Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Сообщение: #1

Сообщение dmtgg » 29 авг 2021, 17:31

Здравствуйте! У меня есть вопрос про прохождение таможни в Греции (Ираклион). Моя мама впервые едет заграницу, знает только русский, и чтобы облегчить ее общение с таможней, я планирую написать неофициальное сопроводительное письмо на английском (кто она - куда едет - какая цель - сроки нахождения в Греции). В нем же хочу указать свой контактный телефон, чтобы сотрудники таможни могли связаться со мной в случае трудностей с коммуникацией. Сам я буду в это время уже в Греции, отпуск будем проводить вместе, но добираемся мы туда отдельно.

Идея появилась, потому что я сам пользовался подобными письмами при командировках (правда письма были от работодателя, что явно солиднее и объясняет причину написания сопроводительного письма).

Скажите, не будет ли выглядеть наличие такого письма странно, на ваш взгляд?
Есть ли теоретическая польза в таком письме?

Понимаю, что греческих таможенников тут нет, но интересны мнения.
dmtgg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2021
Город: Дрезден
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
виза в Грецию

Re: Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Сообщение: #2

Сообщение merial » 29 авг 2021, 22:20

dmtgg писал(а) 29 авг 2021, 17:31:есть вопрос про прохождение таможни в Греции

Мама везет запрещенное?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Сообщение: #3

Сообщение dmtgg » 29 авг 2021, 22:56

merial писал(а) 29 авг 2021, 22:20:Мама везет запрещенное?

Нет. Я путаю таможню и пограничную службу, прошу прощения. По таможне она пойдет в зеленый коридор, с этим я проблем не ожидаю.
Речь о моменте прохождения паспортного/визового контроля, письмо - для этого самого контроля.
dmtgg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2021
Город: Дрезден
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Сообщение: #4

Сообщение Лисенька » 29 авг 2021, 23:24

dmtgg писал(а) 29 авг 2021, 17:31:Скажите, не будет ли выглядеть наличие такого письма странно, на ваш взгляд?
Есть ли теоретическая польза в таком письме?

С большой долей вероятности пограничники не будут задавать вашей маме никаких вопросов. Ну или перестанут их задавать, не получив ответа )) в целом, мамино положение это письмо никак не ухудшит. В его пользе я тоже сомневаюсь, но и составить его не сложно, и везти не тяжело. А маме наверняка спокойнее с ним будет
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Сообщение: #5

Сообщение cheetah1717 » 30 авг 2021, 07:55

dmtgg писал(а) 29 авг 2021, 17:31:У меня есть вопрос про прохождение таможни в Греции (Ираклион).

Прилетала туда трижды - ни разу на погранконтроле не задали ни единого вопроса. Все что надо - открыть паспорт на странице с шенгенской визой (одно время даже объявление на русском такое висело). Письмо разве что для самоуспокоения, да.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Сообщение: #6

Сообщение dmtgg » 30 авг 2021, 23:24

Большое спасибо всем за ответы! Укрепился в мысли, что письмо пригодится исключительно моей маме для самоуспокоения, но и это - тоже большое дело!
dmtgg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2021
Город: Дрезден
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Сообщение: #7

Сообщение bowdown » 01 сен 2021, 14:10

Сколько был в Греции (острова) - штамп ставят даже голову не поднимая. Они понимают, что к ним такие гости в основном и прилетают, кто на английском знает лишь "гуттен так" )))
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сопроводительное письмо для прохода прохождения паспортного/визового контроля

Сообщение: #8

Сообщение dmtgg » 14 сен 2021, 00:00

Просто для информации - письмо я написал, но оно действительно пригодилось только для успокоения мамы.
Всем участникам темы - большое спасибо за ответы!
dmtgg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.08.2021
Город: Дрезден
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль