Прошу корректировку по маршруту Лиссабон-Порту

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прошу корректировку по маршруту Лиссабон-Порту

Сообщение: #41

Сообщение eednew » 10 апр 2019, 14:59

Холодное течение рядом идёт без остановок.

Колоссальная разница была между самым высоким приливом, когда пляжи Лагуша почти целиком скрылись и очень сильным отливом. Навскидку, около десяти градусов.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу корректировку по маршруту Лиссабон-Порту

Сообщение: #42

Сообщение Варвара любопытная » 10 апр 2019, 21:06

eednew писал(а) 10 апр 2019, 13:52:Но это мои наблюдения для Лагуша, где-то может быть действительно по-другому. Там рядом холодное течение и прилив холодную воду нагоняет сверху.

А можно поинтересоваться, сколько лет вы наблюдали за температурой воды на пляжах Лагуша?
И пыталась найти, где около Лагуша холодное течение проходит - не смогла найти, не поделитесь ссылкой, где это посмотреть можно было бы. И про разницу температуры воды в прилив и отлив- тоже уже на двух языках искала - ничего не нашла.
Вот лично я сама не заметила такой разницы, да еще в 10 градусов.
Возможно, кто-то это к оффтопу отнесет, но вы везде пугаете людей ледяной водой в Лагуше. Хотя летом там температура до 23 градусов прогревается.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прошу корректировку по маршруту Лиссабон-Порту

Сообщение: #43

Сообщение eednew » 10 апр 2019, 22:34

Многое, что я говорю, в принципе не гуглится. Как и масса другой информации на форуме, затем и сидим тут.

Карту течений посмотрите. Мимо Португалии идёт что-то плюс-минус обратное Гольфстриму. И на Лагуш его натаскивает. А уже в Армансану-ди-Пера не скажу точно.

Я просто удивился разнице в своё время и начал разбираться и считать.

В самый низкий отлив, когда стали доступны все пляжи, вода была как парное молоко. А в высокий прилив прохладная. Это осенью было.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу корректировку по маршруту Лиссабон-Порту

Сообщение: #44

Сообщение Vuivra » 11 апр 2019, 14:02

eednew писал(а) 10 апр 2019, 22:34:Я просто удивился разнице в своё время и начал разбираться и считать.В самый низкий отлив, когда стали доступны все пляжи, вода была как парное молоко. А в высокий прилив прохладная. Это осенью было.

Теперь более-менее понятно... Это так называемяе осенние течения. С сентября они меняются вдоль всего побережья страны.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прошу корректировку по маршруту Лиссабон-Порту

Сообщение: #45

Сообщение eednew » 11 апр 2019, 15:18

Да, я в курсе, что осенняя разница связана с забросом тёплой воды, а не просто с прогревом океана.

Но и осенью прилив натаскивает сверху более холодную воду.

А в другое время может оказаться и совсем ледяной. А в отлив более-менее. Хотя может и перебултыхать, тут уж как повезёт.

Я говорю, посмотрите карту магистральных течений. Вот синие стрелочки - это причина, по которой прохладно.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Прошу корректировку по маршруту Лиссабон-Порту

Сообщение: #46

Сообщение Anna Zar » 17 июн 2019, 04:59

Скажите пожалуйста, а где вы рентовали машину на 7 человек. Мы тоже ищем но пока что цены просто огромные
Anna Zar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Прошу корректировку по маршруту Лиссабон-Порту

Сообщение: #47

Сообщение Ирусечк@ » 17 июн 2019, 06:44

Anna Zar писал(а) 17 июн 2019, 04:59:Скажите пожалуйста, а где вы рентовали машину на 7 человек. Мы тоже ищем но пока что цены просто огромные

Брали на скидках в аутоевропе. Это было в декабре-январе. Сейчас посмотрела, цены выше в 2 раза ...
Ирусечк@
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 28.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль