтения в выборе, как нужно отдыхать.

Я не ухожу с форума. Все ветки открыты. Буду рад продолжить в них общаться.

Станислав
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #113

Сообщение Sibirochka » 12 сен 2021, 15:17

Станислав, жаль, конечно, если этот отчет, действительно, станет "лебединой песней" на этом форуме. Желаю Вам, чтобы в Вашей жизни случилась такая поездка, о которой Вам обязательно захочется поделиться с форумчанами. Как говорится "никогда не говори никогда". Счастливо Вам съездить в Танзанию, и чтобы Фишт Вам все же покорился.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #114

Сообщение Кинель » 12 сен 2021, 15:41

Будет интересно почитать Вашу книгу. Во всяком, случае, книга, которую написала один из моих любимых авторов здесь, оказалась лично для меня очень близкой и просто великолепной.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #115

Сообщение Станислав1101 » 12 сен 2021, 16:52

Кинель писал(а) 12 сен 2021, 15:41:
Будет интересно почитать Вашу книгу. Во всяком, случае, книга, которую написала один из моих любимых авторов здесь, оказалась лично для меня очень близкой и просто великолепной.


Без проблем, когда книга будет готова, электронный экземпляр направлю всем желающим :)
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #116

Сообщение Sergalex » 12 сен 2021, 21:18

Ч-чёрт! Только вчитаешься в автора, начнёшь, буквально, жить с ним одной жизнью, и, бах!!! До свидания... Ну нельзя же так, тем более, что не в первый раз со мной это происходит на этом форуме. Да что говорить, и на других бывало. Очень жаль, настолько Ваш стиль изложения мне импонирует, редко такое бывает. Всё-таки лелею слабую надежду, что Вы передумаете, и мы все не раз ещё насладимся не столько отчётами о Ваших путешествиях, сколько лирическими отступлениями, столь редкими в других отчётах. А, впрочем, удачи на литературном поприще! Уверен, всё у Вас получится. Извините за сумбурность...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #117

Сообщение Juliya2018 » 13 сен 2021, 12:41

Спасибо вам, Станислав, за интересные истории и красивые фотографии. Жаль, что вам стало тяжело вести свой блог. И очень жаль, что вы поманили нас Танзанией и не расскажете про свои, я уверена, необыкновенные приключения. Надеюсь, когда-нибудь ведение блога снова станет приносить вам радость и вы вернетесь на форум. Будем ждать, здесь вы всегда найдете своих читателей.
Juliya2018
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 24

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #118

Сообщение Станислав1101 » 13 сен 2021, 21:15

Juliya2018 писал(а) 13 сен 2021, 12:41:Надеюсь, когда-нибудь ведение блога снова станет приносить вам радость и вы вернетесь на форум.


Спасибо за добрые слова. В своем привычном формате 2-3 тысячи слов на день я вряд ли про Танзанию напишу. Может быть, будет одно большое сообщение в более типичном здесь формате: где были, понравилось или нет плюс фотографии. В принципе про Занзибар писать мне смысла нет - я там был много раз и никаких откровений точно не будет, сафари тоже: ну животные и животные. Разве что подъем на Меру может быть интересен. Фотографии сделаю, а там посмотрим.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #119

Сообщение сим-сим » 14 сен 2021, 02:12

Сравнила то, как в подфорумах по разным странам называются разделы с отчетами. Оказалось интересно. В греческом подфоруме они, например, называются: «Отдых в Греции отзывы. Греция отдых на море». Что ж, в Грецию за морем - прекрасная идея. За барабулькой, осьминогами, вином, оливками.. и тп. И все же, мне кажется, в Греции нельзя пропустить уникальную возможность - почувствовать сочетание, взаимосвязь античности и христианства (причем не только русскому православному, но также если вы мусульманин, буддист, атеист или инопланетянин). Вот, примерно, как наш автор с семьей, «греческий неофит»: маленькие дети, изматывающие ковидные времена.. нежиться бы на солнышке у моря — а не пропустил таки :) Хоть он и грозится забыть имя Пушкина, но о культуре помнит.

Станислав, по-моему, ваша идея с книгой «для своих» — замечательная! Талант в наличии, материал отличный. И перипетии путешествий во время пандемии — это обязательно надо «зафиксировать», для памяти. И поразмышлять. Вообще, отличный проект, со всех сторон (это амбиция, как минимум, что уже - достаточность). Успехов вам! И еще раз спасибо за отчет(ы).
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Баллада об Элладе или, если попроще, семейное путешествие в Грецию июль 2021

Сообщение: #120

Сообщение Juliya2018 » 14 сен 2021, 12:42

Станислав1101 писал(а) 13 сен 2021, 21:15:
Может быть, будет одно большое сообщение в более типичном здесь формате: где были, понравилось или нет плюс фотографии.


Даже одно большое сообщение лучше, чем ничего)
Juliya2018
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 24

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль