Планирование маршрута по Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #1

Сообщение alka7777777 » 30 ноя 2017, 17:25

Добрый день. Вижу, что много аналогичных тем. Но если можно - посоветуйте что-нибудь!
Пока нахожусь на стадии покупки авиабилетов. В планах - континентальная Португалия, самое основное - два-три дня, далее Мадейра. Общее время дней 10, скорее всего сентябрь.
Прилетать думаем все-таки в Лиссабон. Далее за несколько дней передвижение в сторону Порту с осмотром достопримечательностей.
Из Порту уже вылет в Фуншал. Возврат из Мадейры пока под вопросом (или Порту или Лиссабон)
Соответственно, возникают глупые вопросы. Реально ли за два-три дня без машины добраться из Лиссабона в Порту, да еще и посмотреть по дороге что-то?
Что обязательно посмотреть? Синтра, Тамар?
Обидуш ? Коимбра?
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
достопримечательности Лиссабона

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 30 ноя 2017, 17:39

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 17:25:Прилетать думаем все-таки в Лиссабон. Далее за несколько дней передвижение в сторону Порту с осмотром достопримечательностей.

А сколько дней на всё это отводится? Если 2-3, то при прилёте в Лиссабон ехать в Порту не имеет смысла. Или вылет обязательно оттуда?

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 17:25: Реально ли за два-три дня без машины добраться из Лиссабона в Порту, да еще и посмотреть по дороге что-то?

Конечно, реально:)

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 17:25:Что обязательно посмотреть? Синтра, Тамар?
Обидуш ? Коимбра?

"Обязательного" вообще в природе не существует:) Есть только "обязательное" для кого-то, и не всегда они совпадают.

У нас, к примеру, самые сильные впечатления от Португалии - Синтра и Баталья. С небольшим отставанием идёт Томар. Всё остальное, на мой взгляд, "факультативно" и легко взаимозаменяемо. Но для Вас это не должно иметь никакого значения, самое худшее, что можно сделать при подготовке к путешествию - поверить "на слово" незнакомому человеку, который не знает Ваших пристрастий, интересов, приоритетов, динамики, наконец. И главное, что я советую Вам на этой стадии - ознакомиться (лучше всего по хорошему путеводителю - лучше DK, могу выслать PDF по мэйлу) или по туристическому сайту с основными достопримечательностями страны и выбрать, что Вас действительно "позвало". А потом "наложить" это на временнЫе и территориальные реалии предстоящего путешествия
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 30 ноя 2017, 17:44

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 17:25:В планах - континентальная Португалия, самое основное - два-три дня, далее Мадейра. Общее время дней 10, скорее всего сентябрь.

Вообще-то континентальная Португалия (2-3 дня) в десятки раз больше Мадейры (7-8 дней). И нет понятия самого основного. есть понятие нравится и хочу ))

2-з дня, вылет из Порту? Лично я бы сразу в Порту и поехала.. Либо забила на ПОрту и посмотрела одним днем Лиссабон и одним днем Синтру...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #4

Сообщение alka7777777 » 30 ноя 2017, 18:04

Спасибо за ответ (потому что понимаю что мой вопрос изначально не очень адекватен)).
Мне как раз сейчас интересны все мнения.
Синтру и Томар сразу отметила себе. Баталью - сейчас гляну.
Из Порту получается хорошо дешевле (речь о изиджете), ну и заодно хоть немного посмотреть континентальную страну. Думали и о машине, но как-то и на Мадейре и в самой Португалии (при ориентировочных ценах 40 евро за день) - наверное многовато будет. Поэтому больше склоняюсь на континенте к общественному транспорту.
ДК путеводитель есть, но если честно я его еще не открывала - зациклилась на авиабилетах и стыковках.
А из наших интересов - национальный колорит и архитектура. Природа и океан - это наверное уже на Мадейре.
Кстати, прочитала, что рейсы на Фуншал часто отменяют из-за погоды - так ли это? Получается, необходимо закладывать хотя бы день на случай задержки рейса по дороге домой
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #5

Сообщение alka7777777 » 30 ноя 2017, 18:12

Мне показалось, что Мадейра - это больше природа, а континентальная Португалия - больше интересные дворцы, замки, монастыри. Поэтому перевес был сделан в сторону острова. Поправьте, если неправа. Как раз сейчас и думаю, может сделать соотношение 5 к 4 дням. Из отчетов уже ясно, что только Синтра это полный день.
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 30 ноя 2017, 18:47

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 18:04:ДК путеводитель есть, но если честно я его еще не открывала

А вот напрасно. Я каждую новую страну, если "с нуля", поднимаю именно с него. Хотя для детального планирования он уже не подходит (тут лучше ROUGH GUIDE), но для начального этапа он практически незаменим.

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 18:12:Мне показалось, что Мадейра - это больше природа, а континентальная Португалия - больше интересные дворцы, замки, монастыри

В общем, так и есть

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 18:12: Из отчетов уже ясно, что только Синтра это полный день.

Конечно.

PS. Это не единственная точка зрения, но, может, тоже чем поможет по "центру": Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #7

Сообщение alka7777777 » 01 дек 2017, 10:29

Спасибо за советы. Сделала вывод, что надо все-таки проложить хоть примерный маршрут перед покупкой авиабилетов (город-город, а не континент-остров).
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 01 дек 2017, 10:51

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 18:04:Из Порту получается хорошо дешевле (речь о изиджете),

да-да, сама так летала, только обратно Мадейра - Порту, а туда на изиках Лиссабон - Сан-Мигель. ))

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 18:04:Мадейре и в самой Португалии (при ориентировочных ценах 40 евро за день) - наверное многовато будет. Поэтому больше склоняюсь на континенте к общественному транспорту.

Почему многовато? У меня как-то из-за Азор получалось 5 аренд авто, и пришлось кое-где брать полную страховку, чтобы не морозили много депозитов на карте.

Хотя, касательно континента, если хорошо подготовиться, то вполне можно и общественным транспортом. Тут так, если ограничиваться одним городом с пригородами, то можно и без машины. А если посмотреть что-то по пути больше, то свое авто удобнее.

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 18:04:А из наших интересов - национальный колорит и архитектура. Природа и океан - это наверное уже на Мадейре.

Все это есть и на континенте, в той или иной степени. Но природа Мадейры, конечно, уникальна для Португалии в некотором роде. Все-таки это уже тропики.

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 18:04:Кстати, прочитала, что рейсы на Фуншал часто отменяют из-за погоды - так ли это? Получается, необходимо закладывать хотя бы день на случай задержки рейса по дороге домой


То, что откладывают или отменяют,да , бывает. Насчет часто или нет - сложно сказать. Все зависит от погоды. В несезон отмена становится более вероятной.

Мы два раза летали и два раза все было норм. Последний раз в ноябре. На обратном пути я просто брала длинную стыковку, на целый день: и Лиссабон посмотреть еще раз и в случае переноса рейса мы бы возможно успели бы на ночной рейс обратно в МСК.

Тут такое дело: если у вас билет до Москвы единый Фуншал - Лиссабон/Порту - Москва, то вас в любом случае перевезут домой. А если изиками покупать отдельно от основного перелета домой, то тогда риск опоздания на рейс домой вы берете на себя. Мы в таком случае просто делали остановку на обратном пути с Мадейры в Порту и окрестностях на 5 дней.

Я бы Вам советовала Ваши 2-3 дня оставить на после Мадейры. Чтобы у вас одновременно был задел на опоздание с Мадейры, и не нужно было бы никаких лишних дней прибавлять к отпуску.

alka7777777 писал(а) 30 ноя 2017, 18:12: Как раз сейчас и думаю, может сделать соотношение 5 к 4 дням.

Для первого знакомства такой расклад подойдет. Но все зависит от того, чего Вам хочется больше. Ну и в какое время годы вы туда собираетесь ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #9

Сообщение alka7777777 » 01 дек 2017, 12:20

Спасибо за подробный ответ. Пытаюсь быстро построить основной маршрут. Все-таки упор на природу (ну и на еду , конечно)
По авиалиниям - к сожалению, только со стыковками, да еще и разные авиакомпании. Поэтому и пытаюсь сообразить где именно делать длинные стыковки на случай форс-мажора.
Время года - или сентябрь или июль. Вроде бы в октябре уже пугают возможностью дождей. А в середине лета - толпами туристов. (Совершенно непонятно - почему пугают холодной водой, хотя и пишут что океан +20 ..+21 в эти времена года)
Может и машину возьмем на континенте, еще не читала - как там с парковками, можно ли нормально припарковаться около достопримечательностей. Хочется ехать расслабленно, а не нервничать
Как вы ездили на самой Мадейре, терпимо? - в интернете много видео, где однополосный серпантин и не так просто разъехаться машинам.
А на пик Ариэйро поднимались? Уж очень красивые фотографии, но не знаю насколько это доступно для людей со средней физической подготовкой))
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #10

Сообщение alka7777777 » 01 дек 2017, 13:32

Покритикуйте такой маршрут:
1 день. Прилет в Лиссабон поздно вечером - переезд в Синтра (ночевка)
2 день – прогулка по Синтре (ночевка)
3 день – аренда машины-мыс Рока-Обидуш-Баталья-Томар (ночевка?)
4 день - Коимбра-Бусаку-Порту(ночевка)- сдача машины.
5 день - перелет на Мадейру утром
...
10 день- возврат с острова в Лиссабон, осмотр города, вечером вылет домой
Есть ли возможность проложить подобный маршрут в эти сроки без аренды машины?
Возможен ли поздний переезд в Синтру?
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #11

Сообщение Evitta » 01 дек 2017, 13:43

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 12:20:Вроде бы в октябре уже пугают возможностью дождей.

Страхи несколько преувеличены. Дожди и Португалия для меня - несопоставимые понятия ))) ПО крайней мере с мая по октябрь ))

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 12:20:(Совершенно непонятно - почему пугают холодной водой, хотя и пишут что океан +20 ..+21 в эти времена года)

Потому что предугадать, какая будет вода в следующем сезоне сложно. Все зависит от местных изменчивых течений. НО опираться нужно на общую статистику, наверное. НАм вот что-то ни разу на континенте не везло с морем, то в Алгарве летом плюс 18, то рядом с Порту летом же плюс 18...

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 12:20:Может и машину возьмем на континенте, еще не читала - как там с парковками, можно ли нормально припарковаться около достопримечательностей

В небольших городах проблем нет, в Лиссабоне и Порту машина противопоказана )

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 12:20:Как вы ездили на самой Мадейре, терпимо? - в интернете много видео, где однополосный серпантин и не так просто разъехаться машинам.

Однополосный серпантин? Не припомню. Разве что заехать в глушь куда, как мы один раз заехали. Дороги, ведущие к основным достопримечательностям и городам-деревням отличные. Если придерживаться основных дорог, то все будет хорошо.

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 12:20:А на пик Ариэйро поднимались? Уж очень красивые фотографии, но не знаю насколько это доступно для людей со средней физической подготовкой))

Вы, наверное, ни одного отзыва не читали,да? К пику ведет нормальная асфальтированная дорога. Да, она серпантин. Но я не вижу в этом ничего плохого. Мы по ней и в темень и в туман ездили. Туман, вернее облако, уже ближе к пику, после леса, очень часто в тех местах.

Смотрите наш опыт в тех краях:
хайкинг между пиками: Re: Красавица Мадейра, плюс Лиссабон, Сан-Мигель, Дору, Порту - фото-гастро-алко-тур
рассвет: Re: Красавица Мадейра, плюс Лиссабон, Сан-Мигель, Дору, Порту - фото-гастро-алко-тур
закат: Re: Еще раз на Мадейру плюс бонус (день в Лиссабоне)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 01 дек 2017, 13:48

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 13:32:Покритикуйте такой маршрут

Я в ОТ между городами не сильная. Но насколько я помню, Ваш маршрут сложно сделать в два дня на ОТ. ТАм пересадок много получится. Почитайте тему про ОТ, или отчететы тех, кто ездил своим ходом.

Касательно авто, то ИМХО луче его взять днем раньше и тогда же съездить на мыс рока, который красив именно на закате. Получите массу положительных эмоций. Либо ехать туда эе на рассвете. Иначе вы потеряете время получая машину утром. Утром рано вы уже должны выехать по маршруту, иначе не успеете.

И решите, что Вам интересно в Синтре посмотреть. Потому что там много всего, в один день все не укладывается.

Возможен ли поздний переезд в Синтру?

На такси точно возможен. А иначе, все зависит от того, во сколько вы прилетаете. Метро вроде до часу ночи работает. Расписание электричек можно посмотреть на https://www.cp.pt
От аэропорта до вокзала Oriente 2-3 остановки на метро. По маршруту Lisboa Oriente - Sintra вижу последний поезд до 23h38.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #13

Сообщение alka7777777 » 01 дек 2017, 13:53

О, оказывается это ваш отчет "фото-гастро-алко-тур". Он нас и вдохновил!
Как сказал муж, глядя на ваш фотоотчет - устаешь от красоты)
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 01 дек 2017, 16:19

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 13:32:Покритикуйте такой маршрут:
1 день. Прилет в Лиссабон поздно вечером - переезд в Синтра (ночевка)
2 день – прогулка по Синтре (ночевка)
3 день – аренда машины-мыс Рока-Обидуш-Баталья-Томар (ночевка?)
4 день - Коимбра-Бусаку-Порту(ночевка)- сдача машины.

В принципе, это реально, только осмотр Томара получается с утра 4-го дня, и тогда надо будет выбирать между Коимброй и Бусаку.
"Минусы" я вижу такие:
1) Переезд в первый же вечер при позднем прилёте (Вы учитываете вероятность задержки или переноса рейса, "план Б" на этот случай готовите?)
2) Коль уж всё равно "кривая" выводит в Порту, логично сразу его и посмотреть. Так что желательно уже вечером 3 дня оказаться там.

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 13:32:Есть ли возможность проложить подобный маршрут в эти сроки без аренды машины?

Точно такой - нет. Но можно подобрать компромиссные альтернативные варианты, если не хочется связываться с машиной. Пример - см. ниже.

alka7777777 писал(а) 01 дек 2017, 13:32:Возможен ли поздний переезд в Синтру?

Так это вопрос к Вам, Вы ж такой переезд запланировали:) Или Вы планировали, не учитывая логистику? Тогда это неправильно...

Вообще я бы выбрал такой вариант:

1 день. Прилет в Лиссабон поздно вечером, ночёвка
2 день – радиальный выезд в Синтру
3 день – переезд в Порту через Баталью или Томар (тут смотрите расписания, как лучше)
4 день - Порту
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #15

Сообщение alka7777777 » 11 июн 2018, 13:51

На данный момент сложился такой график:
Понимаю что очень мало времени на материке, но так уж диктуют авиабилеты. Помогите хоть как-то собрать реальный маршрут по материку, покритикуйте такой расклад:

1 день - прилет в Порту в 17:20. Аренда авто в аэропорту, ночевка в нескольких км от аэропорт
(чтобы не заезжать в Порту, так как пугает езда по городу.. или лучше в самом городе, хоть что-то увидим если не будем совсем уставшие? Но тогда проблема с арендой машины, почему-то аренда аэропорт-аэропорт выходит дешевле чем город-город)
2 день - выехать пораньше и ориентировочно через Коибру- Томар - Баталью к мысу Рока и ночевка в Синтре
(совсем сумасшедший маршрут? Сколько закладывать на посещение музеев, дворцов? В этих городах будут очереди к достопримечательностям? В начале маршрута захватить еще и каменный дом - это наверное совсем уж глупо - крюк 120 км?)
3 день - пораньше за полдня обхватить что успеем в Синтре и двинуться в Лиссабон после обеда. Там сдача машины. Прогулка по городу
(По дороге в Лиссабон реально ли посмотреть Кашкаиш и монастырь Жиронимуш или тогда на вечерний Лиссабон ничего не останется?)
4 день - тоже получается галопом по городу и к 12 быть в аэропорту, так как в 14:15 рейс на Мадейру.
....
10 день - прилет в Порту в 10:50. Гуляние по городу до упора, ночью вызов такси и на нем в аэропорт, так как в 8:00 рейс домой (ну или как вариант все-таки что-то снять около аэропорта, потому что не знаю насколько безопасно в Порту ночью?)

Ну и совсем дикий вопрос - как вы считаете, есть смысл в аренде машины или можно что-то убрать и заменить все общественным транспортом? Но ведь тогда добавиться время ожидания поезда/автобуса?
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 11 июн 2018, 14:05

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51: почему-то аренда аэропорт-аэропорт выходит дешевле чем город-город

Это не "почему-то", это так почти всегда и почти везде, таковы жизненные реалии...

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:через Коибру- Томар - Баталью к мысу Рока и ночевка в Синтре
(совсем сумасшедший маршрут?

Ага
Впрочем, технически он выполнимый, и если бы я посмотрел на него Вашими глазами (для этого надо представить его по часам и написать, что именно Вы хотите посмотреть в Коимбре, в частности, входит ли в планы "Маленькая Португалия", которая, кстати, мне там понравилась больше всего), то, возможно, решил бы, как и Вы, что это нормально:)

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:Сколько закладывать на посещение музеев, дворцов?

Каких именно?

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:В этих городах будут очереди к достопримечательностям?

Большие - вряд ли.

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:В начале маршрута захватить еще и каменный дом - это наверное совсем уж глупо - крюк 120 км?

Такое ощущение, что Вы гадаете. А между тем, такие вопросы решаются обычным просчётом, после которого многое (по крайнйе мере, на 80%) становится понятным.

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:пораньше за полдня обхватить что успеем в Синтре

А вот против этого я категорически. Можно рассуждать, как посмотреть Синтру за день, но за полдня - это уже нонсенс... Из тех мест, где я побывал в Португалии (от Лиссабона до Порту), я могу сказать, что ехать сюда, по большому счёту, стоит ради Синтры, Томара и Батальи. Всё остальное так или иначе вторично. А Вы режете один из супертопов в угоду непонятно чему...

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:Кашкаиш

Сдался он Вам, особенно при таком временном цейтноте...

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:По дороге в Лиссабон реально ли посмотреть Кашкаиш и монастырь Жиронимуш или тогда на вечерний Лиссабон ничего не останется?

Опять Вы гадаете там, где надо просто сесть и просчитать...

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51: есть смысл в аренде машины или можно что-то убрать и заменить все общественным транспортом?

В Вашем раскладе я бы заменил. Примерно так:
1 день - прилет в Порту в 17:20, вечер в Порту
2 день - Порту примерно до обеда, переезд в Лиссабон
3 день - Синтра ("классика" - Регалейра, Пена и крепость), по возвращении немного Лиссабона
4 день - немного Лиссабона и отлёт
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #17

Сообщение Vuivra » 11 июн 2018, 15:07

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:чтобы не заезжать в Порту, так как пугает езда по городу

В общем то небезосновательно. Хотя чтоб прям ужас, тоже нет. Зависит от дня недели еще.
alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:выехать пораньше и ориентировочно через Коибру- Томар - Баталью к мысу Рока и ночевка в Синтре(совсем сумасшедший маршрут? Сколько закладывать на посещение музеев, дворцов? В этих городах будут очереди к достопримечательностям?

Немного сумасшедший, но не радикально. С другой стороны, особо не посмотрите ничего.
Опять же, какие музеи? В Куимбpе Университет желательно не пропустить. На музеи тогда времени вообще не будет. Еще время добавить на парковки, от них добраться до достопримечательностей, и тому подобное. В Томаре до основной достопримечательности тоже еще нужно из центра города подняться наверх, там найти парковку, если нет, то из города пешком.
alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51: начале маршрута захватить еще и каменный дом - это наверное совсем уж глупо - крюк 120 км

Не стоит, мне кажется.
alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:пораньше за полдня обхватить что успеем в Синтре и двинуться в Лиссабон после обеда. Там сдача машины. Прогулка по городу(По дороге в Лиссабон реально ли посмотреть Кашкаиш и монастырь Жиронимуш или тогда на вечерний Лиссабон ничего не останется?)

Да как то на все времени маловато. В Синтре как раз очереди.
alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:ночью вызов такси и на нем в аэропорт, так как в 8:00 рейс домой (ну или как вариант все-таки что-то снять около аэропорта, потому что не знаю насколько безопасно в Порту ночью?)

Есть автобус от Алиадуш, каждый час, вроде, подробностей не знаю. Да в принципе безопасно. Может быть только неинтересно ночью гулять.
alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 13:51:как вы считаете, есть смысл в аренде машины или можно что-то убрать и заменить все общественным транспортом?

Если не убирать Томар и Баталью, то заменить ОТ там сложно. Разве что в Синтру съездить из Лиссабона.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #18

Сообщение alka7777777 » 11 июн 2018, 17:49

Спасибо за отзывы.
Получается надо все-таки урезать маршрут. И делать упор на Синтру. Понятно, что бегать с высунутым языком лишь для того чтобы отметиться - это не вариант да и вообще какой же это тогда отдых.
Постараюсь перекроить все.
А как сами дороги - есть ли в них какая-нибудь живописность что ли? Как-то обычно в поездках сама дорога оставляет яркие и приятные воспоминания. А тут смотрели несколько участков по гуглмапу - ощущение что дома мимо сел проезжаешь. Это мы просто так щелкнули в карту неудачно?
Просто для меня сейчас основной вопрос - общественный транспорт или машина, так как надо уже бегом арендовать. Вот и ищу плюсы и минусы обоих вариантов.
alka7777777
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.06.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #19

Сообщение Vuivra » 11 июн 2018, 18:07

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 17:49:А как сами дороги - есть ли в них какая-нибудь живописность что ли?

Есть, смотря где ехать, опять же.
alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 17:49:ощущение что дома мимо сел проезжаешь

Так и в этом есть живописность. Это субъективно.
alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 17:49:Просто для меня сейчас основной вопрос - общественный транспорт или машина,

Если Порту - Лиссабон и из него в Синтру, то ОТ.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Планирование маршрута по Португалии

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 11 июн 2018, 18:25

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 17:49:Как-то обычно в поездках сама дорога оставляет яркие и приятные воспоминания

Это когда сами дороги подбираются по критерию живописности. Обычно таковые медленные и предполагают много свободного времени, чего у Вас нет.

alka7777777 писал(а) 11 июн 2018, 17:49:А как сами дороги - есть ли в них какая-нибудь живописность что ли?

На "живописность" у Вас не будет времени, а по-прямой "живописность" будет относительная.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41152
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9614 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль