Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #1

Сообщение mijas12 » 11 июл 2018, 20:19

Планирую кратко (несколько дней) посетить Португалию в конце октября.
В октябре рассчитываю на небольшие толпы, но комфортную погоду (не холодно, не жарко)

День 1:
Прилёт в Лиссабон вечером, на машине до Albufeira - там ночёвка
День 2:
До обеда: Расслабиться на пляже в Альбуфейре (не купаться, ибо октябрь, а просто посидеть)
После обеда: Доехать до Sagres и мыс Cabo de Sao Vicente. По дороге, возможно, заскочить в Lagos посмотреть живописные пляжи
Возврат на ночёвку в Альбуфейру
День 3:
Доехать до Nazare (если там есть волны, а в октрябре они могут там быть)
Потом (если время будет) заскочить в Sintra
В Лиссабон на ночёвку
День 4:
Лиссабон
День 5:
Отлёт

Хотелось бы:
1) Увидеть немного природной красоты (связанной с океаном: живописные пляжи, скалистый берег, волны)
2) Немного архитектуры
3) Почувствовать хочется ли здесь дауншифтиться и проводить некоторое время зимой

Вопрос: что выкинуть или что заменить? Стоит ли останавливаться в Альбуфейре, живописные ли там пляжи (не купаться, а просто посмотреть) или лучше сразу двигать в Лагош или куда-то ещё?
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Лиссабон отзывы

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 11 июл 2018, 20:32

mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 20:19:Прилёт в Лиссабон вечером, на машине до Albufeira - там ночёвка

А Вы на 100% уверены в надёжности Вашего авиаперевозчика? На случай возможных задержек или переноса рейса "план Б" предусматривается?

mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 20:19:Доехать до Nazare (если там есть волны, а в октрябре они могут там быть)
Потом (если время будет) заскочить в Sintra

Меня Вы просто убили В Синтру, если будет время... Сагреш - это обязательно, а Синтра - как получится

mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 20:19:что выкинуть или что заменить?

Выкинуть - прежде всего, не вписывающийся ни в логические, ни в логистические рамки вояж в Назаре.
Заменить - Сагреш на Силвиш, Альбуфейру на Лагуш.
Синтру сделать обязательным пунктом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #3

Сообщение mijas12 » 11 июл 2018, 22:29

savl1 писал(а) 11 июл 2018, 20:32:А Вы на 100% уверены в надёжности Вашего авиаперевозчика? На случай возможных задержек или переноса рейса "план Б" предусматривается?

На 100% не уверен, но на то и ночь впереди - если задержится, значит позже приеду. Рейс из Барселоны, TAP'ом (кажется), без пересадок.

savl1 писал(а) 11 июл 2018, 20:32:Меня Вы просто убили. В Синтру, если будет время... Сагреш - это обязательно, а Синтра - как получится

Ну, я пока только начал узнавать что там к чему - не знаю что важнее / интереснее. Синтра так хороша? Сагреш так второстепенен?
Хочется природы чуть больше, а архитектурно-исторического можно поменьше.

savl1 писал(а) 11 июл 2018, 20:32:Выкинуть - прежде всего, не вписывающийся ни в логические, ни в логистические рамки вояж в Назаре.

Далековато, но говорят, что там мощные волны бывают и сёрферы. Как раз в это время высокая вероятность волн. А это захватывающее зрелище, должно быть.

А Силвиш - это Silves? Это где, на океане? Хотелось бы каких-нибудь драматических береговых видов на краю Европы. Если они, конечно, драматические.

Албуфейра просто логически удобно расположена по дороге. Из аэропорта до неё всего 2ч15мин. Удобно вечером туда прибыть, и с утра оттуда стартануть - минимум потери времени. Но хотелось, чтобы с утречка без машины можно было прогуляться до пляжа, если он, конечно, живописен.
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 12 июл 2018, 13:58

mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 22:29:Далековато, но говорят, что там мощные волны бывают и сёрферы. Как раз в это время высокая вероятность волн.

Вероятность с реальностью здесь не очень идут рука об руку. И наиболее вероятно все-таки зимой. Я в Назаре гигантских волн не видела никогда, например. Лучше за передвижениями МакНамарра все же здесь следить, а не полагаться на вероятность.
mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 22:29:Хотелось бы каких-нибудь драматических береговых видов на краю Европы

Драматических не будет.
mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 22:29:Но хотелось, чтобы с утречка без машины можно было прогуляться до пляжа, если он, конечно, живописен.

Так прогулка будет по современному не маленькому городу в таком случае. Кроме того в Албуфейре их много, пляжей. Живописных... здесь пожалуй Лагуш выигрывает. Или район Карвоэйру. От Лагуша, если в сторону Каррапатейра и пляжа Амаду (серферская мекка), да и окрестных пляжей проехаться - тоже виды будут, правда иные, чем в районе Лагуша. Побережье интересное и дальше, Одисейше, Замбужейра ду Мар, Порту Кову… Сама по себе Висентинская тропа интересна. На острове Тавира, часть заповедника Риа Формоза, красиво, правда нужно отойти от основного пляжа. Но это кому как, ничего драматичного в дюнах нет.
mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 22:29:Хочется природы чуть больше, а архитектурно-исторического можно поменьше.

Какой именно природы? За некоторой нужно на север, в центр и вглубь ехать, совсем не по Вашему маршруту.
mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 20:19:Почувствовать хочется ли здесь дауншифтиться и проводить некоторое время зимой

По Вашему маршруту Вы это вряд ли поймете. Места наиболее популярные для этого не совсем по побережью, а иногда совсем не по побережью.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #5

Сообщение mijas12 » 12 июл 2018, 16:59

Понятно. Спасибо.
На данный момент у меня забронироан отельчик на восточной окраине Албуфейры, в 100 м от пляжа Praia da Oura. Может быть поменяю на что-то в Лагоше.

Vuivra писал(а) 12 июл 2018, 13:58:Сама по себе Висентинская тропа интересна

Я почитал отзывы. Те, кто приехал на cabo de sao vicente не на закате - говорят, что ничего особенного. А кто на закате - пищат от восторга и ставят пять звёзд...

Vuivra писал(а) 12 июл 2018, 13:58:Я в Назаре гигантских волн не видела никогда, например.

Где-то я прочитал, что именно там бывают. Но вероятность ни к тому, что именно туда надо ехать. А просто за день посмотреть прогноз по волнам и если будут вдруг мощные, то рвануть туда. Но вообще высокие волны посмотреть интересно где угодно. Это же самое красивое состояние моря/океана.

mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 22:29:По Вашему маршруту Вы это вряд ли поймете. Места наиболее популярные для этого не совсем по побережью, а иногда совсем не по побережью.

Но вроде много экспатов и вышедших на пенсию англичан всяких живёт в Альгарве, нет?

mijas12 писал(а) 11 июл 2018, 22:29:Какой именно природы? За некоторой нужно на север, в центр и вглубь ехать, совсем не по Вашему маршруту.

В моём ограниченном случае - можно обойтись скалистыми берегами и пляжиками типа таких: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?
Ну я не очень в курсе, что именно там лучше всего посмотреть за короткий срок.
Хочется немного Лиссабона + немного представления о регионе Альгарве + плюс симпатичный городок типа Лагоша и/или Синтры + природа (береговая), на которую хватит время
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 12 июл 2018, 17:19

mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 16:59:Я почитал отзывы. Те, кто приехал на cabo de sao vicente не на закате - говорят, что ничего особенного.

Куда именно, на тропу? Тропа - это далеко не мыс Сау Висенте, по ней пешком можно по несколько дней ходить _http://en.rotavicentina.com/ Естественно, ничего особенного. Что, собственно, и не плохо. В Португалии нужно уметь и, прежде всего, хотеть видеть.
mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 16:59:Где-то я прочитал, что именно там бывают. Но вероятность ни к тому, что именно туда надо ехать. А просто за день посмотреть прогноз по волнам и если будут вдруг мощные, то рвануть туда.

Да, бывают. Я много раз была в Назаре в разное время года. Но никогда не выпадало увидеть гигантские волны. Прогноз за день не работает, вернее не всегда и не прямолинейно. Это нужно новости смотреть и если что ехать. А если будет очень сильная волна, то подступы будут просто закрыты и не проедете. По дороге из Назаре на север, красивые пляжи в Фож дэ Арелю и Прайя ду Оссу да Балейя.
mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 16:59:В моём ограниченном случае - можно обойтись скалистыми берегами и пляжиками типа таких

Лагуш и Карвоэйру. Хотя, все таки, если будет возможность посмотреть на пляж Амаду и заехать в Порту Кову, воспользуйтесь.
mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 16:59:Но вроде много экспатов и вышедших на пенсию англичан всяких живёт в Альгарве, нет?

Да, но далеко не только там и акценты последние годы сместились в другие места поселения. По большому счету, Алгарве - это не Португалия в полном смысле представления о стране.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #7

Сообщение mijas12 » 12 июл 2018, 19:57

Спасибо за советы!
Вырисовывается маршрутец:
Первую ночь заночевать там где планировал, в Албуфейре.
А на следующий день двигаться на запад через Карвоэйру и Лагош.
Встретить закат на кабо да Сау Висенте (или где-то ещё лучше встречать? или там везде одинаковый закат? или Висенте вообще пропустить и сразу в Амаду?)
Дальше двигаться на север и заночевать где-то там.
С утра продолжать двигаться на север с возможным заездом в Амаду и Порту Кову. Дальше в Синтру.
Назаре опционально (если большие волны). Если волны гигантские, то, возможно, они не только в Назаре?

mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 16:59:акценты последние годы сместились в другие места поселения. По большому счету, Алгарве - это не Португалия в полном смысле представления о стране.

А в какую сторону сместились акценты - где народ селится теперь?
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 13 июл 2018, 17:00

mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 19:57:Встретить закат на кабо да Сау Висенте (или где-то ещё лучше встречать? или там везде одинаковый закат? или Висенте вообще пропустить и сразу в Амаду?)

Посмотрите по фото лучше, что Вам покажется наиболее привлекательным. Если мыс выбирать, то Сау Висенте, не Сагреш. Кабу дэ Сардау тоже ничего.
Вместо Амаду можно Прайя Бордейра посмотреть (а может Вам ни то, ни другое не понравится).
mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 19:57:Дальше двигаться на север и заночевать где-то там.С утра продолжать двигаться на север с возможным заездом в Амаду и Порту Кову

Если спокойно ехать, то за полный день с заездами до Синтры доедете. Можно не ночевать по дороге.
mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 19:57:Назаре опционально (если большие волны). Если волны гигантские, то, возможно, они не только в Назаре?

Нет. Но если будут большие, то в Назаре - по идее самые большие. Можете на пляж Прайя ду Оссу дэ Балейя заехать вместо Назаре.
mijas12 писал(а) 12 июл 2018, 19:57:А в какую сторону сместились акценты - где народ селится теперь?

Они не то что бы прямо "теперь", они уже лет 20 или больше сместились (а может просто расширились). В данной время - англичане селяться (уже давно поселились, уехали, вернулись, опять послелись, процесс этот не линейный) в деревнях и хуторах центральной части. Хотя на юге, конечно, продолжают селиться, но последние годы - больше французы, наверное. Не факт, то через год еще как то ситуация изменится.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #9

Сообщение mijas12 » 09 авг 2018, 03:03

Понял, спасибо!
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #10

Сообщение Serpent849 » 09 авг 2018, 03:22

Для дауншифтинга или зимовок можно еще Мадейру рассмотреть Волонтерила там в англоговорящей семье))

По поводу рейса, обратите внимание, есть ли еще рейсы в Лиссабон после вашего и какие.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #11

Сообщение mijas12 » 10 авг 2018, 20:59

Serpent849 писал(а) 09 авг 2018, 03:22:По поводу рейса, обратите внимание, есть ли еще рейсы в Лиссабон после вашего и какие.

Там, по-моему, их несколько в день.

Serpent849 писал(а) 09 авг 2018, 03:22:Для дауншифтинга или зимовок можно еще Мадейру рассмотреть

И как там? Хотел бы съездить. Судя по картинкам - красотища!
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #12

Сообщение Serpent849 » 10 авг 2018, 21:51

mijas12 писал(а) 10 авг 2018, 20:59:Там, по-моему, их несколько в день.
Конечно, их много. Но я же не знаю во сколько вы летите, может ваш последний. И обратите все-таки внимание, какие именно рейсы после вашего. Например, на Иберию в случае отмены вас не пересадят, на Раянэйр придется самому покупать билет.
mijas12 писал(а) 10 авг 2018, 20:59:И как там? Хотел бы съездить. Судя по картинкам - красотища!
Да, супер Туда многие едут из-за более мягкого климата, чем в южной Европе - зимой +15-20, летом 25. Не бывает жары в 35-40 градусов.
На форуме много отличных отчетов по Мадейре.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #13

Сообщение mijas12 » 11 авг 2018, 05:50

Ну я не очень понимаю почему такое беспокойство об отмене полёта. Всяко бывает, и кирпич может на голову упасть.
За 200+ полётов по миру припоминаю только пару случаев отмены рейсов - в первом пересадили с утреннего рейса на дневной (за день-два позвонили и предупредили), во втором - за несколько недель предупредили и перебронировали в соответствии с пожеланиями.
Посмотрел - там ещё два вечером после моего той же авиакомпанией - один прямой, а другой через Порто.

А вот в Мадейру надо бы добраться - уж очень классно выглядит. А цены там как - такие как в Португалии или дороже? И вообще на острове по идее в связи с трудностями с транспортом многое должно быть дороже, нет? Это в том смысле, что насколько дешевый там "дауншифтинг"?
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #14

Сообщение mijas12 » 11 авг 2018, 05:52

Кстати, я путаю Мадейру и Азорские острова... Чем отличаются, где лучше?
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #15

Сообщение Serpent849 » 13 авг 2018, 20:29

mijas12 писал(а) 11 авг 2018, 05:52:Кстати, я путаю Мадейру и Азорские острова... Чем отличаются, где лучше?
На Азорах не была, насколько я знаю, там изумительная природа и плохой Интернет На Мадейре природа тоже супер, но без вулканических озер, например.
Мадейра - это один (относительно) большой остров, ну и плюс один совсем маленький (с отличными пляжами) и один необитаемый. В Азорском архипелаге побольше островов. Азоры подальше от материка и находятся прямо на западе от Лиссабона, Мадейра гораздо южнее (недалеко от побережья Африки, рядом с Канарами). После Мадейры Лиссабон кажется северным городом, по крайней мере зимой)
mijas12 писал(а) 11 авг 2018, 05:50:А цены там как - такие как в Португалии или дороже? И вообще на острове по идее в связи с трудностями с транспортом многое должно быть дороже, нет?
Цены ниже, чем в Лиссабоне. Многое не нужно завозить - с фруктами, морепродуктами, вином проблем нет.
mijas12 писал(а) 11 авг 2018, 05:50:Ну я не очень понимаю почему такое беспокойство об отмене полёта. Всяко бывает, и кирпич может на голову упасть.
За 200+ полётов по миру припоминаю только пару случаев отмены рейсов - в первом пересадили с утреннего рейса на дневной (за день-два позвонили и предупредили), во втором - за несколько недель предупредили и перебронировали в соответствии с пожеланиями.
А бывает и в последний момент всё меняется. Я не говорила, что нужно переживать, просто при вечернем рейсе есть риск застрять до утра. Ну и я ж не знаю, вечерний рейс это в 18 или 22 часа. Раз вы узнали, что после вашего рейса еще два, то всё отлично
У меня за 45 полетов тоже две отмены =) И минимум три вылета на час позже расписания.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #16

Сообщение mijas12 » 16 авг 2018, 23:08

Спасибо за инфу. Надо бы как-нибудь туристом на Азоры съездить
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #17

Сообщение alenika09 » 21 авг 2018, 11:13

С 16 по 27 октября в Португалии в Пенише проходит этап Чемпионата мира по серфингу.Так что волны будут и большие!
alenika09
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.02.2017
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Краткий транзитно-ознакомительный визит в Португалию. Что включить?

Сообщение: #18

Сообщение mijas12 » 21 авг 2018, 23:27

alenika09 писал(а) 21 авг 2018, 11:13:С 16 по 27 октября в Португалии в Пенише проходит этап Чемпионата мира по серфингу.Так что волны будут и большие!

Классно! Нашёл информацию по этому чемпионату: Rip Curl Pro Portugal at Supertubos
Не так далеко от Лиссабона. Но большие волные не гарантированы же? И это хуже или лучше, чем в Назаре?
shit happens
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль