Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #21

Сообщение irga61 » 30 июл 2014, 13:13

Коридор, ага-ага, 15 дней. Я не сообразила сразу что это коридор )))
Я собственно больше к тому что никаких дополнительных доков не потребовали - типа предоплаты отеля, я на этот счет волновалась) Даже связывалась с хозяином отеля, оплатила 100% - никаких квитанций об оплате не спросили дополнительно. Хотя вот теперь если снова в грецию - отель оплачу заранее, не захочу больше нервничать)
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #22

Сообщение ViCusia » 01 авг 2014, 20:25

Сегодня получила паспорт ребенка с годовой визой - под мою годовую делала.
Но! При подаче в визовом центре Новосибирска 24го июля мне поведали, что с 21го июля сего года греческое консульство ввело обязательное требование - 30% предоплаты отелей. Пояснили тем, что "видимо многие делают греческую визу, а едут в другие страны". Если таковой предоплаты нет, то визовый центр пишет пометку: соискатель отказался предоставить необходимое подтверждение оплаты отеля и бла бла бла. И так они меня напугали, что скорее всего придет отказ даже при моей годовой визе, что я оплатила три из пяти отелей (те которые в течение суток откликнулись и сняли деньги с карты). Время меня поджимало, ждать остальные отели не стала, а написала подробное письмо в консульство по маршруту и причину неоплаченности отелей (бронировали давно и не все отели готовы оперативно принять деньги по карте, но авиабилеты оплачены, и мы очень хотим в Грецию). В итоге - пронесло!
Марафон Тель Авив 23.02.2018
Аватара пользователя
ViCusia
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #23

Сообщение antressol » 04 авг 2014, 13:23

Добрый день!

ViCusia писал(а) 01 авг 2014, 20:25: оплатила три из пяти отелей

Вот я об этом и хотела спросить. Собираемся идти на днях в Визовый центр, брони без предоплаты с Букинга, вопрос: достаточно ли 30% оплаты основного из двух отелей, если в нем мы планируем провести 6 дней, а в другом всего одну ночь? Или надо все-таки добиваться ответа от обоих отелей?
И еще вопрос к знающим: в брони указана одна карта, а оплату хотим произвести другой, так можно?
Спасибо!
antressol
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #24

Сообщение KaterinaChe » 05 авг 2014, 15:38

antressol писал(а) 04 авг 2014, 13:23:вопрос: достаточно ли 30% оплаты основного из двух отелей, если в нем мы планируем провести 6 дней, а в другом всего одну ночь?


Добрый день!
У меня были брони двух отелей (12 дней + 2 дня) и предоплата только второго (т.е. ни разу не основного) - сегодня получила годовой мульт
KaterinaChe
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.07.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #25

Сообщение antressol » 06 авг 2014, 10:00

KaterinaChe писал(а) 05 авг 2014, 15:38:
Добрый день!
У меня были брони двух отелей (12 дней + 2 дня) и предоплата только второго (т.е. ни разу не основного) - сегодня получила годовой мульт


Спасибо, стало спокойнее! Ждем подтверждение от одного из отелей. Конечно, если второй откликнется, оплатим оба.
antressol
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #26

Сообщение Aydarik » 07 авг 2014, 00:17

Привет всем
Лететь планируем в сентябре и только начали заниматься сбором документов. сразу же столкнулись с общей проблемой.
вопрос: так как вылетаем в пятницу (5 сент) я думаю "реально забронировать" отель на два-три дня .. а на последующие 25 дней где нибудь в другой части островы с бесплатной отменой брони. Подавать будем под даты прилета и отлета. Состав Я 27 лет безработный, Жена в декрете, ребенок 11 мес. Опыта поездок в европу нет пасспорта кристально чисты
хочу добавить что Я Фрилансер и планирую там заниматься проектами реально жилье хочу снять с помощью arbnb.com но предполагаю, что возникнут проблемы с письмом(подтверждением) от хозяеы квартиры на Крите поэтому хочу воспользоваться Booking (для первых 3х дней на Крите). да и вообще может на месте нашел бы что-то получше.
как говорится, главное безболезненно улететь.
как вам мой план?
Aydarik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #27

Сообщение irga61 » 07 авг 2014, 09:37

Я фрилансер, не юр. лицо, то есть в анкете написала "employer". 24 июля подавала документы, получила визу 28 - го.
подала три неоплаченные брони с букинга, написала подписку о непредоставлении оплаченных броней.
К дате получения визы на всякий случай связалась с букингом, они очень быстро помогли связаться с хозяином отеля, я перевела ему оплату, получила от него скан квитанции об оплате. Но оплата как видите не потребовалась.
В документах у меня было спонсорское письмо, поскольку я не работаю и выписка из собственного банковского счета.
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #28

Сообщение W01and » 08 авг 2014, 11:11

Сегодня операторы ВЦ в Москве (звонил 2 раза) акцентировали внимание о необходимости наличия подтверждения 30% оплаты всех отелей. Без этого отказываются принимать документы на рассмотрение
Это очень соответствует мартовским заявлениям греков об облегчении получения греческого шенгена и о массовой выдаче пятилетних мультиков...
W01and
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #29

Сообщение Aydarik » 08 авг 2014, 11:49

Вчера был в визовом центре в Самаре сказали тоже самое.

Еще добавили что авиабилеты заранее покупать не нужно принимают они все и без них (это сильно уменьшает возможность получения визы ???)

в итоге я решил сделать таким образом:

мы планируем забронировать самый дешевый отель а потом отенить.
что -то вроде такого
http://sp.booking.com/hotel/gr/happy-d ... m=17172401

здесь они как раз взимают 30% в день бронирования. главное выбить с них этот бланк с печатью а потом отменить бронирование.

бывалые подскажите это прокатит? по мне так да
Aydarik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #30

Сообщение ElAv » 08 авг 2014, 11:54

Aydarik писал(а) 08 авг 2014, 11:49:главное выбить с них этот бланк с печатью а потом отменить бронирование.

бывалые подскажите это прокатит? по мне так да

Достаточно выписки с карточки.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #31

Сообщение Aydarik » 08 авг 2014, 11:58

ElAv писал(а) 08 авг 2014, 11:54:
Aydarik писал(а) 08 авг 2014, 11:49:главное выбить с них этот бланк с печатью а потом отменить бронирование.

бывалые подскажите это прокатит? по мне так да

Достаточно выписки с карточки.


Мне в визовом центре сказали что нужно подтверддение о том что деньги от вас ушли (выписка с карточки)
и подтверждение от них что они все получили (письмо с опять таки како-то выпиской с их счета)
Aydarik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #32

Сообщение irga61 » 08 авг 2014, 12:09

я звонила на букинг - мне сказали что достаточно скана квитанции отеля о получении оплаты или факса, а с меня желательно выписка с карточки. мне не понадобилось
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #33

Сообщение Aydarik » 08 авг 2014, 23:11

забронировал отель самый дешевый 29000 р на 28 дней с пометкой о том что 30 % взимается в день бронирования (с моим планом отменить отель позже).
звоню в booking говорю пусть отель мне вышлет подтверждение о том что они получили средства с моей карточки в размере 30% от стоимости. так эта хозяйка отеля говорит что если я им вышлю это подтверждение то они скорее всего отменят бронирование позже. так как просто хотят получить визу. я пальщен ее проницательностью. вобщем она говорит мы можем снять всю сумму...и выслать подтверждение об этом, но если вы откажетесь от брони мы вам ничего не вернем. сошлись мы на том что они деньги с моей карточки снимут (сегодня они их кстати и сняли 10000 руб) пришлют бланк с подтверждением о том что номер забранирован...и как я понял не напишут что внесена предоплата 30%. на след неделе пойдем сдавать док-ты с справкой из банка о том что дентьи списали с нашей карты в пользу отеля (надеюсь это будет там прописано).
что посоветуете ? пробовать другой отель который захочет присылать подтверждение о предоплате?
Aydarik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #34

Сообщение Vredina » 29 авг 2014, 08:19

Собственный опыт. Записывалась в консульство заранее еще в июне на конец августа. Соответственно об оплате отелей требования еще не было, а доки у меня уже все были готовы. Когда пришла в консульство меня развернули и вообще документы не приняли. Сказали нужна оплата. Я тут же побежала в визовый центр. Там адекватная девушка взяла все но сделала пометку 'оплата на месте'. Хотя предупредила что да, нужна оплата 30% от стоимости и есть вероятность что могут отказать в визе. Но все доки взяли. Вчера забрала паспорта. Маме в чистый паспорт и практически чистой историей поездок дали на месяц коридором однократку на количество дней поездки. Мне с кучей моих виз - на год мульт.
Так что все индивидуально рассматривается. И зависимости "оплата отеля - виза" нет.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #35

Сообщение irga61 » 02 сен 2014, 14:30

Вот только что из Греции. Перед получением визы оплатила отель 100%. Прикол - когда выселялась из отеля, хозяин первым делом не постеснялся сказать что я не оплатила проживание - то есть они берут оплату наличными, у меня сняли с карты еще когда я была в Москве, квитанция об оплате естественно без печати (для консульства типа), хорошо что я уже к моменту выселения знала что хозяин "шутник" - но было конечно немного неприятно Cпасибо кстати букингу, выручает в трудных ситуациях. В следующий раз никаких заранее оплат делать не буду и никому не советую - если уж консульство затребует дополнительно - куда денешься, а заранее ничего оплачивать не надо, они любят наличные!
irga61
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.02.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #36

Сообщение Taju » 15 сен 2014, 20:56

Я подавала документы через ВЦ Новосибирска 1-го сентября, 5-го виза была готова. Забронировала и оплатила самый дешевый отель с dhr.com, где была бесплатная отмена бронирования. После оплаты dhr присылает prepaid accommodation voucher и письмо, где указана стоимость проживания. Вот их-то я и подавала, как подтверждение оплаты. И никаких факсов из отеля с печатями или справок из банка. У греков же только требование подтверждения не менее, чем 30% предоплаты, и как я это буду подтвеждать, это мое дело, а требования принести письмо из отеля и распечатку счета нет - это фантазии работников ВЦ.
Taju
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #37

Сообщение Alex-RF » 02 июл 2015, 18:57

Из серии "Собственный опыт". Тоже решил отписаться, по факту - может кому пригодится. Продолжительность предполагаемой поездки - 17 дней, из них 16 - в отеле, при бронировании которого вообще не требуется кредитка (и без вариантов, т.к там уже отдыхал, понравилось, хочу ещё и т.д и т.п...). Как вышел из ситуации? В том отеле, где планировал остановиться на 1 ночь забронировал "невозвратный" номер и тут же написал им письмо с просьбой списать деньги с карты как можно скорее и прислать подтверждение на фирменном бланке. Списали через 1,5 часа, прислали подтверждение - приложил его к документам, а прямо на обороте распечатал ещё и с Bookingа (маркером выделил строку "бесплатная отмена невозможна"). Взял в банке распечатку с кредитной карты, в которой было отражено списание средств отелем. С этими документами в сервисно-визовый в Москве. 1 предоплаченная ночь (хотя бы и на 100%) разумеется никак не тянула на 30% в целом. Плевать, будь что будет. Да, если интересно - запрашивал многократку. В итоге: 27 июня сдал документы, никаких вопросов при подаче не задавали, никаких бумаг подписать не просили, 3 июля получил "мультик" на год. В анамнезе: 2014 год - греческий однократный шенген (с "коридором" - 35 дней), 2015 год - франзуский "мультик" на 30 дней. Всем удачи и продолжительных "мультиков"!!!
The world is a book, and those who do not travel, read only a page.
Alex-RF
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #38

Сообщение Точка-тире » 12 июл 2015, 19:03

Наткнулась на ...гхм... забавное интервью от 10.07.15г. Директора московской компании "****visa" (услуги по оформлению виз) одному серьёзному тур.порталу: "Отдельно хочу отметить, что несколько месяцев назад греческое консульство поменяло требования к принимаемым приглашениям для оформления визы. Самостоятельные путешественники должны принять во внимание следующие факты. Раньше все было достаточно просто. Турист бронировал себе гостиницу через онлайн-сервисы (например, букинг), распечатывал подтверждение, шел с этим в посольство и получал визы. Но в консульстве отследили, что многие туристы после этого аннулируют бронь. И приняли решение требовать 30% оплату проживания по данному номеру бронирования. Еще одной проблемой становятся неправильно открытые визы. Прошли времена, когда вы могли поставить себе визу в одну страну, а поехать в другую. Правило первого въезда и раньше действовало, однако посольство на это смотрело сквозь пальцы. Сейчас все очень жестко. Также получили из консульства неофициальные разъяснения Элени Михалопулу о критериях выдачи мультивиз: если в паспорте есть хоть одна правильно открытая шенгенская виза, то аппликанту точно дадут годичное разрешение на въезд в Грецию." С одной стороны, всё уже давно разжёвано, мол сказки это всё, пугалки из серии, вы ничего не сможете сами, несите ваши денежки; но с другой стороны... В общем, есть и такая точка зрения.
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #39

Сообщение Marivassa » 17 июл 2015, 17:02

Точка-тире писал(а) 12 июл 2015, 19:03:Наткнулась на ...гхм... забавное интервью от 10.07.15г. Директора московской компании "****visa" (услуги по оформлению виз) одному серьёзному тур.порталу: "...Также получили из консульства неофициальные разъяснения Элени Михалопулу о критериях выдачи мультивиз: если в паспорте есть хоть одна правильно открытая шенгенская виза, то аппликанту точно дадут годичное разрешение на въезд в Грецию."


Ой! С наличием 3 шенгенов и все 3 открыты не в стране получения (голландская в германии, испанские также) - что делать? Или имеется ввиду откатанная виза, но не в стране, чей шенген был сделан?
Аватара пользователя
Marivassa
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Греческое консульство требует оплату отеля. Кто сталкивался?

Сообщение: #40

Сообщение Точка-тире » 18 июл 2015, 02:49

Вам сюда:
Правило первого въезда в Шенген. Правило первой страны: вопросы и ответы
А если пытаться что-то прогнозировать за консульство (крайне не рекомендуется)), то по логике выдадут однократку под сроки поездки. Что будет на самом деле, никто Вам заранее не скажет.
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль