Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Сообщение: #1

Сообщение grigorievam » 22 авг 2015, 18:33

Запланирована поездка в Португалию на январь 2016 г., четыре человека (две пары) 44-48 лет. План следующий:
0 день – вечерний прилет в Лиссабон, берем машину в аэропорту, едем ночевать в Синтру
1 день - Синтра
2 день – Синтра
3 день – переезд из Синтры в Порту с осмотром Коимбры и Буссаку, ночевка в Порту
4 день – Порту
5 день – выезд из Порту, осмотр Ламегу и археологического парка Вале-ду-Коа
6 день – переезд в Назаре, по дороге осмотр Монсанту
7 день – Алкобаса, Баталья, Обидуш
8 день – Томар, Фатима, пещера Мира де Аире
Рано утром улетаем из Лиссабона в Москву через Амстердам.
Прошу конструктивной критики по маршруту и, по возможности, освещения следующих вопросов:
1. У какой компании бронировать авто без франшизы (с полной страховкой) в аэропорту?
2. В Синтре принципиально жить в центре или лучше в тишине, но некотором отдалении? Например, http://sp.booking.com/hotel/pt/tram-ho ... map_closed
Или
http://sp.booking.com/hotel/pt/apartme ... al;ucfs=1&
3. Дни 3, 4, 5, 6 – может быть, лучше двигаться в обратном направлении, т.е.
3 день – выезд из Синтры в Монсанту
4 день - осмотр археологического парка Вале-ду-Коа и Ламегу, ночевка в Порту
5 день – Порту
6 день – переезд из Порту в Назаре с осмотром Коимбры и Буссаку, ночевка в Назаре
4. Где лучше искать ночевку между археологическим парком Вале-ду-Коа и Монсанту?
5. Какой район для проживания выбрать в Порту, учитывая наличие машины, но с намерением город смотреть пешком (на общественном транспорте)?
6. Дни 7 и 8 – может быть, порядок осмотра городов как-то изменить?
7. Вылет из Лиссабона в 5 утра. Есть ли рядом с аэропортом отель, в котором можно «переночевать» перед отлетом?
8. Точки питания (кафе, рестораны, таверны и т.д.) по всему маршруту, которые вы можете рекомендовать.
9. Что еще я упустила?

Перенесено из "вопросов". Изменено наименование на более информативное. AndreWho.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Сообщение: #2

Сообщение AndreWho » 24 авг 2015, 21:18

1. А зачем вам полная страховка? Хотите сэкономить на франшизе? Так платите ее кредиткой с грейс-периодом в 50-60 дней, а аренду забронируйте в жопа.
2. -
3. Что так, что эдак у вас огромный перегон с зигзагообразными метаниями по стране. По сути вы хотите проехать всю страну туда-сюда поперек за один день. И это в январе, когда световой день недолог, да и по хорошей погоде не будет гарантий. Монсанту и Вале-ду-Коа выглядят абсолютно лишними. Осмотр Коимбры и Буссаку "по пути" выглядит кощунством.
4. Ночевок масса, в основном кинты, но см. п. 3.
5. Рекомендую одноименный район рядом с мостом Ponte da Arrábida. Там рядом со съездом с кольцевой автодороги сосредоточение отелей сети accor. Выбирай на любой кошелек. А если дождаться обязательной распродажи этой сети на НГ, то можно неплохо сэкономить.
6. Порядок нормальный, а вот количество приличное. Вычеркнул бы Фатиму и пещеры.
7. Есть. Буквально в 100 метрах. Новехонький отель от сети Sol Melia (название запамятовал).
8. Читайте отчеты. На любой вкус и кошелек - огромный выбор.
9. Мне категорически не нравится ваша логистика. Бегом-бегом... При этом далеко не топ-достопримечательности на задворках Португалии у вас в маршруте есть, а знаковые, вроде Порто, Коимбры, мельком. Лиссабона, Браги, Гимарайнша нет.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 24 авг 2015, 21:33

grigorievam писал(а) 22 авг 2015, 18:33:0 день – вечерний прилет в Лиссабон, берем машину в аэропорту, едем ночевать в Синтру

Я не понял: а Вы что, Лиссабон вообще не смотрите ?

grigorievam писал(а) 22 авг 2015, 18:33:1 день - Синтра
2 день – Синтра

Вы уверены, что на Синтру Вам так уж прям нужно 2 полных дня ?

grigorievam писал(а) 22 авг 2015, 18:33:7 день – Алкобаса, Баталья, Обидуш

А где тут ночуете ?

grigorievam писал(а) 22 авг 2015, 18:33:8 день – Томар, Фатима, пещера Мира де Аире

Фатиму, думаю, можно смело выкинуть...

grigorievam писал(а) 22 авг 2015, 18:33:6. Дни 7 и 8 – может быть, порядок осмотра городов как-то изменить?

Так он будет определён направлением, по которому Вы будете перемещаться, зачем же искать себе сложности ?

grigorievam писал(а) 22 авг 2015, 18:33:7. Вылет из Лиссабона в 5 утра. Есть ли рядом с аэропортом отель, в котором можно «переночевать» перед отлетом?

Я открыл Букинг и насчитал их около десятка

grigorievam писал(а) 22 авг 2015, 18:33:8. Точки питания (кафе, рестораны, таверны и т.д.) по всему маршруту, которые вы можете рекомендовать.

Я бы не рекомендовал закладываться на конкретные места и подгонять под них свой график маршрута. Захотите есть - всегда поедите "под боком"

grigorievam писал(а) 22 авг 2015, 18:33:9. Что еще я упустила?

Очень обидно побывать в Порту и не съездить в Брагу и Гимарайеше... Когда ещё окажетесь здесь, на "европейской Камчатке"...
Вот как раз денёк от Синтры и пригодится:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Сообщение: #4

Сообщение grigorievam » 24 авг 2015, 21:36

AndreWho, спасибо за советы! Буду думать об изменении маршрута.
Страховку всегда стараюсь взять полную, чтобы потом не платить за всякую мелочь, типа царапин (не важно, мы поцарапаем или потом найдется).
Сколько, по Вашему мнению, нужно времени на Коимбру и Буссаку? Это наша первая поездка в Португалию, поэтому я реально не представляю себе масштабов.
Монсанту, судя по отзывам и фотографиям, как раз из разряда "маст си".
Брага уводит нас еще дальше на север, а время поездки ограничено.
Лиссабон, как столица и большой город, требует не менее 2-3 полных дней. К тому же, судя по отчетам, это не самое приятное место в стране. Планирую его в будущем на отдельную поездку (плюс окрестности), либо на посещение в процессе летнего отдыха в Эшториле или Кашкайше (есть такое в планах). Возможно, я в корне не права...
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Сообщение: #5

Сообщение grigorievam » 24 авг 2015, 21:45

savl1, насчет Лиссабона только что ответила. ИМХО, разумеется.
Вы уверены, что на Синтру Вам так уж прям нужно 2 полных дня ?

Судя по отзывам, да. Там очень много дворцов с парками. Ваше мнение?
А где тут ночуете ?

В Назаре.
Фатиму, думаю, можно смело выкинуть...

За совет спасибо, поняла.
Так он будет определён направлением, по которому Вы будете перемещаться, зачем же искать себе сложности ?

Вот я пытаюсь это направление вычислить.
Я бы не рекомендовал закладываться на конкретные места и подгонять под них свой график маршрута. Захотите есть - всегда поедите "под боком"

Я так обычно и делаю, но держу под рукой список рекомендаций.
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Сообщение: #6

Сообщение Koshmarik » 13 окт 2015, 15:19

Добрый день! Вставлю свои скромные пять копеек...Сначала вообще отступление по поводу Лиссабона - не могу согласиться с тем, что это не самое лучшее место в стране, были там в обе поездки и маленькая часть моего сердца навсегда осталась там на Praca do comercio ;)
По поводу Синтры оговорюсь сразу, нам понадобилось на нее как раз два дня (по одному в каждую поездку), больше всего понравились виды с Castelo dos Mouros, не пожалейте времени, если повезет с погодой виды просто потрясающие. Сливаю классную таверну в Порту Folias de Baco (на tripAdvisere про нее много информации) - вкусная еда с собственной кинты, вино собственного производства из собственного винограда, свой хлеб, оливковое масло из собственных оливок и т.д. ))) Если зайдете, передавайте от нас César привет из России )) По поводу Монсанту...меня тоже тут всем форумом в свое время отговаривали из-за довольно сложной логистики (это деревня все время не по пути), но мы не пожалели ни минуты, что все таки туда заехали) А вообще дерзайте!
P.S: машину с полной страховкой оба раза бронировали в Europcar, не поскупитесь возьмите дизель (по топливу в итоге выйдет дешевле, плюс с дизелем по всем горкам ездить намного удобнее и надежнее).
P.S.: если вам поможет почитайте мой отчет прошлого года, а с поездки этого лета еще не готов, но я его обязательно выложу в ближайшее время. Если будут вопросы, обращайтесь, чем смогу - помогу. Незабываемая Португалия Июль 2014 Лиссабон, Синтра, Монсанту и еще 1500 км В этом были как раз по местам, которые интересуют вас Томар, Порту, Бусаку, Пещеры, Коимбра и т.д. )))

Удачи!
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)
Аватара пользователя
Koshmarik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Сообщение: #7

Сообщение grigorievam » 16 окт 2015, 19:16

Koshmarik, спасибо за пять копеек!
Лиссабон, тем не менее, не в эту поездку - столицы (=большие города) занимают много времени, сейчас хочется другого...
На Синтру два дня и планирую, много там чего смотреть!
За таверну и совет по аренде машины отдельная благодарность.
Ваш отчет у меня сохранен, изучаю.
Спасибо за поддержку по Монсанту, от Коимбры готова отказаться, но не от Монсанту! Это святое!
grigorievam
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 104
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по планированию маршрута в январе 2016 года

Сообщение: #8

Сообщение Koshmarik » 19 окт 2015, 12:54

И еще...я не настаиваю, но быть может вам немного пересмотреть последовательность, чтобы не создавать перекрестного движения. Может такой вариант: из Синтры хорошая прямая платная трасса прямо до Каштелу Бранку и Монсанту, оттуда, к примеру через Визеу и Ламегу до Порту, а там постепенно спускаясь по всем вашим остановкам (Коимбра, Бусаку, Алькобаса, Томар, пещеры, Обидуш и т.д.) обратно в Лиссабон. Так маршрут будет более закольцованным и простым. Просто подумайте, а то получается слишком много радиальных перемещений.
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)
Аватара пользователя
Koshmarik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль