Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение deepro » 12 авг 2016, 15:32

Всем доброго дня!

В стотысячный раз, как и многие (их маршруты я уже изучил), попрошу покритиковать мой маршрут в Португалию на 2 недели (13 дней – с 18.09.2016).

Вводные: в Португалии впервые, прилетаю в Лиссабон и улетаю из Порту.
Цель поездки: лёгкий трекинг, посмотреть красивую природу (океан), замки, монастыри, церкви, города.

Весь юг (Фаро, Албуфейра) убрал из поездки сознательно из-за нехватки времени и почитав рекомендации (нужен день на дорогу туда-обратно), надеясь скомпенсировать пляжный отдых другими пляжами в центральной части (Назаре и Лиссабон), где буду проезжать. Но вопрос: там будет комфортно (без ветра и огромных волн) и интересно? Либо все-таки стоит поехать на юг на дня 3-4 и потом не заморачиваться с пляжами в центральной части? Лежать целый день на пляжах не люблю, хочется погулять, посмотреть, искупаться.

Поездку планирую один на общ.транспорте (детали я еще не планировал, т.к. есть время еще, но надеюсь на ваши советы по удобству и возможности передвижения), машину могу взять при необходимости.

1-4 день (всего 3 дня с днем прилета, в 1й день прилетаю поздно): Лиссабон: смотрю город, Белен, на следующий день в Синтру и мыс Рока, вечером - на пляж Эшториль, Кашкайш, на следующий день досматриваю город + возможно пляжи. Не нашел на сайте про Parque Natural da Arrábida, туда стоит ехать на день ради прогулок и пляжей? Или стоит поближе съездить, в Капарику например?

5-8 день: утром еду в Назаре (на автобусе, там остаюсь на 4 ночи) – выбрано место исходя из наличия пляжа и красот (отдыхаю в перерывах между культ.поездками, это надеюсь подходящее место или можете порекомендовать другое?), еще понравился Сан-Мартинью-ду-Порту, но оттуда, как понимаю, хуже будет добираться до культ.мест (думаю стоит туда отдельно съездить + доехать до Пениши), т.к. хочу больше природы и побережья. Не будет ли слишком много волн и ветра в этой части?
Классический набор визита из Назаре на 4 дня (чистых - 3,5): Обидош+Баталья+Алькобаса-Фатима-Лейрия. Как лучше комбинировать данные места, если добираться автобусом? Это будет удобно?

Вопрос: может стоит поехать из Лиссабона сразу в Лейрию и там взять машину на дня 2-3 и все эти места объехать за рулем (а потом просто махнуть на побережье на день-два)?

9 день: еду в Коимбру (на автобусе, смотрю город, ночую; или вообще убрать эту остановку?)

10-13 д.: переезд в Порто, там 4 ночи: смотрю город, на другой день еду в Брагу и Гимарайш (возможно раскидаю их по отдельным дням, как и советуют), возможно, добавлю Виана-ду-Каштелу над день.

14 д.: улетаю утром в Мск.

Спасибо заранее всем за помощь и критику!
Аватара пользователя
deepro
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 25.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской
отдых на побережье Португалии

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 авг 2016, 15:53

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:надеясь скомпенсировать пляжный отдых другими пляжами в центральной части (Назаре и Лиссабон), где буду проезжать. Но вопрос: там будет комфортно (без ветра и огромных волн) и интересно?

Смотря что для Вас важно в плане "пляжности". Если Т воды (для меня - критерий N1), то она Вас разочарует по всей Португалии...

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:Либо все-таки стоит поехать на юг на дня 3-4 и потом не заморачиваться с пляжами в центральной части?

Но тогда придётся комкать всю остальную программу...

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:Обидош+Баталья+Алькобаса-Фатима-Лейрия. Как лучше комбинировать данные места, если добираться автобусом??

Берёте расписание и пытаетесь состыковать всё со всем. Кроме шуток. Единственная "аксиома" - Баталья хорошо "вяжется" с Алькобасой логистичеки, но плохо - с точки зрения однотипных впечатлений одно за другим. Логичнее всего Фатиму выкинуть вообще (чего Вас на неё потянуло ?!), Баталью с Алькобасой развести по дням - остальное - как лучше состыкуется по расписанию.

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32: может стоит поехать из Лиссабона сразу в Лейрию и там взять машину на дня 2-3 и все эти места объехать за рулем

Это вопрос индивидуального выбора. Но поскольку Вы выбрали исключительно места с хорошей транспортной доступностью, "за" машину м.б. только желание просто покататься:)

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:еду в Коимбру (на автобусе, смотрю город, ночую; или вообще убрать эту остановку?)

Ну а Вы сами, задавая вопрос, на что рассчитывали: что посторонние люди лучше Вас знают, интересен Вам тот или иной город или нет ? Для меня лично Коимбра - одно из самых слабых впечатлений от Португалии. Но "Маленькая Португалия" там - великолепна !

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:10-13 д.: переезд в Порто, там 4 ночи: смотрю город, на другой день еду в Брагу и Гимарайш (возможно раскидаю их по отдельным дням, как и советуют), возможно, добавлю Виана-ду-Каштелу над день.

Тут, вроде, Вы и сами всё решили:)

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:Спасибо заранее всем за помощь и критику!

Не за что, было б на пользу:)
Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение deepro » 12 авг 2016, 16:59

Спасибо, я как раз главным образом базировался на ваших отчетах при составлении маршрута!

1.По температуре я понимаю, максимум 20С, тут иллюзий у меня нет, но вот ветер и волны, если они вероятно будут в районе Назаре сильными, то придется переиграть программу. Или может быть от них там можно спрятаться хотя бы.
2.Да, это я понимаю, что скомкается все и этого как раз хочу избежать!
3.Понял, Фатиму уберу, там только церковь, как вижу. Расписание видел, но пока оно меня сильно "напугало" своей сложностью, оставил на потом. Баталью с Алькобасой развести постараюсь.
4. Да, желание поездить на авто безусловно есть! И думаю решение стоит принимать поняв стыковки по расписанию и стоимость переездов vs. с сравнению с арендой машины.
5. Да, читал ваш отзыв о ней! У меня пока все города смешались в кашу, слишком много информации, поэтому прошу советов!)
Еще раз спасибо!

savl1 писал(а) 12 авг 2016, 15:53:
deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:надеясь скомпенсировать пляжный отдых другими пляжами в центральной части (Назаре и Лиссабон), где буду проезжать. Но вопрос: там будет комфортно (без ветра и огромных волн) и интересно?

Смотря что для Вас важно в плане "пляжности". Если Т воды (для меня - критерий N1), то она Вас разочарует по всей Португалии...

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:Либо все-таки стоит поехать на юг на дня 3-4 и потом не заморачиваться с пляжами в центральной части?

Но тогда придётся комкать всю остальную программу...

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:Обидош+Баталья+Алькобаса-Фатима-Лейрия. Как лучше комбинировать данные места, если добираться автобусом??

Берёте расписание и пытаетесь состыковать всё со всем. Кроме шуток. Единственная "аксиома" - Баталья хорошо "вяжется" с Алькобасой логистичеки, но плохо - с точки зрения однотипных впечатлений одно за другим. Логичнее всего Фатиму выкинуть вообще (чего Вас на неё потянуло ?!), Баталью с Алькобасой развести по дням - остальное - как лучше состыкуется по расписанию.

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32: может стоит поехать из Лиссабона сразу в Лейрию и там взять машину на дня 2-3 и все эти места объехать за рулем

Это вопрос индивидуального выбора. Но поскольку Вы выбрали исключительно места с хорошей транспортной доступностью, "за" машину м.б. только желание просто покататься:)

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:еду в Коимбру (на автобусе, смотрю город, ночую; или вообще убрать эту остановку?)

Ну а Вы сами, задавая вопрос, на что рассчитывали: что посторонние люди лучше Вас знают, интересен Вам тот или иной город или нет ? Для меня лично Коимбра - одно из самых слабых впечатлений от Португалии. Но "Маленькая Португалия" там - великолепна !

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:10-13 д.: переезд в Порто, там 4 ночи: смотрю город, на другой день еду в Брагу и Гимарайш (возможно раскидаю их по отдельным дням, как и советуют), возможно, добавлю Виана-ду-Каштелу над день.

Тут, вроде, Вы и сами всё решили:)

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:Спасибо заранее всем за помощь и критику!

Не за что, было б на пользу:)
Удачи !
Аватара пользователя
deepro
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 25.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 12 авг 2016, 17:05

deepro писал(а) 12 авг 2016, 16:59:Еще раз спасибо!

Пожалуйста

deepro писал(а) 12 авг 2016, 16:59:Расписание видел, но пока оно меня сильно "напугало" своей сложностью, оставил на потом.

На всякий случай: http://www.rodotejo.pt/

deepro писал(а) 12 авг 2016, 16:59: И думаю решение стоит принимать поняв стыковки по расписанию и стоимость переездов vs. с сравнению с арендой машины.

Именно так Тогда логично и Томар захватить, которого у Вас почему-то в планах нет.

deepro писал(а) 12 авг 2016, 16:59:У меня пока все города смешались в кашу, слишком много информации

Если хотите, могу выслать по мэйлу хорошие путеводители - и для общей систематизации, и для более детальной проработки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение Dubroffsky » 12 авг 2016, 17:17

savl1 писал(а) 12 авг 2016, 17:05:Если хотите, могу выслать по мэйлу хорошие путеводители - и для общей систематизации, и для более детальной проработки.

savl1, а можно мне тоже путеводители, пожалуйста?
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 12 авг 2016, 17:19

Dubroffsky писал(а) 12 авг 2016, 17:17:savl1, а можно мне тоже путеводители, пожалуйста?

Да можно, конечно, только, наверное, лучше чрез личное - мэйл скидывайте
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение SMarseleza1 » 12 авг 2016, 18:29

Кроме данной вам savl1 ссылки на автобусный сайт, есть ещё компания Rede Expressos В прошлом году мы путешествовали по Португалии на общественном транспорте - прекрасно. Автобусы-электрички комфортные, ходят очень часто, на автостанциях всегда можно взять расписание. Ни разу не ждали долго, куча места для багажа (бесплатно).
Во время нашего пребывания - в сентябре - в Назаре волны были сильные - красота и мощь неописуемые! Если там будете, сходите к маяку. Но, насколько я знаю - читала - сезон волн с ноября. Но вообще, погоду не предскажешь
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 12 авг 2016, 18:35

SMarseleza1 писал(а) 12 авг 2016, 18:29:Кроме данной вам savl1 ссылки на автобусный сайт, есть ещё компания Rede Expressos

Кроме той компании, ссылку на которую я дал, в обозначенном ТС регионе никто не возит (или с очень ограниченными возможностями). Попробуйте уехать на Rede Expressos из Назаре в Баталью или Обидуш. Да и в Лейрию, хоть она и значится, что-то не особо расписание выдаёт. Так что если уж Вы рекомендуете автокомпанию, обозначайте "ареал" её действия. А если ссылаетесь на ответы других, читайте внимательно, в каком контексте они давались, иначе Вы просто-напросто введёте ТС в заблуждение
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение SMarseleza1 » 12 авг 2016, 19:18

Простите, savl1, ни в коем случае не хотела вас обидеть. Не подумала, что что название второго из двух основных автобусных перевозчиков страны может помешать ТС.
deepro, хорошей вам поездки!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение deepro » 14 авг 2016, 11:09

savl1 и SMarseleza1 спасибо большое за советы!

Посмотрю расписание, может и правда тогда лучше машину возьму. Волны - конечно здорово, но искупаться тоже хотелось бы, с ними, как понимаю это будет сложновато.

savl1 , спасибо за ссылку и за путеводители! Томар тогда включу, забыл про него.
Аватара пользователя
deepro
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 25.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение Vuivra » 14 авг 2016, 12:57

deepro писал(а) 12 авг 2016, 15:32:5-8 день: утром еду в Назаре (на автобусе, там остаюсь на 4 ночи) – выбрано место исходя из наличия пляжа и красот (отдыхаю в перерывах между культ.поездками, это надеюсь подходящее место или можете порекомендовать другое?), еще понравился Сан-Мартинью-ду-Порту, но оттуда, как понимаю, хуже будет добираться до культ.мест (думаю стоит туда отдельно съездить + доехать до Пениши), т.к. хочу больше природы и побережья. Не будет ли слишком много волн и ветра в этой части?

Сау Мартиню ду Порту действительно хорош, оттуда ездит поезд до Лейрии, Куимбры точно (но это местная ветка, расписание смотрится на месте). Обратите внимание на Сау Педру дэ Моэл и пляж Осу дэ Балейя, если охота природы побережья. Да тот же Фож дэ Орелю. В это время вполне может быть хорошая погода и без ветра.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение deepro » 15 авг 2016, 18:47

Vuivra спасибо за подсказки! Правда пляж Осу дэ Балейя так и не смог найти, может немного по-другому называется?
Аватара пользователя
deepro
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 25.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение Vuivra » 15 авг 2016, 18:53

deepro писал(а) 15 авг 2016, 18:47:Vuivra спасибо за подсказки! Правда пляж Осу дэ Балейя так и не смог найти, может немного по-другому называется?

Не за что. Ищите Praia Osso da Baleia.Прайя-ду-Осу-да-Балейя так на русском. Не читайте историю, если впечатлительны
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Классика: Лиссабон-Порту за 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение deepro » 03 окт 2016, 11:49

Спасибо всем за помощь! Вернулись полные впечатлений, постараюсь написать отчет! В итоге переиграли маршрут и провели 4 дня на юге, затем Лиссабон, центральная часть 2,5 дня и на севере, как и планировал.
Аватара пользователя
deepro
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 25.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль