Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #1

Сообщение Verisa » 17 июл 2015, 16:08

Всем доброго дня!

Еду в Лиссабон на 7 дней, хочу совместить прогулки/ достопримечательности с пляжным отдыхом. Люблю много гулять, транспорт будет общественный. Отель забронирован в Лиссабоне, возле станции Campo Pequеno. Доступную здесь информацию изучила, прошу покритиковать мой план и ответить на некоторые вопросы, дать советы.

Примерный план такой:
Ср 22:50 прилет. Сразу вопрос – успею ли добраться на метро (ходит до часу ночи), если нет, то может кто подскажет актуальную инфу по автобусам в это время (208 актуально)?
Чт Кататься на 28 трамвае, выходя в понравившихся местах, гулять, смотровые площадки, лифты, кафешки. Думаю, взять 24 часовой проездной на этот день за 6,5 евро.
Пт С утра Белен на 15 трамвае, потом на пляж Кошта де капарика (через мост 25 апреля на пароме, потом на 135 автобусе, чтобы побольше посмотреть), вечером фадо в A Tasca do Chico, на этот день думаю загрузить запинг уже
Сб Поездка в Синтру и на мыс Рока. В Синтру на электричке (взять bus&train), там на автобусе передвигаться (посмотреть Кинта да Регалейра и Дворец Пена как минимум), вечером на мыс Рока. А вот с возвращением не пойму пока – то ли через Кашкайш, то ли обратно в Синтру, через Кашкайш если, то на закат не успеваю, как я поняла…
Вс Хотелось бы посвятить пляжам. То есть доехать до Эшторила и прогуляться пешком до Кашкайша, там поваляться, потом сьездить в Гиншу (на велосипеде или автобусе). Ка вариант. Сьездить в Каравелуш… Какие будет еще мысли по пляжам в том районе?...
И еще остается 2 дня. В один день есть мысль сьездить в Альгарве (Альбуфейру) – я там была, мне безумно понравились пляжи там. Но: 1. Получается довольно дорого, электричкой плюс от вокзала Альбуфейры там только такси; 2. Наверное мало времени будет, даже если рано выехать… Но с другой стороны, много времени там и не надо, просто хочу увидеть эти пляжи… И еще вопрос, может быть лучше выйти где-нибудь в не доезжая Альбуфейры (Портимао, Лагос)… Или заменить это поездкой еще куда-нибудь? А во второй день еще раз по понравившимся местам Лиссабона, с кафешками и возможно, шоппингом.
Вылет в 6 утра, соответственно тоже вопрос - как оптимально добраться в аэропорт часа в 3 утра?
Что подправить/ поменять? Я все смотрю быстро, к примеру на Альгамбру в Гранаде у меня ушло 2 часа, больше люблю просто гулять, наслаждаться местным колоритом, с минимальным бюджетом…
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
продажа недвижимости в Португалии

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 июл 2015, 18:37

Verisa писал(а) 17 июл 2015, 16:08:Чт Кататься на 28 трамвае, выходя в понравившихся местах, гулять, смотровые площадки, лифты, кафешки.

Я бы не стал делать из этого трамвая транспорт типа "хоп он - хоп оф". На мой взгляд, лучше вычленить интересные Вам места и построить между ними интересные и оптимальные маршруты. Тем более если
больше люблю просто гулять, наслаждаться местным колоритом
. Ну а если уж захочется именно трамвай (в котором запросто может оказаться такое столпотворение, что никакого удовольствия Вам не будет) - просто проехайтесь несколько остановок "для антуража"

Verisa писал(а) 17 июл 2015, 16:08:И еще остается 2 дня. В один день есть мысль сьездить в Альгарве

На 1 день в Альгарве ? Да нууууу.... Тогда уж хоть в Назаре или Пенише...
Тем более, что до тех пляжей, с которыми у Вас, думаю, ассоциируется Альгарве, Вы всё равно за день радиального выезда без машины толком не доберётесь

Verisa писал(а) 17 июл 2015, 16:08:Или заменить это поездкой еще куда-нибудь?

Всё-таки есть классика, ради которой люди едут именно в Португалию: Томар, Обидуш, Баталья (это только из Лиссабона, не затрагивая сев. часть страны).

Verisa писал(а) 17 июл 2015, 16:08:Вылет в 6 утра, соответственно тоже вопрос - как оптимально добраться в аэропорт часа в 3 утра?

Берите такси - не ошибётесь, оно в Португалии недорогое .

Хорошей поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9667 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #3

Сообщение Lidiia G » 17 июл 2015, 19:03

Однозначно-из аэропорта и в -на такси.До города 15-20 минут и около 15Е.
В Синтре рекомендую не менее 2-3 часов погулять в каждом парке,добавив замок Мавров(виды-изумительные).
Из Синтры-на мыс Рока-автобус каждый час.Удобно в 17-15 от станции,на мысе-в 18-00.Гуляете 40 минут! Оттуда-в 18-40-до Кашкайша.Ехать минут 30. В Кашкайше и посмотрите закат-в бухте разноцветные лодки,пляж .В этот день точно надо брать билет-поезд-автобус.
После заката-в 20-21 час-электричкой в Лиссабон! Удобно!

На счет 28 трамвая-ох,смотрите внимательно за карманниками,не только в трамвае,но и в очереди на остановке.Мы знали о них,но,тем не менее,даже поясную сумочку вскрыли незаметно(миловидная девушка,спешащая попасть в трамвай .).Особо поживится ей не удалось,но сам факт был!
Lidiia G
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #4

Сообщение Verisa » 18 июл 2015, 23:31

Про трамвай поняла, учту, спасибо.
Вообще, насколько Лиссабон "ходибелен"? То есть Париж или Барсу вполне можно исходить за пару-тройку дней, не пользуясь общественным транспортом, живя более или менее в центре, а вот про Лиссабон читала, что он слишком гористый...
Про такси тоже поняла- дороговато для одного, но, наверное, оптимально...
Из предложенной "классики" мне интересен только Обидуш. Как до него добраться?
Про маршрут в Синтру-Мыс Рока через Кашкайш - прекрасно, именно так я и хотела сделать, но не хватало деталей. Спасибо!
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #5

Сообщение lidaOV » 18 июл 2015, 23:34

Verisa писал(а) 17 июл 2015, 16:08:Отель забронирован в Лиссабоне, возле станции Campo Pequеno.


Verisa писал(а) 17 июл 2015, 16:08:22:50 прилет. Сразу вопрос – успею ли добраться на метро (ходит до часу ночи), если нет, то может кто подскажет актуальную инфу по автобусам в это время (208 актуально)?

а куда он делся? На сайте присутствует. http://carris.transporteslisboa.pt/en/b ... scendente/ первый рейс от конечной в 23:30. Как раз проезжает недалеко от места Вашего проживания. Пешком от остановки автобуса до метро, которое Вы указали 15 мин
https://www.google.ru/maps/dir/38.74198 ... m2!4m1!3e2
Verisa писал(а) 17 июл 2015, 16:08: Кататься на 28 трамвае, выходя в понравившихся местах

неудачная идея. Трамвай ходит редко, замаетесь ждать. Плюс толкучка
Verisa писал(а) 17 июл 2015, 16:08:Вылет в 6 утра, соответственно тоже вопрос - как оптимально добраться в аэропорт часа в 3 утра?

да на том же 208 без проблем, только он ковыляет долго. Мы от Площади коммерции до аэропорта ехали почти час, так что, если не напрягает, то рассчитывайте время.
Verisa писал(а) 18 июл 2015, 23:31:Вообще, насколько Лиссабон "ходибелен"? То есть Париж или Барсу вполне можно исходить за пару-тройку дней, не пользуясь общественным транспортом, живя более или менее в центре, а вот про Лиссабон читала, что он слишком гористый...

горист, но ходибелен
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #6

Сообщение Verisa » 18 июл 2015, 23:44

Адрес отеля Av. António Serpa 26, не знаю, может быть правда лучше из аэропорта на такси, а то ночью, незнакомый город, после дня в Амстере ))
И я так поняла, у 208 аэропорт не конечная... Могу ж не в ту сторону сесть
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #7

Сообщение Verisa » 18 июл 2015, 23:49

Хм, а гугл меня ведет с пересадкой на 207 еще...
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #8

Сообщение lidaOV » 18 июл 2015, 23:59

тогда тут
https://www.google.ru/maps/dir/Areeiro+ ... 433223!3e2
Если денег не жалко- тогда на такси. А если на автобусе- то пройдите по карте "желтым человеком", сделайте пару стоп-кадров, распечатайте и никаких проблем с добиранием не будет. Ой, посмотрела по карте: там такие "раздолья", заблудиться негде. Сделайте "стоп-кадры" перекрестков, и будет Вам щастье.
В аэропорту спросите в какую сторону автобус Вам надо до Кайш ду СОдре Cais do Sodré
Может, еще на метро успеете, кто его знает?
Verisa писал(а) 18 июл 2015, 23:49:Хм, а гугл меня ведет с пересадкой на 207 еще...

Куда ведет?. В Лиссабоне мне как-то не понравилась частота транспорта. Мож он Вас легким путем ведет- исключая пешие прогулки.
Пы.сы.: В автобусе есть бегущая строка, названия остановок показываются. Распечатайте себе сегмент расписания.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 19 июл 2015, 09:42

Verisa писал(а) 18 июл 2015, 23:31:Вообще, насколько Лиссабон "ходибелен"? ... а вот про Лиссабон читала, что он слишком гористый...

В общем, да, но если правильно составить маршрут, использовать где надо фуникулёры и лифт (собственно, они для этой цели - для удобства местных жителей и строились в соответствующих местах и решают эту задачу ), а при необходимости кое-где и трамваи, то особых проблем не будет. К тому же Вы, думаю, не ставите задачи исходить его "вдоль и поперёк", а посмотреть конкретные места ?

Verisa писал(а) 18 июл 2015, 23:31:интересен только Обидуш. Как до него добраться?

http://www.rodotejo.pt/horarios/todosre ... 7/2223/1/0
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9667 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #10

Сообщение Verisa » 19 июл 2015, 13:05

Слушайте, а правильно, что я планирую взять на день знакомства с Лиссабоном (трамвай, все лифты, возможно метро) проездной на день? Или все таки можно обойтись заппингом? Какова сейчас актуальная цена этого проездного?
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 19 июл 2015, 13:16

Verisa писал(а) 19 июл 2015, 13:05:Какова сейчас актуальная цена этого проездного?

Как я понимаю, речь идёт вот об этом, за 6 евро ?
http://carris.transporteslisboa.pt/en/base-fees/
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9667 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #12

Сообщение Verisa » 19 июл 2015, 13:19

Да. Странно, что он не подорожал
И по нему можно на всем транспорте Лиссабона передвигаться, как я понимаю?
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 19 июл 2015, 13:28

Verisa писал(а) 19 июл 2015, 13:19:И по нему можно на всем транспорте Лиссабона передвигаться, как я понимаю?

На 100% не знаю, но сужу по сайту первоисточника: "Bilhete 1 dia CARRIS/ML 24 horas Rede"
Как я понимаю, ML - это метро Лиссабона, а система Каррис объединяет автобусы, трамваи и фуникулёры. Если так - то да, на всём.

Странно, что он не подорожал

Ну а с чего ? У них же обвала рубля не было
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9667 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #14

Сообщение Verisa » 19 июл 2015, 14:00

Ну, тот же bus&train подорожал, и разовые тоже...
Хорошо, что так )
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #15

Сообщение lidaOV » 19 июл 2015, 14:09

Verisa писал(а) 19 июл 2015, 13:05:а правильно, что я планирую взять на день знакомства с Лиссабоном (трамвай, все лифты, возможно метро) проездной на день? Или все таки можно обойтись заппингом?

Ну, если планируете не менее 6 раз проехаться на транспорте, то дневной проездной подходит. Мы были в городе 2 дня. В первый взяли этот проездной, поехали сначала в Белем. Честно говоря как раз 6 раз на нем и проехали за день. На второй день остались места, не осмотренные в центре. Все пешком обошли. Но мы на другой берег не ездили.
Фуникулеры Bica, Gloria и Lavra- это по большому счету просто старые трамваи с большим углом наклона. Внутри ничего особенного. Мы их фоткали со стороны- забавные виды- когда едет вниз или вверх на тебя.
Santa Justa- ваще внутри абныкнавенный лифт. Тоже интересно лишь снаружи и, возможно, площадка наверху (в проездной не входит плата за нее). Мы ограничились бесплатной площадкой этажом ниже.
Но, если эти фуникулеры войдут в Ваш дневной план осмотра по проездному, то почему бы и нет?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #16

Сообщение Verisa » 19 июл 2015, 17:25

А насчет пляжей - от Эшторила до Кашкайша я пройдусь, может прилягу где плюс кафешки, Кашкайш сам посмотрю... Но все равно, я так понимаю, что это полдня максимум, тем более, что и хожу я быстро, и не сижу долго
А может дальше пройтись, есть дальше еще пляжи ведь, Гиншу... Может кто знает ссылку по маршрутам по пляжу...
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #17

Сообщение fedyunina » 21 июл 2015, 14:09

Verisa писал(а) 18 июл 2015, 23:31:Про трамвай поняла, учту, спасибо.
Вообще, насколько Лиссабон "ходибелен"? То есть Париж или Барсу вполне можно исходить за пару-тройку дней, не пользуясь общественным транспортом, живя более или менее в центре, а вот про Лиссабон читала, что он слишком гористый...
Про такси тоже поняла- дороговато для одного, но, наверное, оптимально...
Из предложенной "классики" мне интересен только Обидуш. Как до него добраться?
Про маршрут в Синтру-Мыс Рока через Кашкайш - прекрасно, именно так я и хотела сделать, но не хватало деталей. Спасибо!


Лиссабон "ходибелен", вообще конечно создается ощущение что прешься все время в гору, но если есть опыт больших пеших прогулок, то все будет ок.
Метро там прямо рядом с аэропортом, тоже удобно, главное на пересадках не выйти в город, там так помечены переходы кое-где, кто кажется нужно идти через повторный турникет (это только на улицу выход, переходы внутри)

В Синтру ехать с самого утра и на целый день надо, я поехала чуть позже и не все успела, мыс Рока не то место за которое стоит бороться на предмет "увидеть закат", там никак не успеть на автобус, а закат ничем не будет отличаться от мест удобных Вам Ну и уточните по поездам, в Кашкайш они ходят не каждый день.
Я забанена на месяц за нарушение правил касающихся ссылок в подписи
fedyunina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #18

Сообщение Verisa » 22 июл 2015, 08:08

А кто-нибудь может поделиться путеводителями по Лиссабону и окрестностям в электронном виде или дать ссылочку? Спасибо!
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 22 июл 2015, 09:48

Verisa писал(а) 22 июл 2015, 08:08:А кто-нибудь может поделиться путеводителями по Лиссабону и окрестностям в электронном виде или дать ссылочку? Спасибо!
Без проблем Напишите Ваш мэйл, вышлю - и по Лисс., и по Португалии в целом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41496
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9667 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности, нужна критика :)

Сообщение: #20

Сообщение Verisa » 22 июл 2015, 13:28

"Ну и уточните по поездам, в Кашкайш они ходят не каждый день. "...
Хм... я читала, что В Кашкайш из Лисса электрички ходят чуть ли не каждый. день...
Verisa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль