Центральная Португалия без машины?

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #1

Сообщение SeaQuest » 18 июл 2015, 18:50

Доброго дня всем!
Очень не хотелось задавать подобные вопросы, но до часа Х всего 3 недели, а маршрут надо переделывать....прошу помощи!

Что имеем сейчас:
- 14 августа рейс Краснодар - Барселона, полдня гуляем и на Мадейру;
- 15-21 августа Мадейра ;

- 21-22 августа Лиссабон (уже были в 2013м, но хочется еще; Синтру, мыс Рока и пр. посмотрели);
- 23 августа Обидуш + что-то из Пениш/Алкобаса/Баталья, ночевка в Обидуш;
- 24 августа Томар + то, что не успели вчера, ночевка в Томар;
- 25 августа из Томара в Монсанту, ночевка в Монсанту;
- 26 августа окрестности Монсанту, переезд в Порту (уже были в 2013м);
- 27 августа Брага + Гимараеш;

- 28 августа перелет в Барселону;
- 01 сентября перелет из Барселоны в Краснодар.

И все у нас было отлично, и отели забронированы, и все билеты (кроме из Порту в Барсу, тут можно продлить на день Португалию) куплены...как вдруг вышло так, что машину в аренду брать мы не будем на 99%. И сразу вся наша выверенная логистика рухнула.

Теперь кручу-верчу и ничего не понимаю, хотя, конечно, "прочитал весь интернет" уже.
Вопрос основной: можно ли общественным транспортом эти переезды организовать, не потратив на них половину времени (где-то придется брать такси явно)? Гугл карты и сайты португальские оптимизма не добавили.
Или жить в Лиссабоне и делать все эти вылазки из него? Тогда, видимо, Монсанту придется отменить, слишком неудобно будет добираться...
На форуме предлагали вариант с Лейрией, но я не могу найти, как из нее добраться до Томара и, вроде бы, Алкобасы(хоть и рядом).
И как из Монсанту попасть в Порту? Или проще в Лиссабон и из него на самолете, они в эти дни копейки стоят (300-1200р)?
Или вообще не заморачиваться с севером и добавить пару дней на какую-нибудь Эвору, а может и на юг съездить?

Как бы вы сделали, а? Прошу сильно не пинать, уже до ручки доведен планированием
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской
Лиссабон фото

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 18 июл 2015, 19:03

SeaQuest писал(а) 18 июл 2015, 18:50:На форуме предлагали вариант с Лейрией, но я не могу найти, как из нее добраться до Томара и, вроде бы, Алкобасы(хоть и рядом).

http://www.rodotejo.pt (равно как и в Баталью)

SeaQuest писал(а) 18 июл 2015, 18:50:видимо, Монсанту придется отменить, слишком неудобно будет добираться...

В этом случае - да, свет клином не сошёлся...

SeaQuest писал(а) 18 июл 2015, 18:50:Или вообще не заморачиваться с севером и добавить пару дней на какую-нибудь Эвору, а может и на юг съездить?

Тут сложно советовать, на мой взгляд, Альгарве и "север" примерно равнозначны по интересности, но, во-первых, в августе на юге м.б. чересчур жарковато, во-вторых, как раз по Альгарве (в отличие от "севера") лучше ездить на машине.

Ну и цепочка "Лиссабон (с выездами) - Лейрия (с выездами) - Порту (с выездами)" в Вашу ситуацию ложится очень хорошо

SeaQuest писал(а) 18 июл 2015, 18:50:Как бы вы сделали, а?

Вот так бы и сделал, как написал выше
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #3

Сообщение SeaQuest » 18 июл 2015, 22:50

savl1 писал(а) 18 июл 2015, 19:03:http://www.rodotejo.pt (равно как и в Баталью)

Ммм, буквально сегодня утром заходил и не видел там нужных рейсов, сейчас опять посмотрел - надо же, пазл складывается ! Мистика)

Если кто-нибудь подскажет, где в Обидуше можно оставить здоровенный чемодан на полдня, то я сделаю так:
-23 августа утром из Лиссабона на автобусе в Обидуш, вечером из него в Лейрию, заселение;
-24августа Баталья + Назаре (+ Алкобаса, если сложится по логистике, что маловероятно);
-25августа Томар.

ну а дальше по первоначальному плану, все же хочется в Брагу и пр. попасть.

Если же камер хранения в Обидуше нет, то придется из Лиссабона ехать сразу в Лейрию. Дальше то разберусь, но будет крайне жалко тратить время на дорогу в Обидуш, когда можно было бы захватить его "по пути".

Я правильно понимаю, что билеты с http://www.rodotejo.pt/ не нужно покупать заранее(да и нет возможности на сайте)? А вот с http://www.rede-expressos.pt/ вполне?
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 19 июл 2015, 09:55

SeaQuest писал(а) 18 июл 2015, 22:50:буквально сегодня утром заходил и не видел там нужных рейсов, сейчас опять посмотрел - надо же, пазл складывается ! Мистика)

А какой раздел на сайте выбирали ? Надо самый верхний - carreiras interurbanos. Что-то сомнительно, что там расписание "мигрирует"

SeaQuest писал(а) 18 июл 2015, 22:50:где в Обидуше можно оставить здоровенный чемодан на полдня

Боюсь, что это проблема (хотя на 100% не утверждаю), я посмотрел обсуждения в трипэйвайсоре - вопрос задаётся, но никто ни разу не дал на него положит. ответа.
Есть, конечно, и универсальный рецепт в таких ситуациях, опробованный лично: договориться в первом попавшимся отеле или даже кафе. В принципе, вероятность того, что всё получится, на мой взгляд, % 90. Но однозначно рекомендовать этот метод я не стану. Во-первых, тут желательно хоть немного знать язык (хотя надо отметить, что португальцы английский в целом знают лучше, чем испанцы и итальянцы), чтоб не только просьбу изложить, но и хоть немного контакт установить, во-вторых, нужно иметь немножко здоровой наглости и определённого настроя-куража на эту ситуацию.

Ещё 1 вариант - попробовать оставить вещи в местном туристическом офисе, но опять-таки, гарантий тут нет.

SeaQuest писал(а) 18 июл 2015, 22:50:Я правильно понимаю, что билеты с http://www.rodotejo.pt/ не нужно покупать заранее(да и нет возможности на сайте)? А вот с http://www.rede-expressos.pt/ вполне?

В общем, да
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #5

Сообщение SeaQuest » 23 июл 2015, 12:45

Большое спасибо за помощь!
В итоге спланировал так:
-23 августа - утром переезд из Лиссабона в Лейрию, Баталья + Лейрия;
-24 августа - Обидуш + Назаре (все через Caldas da Rainha, вроде так быстрее, чем прямые рейсы), по идее за день можно уложиться;
-25 августа - Томар;
-26 августа - перезд в Порто.

На http://www.rodotejo.pt нет цен на автобусы, есть ли ресурс, где их можно узнать? Вопрос не такой уж принципиальный, но так как пытаюсь сделать табличку в Excel со всеми предстоящими затратами, данные не помешали бы.
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 24 июл 2015, 09:50

SeaQuest писал(а) 23 июл 2015, 12:45:есть ли ресурс, где их можно узнать?

Просто поверьте, что это будет недорого И на фоне общих затрат, как Вы правильно подметили,
SeaQuest писал(а) 23 июл 2015, 12:45:Вопрос не такой уж принципиальный


SeaQuest писал(а) 23 июл 2015, 12:45: пытаюсь сделать табличку в Excel со всеми предстоящими затратами

Просто интересно (без всяких подколок !) - неужели каждый раз вот так, с точностью до +-10 евро просчитываете ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #7

Сообщение SeaQuest » 24 июл 2015, 13:40

savl1 писал(а) 24 июл 2015, 09:50:
SeaQuest писал(а) 23 июл 2015, 12:45: пытаюсь сделать табличку в Excel со всеми предстоящими затратами

Просто интересно (без всяких подколок !) - неужели каждый раз вот так, с точностью до +-10 евро просчитываете ?

В прошлые разы вообще не считал ничего . Сейчас жена пытается вести учет расходов, соответственно хотя бы такие прогнозируемые вещи, как самолеты+отели+местная логистика хотел посчитать.
Думаю, проще после поездки этим заняться
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 24 июл 2015, 18:51

SeaQuest писал(а) 24 июл 2015, 13:40:Думаю, проще после поездки этим заняться

Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 24 авг 2015, 15:49

savl1 писал(а) 24 июл 2015, 09:50:Просто интересно (без всяких подколок !) - неужели каждый раз вот так, с точностью до +-10 евро просчитываете ?


ну я так всегда делаю: нужно же знать сколько денег менять ;)))))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6682
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2300 раз.
Возраст: 51
Страны: 58
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #10

Сообщение SeaQuest » 25 авг 2015, 00:12

Кстати, если кому интересно:
Лейрия - Калдаш Раинья - 7 евро(экспресс).
Калдаш Раинья - Обидуш - 1,8 евро.
Калдаш Раинья - Назаре - что-то около 2 евро, не помню.
Назаре - Лейрия - 3,85 евро(экспресс).

В Томар в итоге завтра не попадаем, очень уж неудобно добираться...будем осматривать окрестности и готовиться к испанской части (в итоге заменили Порту на 3 дня Мадрида, в котором никогда не были).
SeaQuest
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.07.2013
Город: Валенсия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #11

Сообщение Татуля_Татуля » 25 авг 2015, 00:23

Считать свои расходы это хорошая привычка и она дисциплинирует . Благодаря ей мы показываем актуальные "цифры" для других путешественников и уже ориентируемся по расходам на будущее.

Спасибо,что вы делитесь информацией . У меня в сентябре предстоит самостоятельное путешествие по маршруту Испания-Португалия-Австрия и я здесь на форуме веду блог и тоже пишу свои расходы.
Татуля_Татуля
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.05.2014
Город: Сочи-Лазаревская
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Центральная Португалия без машины?

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 25 авг 2015, 09:54

SeaQuest писал(а) 25 авг 2015, 00:12:в итоге заменили Порту на 3 дня Мадрида, в котором никогда не были)

На сам Мадрид выделять 3 дня искренне жаль...
Съездите, как минимум, в Сеговию и Толедо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1140 раз.
Поблагодарили: 9856 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 128
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль