Лиссабон и около(на авто с детьми) за неделю - что смотреть?

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лиссабон и около(на авто с детьми) за неделю - что смотреть?

Сообщение: #1

Сообщение Сибирская кошка » 17 фев 2013, 17:04

Прошу помощи в составлении/корректировке маршрута(португальский участок).
Пока план такой.
У нас имеется 10 дней.
Прилетаем в Мадрид.
1-2 день в Мадриде
3 день берем машину и едем в Толедо
далее у нас есть 7 дней для Португалии
на 11 день мы должны быть в Аликанте

Первый вопрос - про аренду машины. Стоит ли брать машину в Мадриде и проделывать весь путь на авто? Может быть стоит долететь Мадрид-Лиссабон, а уже в Лиссабоне взять машину и потом сдать ее, а в Аликанте лететь опять же самолетом Лиссабон-Аликанте?

Второй вопрос - как спланировать недельное автопутешествие по Португалии? В какой последовательности что смотреть(намеченные пункты см. ниже)? Что стоит добавить в мой маршрут, а что можно исключить?
Из того, что хотим увидеть обязательно - океанариум в Лиссабоне, Мыс Рока, Назаре, дворец Пена (буду добавлять еще места по мере чтения отчетов). Детям 5 и 10 лет. Архитектуру и музеи будем рады осмотреть, но без фанатизма. Больше интересуют красивые виды на море, горы, местный колорит.

Третий вопрос - в каких городах разумно остановиться(запланировано в Назаре)? Обязательно хочется прожить 2-3 дня на берегу океана, чтобы волны шумели за окном. Остальное не очень важно, но в идеале хотели бы остановиться в одном-двух местах, и уже оттуда совершать прогулки на машине для осмотра достопримечательностей. По карте я плохо представляю себе масштаб переездов меду намеченными точками путешествия.

Всем заранее спасибо.
Лиссабон и около(на авто с детьми) за неделю - что смотреть?
Лиссабон и около(на авто с детьми) за неделю - что смотреть?
Лиссабон и около(на авто с детьми) за неделю - что смотреть?
Последний раз редактировалось Сибирская кошка 18 фев 2013, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Белая и пушистая
Аватара пользователя
Сибирская кошка
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 16.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: Мадрид-Португалия(?)-Аликанте - на авто с детьми

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 фев 2013, 13:23

Сибирская кошка писал(а) 17 фев 2013, 17:04:Стоит ли брать машину в Мадриде и проделывать весь путь на авто?

Честно говоря, при Вашем маршруте я вообще не вижу настоятельного смысла в машине (если только это не самоцель). Гипотетически её можно взять/сдать в Португалии (и то не обязательно).

Сибирская кошка писал(а) 17 фев 2013, 17:04:как спланировать недельное автопутешествие по Португалии?

С учётом недельного регламента можно либо ограничиться более детальным осмотром центральной части страны (от Лиссабона до Назаре-Лейрии), к примеру, мы это сделали так:
Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..)
Либо проделать путь до Порто с парой остановок между ним и Лиссабоном/Синтрой (скажем, Обидуш, Назаре (если уж так хотите, хотя непонятно почему), Баталья, Коимбра - что-то из этого). Но если Вы "кладёте" на Назаре 2-3 дня из 7, то этот вариант практически отпадает.

Сибирская кошка писал(а) 17 фев 2013, 17:04:По карте я плохо представляю себе масштаб переездов меду намеченными точками путешествия.

Не вижу проблемы. Смотрите maps.google.ru - и будете представлять намного лучше, по крайней мере, с точностью не менее 70-80%.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41404
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9647 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Португалия(?)-Аликанте - на авто с детьми

Сообщение: #3

Сообщение Сибирская кошка » 18 фев 2013, 17:34

Честно говоря, при Вашем маршруте я вообще не вижу настоятельного смысла в машине (если только это не самоцель). Гипотетически её можно взять/сдать в Португалии (и то не обязательно).

я бы, конечно, была ЗА - не брать машину, а как там передвигаться от одного знакового места к другому? на автобусах?
мы на машину нацелились с целью посмотреть "дикие" места, и чтобы время сэкономить.
Лететь самолетом до Порту, потом двигаться к Лиссабону и там сдать машину и самолетом в Аликанте?
Белая и пушистая
Аватара пользователя
Сибирская кошка
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 16.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мадрид-Португалия(?)-Аликанте - на авто с детьми

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 18 фев 2013, 17:53

Сибирская кошка писал(а) 18 фев 2013, 17:34:а как там передвигаться от одного знакового места к другому? на автобусах?

Как вариант - да. Или на поездах.

Сибирская кошка писал(а) 18 фев 2013, 17:34:мы на машину нацелились с целью посмотреть "дикие" места, и чтобы время сэкономить.

Мы же не знаем Ваших планов:) Начинать всегда надо с того - ЧТО. А потом думать, КАК это скоммутировать. Что не исключает некоторую коррекцию ЧТО

Сибирская кошка писал(а) 18 фев 2013, 17:34:Лететь самолетом до Порту, потом двигаться к Лиссабону и там сдать машину и самолетом в Аликанте?

Ну например. Или лететь до Лиссабона. Или поездом (автобусом) из Мадрида до него же. Пока Вы не определитесь, ЧТО Вы хотите увидеть и где побывать в Португалии, какой смысл говорить о том, куда ехать ?

А Вы хотите от Лиссабона "пилить" на машине до Аликанте? Глубокий смысл этого? Было бы ещё понятно, если б Вы хотели посмотреть знаменитые места Андалусии...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41404
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9647 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Португалия(?)-Аликанте - на авто с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Сибирская кошка » 18 фев 2013, 18:13

Спасибо вам еще раз.
Тогда возможен такой вариант:
- ночной(или дневной) поезд до Лиссабона
- 2 дня в Лиссабоне (океанариум и город)
- взять машину (ехать на мыс Рока и далее до Назаре)
- 3 дня в Назаре
- ехать до Порту, сдать машину, 2 дня в Порту.
Лететь или ехать автобусом/поездом до Аликанте.

Разумно или нет?
Мне нужна как бы ось путешествия, а потом вокруг нее буду планировать места, которые смотреть. Мы в Португалии ни разу не были. Много отчетов перечитала, показалось, что там все очень интересное. Но спешить и метаться не хочу, лучше спокойно несколько мест осмотреть, чем для галочки пробежать все побережье.
Белая и пушистая
Аватара пользователя
Сибирская кошка
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 16.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мадрид-Португалия(?)-Аликанте - на авто с детьми

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 18 фев 2013, 18:32

Сибирская кошка писал(а) 18 фев 2013, 18:13:Тогда возможен такой вариант: - ночной(или дневной) поезд до Лиссабона- 2 дня в Лиссабоне (океанариум и город)- взять машину (ехать на мыс Рока и далее до Назаре)- 3 дня в Назаре- ехать до Порту, сдать машину, 2 дня в Порту.Лететь или ехать автобусом/поездом до Аликанте.Разумно или нет?

По крайней мере, мне это кажется более логичным, чем устраивать "транспиренейские" автогонки
Конечно, 2 дня в Лиссабоне с океанариумом - это очень и очень впритык. Лучше уж Порто за 1 день смотреть, чем Лиссабон за 2 Да и времени на Синтру как-то не видно - это при переезде Лиссабон-Назаре ? Но это несколько не соответствует тому, что Вы хотите "спокойно осмотреть"

А до Аликанте надо, безусловно, самолётом. Иначе потратится слишком много времени, да и беспересадочного маршрута (наземного), скорее всего, не существует.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41404
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9647 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Мадрид-Португалия(?)-Аликанте - на авто с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Сибирская кошка » 18 фев 2013, 18:46

А если 3 дня в Лиссабоне, то это прямо в городе или мыс Рока тоже сюда входит?
Белая и пушистая
Аватара пользователя
Сибирская кошка
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 16.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мадрид-Португалия(?)-Аликанте - на авто с детьми

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 18 фев 2013, 18:54

Сибирская кошка писал(а) 18 фев 2013, 18:46:А если 3 дня в Лиссабоне, то это прямо в городе или мыс Рока тоже сюда входит?

Я имел в виду город как таковой. Даже у нас (даже - потому что мы путешествуем быстро) на него ушло 2 чистых дня - с океанариумом, Беленом, прогулкой по канатке в Парке наций.
Впрочем, всё, как всегда, ндивидуально. В конце концов, любой город не обязательно "вылизывать", кому-то достаточно увидеть несколько знаковых мест, интересных именно ему.

Мы в Португалии ни разу не были. Много отчетов перечитала, показалось, что там все очень интересное. Но спешить и метаться не хочу, лучше спокойно несколько мест осмотреть, чем для галочки пробежать все побережье.

Позиция, заслуживающая уважения. Так, может, и не стоит рваться на север до Порто? Мы в свой время сознательно ограничились "широтой" Лейрии, оставив на потом Порто и прилегающие к нему города "северной половины", и не жалеем о таком выборе. В этом году как раз и созрела поездка именно туда, Бог даст - посмотрим неувиденное

А на Синтру, конечно же, полный день надо. Особенно если на м.Рока все же решите поехать, да особенно если без машины. А если с машиной будете - так в монастырь Капуцинов заехать было бы интересно, опять же время надо (в дополнение к "большой тройке" - крепости, дворцу Пена и Кинте де Регалейро).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41404
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9647 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и около(на авто с детьми) за неделю - что смотреть?

Сообщение: #9

Сообщение Сибирская кошка » 18 фев 2013, 20:03

ОК, в Порту не едем. Я его и не планировала сначала, но потом соблазнилась тем, что всего 2 часа от Назаре.
Тогда так:
Тогда возможен такой вариант:
- ночной(или дневной) поезд до Лиссабона
- 3 дня в Лиссабоне (океанариум и город)
- взять машину (ехать на мыс Рока и далее до Назаре)
- 4 дня в Назаре (как база, из него ездить по окрестностям)
- вернуться в Лиссабон, сдать машину.
Лететь или ехать автобусом/поездом до Аликанте.

Или где лучше остановиться, чтобы жить на берегу океана?
Мне бы не хотелось много гостиниц сменить, т.к. на их поиск на месте и заселение уходит немало времени. Проще из одной делать вылазки. Вроде бы все рядом там. Или я ошибаюсь?
Белая и пушистая
Аватара пользователя
Сибирская кошка
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 16.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон и около(на авто с детьми) за неделю - что смотреть?

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 19 фев 2013, 08:04

Сибирская кошка писал(а) 18 фев 2013, 20:03:Или где лучше остановиться, чтобы жить на берегу океана?

Вы знаете, есть очень простой способ искать отель "с нуля". Откройте Букинг (к примеру) в нужном Вам территориально месте - увидите на карте все возможные отели. Смотрите, где они находятся и среди тех, расположение которых Вас устроит, выбирайте по цене и отзывам (в том числе - Трипэдвайсера).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41404
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9647 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль