Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6741

Сообщение Форум Винского » 26 апр 2016, 13:39

Получение греческой визы через визовый центр (ВЦ)
Обсуждаются вопросы только при подаче на визу Греции через ВЦ
Сайт Визового центра Греции в России https://ru-gr.gvcworld.eu/ru

Обязательна запись на прием в ВЦ. Запись здесь: https://ru-gr.gvcworld.eu/ru/vyberite-d ... mya-vizita
Запись обсуждаем в отдельной теме: Запись в визовый центр Греции в Москве

Для тех у кого задерживается выдача виз, есть отдельная тема: Виза в Грецию: вылет май-июнь, задержки, сроки выдачи

О том, как и на сколько получили визу, отписываемся здесь: Статистика получения визы в Грецию россиянами

Для получения греческой визы нужно предоставить:

- Загранпаспорт действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы
+ копии всех заполненных страниц.
- Фото
- Медицинская страховка на весь период предполагаемой поездки (делается онлайн здесь )
- Копия внутреннего паспорта (страницы 1-2 + прописка + семейное положение + страница с отметкой о выдаче загранпаспорта)
- Подтверждение проживания в Греции (бронь букинга или . подходит)
- Финансовая состоятельность (справка с работы с указанием з/п или банковская выписка за последние 3 месяца или подтверждение наличия недвижимости по месту жительства)
- Авиабилеты или копию бронирования авиабилетов "обратно" из Греции (как правило представляются копии бронирования авиабилетов туда-обратно) или письменное описание планируемого путешествия.
- Анкета-заявление на визу

Нужные ссылки:

Документы на греческую визу
Помощь по заполнению анкеты на шенгенскую визу для поездки в Грецию

Ссылка на новую форму анкеты: https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraphs/quicklinks/202111/new_schengen_application_form_english_russian_ed_2021.pdf
Образец заполнения для взрослого заявителя: https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraph/files/prefilled_template_adult_moscow.pdf
Образец заполнения для несовершеннолетнего заявителя: https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraph/files/prefilled_template_minor_moscow.pdf

Для получения визы в Грецию нужно оформить страховку для Шенгена : Туристическая страховка для получения шенгенской визы
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24528
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6742

Сообщение Aurika » 25 фев 2024, 14:54

Подскажите, пожалуйста, есть какое-то положение, которое охватывает требование предоставления авиабилетов только в страну въезда (Шенген) и выезда (Шенген), т.е., если вы на машине въезжаете в Грузию и оттуда вылетаете на самолёте в Грецию, то требование предоставления документов на машину и плана поездки по Грузии, является неправомерным?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6743

Сообщение КресТ+ » 25 фев 2024, 16:53

Aurika писал(а) 25 фев 2024, 14:54:Подскажите, пожалуйста, есть какое-то положение, которое охватывает требование предоставления авиабилетов только в страну въезда (Шенген) и выезда (Шенген), т.е., если вы на машине въезжаете в Грузию и оттуда вылетаете на самолёте в Грецию, то требование предоставления документов на машину и плана поездки по Грузии, является неправомерным?


Не хочу быть "адвокатом дьявола", но сам искал некоторые документы с разъяснениями и:

"8. Обязательно предоставление авиабилетов, либо брони авиабилетов. Если путешествие
осуществляется на собственной машине, необходимо предоставить маршрутный лист, с
указанием дат пребывания в каждой стране по пути в Грецию, ксерокопию технического паспорта
автомобиля, водительских прав и международной страховки автомобиля (Грин Кард).
"

Взято отсюда:
https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraph/files/detailed_documents_moscow_112023_ru.pdf

Конечно, это требования не ОДИН В ОДИН ваш случай, но у вас комбинация согласитесь. Если бы у вас был авиабилет из РФ с промежуточной посадкой в Грузии вопросов бы не было. Однако вы "стартуете" из Грузии. Мы, например, собираемся выйти в Грецию с парома из Турции, но если предоставим только билеты на паром, то ожидаемо нас завернут. Поэтому мы также предоставим авиабилеты до Турции из РФ. Мы же в РФ подаемся на визу, как и вы.
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6744

Сообщение Aurika » 25 фев 2024, 17:26

КресТ+, здесь только о необходимости предоставления авиабилетов. Остальное не имеет отношения, так как в Грецию на машине никто не едет. В 2018 году подавали на визу, влет был из Турции. Т.е. поездка была такая: летели в Стамбул, там 4 дня, потом в Афины (авиабилеты разные). Вопрос о том, как мы собираемся добраться до Турции, вообще, не возникал.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6745

Сообщение КресТ+ » 25 фев 2024, 17:36

Aurika писал(а) 25 фев 2024, 17:26:Вопрос о том, как мы собираемся добраться до Турции, вообще, не возникал.


А сейчас возник, если я правильно понимаю?
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6746

Сообщение Aurika » 25 фев 2024, 17:42

КресТ+, я уверена, что это "хитрожопый" визовый центр Москвы сейчас. Таким образом склонял к посещению Вип-комнаты, больше придраться было не к чему. Вот у меня и возник вопрос, на сколько правомерен был отказ в приёме документов без плана поездки по Грузии и документов на машину. Авиабилеты из Тбилиси в Грецию и обратно предоставлены, разумеется, были
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6747

Сообщение Aurika » 25 фев 2024, 17:45

И ещё у меня возник вопрос к тем, кто недавно подавал на визу, сколько вы заплатили визовый сбор и сервисный сбор визового центра? Т.е. без доп услуг
На сайте указано 80 евро по курсу за визу и 3500 сервисный сбор. Взяли в 2 раза больше.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6748

Сообщение КресТ+ » 25 фев 2024, 17:55

Aurika писал(а) 25 фев 2024, 17:42:я уверена, что это "хитрожопый" визовый центр Москвы сейчас. Таким образом склонял к посещению Вип-комнаты, больше придраться было не к чему.

Aurika, сочувствую, правда. Сам подготовил уже пухлый пакет документов на семью, паранойя уже... Хочется как обычно, с первого раза... хотя однажды в испанском ВЦ докопались до фото ребенка - мол блики на очках, а другая уже была на прошлой визе... развернули (я был один)... понимаю, обидно. Нам пришлось вчера идти к нотариусу и делать перекрестное согласие на выезд ребенка, хотя летим вместе... это нонсенс вообще, но это правда всегда так было в греческом ВЦ, насколько я помню
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6749

Сообщение Xopc » 28 фев 2024, 21:10

КресТ+ писал(а) 25 фев 2024, 17:55:Нам пришлось вчера идти к нотариусу и делать перекрестное согласие на выезд ребенка, хотя летим вместе...

А что, если ребенок едет с обоими родителями, все равно нужно нотариальное согласие?
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6750

Сообщение a12345 » 28 фев 2024, 21:44

Xopc писал(а) 28 фев 2024, 21:10:А что, если ребенок едет с обоими родителями, все равно нужно нотариальное согласие?

Да, нужно. Причем еще нужно постараться найти в Москве нотариуса, который сделает на одном бланке.
Многие отказывают и делают на каждого родителя отдельный бланк - соответственно хотят двойную цену
Последний раз редактировалось a12345 28 фев 2024, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6751

Сообщение franzyzhenkaA » 28 фев 2024, 22:15

Aurika, по рублям 11 000
franzyzhenkaA
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.11.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6752

Сообщение КресТ+ » 29 фев 2024, 18:57

Сегодня подались. На два паспорта вышло 23 т.р.
По поводу доставки курьером заранее написал на запрос info.rugr.mow@gvc24assist.eu с такой формулировкой "В настоящее время информация в публичном доступе и операторов колл-центра различается. Не хотелось бы занимать ваше и наше время на изучение соответствия «обязательности» озвученной ими дополнительной платной услуги существующему законодательству. "
Ответ был такой: "Дополнительные услуги Вы оформляете на свое усмотрение, мы рекомендуем оформлять курьерскую доставку в целях экономии Вашего времени. С графиком выдачи документов Вы можете ознакомиться на нашем сайте." На месте не настаивали на этой услуге, но постращали, что выдача с 12 до 14 и типа очереди и с первого раза типа может и не получиться забрать ))) посмотрим.
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6753

Сообщение КресТ+ » 29 фев 2024, 19:00

a12345 писал(а) 28 фев 2024, 21:44:Да, нужно. Причем еще нужно постараться найти в Москве нотариуса, который сделает на одном бланке.


Нам сделали в ближайшей нотариальной конторе на одном бланке до совершеннолетия ребенка и QR-код на оборотной стороне проставили сами, хотя я забыл попросить специально. Обратите внимание, что на сайте ВЦ указано, что ... "согласие на выезд ребёнка должно быть датировано сроком не ранее чем полгода от даты подачи + копии первых страниц паспортов родителей. Нотариально заверенная форма согласия должна иметь QR-код, и все страны Шенгенской зоны должны быть упомянуты в форме." т.е. возраст согласия на момент подачи не более полугода ))) с учетом статистики по срокам действия выдаваемых виз в следующий раз придется делать новое похоже.
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6754

Сообщение a12345 » 01 мар 2024, 11:47

Подали на визу, визовый центр пустой, на приём 4 окна работает.
Также настаивали на курьерской доставке, которая “обязательная“... показал распечатку с ответом вц, которую RanDom26 выкладывал на предыдущей странице :) отправили к гл менеджеру, которая кивнула, что можно отменить
Итого 8000+3300 = 11300
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6755

Сообщение Maximilian » 01 мар 2024, 12:25

a12345 писал(а) 01 мар 2024, 11:47:отправили к гл менеджеру, которая кивнула, что можно отменить


КресТ+ писал(а) 29 фев 2024, 18:57:На месте не настаивали на этой услуге, но постращали, что выдача с 12 до 14 и типа очереди и с первого раза типа может и не получиться забрать ))) посмотрим


Надеюсь, что и моя история, в т.ч. поспособствовала в решении навязывания услуг греческим вц))
Про очереди на выдачу - смешно, учитывая, что описанные тут случаи успешного отказа от курьерских услуг - наверное, единственные в Москве.
При получении талона на выдачу учитывайте, что случаи неординарные)) - по талону могут долго не вызывать, - на выдачу отдельное (десятое) окно, там пусто - лучше сразу после получения талона, подойти в окно подачи документов и сказать, что вы на получение - они разбудят)) выдавальщицу (во всяком случае - у меня было так - зря прождал минут 10)...
Too much is not enough
Аватара пользователя
Maximilian
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6756

Сообщение mr.interest » 02 мар 2024, 16:43

Миль пардон за допвопросы. По финобеспечению - и у меня, и у жены на счетах лежит достаточно, но я работаю (ИП), она нет, есть киндер 4 лет. По факту, нужно три анкеты, брони до Турции, билеты на паром, букинг, страховки, с моей стороны свидетельство о регистрации ИП, справка о движении средств, справка о наличии средств на счету, фото. Для ребёнка - анкета, паспорт, букинг, страховка, все билеты. Не очень понятно о нотариальном согласии на выезд, о нём прочитал только тут. Что нужно ещё? Заранее спасибо.
mr.interest
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6757

Сообщение КресТ+ » 02 мар 2024, 19:32

mr.interest писал(а) 02 мар 2024, 16:43:Что нужно ещё? Заранее спасибо.


Если вы подаетесь в Визовый Центр, то есть и список документов на сайте самого ВЦ (крутите до 5 страницы для цели туризм):
https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraph/files/list_of_required_documents_112023_ru.pdf

а также кто разъяснения для тех, кто подается именно в г. Москве:
https://ru-gr.gvcworld.eu/sites/default/files/paragraph/files/detailed_documents_moscow_112023_ru.pdf
и там п.9 есть по согласию подробный. Заранее отвечаю, да, согласие НУЖНО даже если летите все вместе - так в греческом ВЦ требуют, а с них греческое консульство видимо.
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6758

Сообщение КресТ+ » 03 мар 2024, 15:48

mr.interest писал(а) 02 мар 2024, 16:43:я работаю (ИП), она нет, есть киндер 4 лет

И просто делюсь своим опытом: у меня есть файл заготовка (даже несколько - отдельные на супругу и детей) в котором я меня просто даты и название страны меняю, распечатываю и подаю в ВЦ или в консульства напрямую уже много лет.
Шаблон следующий:
"Спонсорское письмо.
Я, «ФИО», буду обеспечивать любые расходы (транспортные, проживание, питание, медицинские и прочие) своему супруге/сыну/дочери «ФИО» во время туристической поездки в «название страны» в период с дата месяц год по дата месяц год, а также последующих поездках.
Дата. Город. «место под подпись» и целую, обнимаю )"

Именно вот такой. Без "шапок" там разных или кому, зачем. Конечно все отцентровано, отступы, межстрочные интервалы, смотрится как обычное заявление, только без "шапки". Всё всегда прокатывало и в этот раз тоже. Потом прикладываете ниже в стопку - выписку со своих счетов, копию разворота паспорта. (В моем случае я всегда конечно справку с работы всегда прикладывал тоже и копию визы своей. Часто у меня есть, а на семью в отпуск оформляем. Иногда совпадает подача.)
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6759

Сообщение КресТ+ » 06 мар 2024, 15:30

Всем привет,
Пока свежо в памяти сделаю небольшой отчет в продолжение темы выдачи паспорта в ВЦ Греции:

Не буду повторяться как я действовал для того, чтобы заранее отказаться от навязывания услуги курьерской доставки - выше все есть. Просто отмечу, что сила в правде и командной работе единомышленников - простых туристов в данном случае и мы все вместе эволюционируем )

На нашем договоре с ВЦ ручкой девушка, принявшая у нас документы, написала "выдача паспортов с 12 до 14".
Я подошел в 13:30 примерно. На подачу 3-4 окна и никакой очереди. На выдачу нет отдельного работающего окна. Помня рекомендации предыдущего участника форума я не стал тормозить, а очень аккуратно начал спрашивать у операторов, уловив момент подходящий чтобы не мешать подающим документы, а в каком мол окне выдают? Сказали, что в окне 10 - самое крайнее правое, у служебной двери в их пространство.
Может по камерам увидели, что я там слонялся, но появилась девушка и спросила "какой вопрос"? Проверка и выдача - заняли несколько минут. Припоминаю, что при подаче документов грозились, что с первого раза может и не получиться забрать. Не ведитесь! Может они не вызывают, а потом типа период времени на выдачу окончен ) Не знаю, но всего можно ожидать.

Также при получении документов навязывают смс (250 рублей за каждый паспорт) и мол опять таки на сайте типа не может быть информации о том, что документы готовы. Не ведитесь по прежнему! К договору прикреплен листок с детали оплаты и там есть и номер заявления(заявлений) и номер вашего паспорта(паспортов). На сайте ВЦ https://ru-gr-services.gvcworld.eu/login/RU/ru?lang=ru_RU заведите себе личный кабинет. И там в разделе "Статус анкеты" можно вбить номер заявления, номер паспорта и увидеть статус. Например сейчас статус такой "Ваш паспорт был Вам выдан в ВЦ Греции".

Мы и анкеты заполняли наши в личном кабинете и проверяли их там же... есть такой предварительный чек на корректность. Все бесплатно! А далее просто скачали их оттуда, распечатали и и руками/ногами понесли в составе пакета документов.
Также в ЛК есть раздел "Мои анкеты, поданные" и напротив каждого заявления, индивидуальной анкеты по сути (номера с договором совпадают) сейчас статус "Ваш паспорт выдан или передан в курьерскую службу, если Вы оплачивали услугу доставки."

Если вы оплачивали, Карл! Если оплачивали.... Это ваше право что-то дополнительное оплачивать, а не обязанность. Однако, за свои права, как и везде, приходится бороться. Быть Добру!

P.S. Если кому-то удобна курьерская доставка или смс информирование, то это тоже ваше право и я отговаривать НЕ буду. Вопрос удобства и стоимости. Берут с каждого паспорта! Если их будет 4, то это будет почти 6000 рублей примерно.
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6760

Сообщение a12345 » 06 мар 2024, 16:33

КресТ+ писал(а) 06 мар 2024, 15:30:На сайте ВЦ https://ru-gr-services.gvcworld.eu/logi ... lang=ru_RU заведите себе личный кабинет.

Статус можно чуть проще проверить, без входа в ЛК

https://ru-gr.gvcworld.eu/ru/kakov-status-moego-zayavleniya и вводим номер заявления (RUMOS-GR...) и паспорта(без пробела)

КресТ+ , у вас статус на получение сегодня утром обновился?
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Грецию в Москве (Визовый Центр) 2024

Сообщение: #6761

Сообщение КресТ+ » 06 мар 2024, 17:57

a12345 писал(а) 06 мар 2024, 16:33:статус на получение сегодня утром обновился?

сегодня после 12 дня, но я успевал до 14 доехать туда.

Да, ваша ссылка тоже работает и проще. Многим пригодится. Штамп на визе 04.03.2024. Либо два дня из консульства едет (что вряд ли) либо обрабатывают внутри долго. Хотя судя по форуму и по обстановке в самом ВЦ в Грецию мало кто подается. Причина скорее всего проста - почти все визы под даты поездки.
КресТ+
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль