С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #1

Сообщение Elishen'ka » 30 авг 2018, 01:35

Привет всем участникам форума! Понимаю, что подобная тема поднималась уже много раз, и все вроде подробно изложено, но, нам все равно нужна ваша помощь!В сентябре впервые отправляемся в Португалию, много читали, смотрели много видео, составили примерный маршрут, который бы и хотелось обсудить с бывалыми) Наш план за 13 дней на арендованной машине проехать с севера на юг и увидеть максимально много интересных городов. Что особенно интересует: замки, дворцы, крепости, башни, уютные старинные улочки, красивые набережные, что-нибудь атмосферное, аутентичное...красивые панорамные виды, и, конечно,пляж, смысл примерно такой. Наш план выглядит так: прилетаем в Порту и оттуда сразу едем на север, хотим увидеть- Виана Ду Каштело, Барселуш, Брага, Бом Жесус, Гимарайш .(запасной вариант: Ламего, Амаранте, Понте де Лима, Браганса, Chaves) 1 вопрос - что из этих городов предпочесть? Что обязательно стоит увидеть? На что не тратить время? На Порту у нас 2 дня, на север - 3 дня. И где лучше и удобнее ночевать?
Далее из Порту едем в сторону Лиссабона. По пути хотим увидеть: Авейро, Кошта Нова, Коимбра, Лерия, Баталья, Томар, Алькобаса, Обидуш. На все 4 дня. Опять те же вопросы, где лучше ночевать, что смотреть, что выкинуть из списка или наоборот включить? Не понятно, какие из всех этих городов требуют целого дня, а какие пару часов?
Далее Лиссабон и окрестности- Синтра, Белем, Кашкаиш, Эвора, Мафра(?) - на это 3 дня.
И в оставшееся время сгонять на юг и посмотреть Тавира, Албуферия и Лагош, на это день-полтора выходит, затем обратно в Лиссабон и вылетаем.
При этом у нас остались города Марван, Монсанту, Монсараз, которые тоже вроде интересны, но их вообще не понятно как и куда можно втиснуть. Об'ять необ'ятное нельзя , конечно, но хочется максимум интересного.
Как вам такой план? Что бы вы посоветовали исходя из вашего опыта? Очень нуждаемся в совете! Спасибо большое всем заранее:)
Последний раз редактировалось Elishen'ka 30 авг 2018, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Elishen'ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2018
Город: Герцлия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
отдых на побережье Португалии

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #2

Сообщение Kuguarinni » 30 авг 2018, 10:48

13 дней на машине, это хорошо) Можно много куда попасть! 5 дней на север достаточно. Всё, что до "запасного варианта" без суеты успеете. Я бы жил в Порту эти 5 дней, чтобы не суетиться с переездами, да и круто там)
Дальше у Вас 4 дня между Порту и Лиссабоном. Если хотите нормально посмотреть Авейру и Куимбру - ночуйте там. Мы были проездом, толком ничего не успели. А вот следующие два дня для ночевок я бы выбрал океан. Sao Pedro de Moel рекомендую) Оттуда один день можно потратить на Томар, другой - на Алкобасу с Батальей (именно в таком порядке ). В Лейрие, имхо, делать особо нечего, тем более к тому моменту Вы уже "накушаетесь" великолепной португальской архитектуры и атмосферности. И это будут спокойные релакс-дни для Вас. Легко будете успевать на океанские закаты)
В Обидуш специально не ехайте. Будете двигаться в сторону Лиссабона, остановитесь там на 2-3 часа, будет достаточно. На Лиссабон с окрестностями у Вас всего 3 дня, и я считаю, что этого крайне мало. Одна Синтра стоит двух дней.. Еще и Эвора у Вас там в списке.. В общем, южные пляжи я бы оставил на следующий раз, а он точно будет, поверьте. Но решать Вам)
Kuguarinni
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.03.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 30 авг 2018, 11:02

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 01:35:прилетаем в Порту и оттуда сразу едем на север, хотим увидеть- Виана Ду Каштело, Барселуш, Брага, Бом Жесус, Гимарайш .(запасной вариант: Ламего, Амаранте, Понте де Лима, Браганса, Chaves) 1 вопрос - что из этих городов предпочесть? Что обязательно стоит увидеть?

На мой взгляд, когда на всю Португалию отводится 13 дней с севера до юга, не стоит пытаться охватить каждую деревушку и надо брать "по верхам". Мой взгляд на этот регион - Брага с Бом-Жезушем, Виана Ду Каштелу и Гимарайш.

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 01:35:И где лучше и удобнее ночевать?

В Порту. И радиально ездить, не меняя отели.
Причём ездить каждый день, не смешивая городки в кучу, а Порту смотреть частями каждый день.

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 01:35:По пути хотим увидеть: Авейро, Кошта Нова, Коимбра, Лерия, Баталья, Томар, Алькобаса, Обидуш. На все 4 дня. Опять те же вопросы, где лучше ночевать, что смотреть, что выкинуть из списка или наоборот включить?

На мой взгляд - тоже классику: Баталью, Томар, Алькобасу, Обидуш.
Промежуточную остановку надо просто просчитать по маршруту, возможно, это будет Томар или Алькобаса.

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 01:35:Далее Лиссабон и окрестности- Синтра, Белем, Кашкаиш, Эвора, Мафра(?) - на это 3 дня.

На 3 дня ограничьтесь Лиссабоном (кстати, Белем - это его часть ) и Синтрой.

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 01:35:При этом у нас остались города Марван, Монсанту, Монсараз, которые тоже вроде интересны, но их вообще не понятно как и куда можно втиснуть

Равно как и ещё минимум пяток городков испанского приграничья. Интересно, но - не в этот раз:)

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 01:35:И в оставшееся время сгонять на юг и посмотреть Тавира, Албуферия и Лагош, на это день-полтора выходит, затем обратно в Лиссабон и вылетаем.

На один из самых живописных уголков Европы - день-полтора? Да ещё с городами??? Уберите ненужный "балласт" выше (всякие Авейру, Барселуш, Марфу, Кошта Нову, хоть и не балласт, но логистически отяжеляющую Эвору) - и отдайте югу хотя бы 2.5-3 (пусть даже с дорогой до Лиссабона).

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 01:35:Как вам такой план? Что бы вы посоветовали исходя из вашего опыта? Очень нуждаемся в совете!

Получите выше:) Не за что:) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #4

Сообщение Elishen'ka » 30 авг 2018, 11:18

Друзья, Спасибо большое за помощь! Сейчас разложим карту, переигрем всё ещё раз и я опять вернусь к вам за новым советом)
Elishen'ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2018
Город: Герцлия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #5

Сообщение Elishen'ka » 30 авг 2018, 16:26

У нас нарисовался новый план! Пожалуйста оцените его) Опция 1 - без юга:
23 -Прилетаем в Порту, есть вечер на прогулку в городе
24 -Виана Ду Каштело
25-Брага- Бом Жезус
26- Гимарайш
27- Порту( что не досмотрели)

Из Порту в Лиссабон:
С 28по 2 (5 дн.)
Авейро
Коимбра
Баталья
Томар
Алькобаса( Обидуш)

Лиссабон и окрестности:(4дня)
Синтра и Азеняш Ду Мар- 2 дня
Кашкаиш
Или забрать 1 день сверху и добавить сюда Эвору, тогда 5 дней.
7 вылетаем из Лиссабона

Опция 2 - с югом:
Порту, Виана, Брага, Гимарайш - з дня. Но тогда Порту смотрим совсем кусками

По дороге в Лиссабон:
Авейро, Коимбра, Баталья, Томар, Алькобаса - 4 дня
Вопрос: какие из этих городов можно смело об'единить в 1 день??
Лиссабон, Синтра, Азуняш Ду Мар- - 3 дня
Кашкаиш совсем никак сюда не влезет??

И есть полных 3 дня на юг: мы выбрали Лагуш, Албуферия и Тавира. Как вам эти городки? Может что то поменять? И в каком стоит ночевать?

Вообще, какой из двух вариантов вам видится оптимальным??
Elishen'ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2018
Город: Герцлия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 30 авг 2018, 16:54

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 16:26:Авейро, Коимбра, Баталья, Томар, Алькобаса - 4 дня
Вопрос: какие из этих городов можно смело об'единить в 1 день??

Баталь. c Алькобасой. И даже после этого время останется.
Авейру с Коимброй я бы в Вашем раскладе выбросил в пользу полноценного Альгарве.

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 16:26:Кашкаиш совсем никак сюда не влезет??

При желании что угодно куда угодно залезет:) Но зачеееееем? Чем он Вас так привлекает, кроме примелькавшегося названия? А уж после Азуняш Ду Мар и, тем более, Альгарве - ну какой Кашкайш???

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 16:26:на юг: мы выбрали Лагуш, Албуферия и Тавира. Как вам эти городки?

Я бы ещё обязательно добавил Силвеш, может, даже под N1:)
Но дело-то не в городках - в Альгарве едут совсем за другим - за пейзажным побережьем, вот о о чём Вам надо думать, вот что планировать. А городки - это уже "приправа" к основному блюду:)

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 16:26:Опция 2 - с югом:
Порту, Виана, Брага, Гимарайш - з дня. Но тогда Порту смотрим совсем кусками

Есть куча промежуточных вариантов. Например, захватить ещё полдня и выехать из Порту 28-го, скажем, в обед (тогда у Вас на него получится "чистыми" примерно 1.5 дня, что вполне нормально), доехать до Батальи, посмотреть её и тянуть на ночёвку в Алькобасу или Томар. 29-го смотрите то, где остановились и с заездом в другое место (те же Алькобасу или Томар) через в Обидуш, и оттуда на ночь в Лиссабон. Ну а дальше - Лиссабон, Синтра и "юга". Как видите, при желании, если не мельчить, всё "бьётся" очень прилично:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #7

Сообщение Elishen'ka » 30 авг 2018, 17:20

Спасибо большое! Сейчас уже все раскладывается по полочкам более,менее логично. Будем работать над планом дальше:)
Elishen'ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2018
Город: Герцлия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 30 авг 2018, 17:48

Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 16:26:Авейро, Коимбра, Баталья, Томар, Алькобаса - 4 дняВопрос: какие из этих городов можно смело об'единить в 1 день??

Алкобаса и Баталья, и не города, а достопримечательности, то есть монастыри Алкобасы и Батальи. Баталья - поселок, где больше смотреть нечего, в Алкобасе можно немного оглядеться вокруг (на полчаса).
Авейру. По идее там на осмотр хватит и часа, что я всегда и говорила. Но в прошлое воскресенье поехала за компанию и не взяла фотоаппарат как обычно. Вместо этого, совершенно случайно опять же, пошла в три музея - городской, Арт Нуво и Святой Жуаны, покровительницы города. Это были наилучшим образом потраченные 5 евро за последние несколько месяцев В Куимбре, несмотря на её непопулярность на форуме, можно вполне полный день провести и весьма интересно.
Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 16:26:Кашкаиш совсем никак сюда не влезет??

Не влезет и не надо.
Elishen'ka писал(а) 30 авг 2018, 16:26:И есть полных 3 дня на юг: мы выбрали Лагуш, Албуферия и Тавира. Как вам эти городки? Может что то поменять? И в каком стоит ночевать?

Можно ночевать в Лагуше, в Албуфейру можно не ехать вообще. Если в Тавиру, то на остров Тавира съездить. В Оляю тоже можно. Из Лагуша, кроме него самого, можно посмотреть пляжи от Прайя да Роша до Прайя ду Вау, Алвор, доехать до Карвоеэйру и его пляжей и гротов, до пляжа Бенажил тоже, Прайя да Мариня, Прайя да Носа Синьора да Роша и на одноименный вьюпоинт. В другую сторону от Лагуша - Алжезур, Каррапатейра с пляжами Амаду и Бордейра, например.
savl1 писал(а) 30 авг 2018, 16:54:Я бы ещё обязательно добавил Силвеш, может, даже под N1:)

Неплохо бы с одной стороны, но учесть что сильно пострадала эта зона при последних пожарах, эвакуировали населенные пункты, большие площади выгорели. Силвеш тоже хоть и опосредованно затронуло.
savl1 писал(а) 30 авг 2018, 16:54:в Альгарве едут совсем за другим - за пейзажным побережьем, вот о о чём Вам надо думать, вот что планировать. А городки - это уже "приправа" к основному блюду:)

Я долгое время была согласна, вернее согласна и сейчас. Но недавно мне попалась ссылка по достопримечательностям Алгарве, которые не пляжи и побережье, природные и не очень. Кое что знала или была неподалеку, но пропустила. Пока времени проверить лично и посмотреть не было. Но у меня просто челюсть отвисла от неожиданности
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #9

Сообщение Elishen'ka » 30 авг 2018, 17:58

Спасибо за наводку по пляжам! Это нам ещё предстоит изучить, поскольку юг вообще был под вопросом
Elishen'ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2018
Город: Герцлия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 30 авг 2018, 18:01

Vuivra писал(а) 30 авг 2018, 17:48:Но недавно мне попалась ссылка по достопримечательностям Алгарве, которые не пляжи и побережье, природные и не очень. Кое что знала или была неподалеку, но пропустила. Пока времени проверить лично и посмотреть не было. Но у меня просто челюсть отвисла от неожиданности

Поделитесь? Пожаааалуйста!!!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #11

Сообщение Vuivra » 30 авг 2018, 18:07

savl1 писал(а) 30 авг 2018, 18:01:Поделитесь? Пожаааалуйста!!!

Попробуйте переводчиком пройтись, хотя если Вы испанским владеете (да же вроде?), прочтете _https://www.vortexmag.net/12-fantasticos-locais-para-visitar-no-algarve-sem-ser-praias/ Лично, не согласна только с Фару. И опять же, часть их пока только в "хотелках", поэтому руку на огонь класть пока не буду
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: С севера на юг за 13 дней, нужна помощь в оптимизации маршрута :)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 30 авг 2018, 18:12

Спасибо, Vuivra, обязательно призаначу, хоть мне ехать не очень скоро, но поездка уже "застолблена", а для меня это уже 90% дела:) Тем более, что я очень хитро объединил её с "визовой" поездкой по Испании

Vuivra писал(а) 30 авг 2018, 18:07:если Вы испанским владеете (да же вроде?)

Ну не то чтоб владею, но читать могу, мас о менос, а устно - как уж получится в рамках ограниченной разговорной практики Но в целом общаться удаётся, самый большой комплимент от местных "мы вас понимаем - это главное":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль