Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #1

Сообщение katerinchik73 » 05 мар 2012, 14:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Перечитала все темы в этом разделе, но все равно хочу обратиться за советом, так как что-то не складывается у меня в голове маршрут.

Вводные данные. Начало сентября. Планируется прилет в Порту, обратный вылет из Лиссабона. Полных 8 дней, считая день прилета. Сразу хотим взять в прокате авто, так как привыкли перемещаться на колесах.

Теперь немного о наших хотелках. Портвейн не любим, ни я, ни муж. По музеям ходить не планируем. Хочется погулять по городам, пофоткать, посмотреть на океан, порелаксировать в кафешках вечерами. Одно из обязательных условий, поставленных мужем, - это полный день где-то в горах, погулять, отдохнуть, полюбоваться видами (сами мы бывшие активные горные походники). Перемещаемся мы обычно крайне быстро)), встаем и выезжаем достаточно рано (думаю, утренние старты будут не позже 7-8 часов).


В связи со всем вышеперечисленным, у меня сложился примерный план поездки. Если можно - покритикуйте и подскажите по отдельным пунктам!

1 день. Прилет в Порту, аренда авто, заселение в отель. Гуляем. Ночевка.

2 день. Порту плюс может быть окрестности - океан, Гимарайнш (??? Успеем ли?) Ночевка в Порту.

3 день. Хотелось бы выехать в сторону Серры де Эштрела и заночевать там. Вопрос - где??? В одной из тем встретила совет по отелю в деревне Уньяш де Серра. Путеводитель советует городок Линьяреш. Ни тот, ни другой не могу найти на букинге, чтоб посмотреть отели(((.

Еще вопрос по третьему дню - возможно ли как-то совместить переезд до Серры с проездом по долине Доры???? Судя по карте - это реально, а как в действительности?

Теоретически доезжаем в этот день до какой-то ночевки в горах. Ночуем.

4 день. Гуляем по горам, ночуем там же.

5 день. Выезжаем утром, движемся к Томару. Гуляем, движеимся к Обидушу. Ночуем.

6 день. чуть -чуть гуляем утром, может быть доехать до Пенеша(?), затем выдвигаемся в сторону Лиссабона. Ночевка в Лиссабоне.

7 и 8 день - Лиссабон, Синтра, мыс Рока.

9 день - вылет из Лиссабона


Все ли намеченные пункты реальны по времени? Не слишком много понапихано? Или наоборот, что-то еще добавить???

Буду признательна за комментарии)).
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #2

Сообщение Julika_VWTS » 05 мар 2012, 16:41

имхо, както у вас перекос в сторону "гуляем по горам", хотя особых гор там и нет так чтоб уж честно

по пунктам, которые могу откомментить:
2 день. Порту плюс может быть окрестности - океан, Гимарайнш (??? Успеем ли?) Ночевка в Порту.

- успеете Гимарайнш легко, можно еще в Бом Жесус доехать, это недалеко совсем

5 день. Выезжаем утром, движемся к Томару. Гуляем, движеимся к Обидушу. Ночуем.
6 день. чуть -чуть гуляем утром, может быть доехать до Пенеша(?), затем выдвигаемся в сторону Лиссабона. Ночевка в Лиссабоне.
7 и 8 день - Лиссабон, Синтра, мыс Рока.


вы можете заехать на мыс рока по пути из Обидуша, сэкономив тем самым себе ЦЕЛЫЙ день на Синтру

в Лиссабоне машина не нужна, она только мешать будет

С учетом ваших ранних подъемов уточняйте график работы достопримов - некоторые только с 10 работают.

Коимбру, Баталью и Алкобасу исключили сознательно или просто пропустили?
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #3

Сообщение Townsman » 05 мар 2012, 17:05

На машине успеете всё и везде без проблем.
2. Рядом с Гимарайншем есть еще Брага. Мне например Гимарайнш совершенно не понравился. А вот от Браги был в восторге.
7 и 8. На Синтру попытайтесь выделить времени побольше. Второго такого места в Португалии нет. Там много чего must see. Замки Пена и Мавров стоят на живописной горе, карабканье по которой можете совместить с просмотром этих замков. Ну и конечно же сам город и дворец Синтра. Синтру вообще несколько дней можно втыкать.
От Синтры до мыса Рока буквально 15-20 минут на машине.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #4

Сообщение YURYZ » 05 мар 2012, 17:09

Если вас не пугают длинные переезды , то 3 й день вполне по силам ( до обеда прокатиться по долине Доуро) к вечеру добраться до Эштреллы. Мы ночевали в поусаде около Бельмонте http://www.pousadas.pt/historic-hotels- ... /home.aspx ( кухня была лучшая за всю поездку). По горам не ходили , а только на авто ( заехали на самую высокую гору Португалии). Красиво очень, но надо признать ,что все-таки не Альпы. Да , в Гимараиш и Бон Жесус -обязательно.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #5

Сообщение katerinchik73 » 05 мар 2012, 21:59

имхо, както у вас перекос в сторону "гуляем по горам", хотя особых гор там и нет так чтоб уж честно


Да вот тоже думаю, может как-то ограничиться одной ночевкой в Серра де Эштрела, а не двумя...

Коимбру, Баталью и Алкобасу исключили сознательно или просто пропустили?


Да вроде сознательно не исключала, но никак не пойму, к чему их лучше присовокупить((. Если Алкобас и Баталья мне видятся в связке с Обидушем, то Коимбра получается вообще как-то не по пути, если заруливать на восток в горы. А муж однозначно настаивает на одном дне в дикой, пустынной ,красивой местности вне туристических толп.

Townsman писал(а) 05 мар 2012, 17:05:На машине успеете всё и везде без проблем.
2. Рядом с Гимарайншем есть еще Брага. Мне например Гимарайнш совершенно не понравился. А вот от Браги был в восторге.
7 и 8. На Синтру попытайтесь выделить времени побольше. Второго такого места в Португалии нет. Там много чего must see. Замки Пена и Мавров стоят на живописной горе, карабканье по которой можете совместить с просмотром этих замков. Ну и конечно же сам город и дворец Синтра. Синтру вообще несколько дней можно втыкать.
От Синтры до мыса Рока буквально 15-20 минут на машине.


Спасибо, думаю, полный день на Синтру выделим точно, а там по ситуации сориентирумся. Может от Лиссабона оторвем (хотя конечно тоже жалко).

YURYZ писал(а) 05 мар 2012, 17:09:Если вас не пугают длинные переезды , то 3 й день вполне по силам ( до обеда прокатиться по долине Доуро) к вечеру добраться до Эштреллы. Мы ночевали в поусаде около Бельмонте http://www.pousadas.pt/historic-hotels- ... /home.aspx ( кухня была лучшая за всю поездку). По горам не ходили , а только на авто ( заехали на самую высокую гору Португалии). Красиво очень, но надо признать ,что все-таки не Альпы. Да , в Гимараиш и Бон Жесус -обязательно.


Длинные переезды скорей радуют, чем пугают). Но вот прошла по вашей ссылке, посмотрела фотки окрестностей поусады... Да, как-то гор там прямо скажем не особо...То есть для выполнения сверхзадачи лицезрения мужем горных (ну или относительно горных) вершин придется порыться в поисках подходящего места ночевки...
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #6

Сообщение Julika_VWTS » 06 мар 2012, 09:20

katerinchik73 писал(а) 05 мар 2012, 21:59:[
Да вроде сознательно не исключала, но никак не пойму, к чему их лучше присовокупить((. Если Алкобас и Баталья мне видятся в связке с Обидушем, то Коимбра получается вообще как-то не по пути, если заруливать на восток в горы. А муж однозначно настаивает на одном дне в дикой, пустынной ,красивой местности вне туристических толп.

...


между Алкобасой и Батальей 30км, это полчаса езды, на осмотр каждого монастыря часа по полтора-два. Это полдня. Другие полдня можно провести или в Обидуше (80км) или в Томаре.
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #7

Сообщение YURYZ » 07 мар 2012, 10:35

Одним днем туда-обратно в Сьерра де Эштрелла съездить малореально. А с ночевкой (можно поискать варианты) - вполне. После гор лучше ехать в строну Томара и дальше по маршруту. Коимбра в этом случае действительно выпадает... Около Томара обязательно загляните в городок Оурем. Очень славные улочки и крепость на горе, а главное место не туристическое и народу никого...А там и Фатима рядом...
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #8

Сообщение katerinchik73 » 07 мар 2012, 15:44

YURYZ

Да вот в том то и дело, что у меня получается, что даже с одной ночевкой заехать в Сьерру нереально. Если мы туда едем по долине Доры - то однозачно к месту ночевки приезжаем вечером (и еще не факт, что засветло). На след день, если нормально гулять, то раньше 4-5 никак не выедешь в сторону Томара, а то и позже. В темноте рулить по горным дорогам - удовольствие ниже среднего, да и ночевать в Томаре я вроде не планировала. Так что как-то по-любому выходит две ночевки в горах, хотя мне ужасно жалко лишнюю ночь там проводить. Хочется максимально разнообразить маршрут.

То, что выпадает Коимбра - мне почему-то не жалко, хотя может я и не права. Но я тут почитала всяческие отчеты, посмотрела фотки и поняла, что заочно Комбра меня как-то не очень впечатлила.

Еще меня посетила мысль, что наверное надо иметь запасной вариант маршрута Порто-Обидуш, на случай , если вдруг какие-нибудь дожди туманы случатся в горах. Опыт показывает, что в этом случае делать там в общем-то нечего. Только непонятно, как тогда поступать с бронированием...Отменять его по ходу ? Блин, взрыв мозга
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #9

Сообщение YURYZ » 07 мар 2012, 17:42

Были как раз в начале сентября- ни одного дождя. Да и горы не настолько высокие чтобы притягивать облака и туманы... Серпантинов сильных не заметил. До Томара можно домчать по А-23 за 1.5-2 часа. Место ночевки выбирать конечно вам. При вашем раскладе про Коимбру такого-же мнения.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #10

Сообщение katerinchik73 » 07 мар 2012, 23:36

YURYZ

Спасибо! Буду думать дальше!

Вот у меня тут еще один вариант назрел при детальном изучении карты. А что, если из Порто поехать на север, и достигнуть Сьерры де Эштрелы, выписав северо-восточный крюк Брага-Шавиш-Браганса? Допустим, с промежуточной ночевкой в Брагансе и далее на юг к горам? Никто так не ездил??

Путеводитель обещает какие-то фантастически красивые виды на участке Шавиш-Браганса. А мой муж, мельком посмотрев на карту, обещает нам двоим полную укачку при петлянии на этой серпантинистой (судя по карте) дороге. Но чисто умозрительно дорога выглядит привлекательно, какие-то леса-реки-озера-горы слева и справа, опять же вроде местность дикая.

Правда тот же путеводитель пугает нас совсем уж средневековым укладом жизни в провинции Браганса. А учитывая, что наш испанский-португальский-французский на нуле и присутствует только английский в зачаточном состоянии, я слегка волнуюсь за результат нашего общения даже при банальном заселении в отель
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #11

Сообщение Townsman » 08 мар 2012, 00:20

YURYZ писал(а) 07 мар 2012, 17:42:Были как раз в начале сентября- ни одного дождя. Да и горы не настолько высокие чтобы притягивать облака и туманы...

Был в октябре - дожди были, были туманы, и в низинах и на возвышенностях. Бывало и облака плавали над головой, хоть рукой трогай.
Это Португалия. Там погода зависит не от сезона или конкретного месяца, а от атлантических циклонов.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #12

Сообщение Слонышко » 08 мар 2012, 10:36

katerinchik73 писал(а) 07 мар 2012, 15:44: да и ночевать в Томаре я вроде не планировала


Если все-таки надумаете заночевать в Томаре - сразу при въезде в город (слева) прекрасный отель (4*). Dos Templarios. Место красивое, городок очень милый, замок тамплиеров - фантастический.
Думаю, при определенном раскладе - получите удовольствие!
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #13

Сообщение YURYZ » 08 мар 2012, 12:24

katerinchik73 писал(а) 07 мар 2012, 23:36:Вот у меня тут еще один вариант назрел при детальном изучении карты. А что, если из Порто поехать на север, и достигнуть Сьерры де Эштрелы, выписав северо-восточный крюк Брага-Шавиш-Браганса? Допустим, с промежуточной ночевкой в Брагансе и далее на юг к горам? Никто так не ездил??

Стоп... Вы карту вроде смотрели. Зачем вам такой крюк? Там много где красиво. Если и ехать в ту сторону то это Брага( а лучше только Бон-Жесус)-Гимараиш-Амаранте-Дворец+сад Матеуш(около Вила Реал). Это если города-замки. Если предпочесть пейзажно-созерцательный стиль то долина Доуро-зе бест.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #14

Сообщение katerinchik73 » 08 мар 2012, 12:35

YURYZ писал(а) 08 мар 2012, 12:24:
katerinchik73 писал(а) 07 мар 2012, 23:36:Вот у меня тут еще один вариант назрел при детальном изучении карты. А что, если из Порто поехать на север, и достигнуть Сьерры де Эштрелы, выписав северо-восточный крюк Брага-Шавиш-Браганса? Допустим, с промежуточной ночевкой в Брагансе и далее на юг к горам? Никто так не ездил??

Стоп... Вы карту вроде смотрели. Зачем вам такой крюк? Там много где красиво. Если и ехать в ту сторону то это Брага( а лучше только Бон-Жесус)-Гимараиш-Амаранте-Дворец+сад Матеуш(около Вила Реал). Это если города-замки. Если предпочесть пейзажно-созерцательный стиль то долина Доуро-зе бест.


Вот как раз карта меня туда и привлекает)). Никак не найду реальных отзывов по этому кусочку, был ли кто-нибудь. А вдруг там мега-интересно и совсем неисследованно? Поэтому и спрашиваю )). По километражу вроде это расстояние делается за один день, а вторым днем тогда можно доехать до какой-либо точки в Сьерре де Эштреле, переночевать и двигать на Томар. Ну это как один из вариантов. Может отыщу еще какие-нибудь отзывы на эту тему.
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #15

Сообщение YURYZ » 08 мар 2012, 18:24

katerinchik73 писал(а) 08 мар 2012, 12:35:Вот как раз карта меня туда и привлекает)). Никак не найду реальных отзывов по этому кусочку, был ли кто-нибудь. А вдруг там мега-интересно и совсем неисследованно? Поэтому и спрашиваю )).

А вдруг нет... Вообще Португалия страна совсем не экзотическая и многими посещаема не единожды. Если бы было что-то очень достойное в тех местах -думаю давно бы уже поделились. Но быть "первооткпрывателем" -тоже очень заманчиво. Если поедите в ту сторону -обязательно поделитесь впечатлениями!
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #16

Сообщение katerinchik73 » 08 мар 2012, 22:09

YURYZ писал(а) 08 мар 2012, 18:24: А вдруг нет... Вообще Португалия страна совсем не экзотическая и многими посещаема не единожды. Если бы было что-то очень достойное в тех местах -думаю давно бы уже поделились. Но быть "первооткпрывателем" -тоже очень заманчиво. Если поедите в ту сторону -обязательно поделитесь впечатлениями!



В том-то и дело, что каждый тут под "очень достойным" подразумевает свое. Я начиталась отчетов - опухла еще больше. Одним Брага нравится, другим Гимарайнш. Одним Порту нравится, вторым вообще отстойным кажется. Одни любят по музеям и интерьерам, другие по портвейну и кафешкам. Придется ориентироваться первоначально на просмотренные фотки, а дальше на местности разбираться, может и подкорректируется маршрут .

Впечатлениями обязательно поделюсь! Тем более, что все больше склоняюсь к этому варианту с крюком в сторону.

Немного видоизмененный план по дням теперь выглядит так.

1 день. Порту. прибытие в 11 утра. Осмотр города.
2 день. Порту и наверное Гимарайнш
3 день.Порту- Брага - Бон ...(забыла как называется))- Шавиш-Браганса. Чистой дороги навигатор тут дает 4ч 40 мин. Думаю, если стартуем часов в 8 утра - то до вечера успеем даже без напрягов и с остановками для фотосессии. В Брагансе вроде есть какая-то поусада, можно там заночевать.
4 день. Браганса- Какой-то пункт в Сьерре де Эштреле. Прикидывала время до Гуарды - дает 3 часа. Так что опять с запасом и не торопясь. И возможно еще в этот же день немного по горам погулять или поездить. Ночевка здесь же.
5 день. Сьерра - Томар - Баталья-Алкобаса-Обидуш. Опять же, чистой езды вроде как 4,5 часа по всему маршруту. А вот успеем ли осмотреть Томар-Баталью-Алкобасу ?? В Обидуш планируется совсем к вечеру прибыть и осмотреть его утром до выезда.
6 день. Обидуш- Лиссабон. Вот тут начала сомневаться. А Лиссабон ли? Может лучше сразу до Синтры проехать, вроде всего около часа езды. Всю ее осмотреть и заночевать там же?. А утром 7 дня в Лиссабон?
7, 8 дни - Лиссабон, мыс Рока, Синтра (??)
9 день - улетаем из Лиссабона, время пока непонятно
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #17

Сообщение Julika_VWTS » 08 мар 2012, 22:58

имхо -
6 день. Обидуш- Лиссабон.
не Лиссабон,а Синтра. Смотрите ее, м.б. ночуете, потом доезжаете до Лиса и сдаете там машину - в городе она не нужна.
2 дня на Лис - это впритык и галопом.
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #18

Сообщение Слонышко » 08 мар 2012, 23:04

А еще лучше - никуда не торопиться, прикинуть примерный план, но особо строго не держаться. Наслаждаться атмосферой этой замечательной страны, потрясающе отзывчивыми португальцами, экологией. И, конечно, приехать еще раз, уже с пониманием что же больше нравится. Лиссабон или Порту. Музеи или природа.
Лично я всю ее люблю, но по музеям я не ходок..
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #19

Сообщение katerinchik73 » 08 мар 2012, 23:35

Julika_VWTS писал(а) 08 мар 2012, 22:58:имхо -
6 день. Обидуш- Лиссабон.
не Лиссабон,а Синтра. Смотрите ее, м.б. ночуете, потом доезжаете до Лиса и сдаете там машину - в городе она не нужна.
2 дня на Лис - это впритык и галопом.


Наверное, Вы правы. Так действительно будет удобней, чем въезжать в Лиссабон, париться с парковками, чтобы на след день опять из него выехать в сторону Синтры.

А то, что 2 дня всего на Лиссабон, как раз меня меньше всего печалит)). Лиссабон вполне достижим когда-нибудь потом еще раз в виде короткой поездки по дешевым билетам, каких-нибудь горящих пакетных предложений и т.п. Это я себе всегда и самостоятельно организую, если мне город понравится. А вот за рулем по стране я одна не поеду, тут мне приятней поэксплуатировать мужа . Поэтому хочу по-максимуму выжать из "автомобильной" части поездки. Очень маловероятно, что мы еще раз вернемся совместно для подобного автопробега - слишком много разных хотелок и мало отпуска у мужа .

Слонышко писал(а) 08 мар 2012, 23:04:А еще лучше - никуда не торопиться, прикинуть примерный план, но особо строго не держаться. Наслаждаться атмосферой этой замечательной страны, потрясающе отзывчивыми португальцами, экологией. И, конечно, приехать еще раз, уже с пониманием что же больше нравится. Лиссабон или Порту. Музеи или природа.
Лично я всю ее люблю, но по музеям я не ходок..


Вооот. Согласна прям на 1000 %. Я тоже люблю не слишком строго следовать планам))). Правда муж - полная моя противоположность - без тщательно разработанного алгоритма плохо функционирует, поэтому приходится идти ему навстречу и предоставлять планы, явки и пароли. Но, надеюсь, в реальности мы все-таки будем на месте определяться , чему больше времени уделить.

P.S. Я по музеям тоже ходить не могу. Вообще не понимаю, как можно в чужой и интересной стране тратить по полдня на разглядывание чего-то внутри помещения, когда столько интересного есть снаружи! Но это конечно очень ИМХО.

Вдобавок , вся информация, вложенная в меня на всевозможных экскурсиях, улетучивается, не успев даже до отеля дотянуть. Поэтому для меня главный критерий места - это настроение, создаваемое иногда чем-то вообще незначительным. Например, самое сильное мое впечатление от музея Дали в Фигерасе - это фантастически вкусный капучино в каком-то неприметном подвальном баре на соседней с музеем улице
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Порту-Лиссабон, авто, 8 дней

Сообщение: #20

Сообщение Слонышко » 09 мар 2012, 12:17

Как приятно, что не закидали тапками из-за нелюбви к музеям! =)
Вы знаете, как мы сделали? На новогодние каникулы 2010 мы взяли тур типа "Великолепная Португалия" 9н/10дн. Что-то около 1300 на чел с двухразовым питанием и двумя праздничными ужинами ( экскурсии, дегустации и фаду также были включены).
Проехали с экскурсией всю Португалию от Лагуша до Браги, с прекрасным гидом (как выяснилось нам с ним очень повезло). Специально выбрали зимнее время, чтобы не было хотелок типа "плюнуть на все и пойти на пляж". Опять же рассудили - если Португалия зацепит зимой, то весной-летом и подавно!
Получилось все замечательно (почти как у Julika_VWTS в отчете). Посмотрели виды, походили по крепостям-монастырям, посмотрели видео (во время переездов в автобусе), послушали про историю, насладились музыкой (в разных вариантах) и ... поняли, что будем сами ездить, имея представление о том что сколько времени занимает, какова ситуация на дорогах и где что хочется посмотреть.
Но все наши последующие вылазки мы делим. Например - Лиссабон и юг. Порту и центральная Португалия. Мадейра - ВСЕГДА отдельно. Осенью у нас будет Порту + Азоры. (На Азорах будет разведка, чтобы потом тоже ставить их отдельно)
Я думаю, что Ваш муж познакомившись с атмосферой и энергетикой этой страны, непременно позволит себе отступление от строгих планов. Чего, собственно, и желаю.
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль