Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #1

Сообщение Arizon@ » 26 мар 2018, 15:06

Едем в Португалию: середина-конец мая, 9 полных дней (день прилета и вылета из Лиссабона не учитывала). Пляжи юга со скрипом откинула. Аренда авто (начиная с День 2). Маршрут примерно такой:

(День 0. Прилет ночью)

День 1. Лиссабон
День 2. Лиссабон + Cabo Espichel (берем вечером машину, едем на мыс)
День 3. Синтра (только Пена и Кинта да Регалейра) - пляжи Praia da Ursa, Praia Magoito (возможно, заскочим еще на Мыс Рока) Вечером идем на корриду. Ночевка в Лиссабоне.
День 4. Лиссабон - Парк Bacalhoa Buddha Eden - городок Obidos - пляж Praia da Foz do Arelho - монастыри Batalha и Tomar (+ акведук в Томар) - городок Dornes. Ночевка в Figeiro do Vinhos.
День 5. Переезд в Порту утром. По дороге - Talasnal (как мне кажется, достойная замена сланцевой деревне Piodao) - Порту
День 6. Порту
День 7. Peneda-Geres National Park. Въезд через северную часть (Lamos de Mouro). Ночевка в Geres.
День 8. Утром заехать на смотровую площадку рядом с Geres - далее едем в Пиньян (долина реки Дору) через Peso da Regua (в отзывах обещают, что именно эта дорога самая живописная) . Ночевка в Darnelas.
День 9. Darnelas - Монсанту - Лиссабон.

(День 10. Вылет, в аэропорту нужно быть около 14.00)

Жду любых советов, предложений и критики
Последний раз редактировалось Arizon@ 05 апр 2018, 07:58, всего редактировалось 22 раз(а).
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 мар 2018, 15:26

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:День 4. Парк Bacalhoa Buddha Eden - городок Obidos - монастыри Alcobaca и Batalha

Как Вы представляете это во временной шкале и стыкуется ли график со временем работы монастырей?

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:День 9 остался свободным!!! Куда его перераспределить, где стоит задержаться по данному маршруту?

Да куда угодно:)
1) Томар
2) Любой выезд из Порту (Брага, Гимарайеш, Виана-ду-Каштелу)
3) Эвора по пути из Монсанту
4) Релакс у моря (Назаре, Эрисейра или что-то ещё)

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06: Не слишком ли нагружен маршрут переездами даже на авто?

А Вы распишите каждый день по времени - всем будет удобно (и Вам в том числе) лучше оценить это. Ведь у каждого своя динамика, надо хоть примерно понять Вашу, посмотреть на схему "Вашими глазами".

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:Жду любых советов, предложений и критики

Критика нужна там и тогда, когда в чём-то есть сомнения, когда какие-то места или отрезки пути выбирались не суперсознательно (в смысле именно так и никак иначе). Поэтому, чтобы "критиковать", надо понимать, что именно в маршруте сомнительно (для Вас), а что незыблемо ни при каких обстоятельствах и не подлежит никаким корректировкам.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #3

Сообщение Arizon@ » 26 мар 2018, 16:29

savl1 писал(а) 26 мар 2018, 15:26:Как Вы представляете это во временной шкале и стыкуется ли график со временем работы монастырей?

От Praia da Mexilhoeira (примерно, +/-, смотря где найдем жилье)- парк Будд - Обидуш- 2 монастыря: дорога итого 117 км (гугл говорит, что это около 2 часов).
Монастыри работают:
Алкобаса: с апреля по сентябрь с 09:00 до 19:00
Баталья: с апреля по сентябрь с 09:00 – 18:30

Начинать маршрут мы планируем рано утром (часов в 8-8,30). Парк Будд с 8-18.00. На парк и Обидуш вместе часа 3 (по 1,5 на каждое место, на что-то больше, на другое - меньше), Алкобаса - сложно оценить, ну, пусть час, итого с 8.30 + 6 часов = в Баталья будем в обед, максимум часа в 15. Я вижу примерно такой расклад. Можно даже еще и не спешить особо во всех перечисленных местах.

savl1 писал(а) 26 мар 2018, 15:26:Да куда угодно:)
1) Томар
2) Любой выезд из Порту (Брага, Гимарайеш, Виана-ду-Каштелу)
3) Эвора по пути из Монсанту
4) Релакс у моря (Назаре, Эрисейра или что-то ещё)


9-й день я скорее хотела бы добавить к чему-то уже имеющемуся в моем маршруте.
Томар откинула, размышляя, что Алкобасы и Батальи нам будет достаточно. Обидуш - в чем-то аналог Эворы. В Назаре если нет волн - не особо интересно. Вот Эрисейра - да, по ее поводу у меня еще сомнения, добавить в начало маршрута или в конец (ввиду отсутствия там пляжей только мыс Espichel)... Брага, Гимарайеш, Виана-ду-Каштелу показались не слишком уютными, просто 6-е чувство, что не мое это. Как вариант, может, к Монсанту добавлю еще Иданья-а-Велья/Иданья-а-Нова.

savl1 писал(а) 26 мар 2018, 15:26: А Вы распишите каждый день по времени


Тут есть загвоздка. Бывает, люди пишут "мы провели там 2 часа (2 дня) и было мало!", а ты приехал - и оказалось, что 30 мин для тебя более чем, просто какие-то детали места - не твои, а бывает обратная ситуация. И риск не угадать всегда есть. Стараюсь ориентироваться на мнение большинства (если 100 человек провели у какой-то достопримечательности 2 часа, а 1-2 эстета-ценителя ходили там день, то... Но вдруг это прям мое-мое, и пойму я это только на месте уже )

Вообще я обычно и ногами гуляю, без авто, в поездках по 10-14 часов (это может быть сумасшедший забег или неспешная прогулка в зависимости от обстоятельств, так что сориентировать людей, какой же у нас темп не смогу, он очень разный бывает). Отталкиваюсь от времени на перемещения, а уже время нахождения будет корректироваться по ходу движения.

savl1 писал(а) 26 мар 2018, 15:26: чтобы "критиковать", надо понимать, что именно в маршруте сомнительно (для Вас), а что незыблемо ни при каких обстоятельствах и не подлежит никаким корректировкам.


Сомнительно:

1)Национальный парк

Как-то мало информации по нему, маршруты на английском, буду, конечно, постепенно ковырять, переводить, гуглить что к чему. Но он впечатляет, имеет ли какой-то свой колорит?? (в прошлом году объехали несколько нац.парков в Хорватии, ходили также в 2 отпусках в горы Грузии)

А вот долину реки с таким способом выращивания винограда я не видела еще нигде. Понятно, что никто за меня не оценит, хватит ли нам сил на парк. Но я так поняла там вполне можно много где перемещаться на авто?

2) Монсанту еще не стал сверхраскрученным? Достаточно ли колорита там? Это аутентичная деревушка или уже туристический аттракцион?

3) Я перелопатила кучу информации и фото о всех возможных и невозможных пляжах юга, центра и севера. Конечно, более зрелищные расположены на юге. Я постаралась заменить их визуально хоть на что-то похожее и максимально яркое в центре и на севере (мнение субъективно). Может, вы посоветуете какой-то особо впечатливший вас пляж?? Очень много людей и крупные города за спиной не приветствуются.

4) В Эвору не хочу, а вот на мегалиты Алмендриш посмотрела бы. Но крюк 120 км по дороге из Монсанту в Лиссабоне - это слишком.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #4

Сообщение montgomeri » 26 мар 2018, 16:40

Всё нормально, 9 день можно посвятить Лиссабону, там есть чего поделать.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1341
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 26 мар 2018, 16:41

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 16:29:Обидуш - в чем-то аналог Эворы.

А что между ними общего?

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 16:29:Монсанту еще не стал сверхраскрученным?

В силу ограниченной транспортной доступности и "окраинного" расположения это ему в ближ. время не грозит:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 26 мар 2018, 16:43

Arizon@";p=8561431, Praia Magoito, Praia da Mexilhoeira (возможно, заскочим еще на Мыс Рока и Praia da Adraga)[/quote]
А зачем Вам ряд однотипных пляжей? Разве прайя дэ Урса выделяется. И в Азеняш ду Мар не хотите заехать тогда уж?
[quote="Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:
Парк Bacalhoa Buddha Eden

Вот не знаю что тут и сказать... То есть Вы это считаете достопримечательностью? А вместе с Обидушем, Батальей и Алкобасой, трудно будет совеместить по времени.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:Ночевка в районе Batalha

Что Вы подразумеваете под "район Баталья". Даже в ней самой ночевать то не стоит, а уж в районе ее - непонятно вообще.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:День 6. Peneda-Geres National Park. Возврат в Порту или лучше заночевать в районе парка? (с учетом планов следующего дня!)

Планы на заповедник какие? Он то большой, за день не обойдешь, а так есть треккинг, есть кемпинги. То есть точка въезда какая? Там в принципе и переночевать можно. По пути из Порту или назад, не хотите в Понте дэ Лима заехать? Насчеть возврата, судите сами по расстояниям и времени. В зависимости от выбранного пути, от Жереш до Пиняу от 140 до почти 200 км, причем те которые 140 займут у Вас больше времени чем 200 по платной трассе. От Порту же кратчайшая дорога 128 км и можно заехать в Амарант.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 16:29:Как-то мало информации по нему, маршруты на английском, буду, конечно, постепенно ковырять, переводить, гуглить что к чему. Но он впечатляет, имеет ли какой-то свой колорит??

Есть и то и другое, но не факт, что впечатлит именно Вас.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 16:29:Это аутентичная деревушка или уже туристический аттракцион?

Ни то, ни другое, на самом деле.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 16:29:Может, вы посоветуете какой-то особо впечатливший вас пляж?? Очень много людей и крупные города за спиной не приветствуются.

Я Вам их кучу посоветовала бы, но не зная вкусов... не факт, что Вас хоть один впечатлит. И количество людей определяются сезоном, и далеко не всегда размером населенного пункта.
Последний раз редактировалось Vuivra 26 мар 2018, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #7

Сообщение Arizon@ » 26 мар 2018, 16:52

savl1 писал(а) 26 мар 2018, 16:41:
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 16:29:Обидуш - в чем-то аналог Эворы.

А что между ними общего?


Может, я и погорячилась, но показалось, что те же белые домики, только в бОльшем количестве. На кости Capela dos Ossos я смотреть не хочу, не моя тема. Римский храм не впечатляет никак после Италии. Я что-то в Эворе важное упускаю?
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #8

Сообщение Arizon@ » 26 мар 2018, 17:23

Vuivra писал(а) 26 мар 2018, 16:43:А зачем Вам ряд однотипных пляжей? Разве прайя дэ Урса выделяется. И в Азеняш ду Мар не хотите заехать тогда уж?


Вот Вы там были, а я нет, могу судить только по фото. И мне показались не однотипными, могу ошибаться. А вот на Азеняш ду Мар, как я вижу, очень мало места, да, бассейн, но мне он особо не нужен, и плита каменная - в чем удовольствие. Хочется простора чуть побольше. Я уважаю как песок, так и гальку, но плита - ни за что. А симпатичный городок наверху - мы были на Амальфитанском побережье в Италии, поэтому для меня скорее здесь однообразие, а вот форма камней разная - уже разнообразие.

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06: Парк Bacalhoa Buddha Eden
Вот не знаю что тут и сказать... То есть Вы это считаете достопримечательностью? А вместе с Обидушем, Батальей и Алкобасой, трудно будет совеместить по времени.


Он яркий и забавный, нельзя относится ко всему в жизни так серьезно. Есть места, пронизанные историей, а есть просто места-развлечения, ну, хочу я фото с гигантским Буддой, а до Индии еще не добралась, так что ж мне с собой поделать)))

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:Ночевка в районе Batalha
Что Вы подразумеваете под "район Баталья".


Ничего не подразумеваю, начну подбирать жилье - смогу Вам ответить. А что там и жить негде вообще? (просто поспать)

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:День 6. Peneda-Geres National Park. Возврат в Порту или лучше заночевать в районе парка? (с учетом планов следующего дня!)

Планы на заповедник какие? Он то большой, за день не обойдешь, а так есть треккинг, есть кемпинги. То есть точка въезда какая? Там в принципе и переночевать можно.[/quote]

А зачем обходить весь парк? У меня нет такого плана. Я хочу выбрать маршрут - авто, пешеходный или смешанный, как получится. Я читала, что там есть вроде и небольшие деревеньки прямо в парке, т.е. можно где-то в них остановится? Палатку не рассматриваю. И оставлять арендованную машину "где-то там" на ночь не хочу. Если к этому месту ночевки можно как-то приблизить авто - можно и в парке переночевать.

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:По пути из Порту или назад, не хотите в Понте дэ Лима заехать?


По пути в нац.парк точно нет, время потеряем ценное, обратно - надо подумать. Красивый там мост! Главное, чтобы после парка остались силы и время, ну, и если поедем обратно на ночевку в Порту.

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 15:06:Насчеть возврата, судите сами по расстояниям и времени. В зависимости от выбранного пути, от Жереш до Пиняу от 140 до почти 200 км, причем те которые 140 займут у Вас больше времени чем 200 по платной трассе. От Порту же кратчайшая дорога 128 км и можно заехать в Амарант.


Гугл показывает Жерен - Пиньяу 134 км 2 часа, Жереш-Порту-Пиньяу 236 км 2 часа 50 минут - все-таки по времени экономия 1 час. Ну, тут смотря что будет по жилью, возможно, вернемся и в Порту.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 26 мар 2018, 17:50

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 17:23:А вот на Азеняш ду Мар, как я вижу, очень мало места, да, бассейн, но мне он особо не нужен, и плита каменная - в чем удовольствие

Это природный бассейн, просто его немного укрепили. Там в районе самой деревни есть еще пляжи в обе стороны. Да и сам вид там в реальности довольно красивый.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 17:23:А симпатичный городок наверху

Это деревня.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 17:23:Он яркий и забавный, нельзя относится ко всему в жизни так серьезно

Как хотите Я б туда не пошла, даже если б доплатили, отнюдь не из за серьёзности отношения к жизни. Там вроде вход платный был, к слову. И расписание было. Не знаю как сейчас.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 17:23: А что там и жить негде вообще? (просто поспать)

Есть. Но зачем? При том что в дальних окрестностях полно мест для ночевки. В Баталье кроме монастыря нет вообще ничего, то есть совсем, населенный пункт абсолютно никакой.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 17:23:Я читала, что там есть вроде и небольшие деревеньки прямо в парке, т.е. можно где-то в них остановится?

Да такое там есть.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 17:23:Гугл показывает Жерен - Пиньяу 134 км 2 часа

Там выше сказала, у вас эти 134 км займут поболе 2-х часов, там нельзя на гугл ориентироваться. Если Жереш - Пиняу ехать по платной, 193 км, то Вы окажетесь в Пиняю в то же время или раньше чем в первом варианте.
Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 17:23:все-таки по времени экономия 1 час

В реальности этот час запросто может улетучится. Но смотрите по сами конечно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #10

Сообщение Arizon@ » 27 мар 2018, 11:53

savl1 писал(а) 26 мар 2018, 15:26:1) Томар


Думаю все же посетить монастыри в Томаре и Баталье, а Алкобасу отменить. Какие из этих монастырей произвели на Вас бОльшее впечатление?
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 27 мар 2018, 12:01

Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 11:53:Какие из этих монастырей произвели на Вас бОльшее впечатление?

1. Баталья (после той поездки я вообще написал, что из всей Португалии только 2 места реально произвели супер-супер-супер впечатление: Синтра и Баталья. И 2-я поездка по "северам" это мнение не изменила).
2. Томар
3. Алькобаса

Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 11:53:Думаю все же посетить монастыри в Томаре и Баталье, а Алкобасу отменить

В принципе, в условиях ограниченного времени это логично...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #12

Сообщение Arizon@ » 27 мар 2018, 12:24

savl1 писал(а) 27 мар 2018, 12:01:
Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 11:53:Какие из этих монастырей произвели на Вас бОльшее впечатление?

1. Баталья (после той поездки я вообще написал, что из всей Португалии только 2 места реально произвели супер-супер-супер впечатление


А о Томаре что скажете? Получается по маршруту, что мы сначала в Баталью, а потом в Томар. Будет ли чем впечатляться? (читаю Ваш отчет, но Томар Вы тоже смотрели до Батальи, после Батальи впечатления были бы уже не те)
Упускаю ли я еще что-то важное в этом районе? (может, что-то вместо Томара)
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 27 мар 2018, 14:45

Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 12:24:А о Томаре что скажете?

Ну а что сказать? Всё, что мог, уже сказал, Вы ж читаете рассказ:) Нового, спустя 8 лет, уже точно не скажу...

Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 12:24:Упускаю ли я еще что-то важное в этом районе?

"Важное" у каждого своё, но из некоего "средневзвешенного" - нет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #14

Сообщение Arizon@ » 27 мар 2018, 16:05

Смотрела-смотрела я варианты жилья - в Коимбре, под Коимброй. И решила, что там уже 200 км до Порту из Томара! Поедем сразу в Порту ночевать. Чтоб утром бодренько проснуться и пойти осматривать город.

Расклад времени прикинула такой: Парк Будд 1 час и Обидуш 1 час, 1,5-2 часа в сумме на 2 монастыря, 2 часа дороги (Пенише-парк Будд-Обидуш-Баталья-Томар). Итого часа в 16.00 примерно в Томаре мы должны закончить осмотр монастыря. Проехать еще 80 км после этого вместо 200 км до самого Порту кажется как-то нелепо, к 18.00, думаю, будем в Порту.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 27 мар 2018, 16:27

Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 16:05:(Пенише-парк Будд-Обидуш-Баталья-Томар). Итого часа в 16.00 примерно в Томаре мы должны закончить осмотр монастыря

Ой, сильно сомневаюсь я...
Последний раз редактировалось savl1 27 мар 2018, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41319
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1115 раз.
Поблагодарили: 9635 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 27 мар 2018, 17:07

Arizon@ писал(а) 26 мар 2018, 16:29:1)Национальный парк

Как-то мало информации по нему, маршруты на английском, буду, конечно, постепенно ковырять, переводить, гуглить что к чему. Но он впечатляет, имеет ли какой-то свой колорит?? (в прошлом году объехали несколько нац.парков в Хорватии, ходили также в 2 отпусках в горы Грузии)

А вот долину реки с таким способом выращивания винограда я не видела еще нигде. Понятно, что никто за меня не оценит, хватит ли нам сил на парк. Но я так поняла там вполне можно много где перемещаться на авто?


В парке хорошие автодороги. Природа пусть не ошеломительна, но красива. Мы проехали северную часть, самую глухую и нетуристическую и проехали по маршруту Порту-Гимарайнш- Soajo-Peneda-Castro Laboreiro. Вы можете выбрать и другой маршрут, но ночевать хоть как придется в парке или около него. По времени придется - в парке к ночлегу не принуждают. Там есть гэсты и гостиницы в населенных пунктах.
Колорит там есть, если любите природу и незатоптанные места. Хотя мы были 3 года назад и места уже могли затоптать.((
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3529
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #17

Сообщение Arizon@ » 27 мар 2018, 17:13

savl1 писал(а) 27 мар 2018, 16:27:Ой, сильно сомневаюсь я...

Обидно другое, что все побывавшие уже в этих местах комментаторы (я не только о Вас сейчас) высказываются в ключе "а нафига туда ехать?!"/"что Вы там забыли?!" (Вы там были, Вы это видели и представляете масштаб впечатления, а я - нет)

Обычно перед каждой поездкой в ту или иную страну я перелопачиваю весь трипэдвизор (весь - это от пункта 1 до пункта 758, если их 758 ), форум Винского и прочие-прочие источники, и выбираю не только достопримечательности из первой 20-ки (условно), популярность - вообще не фактор, просто оно должно "запасть", чтобы ты ночью лежал и думал, как клево будет на этом милом маленьком озерце жевать бутер и смотреть на облака/в том семейном музее/в популярной у местных кондитерской, в которой еще не толпятся туристы.
Как правило подготовка начинается года за пол (отдельный, исписанный мелким подчерком блокнот, куча распечаток, только недавно начала покупать иногда путеводители, предпочитаю их себе сама составлять). В этом году я не планировала ехать в отпуск, вообще, а потом резко решили - ну, как так-то!!! Хотим в Португалию, едем! Поэтому для меня непривычно, что времени всего-то 1,5 месяца, сижу сутками за компом уже 4-й день подряд (до этого обрывочно, но подготовка уже шла). Это для прояснения ситуации о том, к какой категории туристов меня все же будет правильнее отнести (не тюлень, не прошу разжевать всю инфу от и до из серии "а шо там вообще делать?" ("там" - это весь отпуск от А до Я), ну, и про галочки. Я думаю в мире есть много достойных людей, которые поставят их за меня.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #18

Сообщение Arizon@ » 27 мар 2018, 17:29

Амстердамка писал(а) 27 мар 2018, 17:07: Мы проехали северную часть, самую глухую и нетуристическую и проехали по маршруту Порту-Гимарайнш- Soajo-Peneda-Castro Laboreiro.

Т.е Вы передвигались большую часть времени по парку на авто или пеший маршрут на n-ое количество часов тоже был? (просто все треки на английском, пытаюсь разобраться, какой поживописнее выбрать)
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 27 мар 2018, 17:34

Передвигались на авто, спешивались только в населенных пунктах, хотя треков там уйма. У меня была с собой книжка про треки на голл. языке и 20-летней давности. Но время (да и желания ) на треки и у нас не было.
Я вечером скопирую сюда свои фотки с другого форума для наглядности)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3529
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лиссабон + север (до национального парка Peneda-Geres) 9 полных дней на авто

Сообщение: #20

Сообщение Vuivra » 27 мар 2018, 17:37

Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 17:13:просто оно должно "запасть", чтобы ты ночью лежал и думал, как клево будет на этом милом маленьком озерце жевать бутер и смотреть на облака/в том семейном музее/в популярной у местных кондитерской, в которой еще не толпятся туристы.

В таком случае, Вы себе противоречите немного, либо несколько не так ставите вопросы.
Вот, к примеру,
Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 16:05:Парк Будд 1 час и Обидуш 1 час, 1,5-2 часа в сумме на 2 монастыря, 2 часа дороги (Пенише-парк Будд-Обидуш-Баталья-Томар). Итого часа в 16.00 примерно в Томаре мы должны закончить осмотр монастыря. Проехать еще 80 км после этого вместо 200 км до самого Порту кажется как-то нелепо, к 18.00, думаю, будем в Порту.

эта часть совершенно не кажется реальной в исполнении, даже для галочки. Я бы могла бы Вам посоветовать в Дорнеш заехать после Томара, но Вы так ставили вопрос, что у меня не закралось подозрения, что Вас может такое заинтересовать. А ведь он из разряда
Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 17:13:тобы ты ночью лежал и думал, как клево будет на этом милом маленьком озерце жевать бутер и смотреть на облака
Понте дэ Лима, там именно рестораны и кафе, не обязательно обедать, можно и просто перекусить, куда люди едут за 400 км на обед, там не только мост, сама атмосфера населенного пункта интересна.
Потом у владельца парка Будд есть совершенно безумно интересный музей в районе Куимбры (могу спросить, не помню локализации), где он выставляет свои личные коллекции заработанного/"награбленного" , там восновном этнографическая, есть и картины, и вход 3 евро.
Собираетесь ехать в Пениш, минуя Назаре, Сау Мартиню ду Порту, вид из Фож дэ Арелю на океан, пляжи Прайя ду Оссу да Балейя, Прайя дэ Полвоэйра, Паредеш да Витория...
Arizon@ писал(а) 27 мар 2018, 16:05:Смотрела-смотрела я варианты жилья - в Коимбре, под Коимброй.

Вас тут смутило жилье или сами места? Никакой трипэдвайзер не расскажет Вам про окрестности, замки, природу, сланцевые деревни. Да и сам город.
Вот еще, при консультации расписаний достопримечательностей, смотрите не на время закрытия, а время последнего входа.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль