Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #1

Сообщение ЧайнеГ » 31 авг 2016, 11:52

Добрый день случайным посетителям, завсегдатаям и Гуру данного раздела.
Нужна стандартная помощь и консультация (критика) по маршруту.
Дано:
- в Португалии первый раз
- Португалия в несезон (ноябрь 2016 г.), световой день ≈ 7.00 – 17.30
- 11 полных дней (06.11 – 16.11)
- 3 взрослых путешественника (семейная пара + родственница)
- желание посмотреть разную Португалию;
- первый раз аренда авто в Европе.
Благодаря изучению всемирной паутины, маршрутов, вопросов и ответов на форуме сложился абсолютно стандартный маршрут:
1, 2, 3 день – Lisboa + Sintra (на общественном транспорте) – здесь вроде все понятно;
4 день – аренда машины в аэропорту Лиссабона. Маршрут Lisboa – Batalha – Entroncamento (ночуем у родственников, обязательный пункт маршрута) (182 км, 2:30)
5 день – Entroncamento – Tomar – Dornes - Monsanto (196 км, 2:50)
6 день – Monsanto – Piodão (сланцевая деревушка в горах) - Porto – (343 км, 5:13) - самый ездовой день
7, 8 день – Porto с радиальными выездами в Braga и Guimaraes
9 день - Porto - Mata Nacional do Buçaco - Coimbra (144 км, 2:00)
10 день –Coimbra – Leiria – Nazaré - Óbidos - Peniche (189 км, 2:10)
11 день - Peniche – Ericeira - Cascais (проездом) - Boca do Inferno (здесь рисовал маршрут вдоль побережья) - Cabo da Roca (такая логистика, чтобы попасть к заходу солнца, если не попадем вовремя посещения Sintra) – Lisboa (170 км, 3:00)

В связи со спецификой (период, первый раз на авто в Европе) возникают вопросы:
- общие замечания по графику и темпу движения;
- что из мало раскрученных достопримечательностей (населенных пунктов) пропущено (интересно посмотреть по маршруту);
- достаточно осенью (понимая, что ничего не цветет) 3-4 часа (дамы требуют ) на Mata Nacional do Buçaco;
- есть ли смысл выкроить время и проехать в данное время вдоль долины Rio Duoro или осенью такие замечательные виды как на выставочных картинках отсутствуют;
Последний раз редактировалось ЧайнеГ 01 сен 2016, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской
достопримечательности Португалии

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 31 авг 2016, 12:07

ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52: – Fátima –

А зачем Вам она сдалась ? Лучше уж в Назаре сразу заехайте, если в Алькобасу не хотите.

ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52:Coimbra (проездом)

"проездом" - это как ?

ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52:- общие замечания по графику и темпу движения;

Откровенных "косяков" не видно:) Так что если Вы всё рассчитали (надеюсь, времена переездов взяты не просто из Гугла или Мишлена, а уже увеличены на 10-20%) и Вас это устраивает - значит, всё нормально:)

Слегка вызывает сомнения 10 день, но он м.б. и вполне реальным: опять же - смотря как и что Вы хотите посмотреть в указанных местах.

ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52:- что из мало раскрученных достопримечательностей (населенных пунктов) пропущено (интересно посмотреть по маршруту);

А нужны ли они Вам, учитывая, что, по сути, их некуда деть ? Опять же, какие Ваши интересы ? Например, я, выезжая из Порту на машине, обязательно заехал бы в крепость Castelo de Santa Maria da Feira.

Ну а так - по большому счёту, всё посмотрите, всё увидите. Самая большая "засада" - с возможной погодой.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41504
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9671 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #3

Сообщение Gently » 31 авг 2016, 12:35

Присоединяюсь к тому, что Фатиму можно пропустить, а на Коимбру мало времени очень.
Еще мне кажется на Порту можно заложить один полный день без отъездов куда-либо.
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 31 авг 2016, 14:05

ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52:4 день – аренда машины в аэропорту Лиссабона. Маршрут Lisboa – Batalha – Fátima – Entroncamento (ночуем у родственников, обязательный пункт маршрута) (182 км, 2:30)5 день – Entroncamento – Tomar – Dornes - Monsanto (196 км, 2:50)6 день – Monsanto – Piodão (сланцевая деревушка в горах) - Coimbra (проездом) – Porto – (343 км, 5:13) - самый ездовой день

Фатиму беспощадно выбрасываете
С Дорнеш - просто молодцы. А если в Дорнеш получится пообедать с видом на реку, замечательно.
Кумибра проездом в этот день - выбрасываете. Или сразу в Порту после Пиодау, или заедете, например, в Coja.
ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52:7, 8 день – Porto с радиальными выездами в Braga и Guimaraes
9 день - Porto - Mata Nacional do Buçaco - Coimbra (144 км, 2:00)
10 день –Coimbra – Leiria – Nazaré - Óbidos - Peniche

Здесь, на мой взгляд, больше критики. В Порту интереснее остаться на целый день. Из Браги и Гимараеша что-то можно выбросить, предлагаю Брагу.
На Куимбру я бы оставила немного больше времени, а Лейрию вообще опустила бы.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #5

Сообщение Vuivra » 31 авг 2016, 14:48

ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52:- что из мало раскрученных достопримечательностей (населенных пунктов) пропущено (интересно посмотреть по маршруту);
- достаточно осенью (понимая, что ничего не цветет) 3-4 часа (дамы требуют ) на Mata Nacional do Buçaco

Я бы даже так вопрос не ставила. Из мало раскрученного практически все и пропущено Другое дело, что может для обычного туриста - это совсем не достопримечательности.
Там всегда хоть что-то, да цветет, и Лес Бусаку он вроде как не для цветов вообще-то посещается По идее 3-4 часов, просто посмотреть, без трекинговых маршрутов, вполне хватит, и меньше хватит. Другое дело, даже учитывая тот факт, что поездка Ваша приходится на так называемое лето Сау Мартиню (аналог бабьего лета), вполне может дождить так, что мало не покажется. Как повезет.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #6

Сообщение ЧайнеГ » 01 сен 2016, 16:21

savl1 писал(а) 31 авг 2016, 12:07:
ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52: – Fátima –

А зачем Вам она сдалась ? Лучше уж в Назаре сразу заехайте, если в Алькобасу не хотите.

Fatima пропускаем. Просто по маршруту, поэтому и написал. Назаре будем рассматривать по погоде.
savl1 писал(а) 31 авг 2016, 12:07:
ЧайнеГ писал(а) 31 авг 2016, 11:52:Coimbra (проездом)

"проездом" - это как ?

Исправил, Почему-то показалось вначале, что маршрут через Coimbra проложился
savl1 писал(а) 31 авг 2016, 12:07: Откровенных "косяков" не видно:) Так что если Вы всё рассчитали (надеюсь, времена переездов взяты не просто из Гугла или Мишлена, а уже увеличены на 10-20%) и Вас это устраивает - значит, всё нормально:) Слегка вызывает сомнения 10 день, но он м.б. и вполне реальным: опять же - смотря как и что Вы хотите посмотреть в указанных местах.

Время заложил с запасом. А вот насчет устраивает, я и хочу спросить - нормальный график? С одной стороны вроде 200 км на бумаге нормальный график, но как оно получится в реале. Тем более, что про овраги я не забываю - я просто про них не знаю
savl1 писал(а) 31 авг 2016, 12:07: Например, я, выезжая из Порту на машине, обязательно заехал бы в крепость Castelo de Santa Maria da Feira.

Спасибо. Посмотрю.
Vuivra писал(а) 31 авг 2016, 14:05: В Порту интереснее остаться на целый день. Из Браги и Гимараеша что-то можно выбросить, предлагаю Брагу.
На Куимбру я бы оставила немного больше времени, а Лейрию вообще опустила бы.

Спасибо. В Порту, наверное, так и сделаем - удалим Braga.
Leiria - будем ориентироваться по времени и по погоде.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 01 сен 2016, 16:53

ЧайнеГ писал(а) 01 сен 2016, 16:21:А вот насчет устраивает, я и хочу спросить - нормальный график? С одной стороны вроде 200 км на бумаге нормальный график, но как оно получится в реале.

Плотноват, но уложится можно, если без деталей. Плюс ещё как поедете (платная дорога, бесплатная). Поэтому я предлагала Лейрию выкинуть. Тот же Назарэ, это ж на карте точка. а в него ещё с трассы заехать, потом в нем, и наконец, выехать.
ЧайнеГ писал(а) 01 сен 2016, 16:21:savl1 писал(а) Вчера, 09:07: Например, я, выезжая из Порту на машине, обязательно заехал бы в крепость Castelo de Santa Maria da Feira.
Спасибо. Посмотрю.

А если получится по времени, я б Вам в Аrouca посоветовала заехать. Или в тот день. когда в Порту будете ехать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 01 сен 2016, 17:43

ЧайнеГ писал(а) 01 сен 2016, 16:21:Спасибо. В Порту, наверное, так и сделаем - удалим Braga.


Мы два раза были в Порту и Доуру, но так и не доехали ни до Браги, ни до Гимарайша, ни до Виана ду Каштелу. Так что нужен третий раз Зато хоть в Порту посмотрели почти все, что хотели...

Дору можно и нужно смотреть и осенью и зимой, если хорошая погода. Я январе на утреннем и дневном солнышке поля были прекрасны...А летом утром плюс 20, днем плюс 40, это десть жестокая...

В Назаре зимой если заезжать, то только когда шторм, чтобы посмотреть огромные волны и серферов у маяка... Помониторьте погоду, возможно Вам повезет в этом плане...

10 день –Coimbra – Leiria – Nazaré - Óbidos - Peniche (189 км, 2:10)


Оч перегружен, несмотря на небольшой километраж. Мы никогда не успевали больше 2-х или 3-х мест за один день. Нужно ж еще время чтобы посмотреть, чтобы покушать, чтобы вселить и выселиться из отеля. На обед в ресторане закладывайте часа полтора-два, смотря где и смотря что...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6670
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2274 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 01 сен 2016, 19:07

ЧайнеГ писал(а) 01 сен 2016, 16:21: В Порту, наверное, так и сделаем - удалим Braga.

Это Ваше личное осознанное решение ? Я бы сделал наоборот: оставил Брагу и удалил (если уж Вы хотите что-то удалять) Гимарайеш.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41504
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9671 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #10

Сообщение Firefox » 02 сен 2016, 12:33

Всем добрый день,

Мы тоже планируем Португалию в ноябре, но у нас Лиссабон - Синтра - Мыс Рока - Назаре - Томар - Альгарва и далее на Малагу и всё это за три дня.
Firefox
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #11

Сообщение ЧайнеГ » 02 сен 2016, 12:38

savl1 писал(а) 01 сен 2016, 19:07:Это Ваше личное осознанное решение ? Я бы сделал наоборот: оставил Брагу и удалил (если уж Вы хотите что-то удалять) Гимарайеш.

Ну скорее это пока вариант для принятия решения - что-нибудь будем исключать. Посмотрим по настроению, по насыщению (пресыщению), полистаем информацию, посмотрим общее окружение, погода опять же. С одной стороны хочется увидеть многое (фсё ), но когда это многое сливается в калейдоскоп, то наслаждения тоже уже не получаешь.
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #12

Сообщение scorpi83 » 02 сен 2016, 17:56

Vuivra писал(а) 01 сен 2016, 16:53:
ЧайнеГ писал(а) 01 сен 2016, 16:21: я б Вам в Аrouca посоветовала заехать.


А это где?
scorpi83
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.06.2015
Город: Хадера
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #13

Сообщение Vuivra » 02 сен 2016, 18:26

scorpi83 писал(а) 02 сен 2016, 17:56:А это где?

Примерно на том же уровне, что Santa Maria da Feira, только в глубь страны. Попасть можно, например, по дороге из Порту в Авейру или в Куимбру, но ехать через Vale de Cambra. От Порту 60 км.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #14

Сообщение montgomeri » 02 сен 2016, 20:51

Firefox писал(а) 02 сен 2016, 12:33:Всем добрый день,

Мы тоже планируем Португалию в ноябре, но у нас Лиссабон - Синтра - Мыс Рока - Назаре - Томар - Альгарва и далее на Малагу и всё это за три дня.

Три дня?Это называется галопом по Европе,если только всё мельком поглядите.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1343
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 02 сен 2016, 21:02

montgomeri писал(а) 02 сен 2016, 20:51:если только всё мельком поглядите.

Я думаю, и не глянут... Назаре и Томар придётся в любом случае вычёркивать. Даже если "и далее на Малагу" уже не входит в "три дня". А если входит, тогда вообще не знаю, о чём говорить...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41504
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9671 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #16

Сообщение Firefox » 02 сен 2016, 22:46

savl1 писал(а) 02 сен 2016, 21:02:
montgomeri писал(а) 02 сен 2016, 20:51:если только всё мельком поглядите.

Я думаю, и не глянут... Назаре и Томар придётся в любом случае вычёркивать. Даже если "и далее на Малагу" уже не входит в "три дня". А если входит, тогда вообще не знаю, о чём говорить...


Далее на Малагу - это уже следующий день, но да, всё правильно говорите - тоже уже пришла к выводу, что придется вычеркивать, иначе мы вместо полноценного отдыха на автострадах успеем отметиться, зато на всех
Так в Назаре хочется...хнык....но, значит, будет повод для следующего путешествия.
Спасибо)
Firefox
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #17

Сообщение Myrrym » 13 сен 2016, 16:19

Постою послушаю, заодно и на счет своей ноябрьской поездки тоже уточню
Прибытие в Порту 9 ноября, там 2 полных дня.
11 ноября на машине - Авейру - Кошта Нова
12 - Назаре, если будет соответствующая погода - Обидуш
13 - Синтра и Мыс Рока
14 - заехать южнее Лиссабона, потом вернуться, не могу выбрать пока места
15 ноября, так же утром, планируем вернуть машину в Лиссабоне и 2 дня гулять по Лиссабону.
Хочется больше упор сделать на виды океанические. Восточнее, к горам, планируем заехать в другой раз. Но, небольшие, привлекательные, уютные города, не сильно отъезжая в глубь страны, с удовольствие посмотрим.
Места типа Браги и Томара, наверное, в этот раз упустим, хочется больше простой и душевной Португалии
Так же, есть желание искупаться в океане. Слышала о том, что в зависимости от течения, вдоль берега наблюдается разная температура. при +17-18 в воду залезу, ниже вряд ли. Может кто-то в курсе, где можно осуществить задуманное?

Простите, за, возможно, немного сумбурное описание. Но, пересмотрела миллион всяких отчетов и прочего. Португалия как минимум раза на 3-4 без островов в списке путешествий. Север будет отдельной темой - покорил Peneda Geres. И глубь-восток страны где-то отдельной поездкой пройдут.

Заранее спасибо!
Myrrym
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 13 сен 2016, 16:24

Myrrym писал(а) 13 сен 2016, 16:19:Постою послушаю, заодно и на счет своей ноябрьской поездки тоже уточню

Лучше откройте свою тему. Здесь есть неписанное правило: некорректно задавать вопросы в чужой теме до тех пор, пока заглавная поездка не состоялась.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41504
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9671 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #19

Сообщение Myrrym » 13 сен 2016, 17:21

savl1 писал(а) 13 сен 2016, 16:24:Лучше откройте свою тему. Здесь есть неписанное правило: некорректно задавать вопросы в чужой теме до тех пор, пока заглавная поездка не состоялась.


ой, прошу прощения
Myrrym
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Portugal в несезон (ноябрь). Нужна критика и советы

Сообщение: #20

Сообщение ДДТ » 12 ноя 2016, 16:43

По следам свежей поездки. Световой день в ноябре очень короткий. Переход страны на зимнее время в сочетании с переводом всех работающих по графику заведений и достопримечательностей на зимнее расписание, создает дополнительные неудобства ИМХО. Разница с Москвой в 3 часа, позволяло безболезненно вставать с рассветом (около 6.45), к 17.00-17.30 практически все очаги культуры закрываются. Максимум 18.00. Это уже полная темень в начале ноября. Могу понять закрытие парков и крепостей, но вот почему закрываются музеи и например океанариум, мне невдомёк. Многое зависит от конкретных людей. Так Castelo de Mourão, открыли раньше на полчаса, как только увидели пару туристов приехавших к крепости. А вот в Viana do Alentejo, мы приехали к закрытым наглухо дверям за 45мин окончания работы указанного в расписании. В Castelo de Linhares da Beira мы опоздали на 10 минут, но она оказалась открыта. Многие имеют перерыв в работе с 12.00 или 13.00 до 14.00 или 15.00 и рабочий день и вовсе получается облегченным для смотрителей, но добавляет проблем туристам.
"Есть много способов жить на свете. сколько людей, столько и способов." (Харуки Мураками)
Аватара пользователя
ДДТ
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль