Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: AnutikS, Iuli@, mikkily8 и гости: 8

Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #1

Сообщение Masuka » 05 авг 2016, 20:27

Планируется вот такая поездка:
С 23 сентября до 4 октября Болгария,
4-13 октября Греция,
13-15 октября Словакия.
У нас с мужем есть шенгены (чешские) до 5 октября, поэтому мы будем подавать сразу к грекам, у ребенка (полтора года) шенгена нет, и вот собственно вопрос - нужно ли будет подавать ему сначала на визу Болгарии, потом на визу Греции или есть вероятность, что греки дадут ему визу под все даты поездки, включая Болгарию вначале? Кто что думает? Или может сталкивался с подобной ситуацией.
Аватара пользователя
Masuka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский
виза в Грецию

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #2

Сообщение ездун_199rus » 05 авг 2016, 23:21

Болгария не входит в шенген, в плане получения единой визы под такую поездку.
Нужно две визы: Болгарии и Греции.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #3

Сообщение Masuka » 06 авг 2016, 12:25

ездун_199rus писал(а) 05 авг 2016, 23:21:Болгария не входит в шенген, в плане получения единой визы под такую поездку.
Нужно две визы: Болгарии и Греции.

Спасибо за ответ, мой вопрос возник из-за того, что в теме про греческие визы я встречала ситуации, когда греки давали визу с даты подачи заявления даже, а не с даты начала трипа.
Тогда еще один вопрос знатокам - можно ли сначала подать на визу Греции всем вместе, а уже потом на болгарскую отдельно ребенку? (С целью - вдруг греки дадут на всю поездку)
Или сначала надо, чтоб у ребенка были закрыты болгарской визой даты нахождения в Болгарии, иначе греки не будут рассматривать?
Аватара пользователя
Masuka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #4

Сообщение dgek11 » 06 авг 2016, 13:47

Сложный вопрос.
Могут дать, а могут и не дать. Формально они не обязаны это делать.

Мне два раза давали, но в Болгарии у меня было 2-3 дня, при этом я ехал машиной.
Допустим с 1 сентября по 4 сентября Болгария, с 4 по 12 Греция.
Просил дать визу визу с 1го сентября т.е. в анкете, в пункте 29 Intended date of arrival in the Schengen area - запланированная дата въезда на территорию Шенгенской зоны.
я писал 1сентября, хотя это и неправильно.
Прилагал брони гостиниц в Болгарии и Греции
В итоге давали именно с 1го сентября, как просил, хотя Греческие брони гостиниц были с четвертого и в плане поездки указывалось что в Греции я буду только четвертого числа.

Румыны и болгары по такой шенгенской визе пускают, а греки знают это и понимают что проехать за один день Румынию и Болгарию напряжно поэтому и дают такие визы с запасом на транзит.

P.S. Даю вредный совет:
Сделайте для консульства брони отелей и план поездки так что вы якобы должны попасть в Грецию уже 23 го сентября и будет вам счастье)) ...... ну или несчастье если после получения визы вы отмените бронь, это спалят, и аннулируют визу((

P.P.S. Не забудьте, что Греческая виза для проезда через Болгарию должна быть многоразовой. С одноразовой Болгары не пустят.
dgek11
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.03.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #5

Сообщение ездун_199rus » 07 авг 2016, 00:13

Masuka
Чтобы не морочиться с болгарской визой и получить греческую на весь срок путешествия. Как вариант. Даты с 23 по 4 раскидать на другие шенгенские страны по маршруту в Грецию, как-будто вы едете в автопутешествие. Например Польша-Венгрия-Сербия(хоть и не шенген, но логичный транзит) или по другому. Так чтобы Греция осталась основной страной пребывания. Таким образом вам и мульт обоснованно требуется, т.к мин. 3 въезда в шеген.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #6

Сообщение Masuka » 07 авг 2016, 22:00

dgek11, ездун_199rus, спасибо за советы, но проблема в том, что мы летим на самолете в Болгарию, а не едем на машине, соответственно прикладывать будем распечатку этих билетов, хотя вообще цель поездки изначально была Греция, просто из нашего города по более-менее адекватной цене были билеты только в Бургас из ближайших к Греции пунктов, это уже потом родилась идея добавить некоторое время к поездке и посетить Болгарские курорты, раз уж мы туда прилетаем.

dgek11 писал(а) 06 авг 2016, 12:25:..... ну или несчастье если после получения визы вы отмените бронь, это спалят, и аннулируют визу((

А такие случаи бывали вообще? Мы сами множество раз перебронировали отели уже после получения визы, а иногда и в процессе, не с целью получения визы, нет, просто иногда непосредственно перед поездкой появляются варианты поинтереснее, или сам маршрут немного перекраивается, и ни разу не было таких ситуаций, да и честно говоря мы о них не думали, а после этой фразы стало как-то боязно)))) тк видимо все же придется немного слукавить и предъявить брони отелей в Греции хотя бы с 25 числа, возможно с приложением сопроводительного письма, что мол мы прилетаем в Бургас, тк цена перелета нам подходит (что правда), а потом после непродолжительного отдыха с дороги едем в Грецию на поезде/автобусе/арендованном авто (что уже не совсем правда)
Аватара пользователя
Masuka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #7

Сообщение dgek11 » 14 авг 2016, 12:25

За греками такого вроде не замечалось, а по другим странам бывало. Поищите на форуме темы про аннулирование визы.
Я лично всегда так делал, я вообще бронировал отель в Греции на то число которым я хочу заехать в Болгарию, потом отменял бронь и бронировал на более позднюю дату, проблем никогда не было.
Сопроводительное письмо о котором Вы пишете должно быть в виде ПЛАНА ПОЕЗДКИ. Про цены на билеты писать - это на мой взгляд лишнее.

Настоятельно рекомендую написать в 29 пункте анкеты именно 23 число. Иначе вам могут не разобравшись влепить визу с 25го, а с такой датой визы вас даже в самолет не пустят.
dgek11
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.03.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #8

Сообщение TheArk » 16 авг 2016, 00:20

dgek11 писал(а) 06 авг 2016, 13:47:Сложный вопрос.
Мне два раза давали, но в Болгарии у меня было 2-3 дня, при этом я ехал машиной.
Допустим с 1 сентября по 4 сентября Болгария, с 4 по 12 Греция.
Просил дать визу визу с 1го сентября т.е. в анкете, в пункте 29 Intended date of arrival in the Schengen area - запланированная дата въезда на территорию Шенгенской зоны.
я писал 1сентября, хотя это и неправильно.
Прилагал брони гостиниц в Болгарии и Греции
В итоге давали именно с 1го сентября, как просил, хотя Греческие брони гостиниц были с четвертого и в плане поездки указывалось что в Греции я буду только четвертого числа.

Подскажите а какую страну первого въезда писать в этом случае в 23 пункте? У самого первых 4 дня в Болгарии и потом в Грецию летим.
118 flights | 266,078 km | 6.6x around earth | 390 h 48 min
TheArk
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 14.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #9

Сообщение dgek11 » 16 авг 2016, 08:45

23 пункт - страна первого въезда в шенген - Греция
29 пункт - дата въезда в шенген - по правилам надо писать дату въезда в Грецию, но я перестраховываюсь, пишу в этом пункте дату въезда в Болгарию ибо консульские работники могут, не разобравшись, открыть визу именно с этой даты.
dgek11
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.03.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #10

Сообщение TheArk » 16 авг 2016, 21:06

Подал сегодня документы, девушка-сотрудник в визовом, сказала, что были случаи, что Шенген давали только с даты въезда именно в Грецию.
118 flights | 266,078 km | 6.6x around earth | 390 h 48 min
TheArk
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 14.07.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #11

Сообщение Masuka » 22 авг 2016, 19:53

Отписываюсь по итогам - визу дали всем троим на 3 года, отели мы показали все греческие, но авиабилет был в Болгарию, написали сопроводительное письмо, что мол прилетаем в Болгарию, дальше едем на автобусе в Грецию, по факту девушка на приемке документов сказала, что можно было вообще авиабилеты не прикладывать, только отели, но раз уж мы приложили, то пришлось написать такое объяснение.
Аватара пользователя
Masuka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #12

Сообщение Masha L » 30 сен 2016, 14:38

Интересуюсь трехлетней визой ребенку Вы делали нотариальное согласие на выезд? И где подавали документы - в консультсве в Москве или в ВЦ?
Masha L
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Дадут ли греки визу на всю поездку, если она начинается в Болгарии?

Сообщение: #13

Сообщение Masuka » 30 сен 2016, 18:54

Делали нотариальное согласие на 3 года от обоих родителей друг другу, 2 нотариальных согласия то есть получилось. Подавали в ВЦ в Самаре.
Аватара пользователя
Masuka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль