Перевезти родителей в Португалию

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перевезти родителей в Португалию

Сообщение: #1

Сообщение freshstart » 16 апр 2023, 13:59

Добрый день! Ситуация такая, у меня гражданство ЕС. Нахожусь сейчас не в Португалии, хочу вывести родителей из России но в стране гражданства не предусмотрено воссоединение семьи с пожилыми родителями. Слышала что в Португалии это возможно. Не подскажете ли как проходит процесс в таком случае? Мне надо приехать в Португалию самой сначала как я понимаю а дальше? В интернете много противоречивых данных. Спасибо.
freshstart
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2023
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
пляжи в Португалии

Re: Перевезти родителей в Португалию

Сообщение: #2

Сообщение glad2cu » 16 апр 2023, 19:53

В целом два пути:
1. Родители приезжают по шенгену и подают документы в SEF на воссоединение с вами.
2. Родители запрашивают в стране проживания визу для воссоединения.

Но вот можно ли запрашивать воссоединение не имея португальское гражданство, я не знаю.
glad2cu
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78

Re: Перевезти родителей в Португалию

Сообщение: #3

Сообщение James Kent » 16 апр 2023, 20:57

freshstart писал(а) 16 апр 2023, 13:59:В интернете много противоречивых данных. Спасибо.

Самое главное, это не обращать внимание на "противоречивые" данные в интернете, а почитать местное законодательство! Все есть онлайн.

Воссоединение с родителями возможно во всех старанах ЕС, кроме страны вашего гражданства. Вам необходимо переехать, зарегистрироватся в муниципалитете, устроится на работу(открыть бизнес, быть финансово независимым). Родители могут приехать по любой визе. Надо понимать, что как гражданин ЕС вы не просите оформить родителям ВНЖ, а просто уведомляете, что они живут с вами и им обязаны выдать резиденские карточки. В отличие от супругов и детей, с родителями, в некоторых странах, может быть одно условие, это показать, что они от вас зависимы. Раньше было достаточно попереводить им деньги пол года или возраст должен быть преклонный.
James Kent
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль