Нетуристическая Португалия

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нетуристическая Португалия

Сообщение: #1

Сообщение Olly The Raccoon » 17 мар 2023, 21:04

Всем привет.
Меня интересует нетуристическая Португалия. Немного расскажу что именно ищу. Пляжи, замки, музеи, дегустиции - сразу отметаем.
Странные места, непривычные или опасные профессии (напр. ловцы моллюсков Percebeiros) - да.

То есть, меня интересуют места и люди, которые не укладываются в традиционное понимание жизни, что-то странное, что рвет шаблоны и ожидания. Причем не обязательно места, это могут быть культурные или религиозные традиции, люди, еда, феномены.
Напишите пожалуйста кто что слышал, знает или встречал. Даже если конкретики нет)

И еще, у кого есть контакты опытных гидов, поделитесь пожалуйста.
Спасибо и всем хорошего дня.
Olly The Raccoon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2023
Город: Аликанте
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Лиссабон отзывы

Re: Нетуристическая Португалия

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 27 июн 2023, 17:33

Практически вся континентальная Португалия дальше 50 км от побережья за вычетом долины Доуру и небольших вкраплений замков и сланцевых деревень - один большой массив нетуристического.
Большая часть его, конечно, укладывается как раз в традиционное понимание жизни, хотя, возможно, от чего-то мы уже отвыкли и оно может кому-то показаться интересным.
Например:
- Горные ландшафты Севера и Центра (за исключением туристической дороги Ковилья-Сейя через горнолыжный курорт на вершине Серра-да-Эштрела и центральной части парка Пенеда-Жереш). В большей части поля и пустоши заросли кустарником и выгорели, валуны, развалины домиков. Местами остатки дубовых и сосновых лесов, посадки каштанов. Кое-где обозначены туристические тропы, но во многих местах можно идти часами и не встретить не только туриста, но и вообще людей.
- Обряды благословления стад перед перегоном на летние пастбища Серра-да-Эштрела и собственно сам перегон (муниципалиты Сейя и Гоувейя)
- Развалины отеля Águas de Rádium или Termas de Rádium, построенного некогда на радиоактивных водах.
- Праздники народных святых (Санту-Антониу 13 июня, Сан-Жоао 24 июня, Сао-Педру 29 июня -- в каждом городе какой-то один). Отмечают и в приморских городах, там, конечно, туристы будут, но праздники совершенно не предназначаются для них. В глубинке - тем более для своих, включая навещающих родню эмигрантов.
- Бодание с быком при помощи 300-килограммовой деревянной конструкции, которую держат на весу 30 человек -- capeia arraiana -- обычай восточных приграничных районов. Не путать с тоурадой и испанской корридой. Обычно проходит в июле-августе. Самая аутентичная из тех, что я видел - в Aldeia da Ponte, муниципалитет Сабугал. Иногда перед капейей еще выпускают на улицы быков побегать.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нетуристическая Португалия

Сообщение: #3

Сообщение Olly The Raccoon » 25 авг 2023, 22:38

Спасибо за информацию, почитала больше и места действительно интересные. Очень классная capeia arraiana, залипла на ютубе на добрых часа два (причем мои симпатии на стороне быка)) ).

Может еще знаете что-то, выходящее за рамки просто места? Необычных людей, необычные профессии, феномены в Португалии? Спрашиваю, тк хочу снять несколько сюжетов для тревел блога о Португалии и было бы классно не просто показать место, а показать жизнь, людей. Ищу именно необычное, желательно что-то куда не продают билеты)
Olly The Raccoon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2023
Город: Аликанте
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль