Маршрут по центру + северу Португалии

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #1

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 12:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане и любители Португалии!

Прошу Вашей помощи. Знаю, что тут есть знатоки страны, которые помогут подшлифовать маршрут.

Дано: буду в Португалии с 21 августа по 5 сентября. С 21 по 28 августа по делам в Лиссабоне, в эти же дни по вечерам буду осматривать город. Поэтому дальше маршрут строится без учета Лиссабона и Синтры. В Португалии раньше я уже была в 2008 году, тогда были посещены Мадейра, Лиссабон, Синтра, Алкобаса, Баталья, Назаре, Обидуш, мыс Рока, Эшториле и Кашкаиш. Так что эти пункты я в эту поездку не включаю, просто чтобы не тратить время (разве что кто-то приведет неожиданный аргумент в пользу посещения).

Маршрут у меня вырисовался такой:

28 августа - выезд из Лиссабона в Томар, ночевка
29 августа - переезд в Коимбру, ночевка
30 августа - ???
31 августа - переезд в Порту (начиная с этого дня все ночевки, видимо, в Порту)
1 сентября - Брага + Бом Жезуш (вечером Порту)
2 сентября - Гимарайш (вечером Порту)
3 сентября - Виана ду Каштелу (тут сомнения меня мучают)
4 сентября - Порту
5 сентября - утром Порту, вылет в обед из Порту, возвращение домой

Мои сомнения и спорные моменты:
1. Хотелось добавить Эвору, и поехать туда 28 августа, ночевать в Эворе, а потом оттуда отправиться в Томар 29 августа. Но все передвижения у меня исключительно общественным транспортом, а в Томар из Эворы попасть можно только через Лиссабон (больше 5 часов в пути). Это убавляет мой пыл.
2. Виана ду Каштелу - честное слово, видимо, фотографии не передают всю прелесть этого города, но мне не очень понятно, почему все так советуют ехать туда. По фото мне только церковь там понравилась. В маршрут включила тем не менее.
3. Амаранти - мне попадалось в этой ветке на глаза обсуждение, в котором этот городок был назвал «типичным для севера Португалии». Посмотрела - на фото очень красиво, но, кажется, только 1 место, которое на всех фото и фигурирует. Где-то вот даже писали, что это «мимо на авто заехать на полчаса ради открыточного вида». Я без авто и ради получаса туда не поеду Может кто-то Амаранти с чем-то удачно компоновал? Рядом Гимараенш, это я вижу. Да и вообще, стоит ли в Амаранти?

Даже если я растяну Порту+Брага+Гимарайш+Виана ду Каштелу на 5,5 дней (как в плане выше), у меня остается после посещения Томара и Коимбра еще 1 день. Этот минимум. Как им лучше распорядиться? (В плане выше у меня отмечено 30 сентября, но это может быть любой другой день).
Все-таки помучиться и скататься в Эвору, а оттуда долго и нудно тащиться на перекладных в Томар?
Или ужать север немножко и дополнительно рвануть на север Испании? Была у меня изначально такая мысль, но я решила, что это неудобно по логистике будет, потратится много времени.
Может, я еще какой-то город упустила? (Авейру пропускаю, так как пишут, что там особо смотреть нечего кроме одного канала с лодочками)

Здорово было бы, мне кажется, какой-то круиз по Дору посмотреть виноградники (или пусть даже по Тежу) на весь день, но вижу только либо продолжительностью несколько дней или пару часов.

Спасибо большое всем, кто отзовется! С благодарностью выслушаю все мнения.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57
достопримечательности Португалии

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 авг 2016, 14:37

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 12:47:2. Виана ду Каштелу - честное слово, видимо, фотографии не передают всю прелесть этого города, но мне не очень понятно, почему все так советуют ехать туда. По фото мне только церковь там понравилась. В маршрут включила тем не менее.

Искренний совет (как себе): включайте в маршрут только то, что реально "позвало", без чего, чувствуете, просто не можете. Чужие мнения , чьи бы они ни были, не считайте аргументами .

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 12:47:3. Амаранти - мне попадалось в этой ветке на глаза обсуждение, в котором этот городок был назвал «типичным для севера Португалии». Посмотрела - на фото очень красиво, но, кажется, только 1 место, которое на всех фото и фигурирует.
Да и вообще, стоит ли в Амаранти?

Я там не был, но при подготовке к поездке по сев. Португалии анализировал это место и пришёл к выводу, что это "город одного" вида, и специально ехать туда не счёт нужным.

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 12:47:Даже если я растяну Порту+Брага+Гимарайш+Виана ду Каштелу на 5,5 дней (как в плане выше), у меня остается после посещения Томара и Коимбра еще 1 день. Этот минимум. Как им лучше распорядиться?

Либо съездить из Порту, например, в Вилу-ду-Конде или Ламегу, либо задержаться в Лиссабоне на день и съездить радиально в Эвору. И совсем не вижу смысла
Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 12:47:помучиться и скататься в Эвору, а оттуда долго и нудно тащиться на перекладных в Томар?


Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 12:47:Здорово было бы, мне кажется, какой-то круиз по Дору посмотреть виноградники (или пусть даже по Тежу) на весь день, но вижу только либо продолжительностью несколько дней или пару часов.

Ну почему, как раз "классикой" считается однодневный (на весь день): туда корабликом, обратно поездом. Такой маршрут кто только не предлагает:)

***

Я могу предложить Вам ещё неожиданный, но очень интересный вариант: объединить сев. Португалию и юго-западную Галисию. То есть из Порту (В-ду-К не глянулась - и не надо) через приграничную связку Туи-Валенча (или без них) едете через Виго в Понтеведру, смотрите её и выезжаете радиально в Комбарро, Камбадос и Сантьяго. На мой взгляд, это лучше, чем "вымучивать" (мы были в такой же ситуации) достопримечательности "2-го уровня" близ Порту или Лисс. Потом возвращаетесь в Порту, смотрите его и Брагу с Гимарайешем.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9668 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #3

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 16:03

savl1, спасибо Вам огромное за отклик! Я надеялась, что Вы зайдете. Я Ваши отчеты о Португалии читала))

Я там не был, но при подготовке к поездке по сев. Португалии анализировал это место и пришёл к выводу, что это "город одного" вида, и специально ехать туда не счёт нужным.

У меня такое же создалось впечатление. Значит, Амаранти вычеркиваю.

Про Эвору подумаю еще. Складывается впечатление, что она среди форумчан как-то не котируется.

А чем Вам Виана ду Каштелу так понравился, не поделитесь? Я у Вас в отзыве читала, и помню, что он Вам приглянулся.

Либо съездить из Порту, например, в Вилу-ду-Конде или Ламегу, либо задержаться в Лиссабоне на день и съездить радиально в Эвору. И совсем не вижу смысла

Ламегу по фото хорошо выглядит. Но опять же создается впечатление, что туда надо ехать ради церкви Богоматери Исцеляющей. Как бы не получился Амаранти номер 2 - город одной достопримечательности. Церковь великолепная, но пишут, что она построена в подражание Бом-Жезуш в Браге (хотя вроде та что в Ламегу красивее даже) - а Бом-Жезуш я и так увижу.

Опять же, я все-таки отправлюсь в однодневный круиз по Дору, так как, как Вы совершенно верно заметили,
как раз "классикой" считается однодневный (на весь день): туда корабликом, обратно поездом. Такой маршрут кто только не предлагает:)

Я уже отыскала варианты круизов. Виды обалденные. А регион тот же, что и Ламегу.

Может кто подскажет по круизу? Пока больше всего привлек почти 12-часовой круиз Порту-Pinhão-Порту (туда на кораблике с завтраком и обедом, обратно на поезде). Стоит 78 Евро в будний день. Может где-то в Порту можно будет дешевле купить в тур агентстве на месте?

Я могу предложить Вам ещё неожиданный, но очень интересный вариант: объединить сев. Португалию и юго-западную Галисию.

Интересный, и не неожиданный У меня такой план изначально был: север Португалии + Галисия. Но потом начала изучать Галисию и поняла, что там столько всего (и очень много куда хочется), что этот регион заслуживает отдельной поездки. Правда, она не планируется пока... Понтеведру очень нравится по фото, а в Сантьяго давно мне хотелось... Посмотрю логистику от/до Порту. Пока мне представляется, что это слишком будет уж скомкано.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 12 авг 2016, 16:45

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 16:03:Посмотрю логистику от/до Порту

Есть удобный поезд Порту-Виго.

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 16:03: Но потом начала изучать Галисию и поняла, что там столько всего (и очень много куда хочется), что этот регион заслуживает отдельной поездки. Правда, она не планируется пока... Понтеведру очень нравится по фото, а в Сантьяго давно мне хотелось...

Можно, поискушаю Вас (по-хорошему !): Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 16:03:Ламегу по фото хорошо выглядит. Церковь великолепная, но пишут, что она построена в подражание Бом-Жезуш в Браге (хотя вроде та что в Ламегу красивее даже) - а Бом-Жезуш я и так увижу.

У нас примерно такой же ход мысли был:) Но честно скажу, отказаться от Ламегу было труднее всего...

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 16:03:А чем Вам Виана ду Каштелу так понравился, не поделитесь? Я у Вас в отзыве читала, и помню, что он Вам приглянулся.

Ну как сказать... Атмосферой, уютностью, интересными достопримечательностями, живописностью... Собственно, больше, чем в рассказе, я всё равно уже не скажу, тем более, что прошло уже - страшно сказать ! - более 3-х лет...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9668 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #5

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 18:54

Можно, поискушаю Вас (по-хорошему !): Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Вы сейчас вот совершенно не облегчили мне задачу
Помню, когда я изучала Ваш отчет по северной Португалии, я увидела этот отчет по Галисии - и сознательно его оставила на "как-нибудь потом", чтобы не радразниваться. Все-таки Галисию хочется попробовать на вкус, распробовать, а не только понюхать. Хочется не только Сантьяго и Понтеведра, но и Ла Корунью, и Оренсе. И природу Галисии хочется очень.
У меня, даже если я объединю в один день Брагу и Гимарайш (знаю, Вы очень не советуете так поступать) и выкину Виана ду Каштелу, остается 2 дня свободных и расклад будет такой тогда:
1 день: Томар
2 день: Коимбра
3-4 день: Порту (вроде 2 дня на Порту не много, как-то преступно его сокращать, мне кажется)
5 день: Брага + Гимарайш
6 день: круиз по Дору на весь день
7-8: вот тут можно как-то пытаться втыкать Галисию.

Я вижу автобус Порту-Понтеведра, идет 3 ч туда и 2:45 ч обратно (цена 42 Евро RT). Из Понтеведра, допустим, я могу съездить без ночевки в Сантьяго... Вот стоит ли метаться так? При том, что мне в Галисию хочется. Но больше 2 дней никак не выжать из расписания этой поездки.

Кстати, я снова открыла Ваш рассказ и поняла, почему Вы не поехали в Ламегу. 6 ч туда-обратно - это чересчур. Ж/д сообщения туда нет, по всей видимости (во всяком случае, я его не нахожу на сайте португальских ж/д).
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #6

Сообщение Марина Н » 12 авг 2016, 19:25

Я бы порекомендовала Буссаку на полдня (из Коимбры). Только вчера фото разобрала. Очень понравилось. На сл. неделе поделюсь впечатлениями о визите. Но мы на авто перемещались
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #7

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 19:35

Марина Н писал(а) 12 авг 2016, 19:25:Я бы порекомендовала Буссаку на полдня (из Коимбры). Но мы на авто перемещались

В том-то и дело, что я ограничена общественным транспортом. А так дворец-отель красивый, все время мне в путеводителе на глаза его фото попадается
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 12 авг 2016, 20:00

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 18:54:Вы сейчас вот совершенно не облегчили мне задачу

Ну нудный я, да...

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 18:54:7-8: вот тут можно как-то пытаться втыкать Галисию.

Не, на 2 дня, да ещё с дорогой, точно не надо. Честно.

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 18:54: я снова открыла Ваш рассказ и поняла, почему Вы не поехали в Ламегу. 6 ч туда-обратно - это чересчур. Ж/д сообщения туда нет

Ну да, точно, поездка получалась на весь день, причём на дорогу ушло бы % 80 всего времени. "Нерентабельно" выходило . Хотя хотелось, признаюсь, несмотря на Бом Жезуш...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9668 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #9

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 22:15

Не, на 2 дня, да ещё с дорогой, точно не надо. Честно.

Думаю, Вы правы. Хотя, признаться, разбередили Вы меня своим очерком о Галисии... Но выкидывать уже нечего, чтобы увеличить дни на Галисию.

Savl1, а Вы не могли бы поделиться, из каких соображений Вы не посещали Авейру и Эвору (её во время 1й поездки)? По причине нехватки времени или не нашли причин к их посещению?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 13 авг 2016, 09:44

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 22:15:Savl1, а Вы не могли бы поделиться, из каких соображений Вы не посещали Авейру и Эвору (её во время 1й поездки)? По причине нехватки времени или не нашли причин к их посещению?

В 1-й поездке об Авейру вообще речи не шло чисто территориально, а Эвора не вписалась в регламент. Она рассматривалась, но, скажем так, "проиграла по очкам" прочим "претендентам".
Во 2-й уже Эвора, естественно, даже не рассматривалась по "территориальному признаку", а Авейру, когда я ознакомился с ним поближе и походил по нему жёлтым человечком, совсем не привлёк. Уж если бы очень надо было потратить "лишний" день (а он реально был такой, но мы польстились на ближний выезд в Вилу-де-Конде и совсем не пожалели об этом), я бы скорее согласился потратить 6 часов на дорогу до Ламегу и обратно, чем ехать в Авейру.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9668 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #11

Сообщение Dubroffsky » 13 авг 2016, 11:17

Убедительно. У меня по поводу Авейру примерно такие же ощущения.

Я снова изучила Ваш рассказ о Виана ду Каштелу. И поняла, чем мне не понравился городок изначально. Мне показалось, особенно по фотографиям сверху, что это симпатичный, но все же современный жилой город. Повторное изучение фотографий показало обратное Площадь республики мне особенно понравилась. Так что ВдК быть, пожалуй, в моем маршруте. Раз уж Галисию я все равно не включаю, а время есть.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 13 авг 2016, 11:21

Dubroffsky писал(а) 13 авг 2016, 11:17:Мне показалось, особенно по фотографиям сверху, что это симпатичный, но все же современный жилой город. Повторное изучение фотографий показало обратное

Современные города - это совсем не мой "формат", я бы в жизни в такой город не поехал
По этой причине я, к примеру, в галисийскую программу не включил Виго.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9668 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #13

Сообщение Dubroffsky » 13 авг 2016, 22:16

Таким образом, маршрут сложился такой:

28 августа (вс) - выезд из Лиссабона в Томар, ночевка
29 августа (пн) - переезд в Коимбру, ночевка
30 августа (вт) - переезд в Порту, день в Порту (начиная с этого дня все 6 ночевок в Порту)
31 августа (ср) - Брага + Бом Жезуш (вечером Порту)
1 сентября (чт) - круиз по Дору на целый день
2 сентября (пт) - Гимарайш (вечером Порту)
3 сентября (сб) - Виана ду Каштелу
4 сентября (вс) - Порту
5 сентября (пн) - утром Порту, вылет в обед из Порту, возвращение домой

Может немного изменится очередность.

Несмотря на выезды почти каждый день, получается весьма неспешная программа. Найдется время на паузы для дегустации портвейна
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 14 авг 2016, 08:54

Dubroffsky писал(а) 13 авг 2016, 22:16:Найдется время на паузы для дегустации портвейна

Искренне советую в целях экономии денег и времени (но прежде всего денег) не увлекаться бодегами и помнить, что такой же портвейн в супермаркете будет стоить значительно дешевле

Ну и про винью верде не забывайте, в конце концов, портвейн так или иначе можно купить и в других местах, а вот винью верде - практически нигде (или по совсем не адекватным ценам ).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9668 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #15

Сообщение Dubroffsky » 14 авг 2016, 11:47

Про портвейн я планирую изучить тему на форуме: я не знаток, так что ознакомлюсь, что к чему. Теоретически подготовлюсь, так сказать

Про винью верде Вы правы, я его с первой поездки в Португалию помню

Осталось по маршруту окончательно просчитать, как все-таки лучше ехать (ж/д или автобус).
Из Порту радиальные выезды явно поездами с вокзала Sao Bento.
Из Лиссабона в Томар почти на 1 час быстрее автобусом (хотя время выезда не очень удобное, так как вариантов мало), цена ж/д и автобуса сопоставима, оба вокзала в Томаре рядом, если я правильно понимаю. Автобусы я смотрела на сайте Rede Expressos.
Из Томара в Коимбру 29 августа вообще всего 1 автобус. Возможно, придется ехать поездом, хоть получается и дольше. Это самый неудобный участок пути.
Из Коимбры в Порту можно в принципе и ж/д (но с пересадками), и автобусом.

Может, я что-то упустила из виду по логистике?

А на те поезда, на которые нельзя купить билеты заранее через интернет (Regional, Urbano), покупаются в кассе незадолго до выезда, и места обычно есть? Не успела еще изучить профильную тему.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 14 авг 2016, 12:02

Dubroffsky писал(а) 14 авг 2016, 11:47:Из Томара в Коимбру 29 августа вообще всего 1 автобус. Возможно, придется ехать поездом, хоть получается и дольше. Это самый неудобный участок пути.

Ну а что неудобного ? Есть нормальный поезд в 10.11, ну, с пересадкой, ну, 2.20 в пути, ну и что ? Времени у Вас, честно сказать, навалом, если Вы в Коибре остаётесь.
Я бы, наверное, сделал проще: поехал в Томар из Лисс. с возвращением, а на след. день - в К.

Dubroffsky писал(а) 14 авг 2016, 11:47:А на те поезда, на которые нельзя купить билеты заранее через интернет (Regional, Urbano), покупаются в кассе незадолго до выезда, и места обычно есть?

По-моему, такие билеты вообще без мест
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41501
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 9668 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #17

Сообщение Vuivra » 14 авг 2016, 12:45

Dubroffsky писал(а) 14 авг 2016, 11:47:Из Коимбры в Порту можно в принципе и ж/д (но с пересадками), и автобусом.

Из Куимбры в Порту по ж/д без пересадок - езжай, не хочу С пересадкой просто наиболее дешевый вариант. Автобусом искренне не советую.
Dubroffsky писал(а) 14 авг 2016, 11:47:А на те поезда, на которые нельзя купить билеты заранее через интернет (Regional, Urbano), покупаются в кассе незадолго до выезда, и места обычно есть? Не успела еще изучить профильную тему.

Да, места есть, в смысле не проблема купить билет, его можете даже в самом поезде купить, если вдруг не успеете.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #18

Сообщение Dubroffsky » 14 авг 2016, 18:00

Ну а что неудобного ? Есть нормальный поезд в 10.11, ну, с пересадкой, ну, 2.20 в пути, ну и что ? Времени у Вас, честно сказать, навалом, если Вы в Коибре остаётесь.
Я бы, наверное, сделал проще: поехал в Томар из Лисс. с возвращением, а на след. день - в К.

82 км, а ехать 2,5 - 3,5 часа. Вот что неудобно Объезжает все закоулки. Ладно, будет лишняя экскурсия. Вариантов-то все равно нет других.
Возвращаться в Лиссабон не планирую точно, мне проще будет заночевать в Томаре.

Из Куимбры в Порту по ж/д без пересадок - езжай, не хочу. С пересадкой просто наиболее дешевый вариант.

Отнюдь. Без пересадки поезд идет, но только от неудобного вокзала в Коимбре (Coimbra-B) до не менее неудобного вокзала в Порту (Porto-Campanha). Технически, конечно, это прямой получается)) А так все с 2 пересадками так или иначе. Вне зависимости от цены.
Или я чего-то не вижу? Вы из Коимбры, Вам оттуда должно быть виднее

Автобусом искренне не советую.

Аргументируйте, будьте любезны!

Regional, Urbanо
По-моему, такие билеты вообще без мест

Да, места есть, в смысле не проблема купить билет, его можете даже в самом поезде купить, если вдруг не успеете.

Типа наших электричек значит. Я именно так и предполагала изначально. Значит, можно не заморачиваться заранее с покупкой билетов.
Спасибо большое за прояснение этого момента!
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #19

Сообщение Vuivra » 15 авг 2016, 12:46

Dubroffsky писал(а) 14 авг 2016, 18:00:Отнюдь. Без пересадки поезд идет, но только от неудобного вокзала в Коимбре (Coimbra-B) до не менее неудобного вокзала в Порту (Porto-Campanha). Технически, конечно, это прямой получается)) А так все с 2 пересадками так или иначе. Вне зависимости от цены.Или я чего-то не вижу? Вы из Коимбры, Вам оттуда должно быть виднее

Так то о чем Вы говорите - это связки, а не пересадки, на них отдельного билета не положено. Пересадка - это, например, в Авейру. Вокзал Куимбра -В как раз удобный. От Куимбра А идут поезда (в качестве связки, отдельного билета не нужно, если есть билет на основной поезд) до него, плюс гор транспорт. Вы же до А чем-то добираться собирались? И Порту-Компаня - это тоже самый удобный вокзал для большинства предпочтений. От него на метро - куда угодно а Порту.
Dubroffsky писал(а) 14 авг 2016, 18:00:Автобусом искренне не советую
Аргументируйте, будьте любезны!

Он идет часа полтора на практике, к тому же дороже поезда. В Порту автовокзал на который он приходит, расположен так, что до него ещё нужно ехать по городу, по улицам с максимальным траффиком, оттуда и столько времени. Автобусом из Куимбры удобно, если Вам в аэропорт - сейчас сделали связку от автовокзала в Порту.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по центру + северу Португалии

Сообщение: #20

Сообщение Dubroffsky » 15 авг 2016, 13:12

Так то о чем Вы говорите - это связки, а не пересадки, на них отдельного билета не положено. Пересадка - это, например, в Авейру.

Вот тут мне непонятно. В моем понимании, пересадка - это смена поезда. Билет, естественно, один: я же его покупаю от пункта А до пункта Б в любом случае. В расписании везде есть смена поезда, там даже номера поездов написаны и типы разные: R/U/AP/IC/IR. Это означает не физическую смену поезда (=пересадку), а что-то другое?

Вокзал Куимбра -В как раз удобный. От Куимбра А идут поезда (в качестве связки, отдельного билета не нужно, если есть билет на основной поезд( до него, плюс гор транспорт. Вы же до А чем-то добираться собирались?

Коимбра А - это тот, что на картах и в ж/д расписании обозначен как просто Coimbra, я полагаю? Он на берегу находится и рядом с центром города. Вы рассматриваете удобство вокзала Коимбра В с точки зрения туриста, приехавшего в город на 1 день, или все-таки с точки зрения местного жителя? Мне использование именно вокзала Коимбра представляется гораздо более удобным: он рядом с центром = с достопримечательностями, и не нужно никуда ехать дополнительно. Я и поселиться планирую около него, потому что приезжаю на 1 день.

И Порту-Компаня - это тоже самый удобный вокзал для большинства предпочтений. От него на метро - куда угодно а Порту.

А с приездом на вокзал Porto Sao Bento и метро не нужно. Опять же, собираюсь поселиться неподалеку, так как это центр Порту. И с этого вокзала планирую совершать радиальные выезды в Брагу, Гимарайш, Виана ду Каштело.

Про автобус поняла, спасибо!
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль