Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Сообщение: #1

Сообщение tiiga » 14 июл 2021, 04:53

Всем привет! Описываю ситуацию. Я гражданка США и гражданка России. В конце июля лечу с семьей отдыхать в Португалию. Согласно последним данным с этим у нас нет проблем, как у граждан США проживающих в США. Планирую провести в Португалии неделю и в первых числах августа, мне нужно будет прилететь в Москву воспользовавшись гражданством России (свадьба у сестры). В Москве буду ровно 2 дня и мне НЕОБХОДИМО вернуться назад в Португалию.. тк там продолжит отдыхать моя семья и я планирую продолжить с ними. Есть ли варианты как мне можно вернуться в Португалию, с учетом того, что россиянам въезд закрыт в принципе, а гражданам США летящим из России тоже влет в Португалию запрещен. ?! Спасибо.
tiiga
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2019
Город: Бока-Ратон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Сообщение: #2

Сообщение Anna_D » 14 июл 2021, 17:53

Тут всё подробно рассказано: https://awd.ru/pravila-vezda-v-portugaliyu-2021/
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Сообщение: #3

Сообщение tiiga » 15 июл 2021, 02:16

Anna_D писал(а) 14 июл 2021, 17:53:Тут всё подробно рассказано: https://awd.ru/pravila-vezda-v-portugaliyu-2021/


Ок =) Тогда поставлю вопрос иначе.. я понимаю, что без проблем могу добраться в ряд европейских стран из РФ напрямую.. таких как Кипр, Греция, Черногория.. Но согласно IATA, меня не впустят в Португалию из этих европейских стран, тк я была до этого в России и не важно через что я буду пробовать пролезть транзитом. Теоретически я могу не говорить =) что была в РФ.. но нет ли у них общей системы информации в ЕС, о том что я влетела в Грецию (как пример) из России, вышла и купила себе иной билет в Португалию?
Я переживаю, ибо никогда в жизни мне не приходилось заниматься подобными ухищрениями и я не знаю как работает система..
Спасибо!
tiiga
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2019
Город: Бока-Ратон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 15 июл 2021, 03:41

tiiga писал(а) 15 июл 2021, 02:16:Теоретически я могу не говорить =) что была в РФ.. но нет ли у них общей системы информации в ЕС, о том что я влетела в Грецию (как пример) из России, вышла и купила себе иной билет в Португалию?

Нет такой системы, но, если хотите быть уж совсем честной, то можно провести в Греции 10 дней и потом спокойно лететь в Португалию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20042
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Сообщение: #5

Сообщение Niemeyer » 17 июл 2021, 01:12

По идее, можно по российскому паспорту и с провизой лететь из Москвы на Кипр. А с Кипра в Португалию с американским паспортом, российский не показывать, в котором будет штампик, что покинули территорию РФ. Напишите потом, как всё прошло. Хорошего отдыха :)
Niemeyer
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 16.08.2020
Город: Ганновер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Сообщение: #6

Сообщение Mia_Mur » 11 авг 2021, 14:45

Добрый день!
Столкнулась с большой проблемой и неразберихой, не смогла найти подходящую тему на форуме.

У меня двойное гражданство, Россия+Болгария, т.е. второй паспорт Евросоюза.
Но никто не смог мне ответить, ни 3 авиакомпании, которые я обзвонила, ни консульство Португалии в Москве, смогу ли я из Москвы прямым рейсом улететь в Лиссабон на основании европейского паспорта.

Аэрофлот и S7 сказали, что я должна писать в консульство, они действую на основании их "распоряжений", но в колл центре никто толком ничего не знает и как передаются какие-то там распоряжения никто не в курсе( Официальный ответ консульства: "Консульский Отдел Посольства Португалии не выдает никаких справок о пересечении границ. Все зависит от пограничных служб, авиакомпании и принимающего аэропорта."

Друзья советуют ставить греческий шенген и лететь через Афины, но я с болгарским паспортом всегда имела право полететь в любую страну Европы, пока не случился весь этот бардак. Греческая авиакомпания сказала, что сейчас могут быть проблемы, тк въезжала я в Москву не по Болгарскому паспорту, а как бы живу здесь. Но не логично получать греческий шенген в русский паспорт, если на руках есть болгарский. Может быть по нему улететь в Грецию, а оттуда в Португалию. Но никто не может сказать точно, пустят ли меня в Грецию из Москвы по Болгарскому паспорту, оператор S7 вчера вообще бросил трубку от количества моих вопросов))

Нашла на форуме адреса пограничных служб аэропорта Лиссабона, написала им. Жду ответа.
Логично, что раз я гражданин EU, проблем быть не должно, но лечу то я в нынешней ситуации не из Болгарии, могут развернуть(((

проверила этот сайт:
https://reopen.europa.eu/
Travel between Portugal and other third-country destinations is permitted only for essential reasons for the following countries: Brazil, India, Nepal, and South Africa.
Essential reason is defined as trips allowing the transit, entry into and departure from Portugal for the following persons:
citizens of a European Union member state, Schengen Associated countries and their family members;
citizens repatriated through consular assistance;
third-country nationals travelling for professional purposes, study, family reunions, health and humanitarian reasons and under the reciprocity principle.

Вроде как должны пустить, но на другом сайте уже не все так радужно.
https://www.visitportugal.com/en/conten ... d-portugal (им тоже написала, жду ответа)
в странах откуда разрешено прибытие России вообще нет, тогда откуда рейсы аэрофлота( Может из России я вообще не имею права лететь в Португалию и прямой рейс вывозит только граждан своей страны (Служба поддержки аэрофлота не смогла ответить внятно и отправила в консульство, которое отправило обратно в авиакомпанию).

Хотели лететь через Кишинев, тк мужа с молдавским паспортом спокойно Air Moldova отправляет в Лиссабон прямым рейсом, но по условиям авиакомпании, только граждане Европейского союза с рабочей визой Португалии имеют право сесть на борт или молдаване, меня не берут(

По мере поступления ответов буду сюда писать, но может есть у кого-то опыт пересечения границы из Москвы по европейскому паспорту (когда летишь не на родину).
Mia_Mur
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Сообщение: #7

Сообщение senator » 11 авг 2021, 16:15

Mia_Mur писал(а) 11 авг 2021, 14:45:Вроде как должны пустить, но на другом сайте уже не все так радужно.

Ну потому, что надо как минимум различать две вещи: 1. кому разрешен въезд, 2. откуда осуществляется въезд.
Гражданам ЕС разрешен въезд в Португалию из третьих стран при соблюдении определенных правил, как-то тесты (сертификаты), PLF....
https://klm.traveldoc.aero/results
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29322
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос о влете в Португалию ИЗ РОССИИ

Сообщение: #8

Сообщение Mia_Mur » 11 авг 2021, 18:00

По сайту klm получается, что я могу спокойно лететь с пцр, тк я гражданка EU, но остается вопрос из Москвы, ничего про Россию не пишут, возможно не важно откуда, а в аэрофлоте с его прямым рейсом даже эту инфу не дают и отправляют в консульство (
Mia_Mur
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль