ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #21

Сообщение ShpankovIlia » 15 май 2022, 00:00

Всем привет!

В данной теме можно обсуждать все вопросы, связанные с получением временного вида на жительство в Греции по программе Digital Nomad. Для начала - немного вводной информации.

Digital Nomad - программа, действующая во многих странах, позволяющая получать временный вид на жительство гражданам третьих стран (не ЕС), работающим удалённо через интернет вне страны, в которой запрашивается ВНЖ.

Digital Nomad в Греции

Плюсы
- ВНЖ даётся на два года с возможностью продления
- Подача документов осуществляется онлайн
- Можно подаваться сразу с супругом/супругой (воссоединение семьи)
- Сразу после подачи документов автоматически получается сертификат, позволяющий легально находиться на территории Греции до момента окончания рассмотрения документов
- С данным сертификатом можно покидать Грецию и возвращаться обратно без визы, но только напрямую (нельзя транзитом через другие страны ЕС)
- После получения ВНЖ можно находиться вне Греции до 6 месяцев в году
- Греческий ВНЖ даёт право свободного перемещения по всем странам Шенгена

Минусы
- Высокие сборы за подачу документов (1000 Евро с основного номада, 150 евро с супруга/супруги)
- Долгое ожидание рассмотрения документов (официальный срок - 6-7 месяцев, но есть случаи ожидания и по 1,5 года)
- Необходимость подачи документов только с территории Греции
- Digital Nomad должен платить налоги (правда, пока закон о налогах с номадов не принят, и по слухам он будет льготный - 50% от обычной ставки, т.е. примерно 20% с дохода)
- Digital Nomad, а также и его супруга/супруг не имеют права работать в Греции

Список необходимых документов:
- Копия заграничного паспорта (всех страниц, с заверением греческим юристом)
- Подтверждение легальности нахождения на территории Греции на момент подачи документов (виза или другой документ, позволяющий легально находиться в Греции)
- Медицинская страховка на каждого подающего, исключительно греческая (допускается на год, потом продлевать. НЕ ТУРИСТИЧЕСКАЯ)
- Трудовой договор или другое подтверждение работы за границей Греции (с указанием должности, зарплаты, компании и т.д.)
- Подтверждение финансовой состоятельности (доход должен быть не менее 3500 Евро на основного заявителя, + 20% на супруга и +15% на каждого ребёнка, достаточно выписки из банка за последние 3 месяца)
- Регистрационная справка компании, в которой работаете
- Договор аренды жилья в Греции на год (или покупки)
- Декларация заявителя о том, что он не будет работать на территории Греции в греческих компаниях или оказывать им какие-либо платные услуги.
- Супруга также подаёт копию свидетельства о браке с апостилированным переводом, а также заявление о том, что семейное положение не изменилось до момента подачи документов

Все документы на иностранном языке (кроме паспортов) должны быть переведены на греческий язык. Перевод может быть выполнен юристом, дипломированным переводчиком Министерства иностранных дел или дипломированным переводчиком Ионического университета.

Далее, декларация заявителя должна быть оформлена официально в ближайшем KEP (это что-то типа нашего МФЦ). Для подобных деклараций у них есть специальный бланк, который вы должны заполнить (мне повезло - персональные данные я вписал сам по-английски, а вот текст на греческом вписал менеджер этого центра сам от руки по моему образцу). Там же ставится печать KEP. С этой печатью можно уже отправлять заявление при подаче документов на вид на жительство.

Полезные ссылки

Портал для подачи документов
Список страховых компаний Греции для покупки страховки
Портал для создания платёжных документов для оплаты пошлин
Поисковая система сертифицированных переводчиков
Последний раз редактировалось ShpankovIlia 13 мар 2024, 22:20, всего редактировалось 3 раз(а).
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #22

Сообщение lizza-veta » 07 ноя 2023, 19:14

Добрый день, а нужно ли записываться в это КЕР? Сколько стоит и сразу ли выдали бумажку?
lizza-veta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #23

Сообщение ShpankovIlia » 07 ноя 2023, 19:36

lizza-veta писал(а) 07 ноя 2023, 19:14:Добрый день, а нужно ли записываться в это КЕР? Сколько стоит и сразу ли выдали бумажку?


Записаться в KEP можно только онлайн через греческий вариант Госуслуг. Но чтобы записаться, нужно иметь номер налогоплательщика или счёт в банке.

Я просто пришёл в KEP и обратился к первому попавшемуся менеджеру - она мне всё сделала за 10 минут. Но я в маленьком городе - Каламата, здесь многие вещи проще.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #24

Сообщение lizza-veta » 15 ноя 2023, 01:07

NataliaVE, я подавалась недавно на номад с помощью посредника. Нашла через друзей, относительно недорого, и на все вопросы ответил. Так что, я думаю, от человека зависит.
lizza-veta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #25

Сообщение Dimitris K » 22 фев 2024, 20:25

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по принятому заявлению на digital nomad (psitiaki nomadas) можно прилететь в Грецию без Шенгена через Ереван или Стамбул?
Dimitris K
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #26

Сообщение ShpankovIlia » 22 фев 2024, 21:52

Dimitris K писал(а) 22 фев 2024, 20:25:Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по принятому заявлению на digital nomad (psitiaki nomadas) можно прилететь в Грецию без Шенгена через Ереван или Стамбул?


Здесь ситуация такая.

По новым правилам, которые вступили в силу осенью прошлого года, после подачи документов на digital nomad вы сначала получаете уведомление о том, что документы получены адресатом. Затем, ориентировочно через 1,5 месяца, вы должны получить сертификат, подтверждающий, что вы подали документы на рассмотрение на вид на жительство. Вот с этим сертификатом уже можно и выезжать из Греции (подавать документы на digital nomad нужно исключительно с территории Греции, причём, вы должны находиться здесь на законном основании - по визе, например), и въезжать обратно в Грецию. При этом вы не имеет права лететь через страны Шенгена с пересадкой даже транзитом - вас просто не пустят. Ереван и Стамбул подходят вполне.

Далее, с нового года греческие власти вернули "окно" для ожидающих вида на жительство - на данный момент по указанному выше сертификату вы можете покинуть Грецию или вернуться обратно в период с 1 января по 31 марта 2024 года. Будет ли это окно расширено - пока неизвестно. Если вы в это окно не успели - вам придётся получать визу для въезда в Грецию.

И также не забывайте, что с момента подачи документов начинает действовать правило полугода: на территории Греции вы обязаны находиться не менее полугода в течении календарного года. Если вы это правило нарушите - вам через два года могут не продлить вид на жительство, если вам это будет необходимо.

В общем, пока как-то так. Если что-то забыл сказать - спрашивайте.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #27

Сообщение Dimitris K » 22 фев 2024, 22:03

Спасибо огромное за ответ! Я получил certificate of submitting еще в июне 2023, на данный момент заявление не рассмотрено. В сентябре, октябре и ноябре- декабре 2023 я въезжал по греческому Шенгену, так как Консульство не было уверено, что пустят турки по номадасу. Сейчас шенген закончился, и вот планирую лететь в марте- апреле24. Итого пробыл около двух месяцев в Греции в сумме с момента подачи отвественного заявления
Dimitris K
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.02.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #28

Сообщение ShpankovIlia » 22 фев 2024, 22:19

Dimitris K писал(а) 22 фев 2024, 22:03:Спасибо огромное за ответ! Я получил certificate of submitting еще в июне 2023, на данный момент заявление не рассмотрено. В сентябре, октябре и ноябре- декабре 2023 я въезжал по греческому Шенгену, так как Консульство не было уверено, что пустят турки по номадасу. Сейчас шенген закончился, и вот планирую лететь в марте- апреле24. Итого пробыл около двух месяцев в Греции в сумме с момента подачи отвественного заявления


Ну, может получиться так, что когда захотите продлить вид на жительство - вам могут отказать. Но пока я не знаю о точных случаях, всё ещё очень сырое и началось сравнительно недавно.

Въезжать через Турцию можно. У меня жена въезжала. Но очень советую перевести на английский ваш сертификат - может помочь. Жену везде пропустили, но тормознули уже на посадке в самолёт в Турции. Долго разбирались, и помогло уже давно просроченное удостоверение временного вида на жительство в Хорватии. Так что делафте перевод, а при посадке в самолёт доказывайте, что правы.

Ещё можете на всякий случай задать вопрос напрямую в министерство о том, можете ли вы покидать страну и возвращаться. У нас такое письмо было - тоже жена брала с собой с переводом на английский (правда - без заверения).

Я вам в личку вышлю адрес министерства и текст, что они ответили мне.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #29

Сообщение ryaa » 13 мар 2024, 15:44

Добрый день, кто нибудь подавался на визу цифрового кочевника через Министерство миграции, находясь уже в Греции? Я сейчас в Египте, и консульство в Каире отсылает в Мск чтобы подаваться. У меня шенген есть и мне проще в Афины слетать...
И еще вопрос - а справка о несудимости нужна при подачи на визу цифрового кочевника (не ВНЖ!)? где то пишут что нужна, а где то пишут, что нет

Спасибо
ryaa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.07.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #30

Сообщение ShpankovIlia » 13 мар 2024, 15:50

ryaa писал(а) 13 мар 2024, 15:44:Добрый день, кто нибудь подавался на визу цифрового кочевника через Министерство миграции, находясь уже в Греции? Я сейчас в Египте, и консульство в Каире отсылает в Мск чтобы подаваться. У меня шенген есть и мне проще в Афины слетать...
И еще вопрос - а справка о несудимости нужна при подачи на визу цифрового кочевника (не ВНЖ!)? где то пишут что нужна, а где то пишут, что нет


Подавать на цифрового кочевника в Греции можно только находясь физически на территории Греции. Других способов нет.

Справку об отсутствии судимости не требуют.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #31

Сообщение ryaa » 13 мар 2024, 19:14

То есть достаточно предоставить только документы из этого списка?

Код: Выделить всё
Документы на визу
- Мотивационное письмо
- Загранпаспорт
- Рабочий контракт, договор оказания услуг, документы компании и/или выписка из банка
- Фото
- Оплата пошлины €75


Мотивационное письмо кстати достаточно на английском? или нужен перевод на греческий?

Спасибо
ryaa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.07.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #32

Сообщение ShpankovIlia » 13 мар 2024, 19:21

ryaa писал(а) 13 мар 2024, 19:14:Мотивационное письмо кстати достаточно на английском? или нужен перевод на греческий?


Мотивационное письмо не только должно быть на греческом, но ещё и выполнено на официальном бланке, заверенном в KEP (это аналог нашего МФЦ).
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #33

Сообщение ShpankovIlia » 13 мар 2024, 19:26

ryaa писал(а) 13 мар 2024, 19:14:То есть достаточно предоставить только документы из этого списка?


Вот здесь подробности посмотрите:
Re: Виза в Грецию для цифровых кочевников (Digital Nomad)

P.S. Я начинал отдельный форум по номадам в Греции, но его админы слили в эту тему, где в шапке нет ничего. К сожалению.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #34

Сообщение ryaa » 13 мар 2024, 19:46

Мотивационное письмо не только должно быть на греческом, но ещё и выполнено на официальном бланке, заверенном в KEP (это аналог нашего МФЦ).


подскажите пожалуйста, а какая процедура, чтобы это сделать? текст я могу в гугл переводчике перевести... а где взять бланк? как заверить в КЕР? где этот КЕР в конце концов? :)

как я понял, нужно к ним обратиться за бланком
Далее, декларация заявителя должна быть оформлена официально в ближайшем KEP (это что-то типа нашего МФЦ). Для подобных деклараций у них есть специальный бланк, который вы должны заполнить (мне повезло - персональные данные я вписал сам по-английски, а вот текст на греческом вписал менеджер этого центра сам от руки по моему образцу). Там же ставится печать KEP. С этой печатью можно уже отправлять заявление при подаче документов на вид на жительство.



спасибо за информацию
ryaa
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.07.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 12

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #35

Сообщение ShpankovIlia » 13 мар 2024, 19:49

ryaa писал(а) 13 мар 2024, 19:46:подскажите пожалуйста, а какая процедура, чтобы это сделать? текст я могу в гугл переводчике перевести... а где взять бланк? как заверить в КЕР? где этот КЕР в конце концов? :)


Бланки в KEP, перевести можете сами, но надо ещё этот текст по-гречески от руки внести в бланк. Так что помощь вам понадобится.
KEP есть в любом большом городе - ищите его поиском в том городе, в котором будете находиться и где будете подавать документы.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #36

Сообщение ShpankovIlia » 13 мар 2024, 20:53

NataliaVE писал(а) 21 фев 2023, 22:21:В Греции есть визы для цифровых кочевников, а есть ВНЖ для цифровых кочевников.


В Греции нет такой визы. Digital Nomad - это всегда временный вид на жительство с некоторыми ограничениями по сравнению с другими видами ВНЖ, и подавать документы на Digital Nomad можно исключительно находясь на территории Греции, т.к. многие документы завязаны именно на местные госструктуры, начиная с сотового телефона: подавать документы нужно исключительно онлайн, и подать документы без местного мобильного номера невозможно - он запрашивается уже на первой странице заполнения формы. При этом у жены и мужа должны быть разные номера телефонов, подать документы по одному номеру для обоих нельзя.

Пожалуйста, отредактируйте свой комментарий, а то люди путаться начинают и задавать неправильные вопросы.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: ВНЖ в Греции для цифровых кочевников (Digital Nomad)

Сообщение: #37

Сообщение ShpankovIlia » 13 мар 2024, 21:04

lokr писал(а) 25 мар 2023, 07:49:Еще куча вопросиков по самой технике процесса. В частности, получив вевеоси (сертификат ожидания), ты можешь превысить шенгенские 90 дней, но поймут ли это пограничники третьих стран?


После подачи документов на Digital Nomad человек получает бессрочный вевеоси, с которым можно находиться на территории Греции неограниченное время. Вот что конкретно написано в электронном вевеоси:

Η παρούσα βεβαίωση πιστοποιεί ότι ο κάτοχος της α) έχει υποβάλει αίτημα αρχικής χορήγησης άδειας διαμονής, η οποία του δίδει το δικαίωμα νόμιμης διαμονής στη χώρα και β) απολαμβάνει του συνόλου των δικαιωμάτων που του παρέχει η άδεια διαμονής που αιτείται, σύμφωνα με τις διατάξεις των παρ. 5, 6 και 7 του άρθρου 8 του ν.4251/2014. Η παρούσα βεβαίωση παύει αυτοδικαίως να ισχύει εάν εκδοθεί απόφαση χορήγησης ή απόφαση απόρριψης του αιτήματος. Η ακρίβεια των στοιχείων, καθώς και η ισχύς της παρούσας δύνανται να διασταυρώνονται ηλεκτρονικά, είτε μέσω διαλειτουργικότητας των δημοσίων φορέων με το Ολοκληρωμένο Πληροφοριακό Σύστημα (Ο.Π.Σ.) «Μετανάστευση» του Υπουργείου Μετανάστευσης και Ασύλου, είτε μέσω αναζήτησης στην Ηλεκτρονική Πορεία Φακέλου Πολίτη Τρίτης Χώρας του Υπουργείου (www.migration.gov.gr). Ο κάτοχος της παρούσας βεβαίωσης οφείλει να τη φέρει και να την επιδεικνύει, παράλληλα με το διαβατήριό του.

Перевод:

Этот сертификат удостоверяет, что владелец а) подал заявление о первоначальном предоставлении вида на жительство, который дает ему право на законное проживание в стране и б) пользуется всеми правами, предусмотренными видом на жительство, на который он претендует, в в соответствии с положениями пунктов 5, 6 и 7 статьи 8 Закона 4251/2014. Этот сертификат автоматически перестает действовать в случае вынесения решения о удовлетворении или об отклонении запроса. Точность данных, а также действительность настоящего могут быть проверены в электронном виде либо посредством взаимодействия государственных органов с Интегрированной информационной системой (ИСИС) «Иммиграция» Министерства иммиграции и убежища, либо через выполните поиск в электронной базе данных граждан третьих стран Министерства (www.migration.gov.gr). Владелец этого сертификата должен иметь его при себе и предъявить вместе со своим паспортом.

Так что главное, чтобы было законное пребывание человека на территории Греции на момент подачи заявления (по визе, по ВНЖ другой страны и т.д.).

lokr писал(а) 25 мар 2023, 07:49:Так вот, получив сообщение о готовности, в какой срок я должен забрать этот документ? И с какой даты пойдет отсчет 180 дней? Другими словами, могу ли я забрать документ лишь на следующий год, начав отсчет 180 дней оттуда


Насколько я знаю, правило 180 дней вступает в силу с момента подачи заявления на Digital Nomad. Если в процессе ожидания это правило будет нарушено - скорее всего через два года вам не продлят Digital Nomad, если вы захотите это сделать.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль