Материковая Португалия на 2 недели без машины

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #1

Сообщение Maji » 07 фев 2017, 15:54

Добрый день, уважаемые форумчане!
Буду признательна за советы и конструктивную критику по предполагаемому маршруту.
Исходные данные таковы: 15 полных дней в конце-мая – начале июня, которые планируем провести на материковой части Португалии (центр/север). Цель – прежде всего, отдохнуть (т.е. не оптичивать, высунув язык, 100500 достопримечательностей, а неспешно знакомиться с их основной частью, позволяя себе провести время за неспешной трапезой и созерцанием природных и архитектурных красот), а также минимизировать количество мест базирования (переездов с вещами). В самом крайнем случае, допускается аренда авто, но предпочтителен всё же безлошадный отдых. Вечерние прилёт/вылет в/из Лиссабона. В данный момент важно принципиально определиться с маршрутом по основным остановкам, чтобы забронировать жильё.
Сначала в розовых мечтах маршрут виделся мне следующим образом:

1, 2, 3, 4, 5 дни – Лиссабон, Синтра, мыс Рока, Кашкайш
6 – перебазирование из Лиссабона в Лейрию через Обидуш
7, 8, 9 – Назаре, Баталья, Алкобаса
10 – перебазирование в Порту через Томар
11, 12, 13, 14, 15 – Порту, Виана ду Каштелу, Брага, Гимарайш
16 – утренней лошадью в Лиссабон и в аэропорт.

Однако, начав планировать поездку более детально, я не обнаружила ни в Обидуше, ни в Томаре (ни в Баталье, ни в Алкобасе) камер хранения (что, правда что ли??? ), т.е. посетить их с вещами по дороге, сэкономив, тем самым, время и деньги, не получится. А ещё захотелось добавить Бусаку. Пришлось пересматривать маршрут. В итоге получилось что-то вроде этого:

1, 2, 3, 4, 5 – Лиссабон, Синтра, мыс Рока, Кашкайш
6 – перебазирование из Лиссабона в Лейрию
7, 8, 9 – Назаре, Баталья, Алкобаса, Томар (т.е. что-то придётся совмещать)
10 – перебазирование из Лейрии в Порту
11, 12, 13, 14, 15 – Порту, Виана ду Каштелу, Брага, Гимарайш
16 – утренней лошадью в Лиссабон в аэропорт.

Проблемы/вопросы возникли следующие:
1. Выпал Обидуш. Стоит ли ради него что-то вычёркивать, тратить на него весь день или вполне можно с чем-то совместить (с выездом из Лейрии или Лиссабона)?
2. Не понимаю, куда (вместо чего) впихнуть Бусаку. Туда же лучше из Порту добираться? Стоит ли туда соваться без машины?

Буду признательна за критику и советы!
El sueño de la razón produce monstruos
Maji
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский
Лиссабон фото

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 07 фев 2017, 16:10

Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:т.е. посетить их с вещами по дороге, сэкономив, тем самым, время и деньги, не получится.

Нет, не получится. У Вас и так много "таскания с вещами" выходит.
Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:7, 8, 9 – Назаре, Баталья, Алкобаса, Томар (т.е. что-то придётся совмещать)

Можно от Лиссабона и окрестностей отнять дней в эту центральную часть. Тогда и Обидуш можно добавить. Для Баталья, Алкобаса, Томар покупаете общий билет на все три достопримечательности. Сюда можно было бы ещё что-то "вписать" из региона, но без машины - не очень то выходит.
Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:11, 12, 13, 14, 15 – Порту, Виана ду Каштелу, Брага, Гимарайш

Подумайте, охота ли Вам носится и в Брагу и Гимараеш. Можно и одно что-то оставить из них.
Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:Не понимаю, куда (вместо чего) впихнуть Бусаку. Туда же лучше из Порту добираться? Стоит ли туда соваться без машины?

Нет конечно, туда не из Порту добираться. Не стоит без машины.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 07 фев 2017, 16:27

Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:1. Выпал Обидуш. Стоит ли ради него что-то вычёркивать, тратить на него весь день или вполне можно с чем-то совместить

На мой взгляд, в него запросто можно съездить в один из Ваших "лиссабонских" дней, ибо там явный перебор... Тем более, что выезд получится не на полный день. К примеру, можно с утра в Обидуш, а после возвращения - отдохнуть в Кашкайше (на который, естественно, тоже "красная цена" - не больше полня).

Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:16 – утренней лошадью в Лиссабон и в аэропорт.

Я не понял: аж из Порту в день вылета в Лиссабон??

Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:10 – перебазирование в Порту через Томар

Мне кажется, что проще в Томар съездить радиалкой из Лиссабона. Или из Лейрии, если удобную логистику подберёте.

Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:2. Не понимаю, куда (вместо чего) впихнуть Бусаку. Туда же лучше из Порту добираться?

Ну зачем? Тогда уж лучше сделать промежуточный "стоп" в Коимбре и уже оттуда покопать логистику... Без машины можно, но "копать" надо глубоко.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #4

Сообщение Maji » 07 фев 2017, 17:08

savl1 писал(а) 07 фев 2017, 16:27:Я не понял: аж из Порту в день вылета в Лиссабон??

Да, я Вас понимаю... Я и сама обычно таких экспериментов не ставлю, но тут и вылет вроде вечерний, и уж о-о-очень не хотелось ещё одну отдельную ночёвку себе устраивать, а полный день, наоборот, хочется оставить. Надеюсь на благоприятный исход событий.

Vuivra писал(а) 07 фев 2017, 16:10:Для Баталья, Алкобаса, Томар покупаете общий билет на все три достопримечательности. Сюда можно было бы ещё что-то "вписать" из региона, но без машины - не очень то выходит.

О-о-о! Спасибо за информацию, буду иметь в виду! Я просто ещё не все разделы успела перелопатить, т.к. сейчас нужно с базовым маршрутом побыстрее определиться: ночёвки рассчитать и жильё снять.
Насчёт машины подумаем...

savl1 писал(а) 07 фев 2017, 16:27:в один из Ваших "лиссабонских" дней, ибо там явный перебор

Vuivra писал(а) 07 фев 2017, 16:10:Можно от Лиссабона и окрестностей отнять дней

Длинный Лиссабон я планировала на случай, если с Синтрой за один день не управимся.

Vuivra писал(а) 07 фев 2017, 16:10:Подумайте, охота ли Вам носится и в Брагу и Гимараеш. Можно и одно что-то оставить из них.

А они такие... одинаковые? Или один лишний день в Порту "дороже"?

Благодарю!!! Ушла думать...
El sueño de la razón produce monstruos
Maji
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #5

Сообщение Vuivra » 07 фев 2017, 17:20

Maji писал(а) 07 фев 2017, 17:08:А они такие... одинаковые

Да вообще не одинаковые. В Браге не много интересного, на мой взгляд. Можно что-то подобрать из окрестностей Порту, но общественным транспортом не так легко.
Maji писал(а) 07 фев 2017, 17:08:Или один лишний день в Порту "дороже"?

Зависит от Ваших вкусов и устремлений
Maji писал(а) 07 фев 2017, 17:08:Я и сама обычно таких экспериментов не ставлю, но тут и вылет вроде вечерний, и уж о-о-очень не хотелось ещё одну отдельную ночёвку себе устраивать

Несмотря на то, что я ставила и неоднократно подобные "эксперименты" в том числе и в Португалии, был у меня малоприятный эпизод летом по дороге в аэропорт в Порту, когда поезд часа полтора простоял из-за человека на рельсах на одной из станций. Но если не в притык запланировать выезд, то в принципе ничего страшного, мне кажется.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 07 фев 2017, 17:37

Брага и Гимараешь совершенно разные. Я бы убрала Брагу (если так встанет вопрос), так как она, ну если можно так сказать, как бы маленький Порту. Гимараешь -эдакий пряничный городок нарядный (плюс там можно на канатной дороге подняться на гору в красивый парк и насладиться прекрасными видами). Они прекрасно умещаются в один день. На автобусе ехать час между ними. ИМХО.
А в день отьезда вполне спокойно вы успеете из Порту доехать на поезде до Лиссабона (три с чем-то часа). Прекрасный удобный поезд с wi-fi. Или вообще посмотрите Ryanair (мы покупали билеты по 10 евро (багаж оплачивается отдельно), лететь 40 минут).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #7

Сообщение ДимаБ » 07 фев 2017, 18:45

Maji писал(а) 07 фев 2017, 15:54:допускается аренда авто

Мне кажется, это стОит сделать. Тем более, что Вы хотите и природных достопримечательностей. С машиной у Вас не будет проблем с вещами. Можно сделать круговой маршрут с захватом Серры да Эштрелы и реки Доуро - вот уж где красОты-красОты. Дороги отличные. За две недели вполне реально.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #8

Сообщение Maji » 07 фев 2017, 19:30

Vuivra писал(а) 07 фев 2017, 16:10:Сюда можно было бы ещё что-то "вписать" из региона, но без машины - не очень то выходит

А что, например (если всё-таки машина будет)?

Vuivra писал(а) 07 фев 2017, 17:20:если не в притык запланировать выезд, то в принципе ничего страшного

КошкаКошка писал(а) 07 фев 2017, 17:37:А в день отьезда вполне спокойно вы успеете из Порту доехать на поезде до Лиссабона

Мы тоже так решили, что с вылетом в 8 вечера уж как-нибудь доковыляем

КошкаКошка писал(а) 07 фев 2017, 17:37:Я бы убрала Брагу

Спасибо, обязательно учту, если придётся выбирать.

ДимаБ писал(а) 07 фев 2017, 18:45:Можно сделать круговой маршрут с захватом Серры да Эштрелы и реки Доуро

Ох...чувствую, пора мне губозакатывательную машинку доставать или начинать одновременно планировать и вторую поездку с садами/парками, югом и островами, чтобы второй раз к этой теме не возвращаться
С машиной вариант не совсем удобный (по личным причинам), да и ночёвки (в разных местах) плодить не хочется. Так что в этот раз, наверное, ограничимся программой минимум, зато ме-е-едленно и с удовольствием, и с хорошим таким заделом на будущее. Но за соблазнительные перспективы благодарна!
El sueño de la razón produce monstruos
Maji
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 07 фев 2017, 19:33

Maji писал(а) 07 фев 2017, 19:30:Мы тоже так решили, что с вылетом в 8 вечера уж как-нибудь доковыляем

На мой взгляд, в таких ситуациях проблема не с "доехать", как с таковым, а с тем, какой "страховой" запас брать. Маленький - страшновато, большой - а куда его потом девать, если (дай бог!) всё пойдёт по плану...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #10

Сообщение Maji » 07 фев 2017, 19:44

savl1 писал(а) 07 фев 2017, 19:33:куда его потом девать

Я бы взяла по максимуму, для перестраховки. А по прибытию - чемоданы в камеру хранения (в Лиссабоне-то они всяко есть) и напоследок гулять по городу/трапезничать перед долгой дорогой.
El sueño de la razón produce monstruos
Maji
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #11

Сообщение Vuivra » 07 фев 2017, 19:46

Maji писал(а) 07 фев 2017, 19:30:А что, например (если всё-таки машина будет)?

Например, Салинаш до Риу Мэйор, Сау Мартиню ду Порту, Сау Педро дэ Моэл (последние два по побережью, там же по дороге пляжи разные посмотреть). До Дорнеш, например, доехать, если вглубь.
Или податься в Куимбру, и окрестности. Зависит от интересов.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #12

Сообщение ДимаБ » 07 фев 2017, 20:40

Maji писал(а) 07 фев 2017, 19:30:вторую поездку с садами/парками, югом и островами,

Тогда эта "вторая" недели на три, как минимум. На Мадейру только не меньше 5 дней. Португалия, она такая. Легко начать, остановиться - труднее.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #13

Сообщение Maji » 07 фев 2017, 21:03

Vuivra писал(а) 07 фев 2017, 19:46:Например, Салинаш до Риу Мэйор, Сау Мартиню ду Порту, Сау Педро дэ Моэл (последние два по побережью, там же по дороге пляжи разные посмотреть). До Дорнеш, например, доехать, если вглубь.
Или податься в Куимбру, и окрестности.

Тоже утащу к себе в норку и закопаю на будущее Спасибо!

ДимаБ писал(а) 07 фев 2017, 20:40:Португалия, она такая

Пожуём - увидим А пока нам предстоит только первое свидание. Вариант-лайт, так сказать.
El sueño de la razón produce monstruos
Maji
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #14

Сообщение Любовь Дубровских » 26 фев 2017, 12:54

Уважаемые форумчане!
1) Прошу знающих уточнить: есть ли возможность оставить вещи в КАМЕРЕ ХРАНЕНИЯ (где она есть?) в Авейру, Лейрии, Томаре?
Едем с рюкзаками, не хочется с ними на плечах осматривать небольшие города.

2)Поездка запланирована долгая, более 3 недель$ , бюджет ограничен... На сайте жд cp.pt и автобусов rede-expressos цены проверить можно.
Но вот по поводу электричек Порту-Авейру-Коимбра не могу найти (то же и с автобусами Tejo). Подскажите, пожалуйста!
Какой вид транспорта (электрички/автобусы) наиболее бюджетный?
Любовь Дубровских
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.02.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 26 фев 2017, 13:02

Любовь Дубровских писал(а) 26 фев 2017, 12:54:Какой вид транспорта (электрички/автобусы) наиболее бюджетный?

В целом, на мой взгляд, автобусы подешевле. Но уровень сопоставимый, поэтому вообще я бы рекомендовал при выборе исходить прежде всего из удобства переезда (расписание, расположение авто- и ЖД вокзалов, время в пути).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #16

Сообщение Vuivra » 26 фев 2017, 15:19

Любовь Дубровских писал(а) 26 фев 2017, 12:54:Но вот по поводу электричек Порту-Авейру-Коимбра не могу найти

На этом маршруте ходят в основном поезда. Есть что-то вроде электричек, с пересадкой в Авейру. Ездила года полтора назад таким образом из Куимбры в Порту, было 8 евро с чем то, около 9-ти (8.60, посмотрела сейчас). Неудобство в расписании - их относительно немного (но и не так чтоб катастрофически мало).
Любовь Дубровских писал(а) 26 фев 2017, 12:54:Какой вид транспорта (электрички/автобусы) наиболее бюджетный?

Сравнивать нужно все-таки с поездами (электрички не на всех маршрутах). Например, из Куимбры в Лиссабон. автобусом дешевле. Но если покупать по акции на поезд - то дешевле поездом. А вот из Куимбры в Порту, никогда не езжу на автобусе, хотя может и немного дешевле - по причине времени в пути и логистических удобств.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #17

Сообщение Maji » 22 май 2017, 16:20

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане!
После детального ознакомления с отчётами и вашими рекомендациями и советами, маршрут претерпел некоторые изменения, по крайней мере, в своей первой части. В итоге получилось вот что:

27.05 – 31.05 – Лиссабон, а при нём (в произвольном порядке, в зависимости от погоды и настроения) дни со следующим наполнением («чистые», без переездов):
- Лиссабон (Белем со всеми точками, на которые хватит сил и времени, пл. Коммерции с аркой и музей Гульбенкяна), дневная Lisboa Card как раз должна окупиться;
- Лиссабон (всё остальное по 24-часовому транспортному билету);
- Синтра (на автобусе до Пены, затем пешком к Маврам и Кинте) и возвращение в Лиссабон, оплата автобуса разовая + электрички по заппингу;
- Синтра (Монсеррат), Мыс Рока и Кашкайш (с неспешной прогулкой до Эшторила), оплата проезда такая же, как в предыдущем пункте или по train&bus;
- Томар и досмотр недосмотренного в Лиссабоне.

01.06 – переезд в Назаре, ленивый день
02.06-03.06 – с выездом из Назаре:
- Алкобаса, Баталья;
- Обидуш, на обратном пути заезд в Сау Мартиню ду Порту и оттуда неспешная трёхчасовая пешая прогулка по пляжу прямиком до Назаре.

04.06 – переезд в Порту, где до 11.06 классическая программа остаётся в силе (Порту, Виана ду Каштелу, Брага, Гимарайш).

Смущает авантюра с пешей прогулкой из Сау Мартиню ду Порту до Назаре. По карте вроде бы всё красиво: 13 км песчаных пляжей: гуляй – не хочу! Что может этому помешать, есть ли какой-то подвох, например, особенности местного климата?

Можете что-нибудь в связи с этим посоветовать/отговорить?
El sueño de la razón produce monstruos
Maji
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 22 май 2017, 16:39

Maji писал(а) 22 май 2017, 16:20:02.06-03.06 – с выездом из Назаре:
- Алкобаса, Баталья;
- Обидуш, на обратном пути заезд в Сау Мартиню ду Порту

Логистика уже проработана?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #19

Сообщение Maji » 22 май 2017, 17:09

savl1 писал(а) 22 май 2017, 16:39:Логистика уже проработана?


Есть прикидки... Например, так (все переезды, кроме последнего - автобусы):
02.06 (это же считается dia útil?)
Назаре Алкобаса 08:30-08:50 (09:45-10:00)
Алкобаса -Баталья 13:50-14:28
Баталья -Назаре 19:08-20:00
03.06
Назаре - Обидуш 09:13-10:15
Обидуш - Сау Мартиню ду Порту 14:10-14:41 (16:03-16:19)
El sueño de la razón produce monstruos
Maji
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Материковая Португалия на 2 недели без машины

Сообщение: #20

Сообщение Vuivra » 22 май 2017, 17:20

Maji писал(а) 22 май 2017, 16:20:Смущает авантюра с пешей прогулкой из Сау Мартиню ду Порту до Назаре. По карте вроде бы всё красиво: 13 км песчаных пляжей: гуляй – не хочу!

Правильно смущает. 13,7 км там не вдоль берега, вдоль трассы. Можно ли везде пройти по прибрежной линии (даже не по ней, а над ней, поскольку только по прибрежной нельзя) - не знаю. Но то что я помню и знаю о тех местах, говорит мне, что скорей всего нет. Нужно будет отклоняться, а при этом легко заблудиться. Треккинговых маршрутов я не нашла, кроме одного, 16-ти километрового, без карты.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль