Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #61

Сообщение N78 » 05 апр 2015, 22:01

SlyGuy писал(а) 05 апр 2015, 17:33:А касательно перевода понятия домохозяйка я бы написал housewife или unemployed (housewife)... Какая-то стыдоба писать domohozyaika ...


Не знаю, как "стыдоба", а вот отсутствие явного стандарта напрягает. Я не вспотею, заполняя анкету и по-английски, и с помощью простой транслитерации, но нужно четкое понимание, чего ждут сотрудники консультва. Блеснуть знанием английского слова - не доблесть, особенно там, где этого не ждут.

nataz176 писал(а) 04 апр 2015, 19:52:Пишите domohozyayka.
Транслитерация приветствуется.
Зы: где-то когда-то читала, что в анкете заявители писали Нижний Новгород как Low NewCity, так что лучше здоровая транслитерация


LowNewCity - это круто, да! Скажите, пожалуйста, вы "здоровую транслитерацию" советуете на основе опыта подачи документов или во избежание такого вот лингвистического варварства?
N78
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #62

Сообщение АлексS » 05 апр 2015, 22:09

Сколько раз подавал документы, как не писал - никогда и никто (ни в ВЦ, ни в К) про жену-домохозяйку не спрашивал.
Может быть это как-то актуально если женщина оформляется одна, но если едет с мужем и детьми - это нормально что она домохозяйка (феминистки пусть извинят меня ). И как она будет "обозвана" в анкете при наличии спонсорства/выписки - фиолетово.
АлексS
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #63

Сообщение nataz176 » 05 апр 2015, 22:10

Добрый вечер!
Про Сбер. ina55, а как вы поняли, что операции были? смс?
Возможно средства не списались, а заблокировались. Блокировку, если не ошибаюсь, не видно в операциях. Сталкивалась с таким в позапрошлом году с другим банком. Справку в банке не могли выдать. Смс была стандартного содержания, просто у них шаблонов мало. На самом деле деньги были только заблокированы, списали в отеле. Букинг заявляет, что сам не списывает за проживание, так что это вполне может быть политика отеля - списывать оплату потом.
Попробуйте на островке или хотелс.ком. Спишется сразу вся сумма и в выписке отобразится, только через несколько дней.
nataz176
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #64

Сообщение ina55 » 05 апр 2015, 22:18

nataz176 писал(а) 05 апр 2015, 22:10:а как вы поняли, что операции были? смс?

Во-первых, была смс, во-вторых, греки прислали уведомление, в-третьих, в коллцентре назвали день и сумму в руб. Напрмер, смс была 2 февр., а деньги списались 28 февр. В-общем, все давно прошло, списано, получено, пропито, а я не могу понять, почему мне не могут дать этот отчет. Кстати наш ВЦ в Ростове не примет доки без банковского подтверждения(
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #65

Сообщение nataz176 » 05 апр 2015, 22:26

Да, из-за варварства )))
Кто знает, какому офицеру попадет заявление..... Как у них с языками.... Мне тоже когда-то такой совет дали, т.к например, предыдущий Ген консул в Москве как будто не очень свободно на русском языке общался. Тогда и спонсорские и сопроводительные письма строго на англ писали, теперь на русском. А названия городов, улиц, профессии типа "специалист" и т.д. транслитерацией.
nataz176
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #66

Сообщение nataz176 » 05 апр 2015, 22:27

ina55 писал(а) 05 апр 2015, 22:18:В-общем, все давно

А отель отменяемый?
nataz176
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #67

Сообщение nataz176 » 05 апр 2015, 22:32

На форуме писали, что греки присылали скан чека. Такое греки могут сделать, с таким примут доки?
nataz176
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #68

Сообщение ina55 » 05 апр 2015, 22:34

nataz176 писал(а) 05 апр 2015, 22:27:А отель отменяемый?

да их-то 3, один 100%, два - 50% оплачено, четвертый - слава богу, оплачивала с другого банка по реквизитам и сразу же распечатала платежку. К Букингу и грекам претензий нет)
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #69

Сообщение ina55 » 05 апр 2015, 22:35

nataz176 писал(а) 05 апр 2015, 22:32:На форуме писали, что греки присылали скан чека. Такое греки могут сделать, с таким примут доки?

Греки уже прислали, ВЦ не принимает доки.. Ой, поругают за новые посты, не умею продолжать(((
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #70

Сообщение N78 » 06 апр 2015, 19:50

АлексS писал(а) 05 апр 2015, 22:09:И как она будет "обозвана" в анкете при наличии спонсорства/выписки - фиолетово.

Пожалуй, это убедительно Большое всем спасибо! Даже неудобно как-то дальше в этом ковыряться, у кого-то проблемы посерьезнее...
N78
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #71

Сообщение SlyGuy » 07 апр 2015, 02:05

Во-первых, была смс, во-вторых, греки прислали уведомление, в-третьих, в коллцентре назвали день и сумму в руб. Напрмер, смс была 2 февр., а деньги списались 28 февр. В-общем, все давно прошло, списано, получено, пропито, а я не могу понять, почему мне не могут дать этот отчет. Кстати наш ВЦ в Ростове не примет доки без банковского подтверждения(

А греки прислали что за уведомление? Может его и использовать как док-во оплаты? Вообще как-то странно если списали деньги, то понятно куда их списали - в онлайн банке должно быть видно и сбер должен выдать не просто справку о движении (где только суммы), а конкретно указать за что и кому перечислили деньги.

Что касается транслитерации - не верю я, что человек работая в консульстве не знает элементарного английского. Поэтому моё мнение, что нужно заполнять анкету на английском. Конечно же Нижний Новгород на английском это Nizhniy Novgorod (Low NewCity это отжиг запомню), а домохозяйка это Housewife. Можно не углубляться в подробности витиеватых должностей - замечу только, что за границей слово "manager" означает в общем случае "начальник" или "директор". Фразу в аэропорту слышал - позовите мне вашего менеджера (обращался разгневанный иностранец к сотруднице аэропорта, которая его не пускала на рейс с опозданием) - девушка немного недоумевала... и в Макдональдсе обратите внимание - "менеджер" один (типа старший смены что ли). А у нас менеджер лепят и к уборщице (клининг-менеджер) и к секретарше (office-manager)? да что там... у нас простой водитель стал "Агент по транспорту" о как... небось в анкете будет писать "transport agent"...
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #72

Сообщение ina55 » 07 апр 2015, 08:59

SlyGuy писал(а) 07 апр 2015, 02:05:А греки прислали что за уведомление? Может его и использовать как док-во оплаты?

Греки прислали правильные доки, но здесь требуют и со Сбера. Я думала, может кто-то делает сейчас такие бумажки и поделится опытом. Прежде, чем сюда писать, я долго общалась с банком: один поход в Отделение, неоднократные звонки в колл-центр и три заявления он лайн, но это глухая стена. Ответ один - ждите... Последнее мое обращение в Консульство в Новороссийске. Но тоже пока без ответа. А Сбербанк онлайн подробно показывает только мою собственную историю онлайн платежей, т.е. кому я сама платила. Полная банковская выписка - вообще филькина грамота с одними цифрами, и её мне выдали в ОТДЕЛЕНИИ!
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #73

Сообщение SlyGuy » 07 апр 2015, 13:13

ina55 - если греки прислали доки, то вы их предоставляйте в ВЦ как есть. ВЦ обязан принять любые доки в любом варианте. Если вдруг у консульства возникнут подозрения они вправе позвонить в отель или написать им запрос через емейл/факс, чтобы убедиться, что у вас оплачено проживание.

Касательно сбера-онлайн, я не знаю, но у меня абсолютно все операции (будь то списание или hold (блокирование)) средств в онлайн банке всегда показывается (у меня CitiBank и Альфабанк).
Попробуйте задаьб вопрос здесь: http://www.banki.ru/services/questions- ... id=1771062
Мне отвечали довольно оперативно там и по существу вопроса, а не "левые отмазки". Правда опять же это было по другому банку, но думаю что и Сбер там нормально ответит.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #74

Сообщение ina55 » 07 апр 2015, 13:26

SlyGuy писал(а) 07 апр 2015, 13:13:Попробуйте задаьб вопрос здесь

Вы будете смеяться, но я и там задавала свои вопросы. Один на форуме, другой в Вопрос-ответ... Спасибо за участие!
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #75

Сообщение Unchqua » 10 апр 2015, 16:05

Нас заметил Интерфакс-Туризм: http://говноСМИ/ru/news/articles/26575/ , количество голосов подпрыгнуло до почти семиста. Семьсот из миллиона отдыхающих :-) . Ну ладно.
Я ещё отправил письмо в редакцию одной из греческих газет, англоязычную версию которой почитываю, но ответа от неё не было. Газета не сказать чтобы оппозиционная, печатает мнения людей разных позиций, выпускает авторские аналитические тексты, так что я надеялся, что их наше дело заинтересует. Ну нет так нет.

SlyGuy, вот Вы говорили, что неплохо было бы отправить копию письма новороссийскому консулу. Я считаю, что да, такое письмо уж точно ничем нам не навредит, в худшем случае просто не будет ответа. Но думаю, что к нему надо обратиться лично, не копией, а адресным текстом лично Фрагискосу. Не хотите заняться? Надо лишь немного подправить обращение, может внести какие-то изменения. Не будет ли лучше, если к нему обратится житель именно Новороссийска, а не далёкой Москвы, где есть своё консульство, куда он и ходит за визами?
Ещё Вы упоминали представителя GNTO в Москве П. Эвстатиу, но тут я не знаю, в какой мере он и в какой мере консул могут быть полезными. Надеюсь, они там внутри как минимум пообщаются.

В общем, я подожду несколько дней, когда закончится рост числа голосов после публикации Интерфакса, и отправляю письмо в московское Консульство.
Аватара пользователя
Unchqua
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #76

Сообщение SlyGuy » 10 апр 2015, 16:08

Unchqua писал(а) 10 апр 2015, 16:05:Нас заметил Интерфакс-Туризм: http://говноСМИ/ru/news/articles/26575/ , количество голосов подпрыгнуло до почти семиста. Семьсот из миллиона отдыхающих :-) . Ну ладно.
Я ещё отправил письмо в редакцию одной из греческих газет, англоязычную версию которой почитываю, но ответа от неё не было. Газета не сказать чтобы оппозиционная, печатает мнения людей разных позиций, выпускает авторские аналитические тексты, так что я надеялся, что их наше дело заинтересует. Ну нет так нет.

SlyGuy, вот Вы говорили, что неплохо было бы отправить копию письма новороссийскому консулу. Я считаю, что да, такое письмо уж точно ничем нам не навредит, в худшем случае просто не будет ответа. Но думаю, что к нему надо обратиться лично, не копией, а адресным текстом лично Фрагискосу. Не хотите заняться? Надо лишь немного подправить обращение, может внести какие-то изменения. Не будет ли лучше, если к нему обратится житель именно Новороссийска, а не далёкой Москвы, где есть своё консульство, куда он и ходит за визами?


Отправлю без проблем! Только предлагаю синхронно отправить. Вы скажите как будете отсылать и я тоже в это время отправлю.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #77

Сообщение Unchqua » 10 апр 2015, 16:28

Хорошо, я напишу загодя в теме и в ЛС, когда соберусь отправлять. Пока можно менять текст, исправлять 30% московской предоплаты на 50% новороссийской, и прочее. По любым вопросам обращайтесь :-) .
Аватара пользователя
Unchqua
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #78

Сообщение FroSS » 10 апр 2015, 17:23

Захотел сэкономить на визах, но записи в консульство на апрель нет, на май обещают записать во второй половине апреля.
Надеюсь до 16 июня успеем получить визы, а то билеты куплены, отели оплачены...

P.S. Очень не хочется прибегать к обману получая визу другой страны, куда до осени точно не поеду.
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #79

Сообщение Netsputnik » 10 апр 2015, 18:13

Добрый день,

У меня следующая ситуация: у моей жены есть действующая Итальянская готовая мультивиза, которая заканчивается 6 июня 2015 года. Наша семья планирует поездку в Грецию на период с 23 мая по 7 июня 2015 года, т.е. действующая виза пересекается с датами поездки в Грецию, но не покрывает её полностью. При этом, в паспорт жены вписан ребенок (4 года), на которого на данный момент Шенгенской Визы нет, но который должен поехать с нами в Грецию.

При обращении с этим вопросом в Визовый центр Греции, нам ответили, что сначала следует аннулировать действующую визу в Консульстве Италии. Однако, в консульстве Италии нам сказали, что уже несколько лет в таких случаях они визы не аннулируют. Послал им письмо с сылкой на визовый кодекс, где прописано право на отзыв визы по заявлению её обладателя - молчок...

Потом я позвонил в консульство Греции и мне устно сказали, что действительно ничего аннулировать не нужно и что Визу Греции в таком случае жене нужно просить Греческую визу с даты окончания действующей визы Италии. Однако, на просьбу продублировать данную информацию письменно по e-mail п(чтобы у нас не было проблем при подаче документов через Визовый центр), из консульства ответили, что тоже Итальянскую нужно сначала аннулировать, поскольку "на один день визы не продлевают" (дословно)... На мои объяснения, что мы, конечно же, будем просить визу не на один день, а как минимум мульт на год и повторный вопрос, можно ли подавать документы не аннулируя Итальянскую визу - консульство не ответило.

В связи с этим, у меня вопросы:

1) Стоит ли в нашей ситуации подавать документы через Греческий Визовый центр, не получив письменного подтверждения? Насколько велик риск, что вернут, заставят всё же аннулировать Итальянскую Визу?
2) Ставят ли Греки визу "стык в стык" (с даты окончания действующей) - есть ли конкретные примеры такой практики?
3) Могут ли Греки сами аннулировать Итальянскую визу при необходимости - есть ли конкретные примеры такой практики?
4) Если все же стоит сначала самим аннулировать Итальянский шенген - как "убедить" Итальянское консульство это сделать?

Заранее благодарю за мнения и советы.
Netsputnik
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44

Re: Виза в Грецию в Москве через Консульство Греции 2020

Сообщение: #80

Сообщение Astich » 10 апр 2015, 22:50

Доброго вечера, едем с ребенком всей семьей и первый раз будем делать Шенген ему, подскажите как лучше написать согласие на выезд чтобы ребенку дали мультивизу?
Astich
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль