Порту-Лиссабон. Маршрут.

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Порту-Лиссабон. Маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Vasiliymsk » 15 май 2012, 13:11

Уважаемые форумчане!
В очередной раз решил обратиться к "бывалым" и простым путешественникам, кто уже ни раз был в Португалии и мог бы что-то порекомендовать.
в этом году я как всегда еду в свою наилюбимейшую Барселону, а из нее принял решение поехать в Португалию. На все про все в Португалии у меня будет дней 5-6. Очень хотелось бы их потратить с пользой.

Нас трое человек, мы прилетаем в Порту, а затем хотим доехать на машине до Лиссабона.
Вот возник вопрос, каким маршрутом ехать, и где по дороге останавливаться? Сколько дней потратить на Порту и Лиссабон? Что, как говориться, must see?
Буду очень благодарен за Ваши рекомендации.

Также буду Вам все очень признателен за рекомендацию с жильем и ссылками на интересные информационные ресурсы.
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #2

Сообщение Manigo » 15 май 2012, 13:21

Не была в Порту,на Лиссабон планируйте 3 дня,включая Синтру.В самом Лиссабоне машину лучше сдать,очень многое в пешей доступности,припарковаться невозможно,заезд во многие районы в центре только для местных (имеют электронные ключи)так что Вы будете долго искать парковку,а потом идти пешком.Купите Лисбонкард,по ней бесплатный проезд по городу и до Синтры,скидки или бесплатный проход в музеи.Могу посмотреть файл с информацией по Лиссабону.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #3

Сообщение Vasiliymsk » 15 май 2012, 13:32

Manigo писал(а) 15 май 2012, 13:21:Не была в Порту,на Лиссабон планируйте 3 дня,включая Синтру.В самом Лиссабоне машину лучше сдать,очень многое в пешей доступности,припарковаться невозможно,заезд во многие районы в центре только для местных (имеют электронные ключи)так что Вы будете долго искать парковку,а потом идти пешком.Купите Лисбонкард,по ней бесплатный проезд по городу и до Синтры,скидки или бесплатный проход в музеи.Могу посмотреть файл с информацией по Лиссабону.


Да нам машина нужна только чтобы из Порту до Лиссабона и обратно добраться, да куда-нибудь еще съездить. А в самих городах на машине нет смысла ездить. само собой.
Лисбонкард - сколько стоит на 3-4 дня и где она обычно продается?

Да, посмотрите, пожалуйста, файл по Лиссабону... и я бы тоже его посмотрел

Спасибо Вам за Ваш ответ.
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #4

Сообщение Vasiliymsk » 15 май 2012, 14:11

Да, и еще, я буду очень признателен тем, кто посоветует мне интересных португальских писателей. Хотелось бы что-нибудь почитать)
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #5

Сообщение Manigo » 15 май 2012, 14:27

Файл нашла,там ответы на многие Ваши вопросы,на какой адрес отправить?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 15 май 2012, 14:29

Эса де Кейрош.
Несколько советов. Не пренебрегайте провинцией. Мое давнее убеждение состоит в том, что в Европе столицы, как правило, проигрывают глубинке. Знаю только одно исключение - Будапешт. Возле Порту (помимо него самого) заслуживают посещения Брага и Гимараэш. Недурны Коимбра и Лейрия, возле них имеются Бусаку (от первой), Томар, Баталья и Алькобаса (от второй). Тем более Вы не безлошадны. Обидуш можно пропустить - потемкинская деревня, одна улица, лапша для туристов типа вышивки, полулитровой жинжи за червонец и т.д..
На Лиссабон я бы отводил не больше дня. Из того, что не найти в других местах Португалии, там по большому счету (специально подчеркиваю - ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ) только Жеронимуш, Белен (башня) и музей Гульбенкяна, хотя в принципе и Жеронимуш не полностью оригинален.
Тем более не берите Лисбонкард. Она и за три дня-то (39 евро) не отбивается или отбивается с трудом, а уж за день (то ли 27, то ли 28) - никак. Даже с Синтрой, в которой, кстати, действует избирательно - скидками по 2-3 евро с билетов в 12-13 евро ценой. Ну разве что заскочите туда, куда мало кто заскакивает, - в Мафру и Келуш (это то ли 12, то ли 13 евро за бесплатный проход). В Баварии на 2 недели Дворцовая карта стоит 23 евро, а тут 3 дня - 39. И смотреть почти нечего.
Названные места я бы отнес к взыскуемым Вами маст си. Но вне конкуренции - Конвенто до Кристо в Томаре.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #7

Сообщение Vasiliymsk » 15 май 2012, 14:49

Manigo писал(а) 15 май 2012, 14:27:Файл нашла,там ответы на многие Ваши вопросы,на какой адрес отправить?


m_vasiliy@hotbox.ru )) Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #8

Сообщение Vasiliymsk » 15 май 2012, 14:54

Serge+ писал(а) 15 май 2012, 14:29:Эса де Кейрош.
Несколько советов. Не пренебрегайте провинцией. Мое давнее убеждение состоит в том, что в Европе столицы, как правило, проигрывают глубинке. Знаю только одно исключение - Будапешт. Возле Порту (помимо него самого) заслуживают посещения Брага и Гимараэш. Недурны Коимбра и Лейрия, возле них имеются Бусаку (от первой), Томар, Баталья и Алькобаса (от второй). Тем более Вы не безлошадны. Обидуш можно пропустить - потемкинская деревня, одна улица, лапша для туристов типа вышивки, полулитровой жинжи за червонец и т.д..
На Лиссабон я бы отводил не больше дня. Из того, что не найти в других местах Португалии, там по большому счету (специально подчеркиваю - ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ) только Жеронимуш, Белен (башня) и музей Гульбенкяна, хотя в принципе и Жеронимуш не полностью оригинален.
Тем более не берите Лисбонкард. Она и за три дня-то (39 евро) не отбивается или отбивается с трудом, а уж за день (то ли 27, то ли 28) - никак. Даже с Синтрой, в которой, кстати, действует избирательно - скидками по 2-3 евро с билетов в 12-13 евро ценой. Ну разве что заскочите туда, куда мало кто заскакивает, - в Мафру и Келуш (это то ли 12, то ли 13 евро за бесплатный проход). В Баварии на 2 недели Дворцовая карта стоит 23 евро, а тут 3 дня - 39. И смотреть почти нечего.
Названные места я бы отнес к взыскуемым Вами маст си. Но вне конкуренции - Конвенто до Кристо в Томаре.


Спасибо Вам Сердж) Теперь буду смотреть на карте где эти места находятся и что из себя представляют... Вообще, обычно, когда я куда-то езжу я получаю большое удовольствие от "идти туда куда глаза глядят" и по-мимо центрально части города всегда стараюсь выбираться туда, где наименьшее количество туристов, чтобы окунуться в местную бытовую жизнь...
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 15 май 2012, 16:28

Как раз Томар находится дальше и неудобнее всех. Тогда как тот же Обидуш по дороге в Лиссабон из Алькобасы (к примеру) легко посещается. Можете и заглянуть - все равно на него больше получаса не потратите. Ну одна улица, ну крепостные стены, ну пара церквушек, ну лавки с тристической байдой. Хотя, помнится, я видел там винтажный порт за 24 евро. Год не запомнил, но прошлого столетия. Я прошел дальше, а возвращался понизу. Искать магазин с портвейном было влом. Кажется, год был посредственный - типа 1998-го.
В принципе Алькобасу можно смотреть только снаружи - внутри она, если не считать пары кофров, пустая. Пара клойстеров - как везде. Баталья недурна, хотя тоже пустовата. Лейрию теоретически тоже можно пропустить - там по большому счету одна крепостца над городом, хотя и эффектная. Но городок приятный.
К Томару некоторые присоединяют Альмоурол в 20 км на юг, но я там не был.
Лиссабонская карта, кстати, действует в Томаре, Баталье, Алькобасе, Мафре и Келуше. Беда в том, что, прилетая в Порту, Вы ее купить не сможете. Только в Лиссабоне в 3 местах - аэропорту, Рестаурадореше и еще каком-то.
Знаменитый "Пастейш де Белем" я бы сейчас пропустил. Во-первых, я не поклонник пирожных, а во-вторых, отталкивает пакетированный "Липтон", которым там потчуют. Почти все остальное - довольно заурядно. Самый юг города от Россиу (несколько симпатичных плоoщoадей), подъем к Шиаду, помпезные монументы - на это вполне хватит и дня. Альфама, Се, Пантеон - такого добра в других городах Вы насмотритесь выше крыши. Хоть бы та же Рибйра в Порту. Не пропустите в ней церковь Сан-Франсишку.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон. Маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Key » 15 май 2012, 16:38

Vasiliymsk
У вас совершенно стандартный маршрут. Информации на форуме море. В разделе "Маршруты" навскидку несколько похожих вариантов, например
Порту-Лиссабон, авто, 8 дней
Загляните в отчеты. Прекрасный подробный отчет
Португалия!!! Португалия... Португалия? Записки без редакций
Полезные ссылки
Полезные ссылки : Португалия
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14412
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон. Маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Jelena 58 » 15 май 2012, 18:14

У меня есть две электронные книги про историю Португалии. Выслать?
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон. Маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Vasiliymsk » 15 май 2012, 21:40

друзья, спасибо всем огромное за информацию!
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон. Маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Vasiliymsk » 15 май 2012, 21:42

Jelena 58 писал(а) 15 май 2012, 18:14:У меня есть две электронные книги про историю Португалии. Выслать?


Буду Вам очень признателен m_vasiliy@hotbox.ru (хотя признаюсь, печатный вариант книг мне читать и держать намного приятнее)
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон. Маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Vasiliymsk » 27 май 2012, 08:30

Все, билеты взяли с 17-23 в Португалии. Прилетаем в Порту улетаем из Лиссабона. Как я уже понял в июне, в это время, достаточно прохладно для купаний, и лучше всего южнее где-то останавливаться. Можете посоветовать, где лучше стоит остановиться (Не в Лиссабоне, а где-нибудт поюжнее). У нас будет машина и перемещаться нам будет без проблем.
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон. Маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение Vasiliymsk » 04 июн 2012, 19:15

Путешественники, прошу Вас помочь с выбором.
Сейчас встал у меня вопрос с жильем и есть предложения с апартаментами в двух местах:
1. Ешторил (рядом с Кашкаем)
2. Costa da Calorica

Где на Ваш взгляд лучше остановиться... планируем покупаться, хоть и понимаем, что вода будет прохладной...
Прошу дать ответ ибо мне нужно отписаться хозяевам и дать ответ... Надеюсь на Вашу помощь, спасибо!
Аватара пользователя
Vasiliymsk
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Португалия 18-23 июня.

Сообщение: #16

Сообщение Ангелиночка » 31 июл 2012, 22:39

Manigo писал(а) 15 май 2012, 14:27:Файл нашла,там ответы на многие Ваши вопросы,на какой адрес отправить?

и мне плиззз отправьте на Angelina.1kuh@mail.ru
Ангелиночка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.06.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Порту-Лиссабон. Маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение Ангелиночка » 01 авг 2012, 10:36

Jelena 58 писал(а) 15 май 2012, 18:14:У меня есть две электронные книги про историю Португалии. Выслать?
тоже хочу, можно? Angelina.1kuh@mail.ru
Ангелиночка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.06.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль