Португалия в июле - помогите с идеями!

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #41

Сообщение Larkin » 14 апр 2019, 13:31

Vuivra писал(а) 14 апр 2019, 13:01:
Larkin писал(а) 14 апр 2019, 10:30:после обеда выдвигаемся в Лагуш (~340 km, 4h), к вечеру приезжаем, заселяемся

Нереальное время, особенно если как Вы сказали, что не каждый день за рулем в обычной жизни (если я ошибаюсь, то все равно только по автобану, и можно и к позднему вечеру не добраться).

Да, поеду по автобану.
PS Ездила много, просто не очень люблю.
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #42

Сообщение Larkin » 14 апр 2019, 13:43

Vuivra писал(а) 14 апр 2019, 13:01: Пляж Кажмилу, не наблюдаемый, на нем (и не только на нем) лучше не приближаться к "скалам", у меня от отзывов по этому пляжу волосы встают дыбом, когда описывают отдых в пещерах и загорание под скалами (обычно молчу, но тут раз решила сказать).

Вы имеете в виду там нет спасателей и он небезопасный? И почему нельзя "отдыхать в пещерах и загорать под скалами"?
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #43

Сообщение Варвара любопытная » 14 апр 2019, 13:58

Vuivra писал(а) 14 апр 2019, 13:01:Пляж Кажмилу, не наблюдаемый, на нем (и не только на нем) лучше не приближаться к "скалам", у меня от отзывов по этому пляжу волосы встают дыбом, когда описывают отдых в пещерах и загорание под скалами (обычно молчу, но тут раз решила сказать).

Пляж наблюдаемый, спасатели - они же работники киоска, пункта аренды зонтиков и стражи порядка. Одного из них я даже специально сфотографировала. И они предупреждают, где можно располагаться, а где лучше не располагаться.
Порту - Синтра - Лиссабон - Лагуш в мае-июне 2016 - Третье фото снизу
А почему волосы дыбом встают, когда отзывы читаете? Мне плохие как-то не попадались на глаза.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #44

Сообщение eednew » 14 апр 2019, 14:22

Larkin писал(а) 14 апр 2019, 13:43:И почему нельзя "отдыхать в пещерах и загорать под скалами"?


Там специфическая мягкая порода, склонная к обвалам и осыпям. Лестницы обычно не капитальные, чтобы легко восстанавливать было.

На пляжах есть карты зон, в помеченные опасными лезть нельзя. "Во время обстрела эта сторона наиболее опасна".
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #45

Сообщение Vuivra » 14 апр 2019, 23:29

Larkin писал(а) 14 апр 2019, 13:43:Вы имеете в виду там нет спасателей и он небезопасный?

Спасателей официально нет. Он крошечный, прилив наступает быстро, без опыта - неожиданно, поэтому убегать по крутой деревянной лестнице "на соплях" может быть не сильно безопасно.
Larkin писал(а) 14 апр 2019, 13:43: И почему нельзя "отдыхать в пещерах и загорать под скалами"?

Особенности породы как выше уже отметили. Может неожиданно обрушиться и время от времени обрушивается. Опять же перед спуском на пляж смотреть на карту (тоже уже сказали, только подчеркну).
Варвара любопытная писал(а) 14 апр 2019, 13:58:спасатели - они же работники киоска, пункта аренды зонтиков и стражи порядка

Это не официальные спасатели. Официально пляж Кажмилу - дикий. Это не гарантирует, что они не появяться когда-либо.
Варвара любопытная писал(а) 14 апр 2019, 13:58:А почему волосы дыбом встают, когда отзывы читаете? Мне плохие как-то не попадались на глаза.

Я уже написала, именно потому что "хорошие", из-за "когда описывают отдых в пещерах и загорание под скалами".
Последний раз редактировалось Vuivra 15 апр 2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #46

Сообщение Варвара любопытная » 15 апр 2019, 19:49

Vuivra писал(а) 14 апр 2019, 23:29:убегать по крутой деревянной лестнице "на соплях" может быть не сильно безопасно.

Ну на меня новая лестница совершенно не произвела впечатления, что она "на соплях". Насколько быстрым и неожиданным может быть прилив, что придется убегать - такие мысли как-то даже не приходил в голову, конкретно там. Погода была хорошая, линию последнего прилива было хорошо видно. Хотя о том, что вода доходит до скал - об этом говорили нам, но что это по сезонам как-то.
И для сравнения: Венеция вон тоже вся на деревянных сваях - а люди едут и едут туда.
Vuivra писал(а) 14 апр 2019, 23:29:Это не официальные спасатели. Официально пляж Кажмилу - дикий

А как определить: где официальные спасатели, где не официальные? И что пляж "дикий" или не дикий?
Ребята, которые работали в то время, когда мы там были, по моим меркам относились очень ответственно к работе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #47

Сообщение Vuivra » 15 апр 2019, 20:23

Варвара любопытная писал(а) 15 апр 2019, 19:49:Погода была хорошая, линию последнего прилива было хорошо видно. Хотя о том, что вода доходит до скал - об этом говорили нам, но что это по сезонам как-то.

Гарантии нет, что на следующий день вода не зайдет за линию и сильно, независимо от погоды. След от предыдущего прилива может не говорить вообще ни о чем и ориентироваться на него можно весьма условно. Видела воду доходящую до скал и в августе.
Варвара любопытная писал(а) 15 апр 2019, 19:49:Ну на меня новая лестница совершенно не произвела впечатления, что она "на соплях".

Эти лестницы по определению такие, все, потому что порода сама по себе ненадежная и склонная к неожиданным осыпаниям.
Варвара любопытная писал(а) 15 апр 2019, 19:49:А как определить: где официальные спасатели, где не официальные? И что пляж "дикий" или не дикий?

По форме (как одеты) и организуют ли они "свободный коридор" подхода к воде (что на Камилу сделать проблематично в принципе). А узнать - читать информацию по пляжам. Опять же, повторяю, это может измениться, раньше пляж по всем критериям считался диким. Я встречала на предмет наблюдаемости противоречивую информацию. Лично видела этот пляж без спасателей.
Варвара любопытная писал(а) 15 апр 2019, 19:49:Ребята, которые работали в то время, когда мы там были, по моим меркам относились очень ответственно к работе.

Вопрос не в том что ответственно относятся (конечно, это же потери от доходов в ресторане), а в том, что у них нет отвественности, если что с них никто не спросит.
Варвара любопытная писал(а) 15 апр 2019, 19:49:И для сравнения: Венеция вон тоже вся на деревянных сваях - а люди едут и едут туда

Это абсолютно не корректное сравнение. Я никого не отговариваю, делюсь многолетним опытом и знаниями местности. В Лагуше есть куча пляжей много более подходящих для отдыха. Кроме того, можно их посетить все и сравнить.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #48

Сообщение Варвара любопытная » 15 апр 2019, 20:52

Vuivra писал(а) 15 апр 2019, 20:23:потому что порода сама по себе ненадежная и склонная к неожиданным осыпаниям.

Вот этот вопрос меня тоже очень интересовал. И интересовал гораздо сильнее не при отдыхе на пляже, а во время прогулок по верху, когда так хотелось подобраться туда, куда только можно и где мы побывали по воде.
Спрашивала про обвалы у инструкторов, с которыми ходили на кайяках по гротам. Тоже опасность - вдруг что-нибудь отвалится и прямо на голову. Нам ответили, что риск всегда есть. Поэтому нам (туристам ) надо строго выполнять предписания соответствующих служб и самим не терять бдительности, т.е. хотя бы иногда смотреть под ноги, обутые в соответствующую обувь и в гротах следить за собственной головой, чтобы не стукать ей (чугунной) по мягкой породе скал .
Кстати на пляже как раз за несколько дней до нашего посещения одна сторона стены слегка осыпалась и та сторона путем натягивания веревок была полностью закрыта для посещения.
Каждый выбирает для себя сам степень позволительного риска.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #49

Сообщение eednew » 16 апр 2019, 00:19

Ну грубо: в плохую погоду я жену просто одёргивал, в хорошую терпел, а сам к краю не подойду.

Самый край может осыпаться и до свидания.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #50

Сообщение montgomeri » 16 апр 2019, 15:08

Larkin писал(а) 09 апр 2019, 21:49:14 июля, выезд на один день: Эрисейра, Томар, Обидуш. Вечером вернемся в Синтру. Реально все три за день? Или один какой-нибудь выкинуть?

Можно и так, в Эрисейре там особо и смотреть нечего.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #51

Сообщение Larkin » 19 июл 2019, 23:52

Larkin писал(а) 14 апр 2019, 13:31:Vuivra писал(а) 14 апр 2019, 14:01:
Larkin писал(а) 14 апр 2019, 11:30:
после обеда выдвигаемся в Лагуш (~340 km, 4h), к вечеру приезжаем, заселяемся

Нереальное время, особенно если как Вы сказали, что не каждый день за рулем в обычной жизни (если я ошибаюсь, то все равно только по автобану, и можно и к позднему вечеру не добраться).

Да, поеду по автобану.
PS Ездила много, просто не очень люблю.

Вообщем от Синтры до Лагуша заняло три с половиной часа. Обратно от Лагуша до Лиссабона меньше 3 часов. Чем вы меня так пугали - не знаю. Отличная дорога, почти нет машин. Все ехали 130 (и мы с ними).
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #52

Сообщение Larkin » 20 июл 2019, 00:09

Короткий отчет. Отработав всю неделю в Лиссабоне особо его не видела, только вечерами. Впечатление если честно не очень - грязно, жарко, многолюдно. Люди впрочем очень отзывчивые, расслабленные, и доброжелательные. В пятницу вечером после работы уехала в Синтру. Нисколько не жалею, что сняла там жилье - было тихо и спокойно. Парковка было около дома, трафика я бы сказала что и нет вообще по сравнению с Лиссабоном. Узкие, крутые, кривые, и часто односторонние улочки - да, но это впрочем фигня. Дом был тихий, чистый, с двориком, где можно было посидеть вечером. Всю субботу бродили по паркам. В воскресенье с утра лениво побродили по городу и пообедав уехали. А через три с половиной часа были уже в Лагуше. Жилье сняли в Б&Б - очень понравилось. Детей нет, тихий спокойный отдых. Большой дом и 6 комнат на сдачу. Бассейн, отличный завтрак, чистые уютные комнаты, библиотека, барбекью. Добродушная хозяйка. Кому надо спрашивайте, порекомендую. Один день прошлись по тропам вдоль океана, один день порезвились на каяках, еще один день провели в Сагреш. Отлично отдохнули несмотря на холодную воду (+16). Нежарко, виды отличные, еда вкусная, цены низкие. Что еще желать? Всем спасибо за советы!
Larkin
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 22.03.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Отчеты: 9

Re: Португалия в июле - помогите с идеями!

Сообщение: #53

Сообщение Vuivra » 22 июл 2019, 13:49

Larkin писал(а) 19 июл 2019, 23:52: Обратно от Лагуша до Лиссабона меньше 3 часов. Чем вы меня так пугали - не знаю. Отличная дорога, почти нет машин. Все ехали

Скорее всего я имела ввиду не автобан, а бесплатную. Уже не помню почему, перечитывать не буду
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль