Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #1

Сообщение _Yulishna_ » 25 сен 2018, 14:14

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Буду очень признательна за вашу помощь)

Летим в Португалию в июне 2019г. с 5 по 22. 5 июня поздний прилет, 22 утром вылет, полных дней остается 16. Прилет и вылет – Лиссабон.
Дней немного, в стране первый раз, основная цель – Азоры, поэтому на них закладываю 5 полных дней.
Пока план такой:
5.06 прилет в Лиссабон в 23.20
6.06 Лиссабон Город+океанариум
7 .06 Лиссабон Синтра и мыс Рока
8.06 Лиссабон- Порту на поезде
9.06 Порту
10.06 Вылет из Порту на Азоры 13.20
11.06 - 15.06 Азоры Сан Мигел
16.06 Вылет в Лиссабон, переезд на юг
17.06-20.06 юг
21.06 переезд в Лиссабон
22.06 Вылет домой 08.40
Билеты все куплены, жилье забронировано.
В чем у меня собственно, вопросы:
1. Что-то мне сегодня вдруг подумалось – а не заменить ли последнюю часть (Альгарве) на Мадейру. Перелет из Понта Делгады до Фуншала и потом до Лиссабона не очень дорогой. Есть ли в этом смысл в такой замене? В Альгарве хотели немного пляжного отдыха, с нами ребенок 7 летний. Будет ли на Мадейре в это время теплее вода?
2. Если все же остается Альгарве. Жилье забронировала в Ольяне (Olhao, 10 км от Фару)
Пишут, что там рядом остров с хорошими пляжами, добраться до острова легко на пароме. Реально ли это легко? Или может поискать жилье в других местах (посоветуйте, в каких)? Однозначно будем на машине, поэтому мобильны.
3. В Порту будем без авто. Где-то здесь писали, что до аэропорта в Порту легко доехать на трамвае. Кто-то знает подробнее, номер трамвая, где посмотреть маршрут?
Заранее спасибо за ответы!
_Yulishna_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский
достопримечательности Порту

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Loria_ » 25 сен 2018, 14:33

Дней немного, в стране первый раз, основная цель – Азоры
Уже странно.
17.06-20.06 юг
Ещё странно.
Перелет из Понта Делгады до Фурнаша
На Мадейре нет такого города.

1. На Мадейре вода может и теплее, но там практически нет пляжей.
2. Не нужно в Ольяне. Посмотрите Лагуш, Албуфейру.
3. www.metrodoporto.pt
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #3

Сообщение _Yulishna_ » 25 сен 2018, 14:45

Loria_ писал(а) 25 сен 2018, 14:33:На Мадейре нет такого города.

Конечно, уже поправила
Loria_ писал(а) 25 сен 2018, 14:33:17.06-20.06 юг
Ещё странно.

почему? не поняла
Loria_ писал(а) 25 сен 2018, 14:33:Не нужно в Ольяне

поподробнее, пожалуйста - почему не надо?

спасибо!
А про Азоры - просто очень туда хочу))
_Yulishna_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Loria_ » 25 сен 2018, 15:00

Ну вот смотрите. Вы первый раз едете в Португалию. У вас целых 16 дней. Это не мало. И ужасно обидно, что cтрану вы не увидите.
Мадейра, Азоры, Алгарве хороши. Лиссабон и Порто тоже. Но это не вся Португалия.
Ну попробуйте всё-таки увидеть Алкобасу, Баталью, Томар. Авейро и Коимбру.Брагу и Гимараеш. Бусаку и Обидуш. Назаре. И много чего ещё ...
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #5

Сообщение _Yulishna_ » 25 сен 2018, 15:35

Loria_ писал(а) 25 сен 2018, 15:00:Алкобасу, Баталью, Томар. Авейро и Коимбру.Брагу и Гимараеш. Бусаку и Обидуш. Назаре.

Это все между Порту и Лиссабоном - в наш планируемый маршрут не вписать. Если только Альгарве заменить на ту часть, снять жилье где-нибудь в районе Коимбры и радиально поездить. Тоже как вариант, подумаю, спасибо.
Loria_ писал(а) 25 сен 2018, 15:00:У вас целых 16 дней. Это не мало. И ужасно обидно, что cтрану вы не увидите.

Я прекрасно понимаю, что увидим мы немного. Даже месяца наверняка не хватит, чтобы посмотреть все самое интересное - страна большая.
Но Азоры отменить не могу - мечта).
_Yulishna_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Vuivra » 25 сен 2018, 16:34

_Yulishna_ писал(а) 25 сен 2018, 14:14: В Альгарве хотели немного пляжного отдыха, с нами ребенок 7 летний. Будет ли на Мадейре в это время теплее вода?

В июне, впрочем как и в другое время года, вода в большинстве районов юга будет холодная. Да и сам юг не для чисто пляжного отдыха. На Мадейре вода нормальная для купания круглый год. Но это тоже не место для исключительно пляжного отдыха.
_Yulishna_ писал(а) 25 сен 2018, 14:14:Если все же остается Альгарве. Жилье забронировала в Ольяне (Olhao, 10 км от Фару)Пишут, что там рядом остров с хорошими пляжами, добраться до острова легко на пароме. Реально ли это легко? Или может поискать жилье в других местах (посоветуйте, в каких)?

Оляу вообще не лучший вариант. Если Вы имели ввиду Остров Тавира, то и останавливаться в Тавира, а оттуда на пароме до острова. Насчет Острова Тавира, иметь ввиду, что там открытый океан и на ненаблюдаемые части пляжа без опыта лучше не идти. Можно вообще в Кабанаш дэ Тавира остановиться. С детьми часто выбирают Квартейру (но она сама по себе никакущая), Армасау да Пера. Но вода будет так себе, скорее всего. Прайа да Роша (но не сам Портимау), место тусовочное, вода может быть купабельной, но пожалуй не в июне. В Лагуше - обилие пляжей, с ребенком тоже неплохо там. Но вода - одна из самых холодных на западной части южного побережья по температуре. Хотя, на пляже Порту Мож или Мейа-Прайа, или же рядом в Бенасфрим, и повезти может.
_Yulishna_ писал(а) 25 сен 2018, 14:14: В Порту будем без авто. Где-то здесь писали, что до аэропорта в Порту легко доехать на трамвае. Кто-то знает подробнее, номер трамвая, где посмотреть маршрут?

Это метро (вернее не совсем метро, но и не трамвай, по-английски лайт-рейл). Нет никакого номера у него, линия Е, сиреневая. Уехать из аэропорта другим метро или с другой линии просто невозможно физически.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #7

Сообщение _Yulishna_ » 25 сен 2018, 19:23

Vuivra писал(а) 25 сен 2018, 16:34:В июне, впрочем как и в другое время года, вода в большинстве районов юга будет холодная. Да и сам юг не для чисто пляжного отдыха. На Мадейре вода нормальная для купания круглый год. Но это тоже не место для исключительно пляжного отдыха.

"Исключительно" пляжный отдых вообще не наш вариант, ну я имею в виду "с утра до вечера на пляже с перерывом на обед в лучшем случае". Я планирую это на максимум пару часов в день, для дочки, остальное время - радиальные поездки по окрестностям. То, что на Мадейре вода для купания подходит, уже плюс 1.
Vuivra писал(а) 25 сен 2018, 16:34:Оляу вообще не лучший вариант. Если Вы имели ввиду Остров Тавира, то и останавливаться в Тавира, а оттуда на пароме до острова. Насчет Острова Тавира, иметь ввиду, что там открытый океан и на ненаблюдаемые части пляжа без опыта лучше не идти. Можно вообще в Кабанаш дэ Тавира остановиться.

Нет, не Тавира, а соседний - Армона (Ilha da Armona). Есть принципиальная разница?

спасибо большое всем, кто отвечает - очень поможет в планировании поездки!
_Yulishna_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 25 сен 2018, 19:35

_Yulishna_ писал(а) 25 сен 2018, 19:23:Нет, не Тавира, а соседний - Армона (Ilha da Armona). Есть принципиальная разница?

Оба они - часть заповедника Риа Формоза. На обоих есть кемпинги и оба выходят в открытый океан. Есть ли разница и какая, без понятия. Я была только на Острове Тавира. Вроде на Армоне еще и живут люди. Билет на паром до нее стоит 5 евро в оба конца и 10 минут езды. До Острова Тавиры было 1.5 евро (не помню, в один ли конец или в оба) и ехать минуты 2-е. Есть отзывы, что на Армона вода холодная (не могу ничего сказать). На Тавире - теплая, по моему опыту. Ах, да. Один момент, что для Вас теплая вода?
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #9

Сообщение _Yulishna_ » 25 сен 2018, 20:01

Vuivra писал(а) 25 сен 2018, 19:35:Оба они - часть заповедника Риа Формоза. На обоих есть кемпинги и оба выходят в открытый океан. Есть ли разница и какая, без понятия. Я была только на Острове Тавира. Вроде на Армоне еще и живут люди. Билет на паром до нее стоит 5 евро в оба конца и 10 минут езды. До Острова Тавиры было 1.5 евро (не помню, в один ли конец или в оба) и ехать минуты 2-е.

Loria_ писал(а) 25 сен 2018, 14:33:Не нужно в Ольяне. Посмотрите Лагуш, Албуфейру.

Огромное спасибо за информацию, буду смотреть и другие варианты.
В том числе Мадейру и Коимбру.
Vuivra писал(а) 25 сен 2018, 19:35:Есть отзывы, что на Армона вода холодная (не могу ничего сказать). На Тавире - теплая, по моему опыту. Ах, да. Один момент, что для Вас теплая вода?

Лично для меня , наверно 27-28 , но я на купание не претендую, так - ноги помочить. А дочка и муж и в 22 могут купаться.
_Yulishna_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Vuivra » 26 сен 2018, 13:19

_Yulishna_ писал(а) 25 сен 2018, 20:01:А дочка и муж и в 22 могут купаться

Даже в этом случае удача не помешает, вернее очень пригодится
_Yulishna_ писал(а) 25 сен 2018, 20:01:Огромное спасибо за информацию, буду смотреть и другие варианты. В том числе Мадейру и Коимбру.

Вот разве что Мадейру. Можно юг оставить как был. Центр вообще в этом формате пока не "вмешивать". Здесь такое дело, если страна понравится, вернетесь еще (практика показывает, что так случается очень часто) и сосредоточитесь на центре например, если же нет, то все равно что не понравится, юг там или центр
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Португалии июнь 2019г. вопросы

Сообщение: #11

Сообщение _Yulishna_ » 27 сен 2018, 15:23

Vuivra писал(а) 26 сен 2018, 13:19:Вот разве что Мадейру. Можно юг оставить как был. Центр вообще в этом формате пока не "вмешивать". Здесь такое дело, если страна понравится, вернетесь еще (практика показывает, что так случается очень часто) и сосредоточитесь на центре например, если же нет, то все равно что не понравится, юг там или центр

Ну да, согласна с вами. Тем более, что формат этой поездки вырисовывается в большей степени не как "городо-познавательный", а как "природо-отдыхательный"
А насчет выбора между Алгарве и Мадейрой чувствую, что голову буду долго ломать, хочется и туда, и туда...
_Yulishna_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль