Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Виза в Грецию, граница и таможня в Греции. Получение визы в Грецию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Греции. Посольства, консульства и визовые центры Греции в Москве и других городах. Таможенные правила в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #1

Сообщение yarmak540 » 20 июл 2022, 03:21

Всем здравствуйте! Интересуют ответы людей, кто уже летал после 10 июля в Грецию и/или возвращались оттуда в РФ:
Водку и сигареты не привезти в Грецию? Забирают прям? А если джин из Дьюти фри? По сумме наличных евро до 10000 могут пристать? На 21 день беру 2000 евро наличкой.
Также интересно, кто вылетал из Греции:
Были ли случаи, что забирали всю евро наличку(нельзя вывозить по новым правилам)? Хочу на двоих вывезти 4000. Кто-то приобретал что-то по типу айфона нового? Читал, что конфискуют, если человек сам себя выдал и пошел получать за новую вещь Tax-free. Может кто-то в ручной клади вывозил новый телефон? ноутбук? Планировал два айфона в коробочках(да-да запрещено, но по факту как?)
Про Эстонию, Финляндию знаю, что строго ни Евро, ни товаров больше 300 евро, но там все-таки сухопутная граница. Писали в соседней ветке, что при вылетах из Парижа и городов Италии никто не всматривался в количество евро и тд(все как обычно). Интересно про Грецию. Лечу Москва-Стамбул-Салоники и обратно также. Паспорт РФ. Единым билетом(
yarmak540
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #2

Сообщение Weeera » 20 июл 2022, 12:12

Вы через Стамбул летите. Никто ничего не проверяет. При вылете из РФ у Вас могут спросить на российской стороне, сколько налички в валюте и рублях везете и попросить ее пересчитать на глазах у таможенника, проверить ручную кладь на предмет остальных денег -меня досконально трясли, при том что у меня с собой было всего около 2 тыс.евро на гостиницу, автобусы и еду на 18 дней отпуска.
Ввоз алкоголя и сигарет в Турцию иЕвропу по прежним основаниям (не помню сколько литров и вроде не больше 1 блока). Могут проверить, могут нет.
Никаких придирок и "докапываний" со стороны греков и турок нет совсем. А вот наши отечественные службы далеко не так приятны.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #3

Сообщение elenarita » 20 июл 2022, 13:15

Летели тем же маршрутом 8 июля, в Москве никто не спрашивал про наличку, у нас было в пределах разрешенных лимитов. В Турции в дьюти фри муж купил 6л виски (там было строго по 3л на взрослого по каждому посадочному и не пробивалось на кассе больше). Разбивали на 2 чека.
elenarita
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 04.02.2016
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #4

Сообщение yarmak540 » 21 июл 2022, 00:34

Вы через Стамбул летите. Никто ничего не проверяет. При вылете из РФ у Вас могут спросить на российской стороне, сколько налички в валюте и рублях везете и попросить ее пересчитать на глазах у таможенника, проверить ручную кладь на предмет остальных денег -меня досконально трясли, при том что у меня с собой было всего около 2 тыс.евро на гостиницу, автобусы и еду на 18 дней отпуска.

в Москве никто не спрашивал про наличку, у нас было в пределах разрешенных лимитов.

Русская таможня не интересует, именно по прилету в Грецию зеленый коридор интересен, читал, что ввоз алкоголя и сигарет из РФ с 10 июля запрещен, поэтому и спрашиваю. Понимаю, что из Турции, но из РФ попасть в грецию только через 3-и страны и они это понимают, наверное). По обычным правилам блок сиграет, крепкое 1 литр, это все знаю. Также в Салониках все чемоданы и ручную кладь светят при выходе, т.к. международных рейсов из-за пределов ЕС туда мало, успевают всех через ленту провести.
Никаких придирок и "докапываний" со стороны греков и турок нет совсем.

А вы когда влетали?
Также интересна вторая часть моих вопросов, а именно про вылет из Греции, также интересен только греческий досмотр. Евро получилось провезти через греков? в каком количестве? новые телефоны?)ноутбуки) хочу провезти как свои без упаковок в ручной клади, но по 2 на человека(не считая свой телефон) и ноутбук, коробки от телефонов в багаж, от ноута выкину(себе беру). Есть идея сдать свой телефон в багаж, но тут страшно, что сопрут что ли, никогда не сдавал, но тогда получится красиво, что всего 2 телефона на руках и ноут.
yarmak540
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #5

Сообщение elenarita » 21 июл 2022, 07:42

Выше писала, что прилетели в Салоники 8 июля. Хорошо, что мы не знали про новые правила) и спокойно по зелёному коридору всё пронесли. На лентах никто ничего не светил. Ноутбуки в багаже возили уже несколько раз, через Франкфурт и Стамбул, целы. Оформите страховку багажа на всякий пожарный.
Вторая часть вопроса для нас будет актуальна только в сентябре)
elenarita
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 04.02.2016
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #6

Сообщение Weeera » 28 июл 2022, 11:40

yarmak540 писал(а) 21 июл 2022, 00:34: вы когда влетали?
Также интересна вторая часть моих вопросов, а именно про вылет из Греции, также интересен только греческий досмотр. Евро получилось провезти через греков?

Была в Греции с 11 июня по 29 июня. При вылете из Афин - стандартный досмотр всех пассажиров через сканер -сумки, чемоданы, куртки, ремни, телефоны, ноутбуки, монетки. Воду на выброс, ноутбуки открыть и показать, что ноутбук, а не взрывное устройство, про деньги никто вопросов никаких не задавал -сколько при себе налички. Вылетала обратно из Греции вместе со знакомой, у той при себе было около 3 тыс.евро (она меняла у знакомых греков в Греции наличные евро в обмен на покупку авиабилетов по РФ в рублях), никто не интересовался.
На вылете из СПб и Москвы в Стамбул нас обеих трясли на предмет валюты и наличных рублей (было при себе у каждой около 2 тыс., так как апартаменты и пиатние, и переезды по Греции могли только наличкой оплатить).
Если Вы планируете перевозить с собой чемодан с наличкой тысяч на 30-50 евро, тогда да, вопросы после просвечивания багажа могут возникнуть ))) Но они и до 24.02.2022 возникли бы.
Weeera
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #7

Сообщение yarmak540 » 28 июл 2022, 13:20

Вывезу только 3 тысячи евро и то на двоих. Больше интересует провоз новых телефонов, будут ли вопросы, вообще сколько новых телефонов можно прихватить. Хочу два на человека плюс свой телефон. Вскрыть один, один в коробке? Посоветуйте кто знает)
yarmak540
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #8

Сообщение Лисенька » 28 июл 2022, 13:29

yarmak540, для личного пользования товаров в Россию на самолёте можно ввозить на 10000€. Учтите, что это сумма всего вашего багажа. Все что свыше, то подлежит декларированию и уплате пошлины. Подвох кроется в формулировке таможенных правил «для личного пользования». То есть, теоретически у таможенников может возникнуть вопрос зачем вам три телефона для личного пользования. Учтите, что подарки семье - это тоже личное пользование. На практике я не знаю случаев, когда придирались бы к двум новым гаджетам
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #9

Сообщение yarmak540 » 28 июл 2022, 14:02

Таможня России не интересует, там все понятно и светят на ленте 1 из 10. А что с таможней греции? На досмотре ручной клади будут вопросы? Или им все равно что ли) нас двое братьев каждый два новых телефона и свой(неновый). Хотелось бы вывезти не вскрывая коробки)
yarmak540
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #10

Сообщение Лисенька » 28 июл 2022, 15:14

yarmak540, из Греции товары можно вывозить тоже только для личных нужд. Соответственно, таможенник может усомниться, что вам нужны для личных нужд два новых одинаковых телефона. При этом, греческие таможенники трактуют ваши личные нужды именно как только ваши личные, а не семьи. Во всяком случае, когда я вывозила из Греции две норковые шубы, то меня «спасло» только то, что шубы были моего размера и разного фасона, на разную погоду. И продавец шуб меня «учил», чтобы я ни в коем случае не говорила на таможне, что вторая шуба маме или сестре. Но это было давно. Обычно, греки очень лояльны
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #11

Сообщение MarinaPir » 05 авг 2022, 13:58

Всем здравствуйте! Езжу в Грецию с 1996 года, но столь подробное обсуждение возможностей вывоза определенных товаров сегодня несколько смутил перед очередной поездкой в Грецию. Очень люблю в Греции покупать традиционную ювелирку. Очень люблю ранее купленное в Грецию возить туда же что называется "для личных целей". Т.е. - для поносить во время отпуска. Вопрос к тем, кто недавно вернулся - не возникает ли нонче какого-то повышенного внимания к этому типу ввозимых/вывозимых товаров у греческих таможенников? Речь не идет о золоте/бриллиантах - именно о традиционных, в стиле византийщины и антика не самых дорогих ювелирных украшениях и бижютерии. Спасибо!
MarinaPir
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #12

Сообщение Лисенька » 05 авг 2022, 15:33

MarinaPir, если везёте не в промышленных масштабах, то не будет у вас никаких проблем )
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #13

Сообщение MarinaPir » 05 авг 2022, 15:41

Да это понятно... Но тут ведь вопрос интерпретации. Спасибо!
MarinaPir
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Таможня в Греции: ввоз и вывоз товаров и денег из Греции

Сообщение: #14

Сообщение Natik-Dushka » 02 окт 2022, 22:37

yarmak540 писал(а) 21 июл 2022, 00:34:А вы когда влетали?
Также интересна вторая часть моих вопросов, а именно про вылет из Греции, также интересен только греческий досмотр. Евро получилось провезти через греков? в каком количестве? новые телефоны?)ноутбуки) хочу провезти как свои без упаковок в ручной клади, но по 2 на человека(не считая свой телефон) и ноутбук, коробки от телефонов в багаж, от ноута выкину(себе беру). Есть идея сдать свой телефон в багаж, но тут страшно, что сопрут что ли, никогда не сдавал, но тогда получится красиво, что всего 2 телефона на руках и ноут.


Простите Вы в итоге смогли провезти технику? тот же вопрос
Natik-Dushka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВиза в Грецию. Таможня в Греции



Включить мобильный стиль