Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #21

Сообщение Варвара любопытная » 01 май 2016, 20:04

Добрый день!
Будем в Португалии примерно в это же время, прилетаем 21-го в Порту, поэтому было интересно посмотреть маршрут.
Немного непонятно, почему вы из Монсанту в Порто едете, а не через Гуарду, Ламего, Амаранте в Брагу и оттуда в Порту. А потом из Порту уже вниз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6690
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 1242 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #22

Сообщение megyv » 01 май 2016, 23:06

Варвара любопытная писал(а) 01 май 2016, 20:04:Добрый день!
Будем в Португалии примерно в это же время, прилетаем 21-го в Порту, поэтому было интересно посмотреть маршрут.
Немного непонятно, почему вы из Монсанту в Порто едете, а не через Гуарду, Ламего, Амаранте в Брагу и оттуда в Порту. А потом из Порту уже вниз.

Извиняюсь, что отвечу за автора, им дней на это просто не хватит. У нас было 13 дней полных дней в Португалии. Начинали из Испании через реку Доура, потом Брага, Порто и т.д. вниз до Лиссабона и окресттностей и впритык все успели. Если хотите могу по дням расписать наш маршрут.
megyv
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2009
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #23

Сообщение Варвара любопытная » 01 май 2016, 23:33

С удовольствием прочитаю ваш маршрут.
Написав про Ламего и Амаранте, я подразумевала, что если там проехать, тогда получился бы круг, а так они едут по одной дороге (по одной местности).
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6690
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 1242 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #24

Сообщение КошкаКошка » 01 май 2016, 23:45

Я не претендую на истину в последней инстанции. Но. Лиссабон. Это какой-то галоп. Посетить столько мест, да плюс музеи? Когда же это возможно за такое время? А Алфаму посетить? Ведь это сердце и душа Лиссабона! На это обязательно выделите время. Да в лифте только иногда очередь на час. Лиссабон и без фадо? Это обязательное впечатление! Ничего бронировать не надо. Вечером в Алфаму и там поют везде. Атмосферно! Вообще читать сложно. Зачем все тонкости, которые вы расписываете до минут и копеек. Просто напишите, что собираетесь посетить за сколько дней. И гораздо проще будет читать и давать советы. Просто люди вам напишут, что надо выкинуть, а что добавить. А минуты эти всё равно на деле выполнить не реально будет. Где-то понравится-захочется задержаться. Что-то мимо пройдёте. Музей электричества , возможно, интересен. Но если находиться в Лиссабоне полтора дня, то нужен ли он для того, что бы прочувствовать город? Мы провели в этом городе три полных дня и на музеи у нас времени не хватило. ИМХО, конечно! (и это я только ваш первый день смогла осилить)
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #25

Сообщение megyv » 02 май 2016, 01:13

Варвара любопытная писал(а) 01 май 2016, 23:33:С удовольствием прочитаю ваш маршрут.

Надеюсь, что автор топика не будет против... Мы летели в Мадрид, поэтому наш маршрут начинался в Саламанке.
14/04 – Саламанка где то до 13:00, переезд в Португалию. Посмотрели по дороге природу и приехали в Пиньян. Оставили машину возле вокзала, сели на поезд до Pocinho и обратно. Ночевали недалеко от Пиньян в гостинице, которую заказали на месте через Booking.
15/04 – Гуимарайнш, Брага + Бон-Жезуш де Монте и ночевка в Порту.
16/04 - Порту
17/04 - Куимбра (университет и немного город), Баталья - монастырь, ночевка в Фатиме (самая дешевая ночевка и очень приличная).
18/04 – с утра пещеры Grutas de Mira de Aire, Томар - замок Тамплиеров бесплатно в понедельник, крепость Томар, замок Альмаурол. Тут случился бааальшой облом - замок был закрыт. В Португалии с таким мы столкнулись в первый и последний раз. Полюбовались великолепным видом на замок и решили поехать в Алькобасу - получилась небольшая петля, но все-равно нужно было возвращаться на запад. Алькобасой немного разочаровались после Батальи и Томара, так что Алькабасу нужно смотреть первым.
19/04 – Обидуш - Пенише - Лиссабон (ночевка)
20/04 – Лиссабон - центр и все достопримечательности
21/04 – Лиссабон - Белем и его достопримечательности и еще много чего.
22/04 – Мафра, Синтра 1 день:, Мавританский замок, дворец Пена, Кинта де Регальера, ночевка в Синтре.
23/04 – Синтра 2 день: Национальный Дворец, Монсеррате, монастырь капуцинов, дворец Queluz, Кашкаиш, Мыс Рока (закат).
24/04 - Эвора
25/04 – переезд в Авилу, которую планировалось посмотреть вначале, но не смогли из-за отмены рейса – ночевка в районе Мадрида.
Посчитала сейчас, что вместо запланированных 13 дней у нас из-за отмены рейса получилось 12, да и то на Португалию 11. Ну и водитель у меня джигит. Ему никакие дороги, никакие переезды не страшны.
Навигатор обязателен, очень легко запутаться.
Если интересно по ночевкам - распишу. У нас они были бюджетными, но в основном не ниже 8-ки booking-а и почти всеми остались довольны. Критерий: чисто, относительно просторно, желательно с завтраком и при этом подешевле.
megyv
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2009
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #26

Сообщение Варвара любопытная » 02 май 2016, 20:00

[/Если интересно по ночевкам - распишу. ]

Спасибо за предложение, но маршрут у меня уже разработан, билеты куплены, отели и машина забронированы...
Небольшая загвоздка с парковкой машины в Лиссабоне, но это решим на месте, хотя примерно уже знаю, где будем парковать.
У нас будет почти 18 дней, 5 из них на Алгарве. Если хотите, то могу вкратце свой маршрут написать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6690
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 1242 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #27

Сообщение megyv » 02 май 2016, 20:55

Варвара любопытная писал(а) 02 май 2016, 20:00:Небольшая загвоздка с парковкой машины в Лиссабоне, но это решим на месте,

Расскажу как мы парковались. С этим в Лиссабоне большие проблемы. Нам подсказал русскоязычный менеджер из нашего гестхауза. По всему Лиссабону есть супермаркеты Лидо. Может есть и другие, но рядом с нашим гестхаузом был именно он. На его территории парковка абсолютно бесплатна и машина сутками может стоять там. Наша стояла 2 суток на полном приколе и совершенно бесплатно в добром здравии.
Алгарва это пляжи? Не думаю, что мы соберемся в Потугалию на пляжный отдых, у нас и своего полно. По остальной части могу посоветовать, если есть непонятки,но раз у вас уже все проработано, то нет смысла писать маршрут.
megyv
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2009
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #28

Сообщение Марина Н » 02 май 2016, 21:42

megyv писал(а) 29 апр 2016, 23:01:Пещеры меня разочаровали. Видели и побольше и покрасивее, поэтому посещение их ИМХО необязательно и ими можно пожертвовать ради чего-нибудь поинтереснее.

Честно говоря, подумывала о том, чтобы пожертвовать пещерой. А заодно и поменять однодневную лис. тур карточку на 2-х (+ по 2 евро), чтобы 3 монастыря Юнеско залпом, и из Коимбры сюда не ездить. Но вроде для разнообразия.
Варвара любопытная писал(а) 01 май 2016, 20:04:Немного непонятно, почему вы из Монсанту в Порто едете, а не через Гуарду, Ламего, Амаранте в Брагу и оттуда в Порту.

Гуарду, Амаранте – просто не успеваем. Я сначала смотрела эту дорогу, но никак по времени. И без того насыщено.
КошкаКошка писал(а) 01 май 2016, 23:45:А Алфаму посетить?

Так у нас отель в 60 метрах от Лиссабонского Собора. В 5-ти минутах ходьбы от условного центра Алфамы. https://www.google.ru/maps/dir/Pens%C3% ... 711204!3e2
КошкаКошка писал(а) 01 май 2016, 23:45:Просто люди вам напишут, что надо выкинуть, а что добавить.

А есть Вы за меня тоже будете? Это из мультика.

Люди-то все разные.
Места выбирала хоть и популярные, но именно те, что сочла лучшими и интересным для себя, чтобы уложиться в срок.
На Лиссабон 1,5 дня. Район Белем с утра, чтоб в 16-20 быть условно у Лис. Собора. Совсем не горю желанием посетить музей электричества. А в первый день успеваем на южный берег + центр. Парк наций – под вопросом. Просто были на последней Миланской ЭКСПО, оттого в большей мере хотелось бы и здесь прогуляться.

Может, многие и правы, что по минуткам читать сложно. Но не вижу смысла округлять время в пути по навигатору. Просто если на бумаге уже не сойдётся, то и смысла нет проверять реально.
megyv писал(а) 02 май 2016, 01:13:не будет против..

Нет, не против. Но тогда уж:
1. Замок Альмаурол. Как Вы считаете «по горячим следам»: есть смысл просто подъехать к берегу, заведомо туда не планируя?
2. В Пенише заехать ли? Сколько времени там минимум?

Про парковки я поняла. Но остаюсь при своём мнении, лучше заранее знать где. К примеру, Лиссабон намерено без машины. Мы тоже часто пользуюсь парковками при крупных супермаркетах. Наверное, Лидо по всей Португалии. Но нам проще проехать 2 раза на метро, чем платить за 2 дня аренды авто и ещё иметь проблемы с парковкой.

Да и в Порту с парковками – не так шоколадно, судя по карте с ценами за них http://www.parkopedia.pt/%D0%BF%D0%B0%D ... %B8/porto/ А у нас "приотельная".

И отели забронированные устраивают по цене и условиям (парковки, питание). Помониторила сейчас специально. Уже нет аналогичных вариантов во многих местах. В Монсанту, например, Кашкае тоже… Поэтому такой экспромт – не для нас. Ночевали недавно в машине (к слову, на берегу Атлантического океана), благо тепло.
Предпочитаю примерно знать время. В пути – реально, а вот на осмотр – возможно большое отклонение, но не более 30 % же.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #29

Сообщение megyv » 03 май 2016, 00:17

Ночевали недавно в машине (к слову, на берегу Атлантического океана), благо тепло.

Знакомо! Мы ночевали в прошлом году в Иссландии в машине. Вот это был экшн. Совсем не тепло, хотя проспали как ни странно 8 часов. Так что мне понятны опасения. Да и мы ездили в Португалию наверное не совсем в сезон. Было много свободных номеров любой ценовой категории.
Машина в Лиссабоне на приколе была вынужденной мерой. Брали ее в Испании, т.к. вынуждены были туда прилететь - полет получался почти бесплатно. Вернуть ее в Лиссабоне не было никакой возможности. Получалось проще и дешевле держать 2 дня на приколе. Да и машина позволила сэкономить много денег на гостиницах, т.к. мобильность позволила выбирать гостиницы хорошего качества в отдаленных местах по дороге.
Замок Альмаурол очень красив, дух захватывает. Как выглядит Пенише я без фоток уже и не вспомню, а Альмаурол до сих пор стоит перед глазами. Но может еще атмосферности добавила тишина и парочка, которая самозабвенно целовалась на фоне замка. Про пенише ничего не могу сказать, ни плохого, ни хорошего. Красивый мыс, уходящий в море - мы по нему прошли до конца, красивые скалы. Есть неплохой форт, в котором видно как бьются о берег волны. Можно дешево поесть рыбу и морепродукты. Даже в дорогом ресторане - всего 10 евро дель диа. Но моря для нас не экзотика, мы живем в получасе от моря, а после прошлогодней Исландии так вообще. Короче говоря все относительно. Разнообразие, но для меня бледноватое. А для кого то будет наоборот очень живым воспоминанием. Решать вам.
В Порту, кстати, достаточно снять гостиницу не в самом центре с парковкой, а в 10-ти минутах езды и рядом с остановкой. Тогда парковка на улице бесплатна. Мы снимали гестхауз за смешные деньги - 28 евро комната на двоих в двухэтажном доме старичка - португальца. Все чистенько, просторно, дедуля очень дружелюбный, но ...нкак потом оказалось без лифта. Но нас это не сильно огорчило.
По-поводу передвижений, в Коимбре к примеру, оказывается можно осмотреть не только университет, но и лаборатории. А мы физики и нам было даже намного интереснее осмотреть физические лаборатории, чем к примеру библиотеку. Там тааакое старинное оборудование!!!! Но конечно на любителя. Кроме нас никто не пошел. А это лишних полтора часа. Ну или идете вы по Лиссабону, а там десяток церквей по дороге. И вот час времени ушел в никуда. Или садитесь на паром на другой берег и захочется вам пройтись по противоположному берегу, забраться на лифте на вершину холма и оттуда сделать сотню фоток ночного Лиссабона. Вот еще 2 часа незапланированных. И так каждый день. А бывает наоборот. Монастырь капуцинов оказался очень короткой аттракцией. Всего пол часа максимум. Национальный дворец тоже особо время не занял. Вот и успели в дополнение посмотреть незапланированный дворец Queluz. Или к примеру Мафры не было в планах, а на дороге увидели название, зашли в интернет, почитали, загорелись, поехали и не пожалели. Очень красиво! Навигатор на сухую, т.е. не в дороге по опыту всегда врет. Когда в реале его включаешь, выдает как миниму на четверть времени больше. С чем это связано - не знаю...
megyv
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2009
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #30

Сообщение Марина Н » 03 май 2016, 08:55

Предпочесть что ли взгляд на Замок Альмаурол посещению пещер Grutas de Mira de Aire.
Про Пенише понятно. По ситуации.
Дворец Мафры смотрела, но лимит по времени. В Синтре прельстили больше дворцы. Пена и Монсеррат (без возможности выбора только парка), а Кинта-да-Регалейра - без дворца, только парк. Национальный дворец Синтры и монастырь - точно не пойдём. Пока про развалины стены Мавров - в раздумьях. А Келуж - по времени уже не успеваем.
Из-за этого лимита и хочу иметь чёткий план. Нам надо определиться до поездки, и в большей степени что игнорировать.

У меня время на подготовку было, я сейчас достаточно ориентируюсь где-что. Задача - выбрать.
Вот сначала даже копировала, что посмотрела, потом перестала.

Синтра и Лиссабон
Португалия - Синтра. Путешествия дилетанта
https://www.youtube.com/watch?v=aVk1WMqed-s

Коимбра и Алкобаса
Замок слез. Португалия, Алкобаса (Alcobaca). Туристические достопримечательности
https://www.youtube.com/watch?v=sBjqIWCIjDc

Португалия с Дмитрием Крыловым "Лиссабон" (3 фильма, 1-3)
https://www.youtube.com/watch?v=TLpUtos--U8

Пробковые деревья
В поисках приключений – Португалия Опубликовано: 11 апр. 2013 г.
https://www.youtube.com/watch?v=LFUYcTBkH20

Viana do Castelo,Зелёгле вино, Матеуш …, вторые полчаса-Азоры
Португалия (туристический путеводитель) Дата загрузки: 25 янв. 2012 г.
https://www.youtube.com/watch?v=YFVKDh1omUU

Орёл и Решка - 4.14 Выпуск (Лиссабон) 9 дек. 2012 г.
https://www.youtube.com/watch?v=LgEHnmqf7UQ

Как фишка ляжет Лиссабон сезон 1 серия 1 Опубликовано: 5 мар. 2014 г.
https://www.youtube.com/watch?v=cjT6Xa34x_A
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Лиссабон Монсанту Порту Куимбра Синтра Планирование маршрута май

Сообщение: #31

Сообщение megyv » 03 май 2016, 16:10

Если вы на машине, то в монастырь капуцинов я бы все таки посоветовала заехать. Займет пол часа, но он у меня оставил невероятные впечатления. Я почувствовала в этом месте мощную энергетику ну и место необычное очень.
megyv
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2009
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль